Вдохновляемся: 10 отмеченных наградами сайтов-портфолио

Мечта каждого дизайнера — портфолио, которое не только будет привлекать клиентов, но и никого не оставит равнодушным, а еще лучше — завоюет какую-нибудь престижную дизайн-награду. Именно такие примеры и собраны в этой статье.

Портфолио — один из самых важных инструментов в вашем карьерном арсенале. С его помощью вы демонстрируете свои навыки и опыт потенциальным работодателям и клиентам. Кроме того, это отличный способ построить свой личный бренд.

Создать эффективный сайт-портфолио не так просто — нужно учесть множество деталей, начиная с того, какую платформу использовать и какой контент включать, и заканчивая оптимизацией вашего сайта для поисковых систем.

Вот несколько советов, которые помогут вам начать:

  1. Портфолио должно отражать ваш уникальный стиль и индивидуальность. Универсального подхода не существует, поэтому поэкспериментируйте некоторое время с различными типами лейаута и решениями, пока не найдете что-то подходящее.
  1. Что касается контента: не стоит беспорядочно сваливать в кучу разные макеты. Вместо этого постарайтесь рассказать связную историю, которая продемонстрирует ваши навыки и индивидуальность как дизайнера. Сторителлинг помогает поставить себя на место потенциального работодателя или клиента. Так вы сможете найти способ убедить их доверить вам свой бизнес. Отличное решение — подробно и интересно описать кейсы, над которыми вы работали.
  1. Кейсы — неотъемлемая часть любого портфолио, поскольку они позволяют клиентам получить представление о том, как вы работаете и решаете дизайн-проблемы. Сосредоточьтесь на результатах, которые получил клиент, а не просто на описании самого проекта — какой была конечная цель, и как ваш дизайн помог ее достичь? Избегайте сложной терминологии; пишите четко, лаконично и понятно.

Невероятно полезное упражнение — просмотр портфолио других дизайнеров. Вы не только можете почерпнуть оттуда несколько отличных идей, но и понять, что такое хороший дизайн, получить представление об уровне, к которому нужно стремиться. Кроме того, вы узнаете, как другие дизайнеры подходят к решению задач, что поможет эффективнее выстроить свои рабочие процессы.

Я отобрал 10 выдающихся сайтов-портфолио, чтобы помочь вам создать свой собственный.

1. Toy Fight

Манчестерская студия ToyFight использует множество причудливых эффектов, включая динамические переходы, параллакс-прокрутку и даже 3D-изображения (иногда дерущихся) основателей компании.

Конечно, такое обилие деталей может перегрузить интерфейс. Но поскольку все сделано элегантно и с юмором, бродить по сайту — одно удовольствие.

В целом дизайн выглядит аккуратно и минималистично, каждый проект представлен на отдельной странице с кратким описанием, а также изображениями и видео, которые позволяют нам заглянуть за кулисы и немного узнать о том, как организован рабочий процесс.

2. Robin Mastromarino

Дизайнер интерфейсов из Парижа Робин Мастромарино делает интерфейс интереснее с помощью фантастических анимаций. Обложки его проектов выглядят захватывающе — они искажаются и трансформируются в ответ на прокрутку.

Портфолио уникально и по содержанию, и по оформлению. Оно демонстрирует, какого уровня можно достичь, как с точки зрения визуальных эффектов, так и с точки зрения концепции, лежащей в основе дизайна.

3. Marleigh Culver

Culver — дизайнер из Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Она работает над разнообразными дизайн-проектами: от брендинга и упаковки до производства контента и оформления социальных сетей. Основа ее стиля — цвет и геометрические формы.

Первое, что бросилось мне в глаза при посещении сайта, — подпись художника в меню. Эта небольшая, но эффективная деталь — важный шаг в создании личного бренда.

В современном мире, где центральную роль играют социальные сети, личный брендинг выходит на первый план. Он позволяет выделиться из толпы и собрать вокруг себя лояльную аудиторию.

Веб-сайт довольно прост. Это еще раз доказывает, что разумное использование шрифта, цвета, простая структура и навигация являются важными компонентами любого эффективного портфолио.

4. David Milan

Дэвид Милан — 3D-художник и дизайнер с более чем 15-летним опытом работы в области брендинга, веб-дизайна и дизайна упаковки. Он работал с такими клиентами, как Adobe, Apple, Washington Post, Pepsi, Crocs и многими другими.

Чтобы направить внимание посетителей на свои красочные дизайны, Дэвид разместил в хедере только самые важные пункты (контакты, обо мне и главная) и выбрал простую монохромную цветовую схему. Большую часть сайта занимает галерея с его работами на всю ширину экрана.

Что мне нравится в этом портфолио, так это то, что оно не перегружает зрителя информацией и визуальными эффектами. Вместо этого вы узнаете ровно столько, сколько нужно, чтобы получить базовое представление о работе Дэвида. При этом центральным элементом сайта остаются его проекты.

5. DashDigital

DashDigital —студия с офисами в Лондоне и Кейптауне, которая помогает создавать бренды при помощи глубоких исследований, тщательно продуманных стратегий, новейших технологий и отзывчивого дизайна.

Сайт выглядит свежо и современно, минималистичный дизайн позволяет работам студии занять центральное место. Портфолио включает проекты из разных отраслей.

На странице каждого проекта представлены красивые изображения, краткое описание и ключевая информация о клиенте и объеме работ.

Это отличный пример сайта-портфолио, который эффективно доносит до аудитории ценность и возможности студии.

6. Victor Work

Виктор — дизайнер и frontend-разработчик, получивший множество наград. Его портфолио — настоящее произведение искусства.

Это интерактивный сайт. Когда вы попадаете на него, Виктор предлагает вам 3 опции на выбор: простой, средний и полный опыт. В зависимости от цели вашего визита, он подбирает вам подходящий вариант.

Затем он просит вас ввести ваше имя, часовой пояс и отметить, как вы себя чувствуете сегодня. Цвет фона меняется в зависимости от ответа на последний вопрос (например, сочетание светло- и темно-синего для хорошего настроения). После этого он предлагает плейлист, который вы можете слушать во время просмотра сайта.

Виктор помогает вам ориентироваться на сайте, где он рассказывает не только о навыках и опыте, но и о своей культуре и о том, откуда он родом.

Перемещение по сайту — целое приключение.

Дизайн тщательно продуман, и это видно. Все, от цветовой схемы до шрифтов, внимательно подобрано для создания гармоничного профессионального интерфейса.

7. Niccolò Miranda

Никколо Миранда — дизайнер и разработчик из Амстердама, специализирующийся на анимации и брендинге. Он работал с клиентами разного уровня: от стартапов до крупных корпораций. Среди них такие компании, как Prada, Thinkers и COBO.

Портфолио Никколо выполнено в виде бумажной газеты. Эффект полного погружения позволяет прочувствовать, сколько труда было вложено в каждую деталь.

Минималистичное меню состоит всего из трех ссылок: Главная, Работа и Обо мне. Дизайнер смог выигрышно преподнести свои навыки и опыт в визуально привлекательной и легко усваиваемой форме.

8. Violeta Noy

Виолета — иллюстратор из Барселоны, которая любит простоту и выражает себя через свои работы.

Как только вы заходите на ее сайт, вы сразу чувствуете себя лучше и быстро запоминаете стиль автора. Узнать больше о достижениях Виолеты, найти ее контактную информацию и биографию можно на простой двухцветной странице "Обо мне".

Раздел “Store” — фантастический пример внедрения в портфолио функционала интернет-магазина. Здесь можно приобрести печатные копии ее работ.

9. Ryan Haskins

Главная страница сайта Райана Хаскинса, бренд-дизайнера и креативного директора, — лишь отправная точка в череде сюрпризов, которые можно найти в его портфолио.

Обычно считается, что использовать в интерфейсе более трех шрифтов — серьезная ошибка. Но он, несомненно, подобрал их с умом.

Кроме того, смелый, нетрадиционный подход — уже мощное заявление. В наши дни люди склонны избегать риска, отдавая предпочтение минималистичному дизайну и типографике, но Хаскинс выбрал авантюрный путь, показав, насколько он уверен в своей работе.

10. Abishek Jha

Abhishek Jha — креативный визуальный дизайнер из Индии.

Его сайт-портфолио отличается деликатным минималистичным дизайном, большими изображениями и читабельным текстом.

Навигация проста и состоит из 4 ссылок: главная страница, плейбук, социальные сети и контакты.

Сайт демонстрирует дизайнерское мастерство Абхишека. Посетители могут изучить примеры работ и получить представление о его стиле, не отвлекаясь на изучение лишней информации.

Источник:
Medium
arrow