Встречайте победителей премии 99awards 2022

99awards — ежегодный фестиваль, в рамках которого мы чествуем самых талантливых представителей творческого сообщества в различных областях дизайна. Уже седьмой раз мы с радостью делимся лучшими работами, созданными на нашей платформе за прошедший год.

В состав жюри 99awards 2022 года вошли 6 известных художников, педагогов и дизайнеров со всего мира. Оставайтесь с нами, чтобы узнать, кого они выбрали в качестве победителей — а также результаты голосования участников нашего сообщества в различных категориях — или сразу переходите к своему любимому дизайнеру:

  • Лучший брендинг: Anastasia S
  • Лучший дизайн полиграфии: Anselmo.alef
  • Лучший цифровой дизайн: Adam Marsh
  • Лучший дизайн упаковки: Luz Viera
  • Лучшие иллюстрации: Illia Kolesnyk
  • Лучшая типографика: Mky
  • Лучший новый дизайнер: Franlistan
  • Лучший новый дизайнер высшего уровня: Ega Elanda
  • Осознанное творчество: BRTHR-ED

Еще раз поздравляем 54 номинантов и выражаем огромную благодарность всем дизайнерам, благодаря которым прошлый год был таким замечательным.

Лучший брендинг: Anastasia S

Когда мы думаем о классных брендах, в первую очередь на ум приходят коллаборации, такие как Wally's Vegan Ice Cream. Anastasia S привносит аутентичность в каждый проект, к которому она прикасается, придавая брендам игривую индивидуальность.

Работая с этой компанией из Монреаля, Anastasia начала с логотипа и нарисовала маскот в стиле ретро — Wally. После того, как эстетика была определена, дизайнер создала дополнительных персонажей для каждого вкуса. В результате у нее получилась целостная коллекция в ретро-стиле. Нам нравится, что каждый вкус выглядит одновременно уникально и последовательно.

"Я большая поклонница забавных ретро-персонажей, а также здоровых растительных продуктов", — объясняет Анастасия. "Я хотела сделать дизайн более жизнерадостным. Это помогает бренду говорить (растительный и здоровый = круто и весело), чтобы покупатели знали, что веганские продукты могут быть веселыми и вкусными!

Будьте достаточно смелы, чтобы дать волю своим творческим способностям! 99designs — это платформа, где вы можете попробовать себя во многих областях дизайна. Почему бы не воспользоваться этим, чтобы однажды стать по-настоящему крутым специалистом?” Anastasia S
(1) Слева — первая концепция персонажа, справа — финальная.
О дизайне-победителе

Чем же этот дизайн зацепил членов жюри? Alyssa Nguyen объясняет: "Каждый элемент брендинга силен сам по себе, но в совокупности они создают захватывающий опыт, который прекрасно отражает индивидуальность и дух бренда. Цветовая палитра хорошо продумана, она привлекает внимание, и я считаю, что выбранные оттенки навевают чувство ностальгии по старым кафе, но при этом смотрятся свежо".

"В типографике также прослеживаются ностальгические нотки, но при этом она не кажется устаревшей или перегруженной", — продолжает она. "Иллюстрации поддерживают атмосферу ретро, но в то же время добавляют оригинальность. Этот фирменный стиль чрезвычайно универсален, и я вижу, что его можно с легкостью использовать при создании печатных, цифровых, физических материалов и в социальных сетях.

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Брендинг

Лучший дизайн полиграфии: Anselmo.alef

Anselmo.alef — бразильский арт-директор с 15-летним опытом работы в рекламных агентствах. Несколько лет назад начал развивать навыки в 3D-моделировании и внедрять их в свою работу. В свободное время он увлекается 3D-печатью, а также является счастливым отцом маленькой девочки.

Конкурс на создание обложки для книги "Сквозь стекла цвета виски" (Through Whiskey Colored Glasses) сразу же привлек внимание Ансельмо, во многом благодаря названию, которое и подтолкнуло его к созданию итоговой дизайн-концепции. 

Дизайнер объясняет: "Хорошее название всегда провоцирует целый поток визуальных идей. Я видел множество примеров кинетической типографики, и мне всегда нравилось рассматривать искажения, которые появляются в результате преломления света через стекло. Поэтому я хотел деформировать типографику на обложке подобным образом, но более деликатно, чтобы все выглядело просто и упорядоченно.

Ансельмо использовал Cinema 4D, чтобы создать эффект преломления, Octane для рендеринга, а затем Photoshop для предварительной и постобработки. Грамотный подход и отличное исполнение!

Работа дизайнера — это постоянная эволюция. Нужно всегда в чем-то упражняться. Пробуйте разные программы и техники. Смотрите обучающие видео и курсы. Экспериментируйте вдали от компьютера. 99designs — удивительная платформа для творчества, с реальными клиентами и брифами. Помните, что негативная обратная связь — это часть игры. Вы можете с этим справиться. Anselmo.alef
О дизайне-победителе

Подход Ансельмо также понравился члену жюри Джули Виланд: "Не судите книгу по обложке — так не сказал бы ни один дизайнер! Ансельмо Алеф проделал потрясающую работу, дизайн книги получился минималистичным, все детали тщательно продуманы. Глубина изображения завораживает, теплый оранжевый цвет сразу вызывает ассоциации со стаканом хорошего виски, а современный элегантный шрифт как нельзя лучше вписывается в композицию."

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Дизайн полиграфии

Лучший цифровой дизайн: Adam Marsh

Не бойтесь критически оценивать бриф. Если вы придумали более эффективный и элегантный способ решения проблемы, нет ничего плохого в том, чтобы показать его клиенту. Часто он даже не подозревает о том, что это было возможно. Adam Marsh

Adam Marsh — креативный дизайнер из Лондона, который занимается брендингом и цифровым дизайном. Ему нравится решать проблемы с помощью ориентированного на человека подхода (human-centered design) и создавать простые, аккуратные и красивые работы.

Адаму понравилось работать с Goal Getter над приложением для развития навыков осознанности. Заказчики были полностью вовлечены в процесс, давали полезную обратную связь и были открыты для решений, выходящих за рамки их первоначального плана. Их коммуникабельность и готовность экспериментировать обеспечили эффективное взаимодействие сторон.

Когда Адама спросили, что привлекло его в этом проекте, он пояснил: "Меня вдохновила миссия приложения — помочь людям достигать целей. Я решил создать интерфейс, который даст пользователям возможность почувствовать, что они полностью контролируют ситуацию — с помощью одной большой кнопки, и добавил в него вдохновляющие фотографии. Кроме того, я позаимствовал некоторые фишки, например, специальные ежедневные награды, из игровых интерфейсов, таких как Nintendo Switch, чтобы добавить веселья.

О дизайне-победителе

Член жюри Ruben Cespedes объясняет свой выбор: "Адам учел все важные аспекты дизайна подобных приложений. Он выбрал минималистский подход, который отлично сочетается с главной целью продукта — предоставить пользователю возможность беспрепятственного взаимодействия".

"Эстетика на высоте", — продолжил Рубен. “Фоновые изображения оживляют приложение, удерживая внимание пользователей и вызывая у них нужные эмоции. Адам грамотно использовал принципы дизайна, такие как контраст, баланс, близость, повторение, иерархия и выравнивание. Шедевр, который будет вдохновлять других. Отличная работа, Адам!"

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Цифровой дизайн  →

Лучший дизайн упаковки: Luz Viera

Luz Viera — независимый графический дизайнер и иллюстратор из Колумбии. Ей нравится придумывать креативные решения, которые рассказывают истории, будь то инфографика, карты или упаковка. Пока она работает над проектами, на фоне всегда играет плейлист Disney, Sia или K-pop.

Представители бренда Nutrisi нашли Luz, просматривая портфолио дизайнеров. Они четко понимали, чего хотят и какая ключевая информация должна быть размещена на упаковке, что сделало процесс работы быстрым и увлекательным. В частности, им нужны были игривые иллюстрации, которые сразу привлекали бы внимание детей.

"Я представила себе доброго улыбающегося медведя, который ест батончик в форме облака и приглашает детей так же насладиться шоколадом", — объясняет она. "Лицевая часть упаковки разделена на две части. Сверху изображен медведь, с удовольствием уплетающий батончик, за его спиной — лес, залитый солнцем, а снизу — плашка, на которой указан вкус и ключевые сведения о продукте. На обратной стороне мы видим небо, поверх которого располагаются текстовые блоки с информацией о продукте (ингредиенты, пищевая ценность, штрих-код и т.д.)."

Танцы, медитация и прогулки по пляжу — лучшие способы насладиться жизнью.” Luz Viera
О дизайне-победителе

Член жюри Beatrice Menis тоже оценила этот дизайн по достоинству. "Я выбрала Nutrisi от Луз Виера! Мне очень нравится, как она использовала красивые графические элементы в сочетании с иллюстрациями, чтобы рассказать историю."

"Меня впечатлило внимание к деталям, особенно на обратной стороне упаковки. Многие дизайнеры упускают ее из виду, в то время как здесь можно рассказать о преимуществах продукта и истории бренда. Мне показалось, что эта задача была выполнена на отлично!"

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Дизайн упаковки

Лучшие иллюстрации: Illia Kolesnyk

Илья Колесник — художник и иллюстратор из Киева, где он учился в Академии искусств. Он всегда любил рисовать. В детстве ему нравилось играть с красками, и сейчас он продолжает делать это, но более профессионально. Больше всего его вдохновляют детские рисунки, потому что они нарушают все правила и отличаются искренностью и непосредственностью.

Эта коллекция иллюстраций была создана для Wurzelwerk, немецкого креативного маркетингового агентства. Дизайнеру понравилось работать над проектом, поскольку ему была предоставлена полная свобода творчества. Илья и его клиент остановились на игривом, озорном стиле, после чего он принялся за работу.

"Я взял инструмент “Кривизна” в Иллюстраторе и сразу начал рисовать на белом артборде — так, будто это была окончательная версия", — рассказывает он. Я заполнял артборды цветными фигурами и экспериментировал с режимами наложения, пытаясь добиться нужного эффекта. Эти работы напоминают театральную сцену. Вы можете четко различить передний план, 2-й план и так далее."

Сделайте полноценный перерыв. Это положительно скажется на вашей работе.Illia Kolesnyk
О дизайне-победителе

Член жюри в категории “Иллюстрации” Eureka объясняет, почему она выбрала именно этот дизайн: "Мне нравится, как простые формы и уникальный стиль Ильи позволяют ему рассказывать полноценные истории. Он будто берет нас собой в путешествие.

Интересные детали и стиль соответствуют ситуациям (место действия, люди, настроение) и подчеркивают опыт, который получают герои на каждой иллюстрации. Это весело и увлекательно! Цветовая палитра и композиция хорошо сбалансированы и демонстрируют большую глубину и контраст там, где это действительно необходимо."

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Иллюстрации

Лучшая типографика: Mky

Mky уже работала с Makeplease над созданием логотипа и элементов фирменного стиля. В тот раз клиент нашел ее в Instagram. Поэтому было логично продолжить сотрудничество и разработать постер для вечеринки по случаю запуска бренда.

Mky требовалось что-то соответствующее разработанному ранее гайдлайну, но при этом очень динамичное и праздничное. Поскольку на плакате необходимо было разместить много текста, выбор пал на рукописный шрифт. Создавая каждую букву самостоятельно, она смогла привнести в дизайн индивидуальность и движение.

Говоря о своем уникальном стиле, Mky объясняет: "Работа не обязательно должна быть серьезной. Я подхожу к каждому проекту с любопытством и интересом. Это все равно что выйти на новую игровую площадку — с новыми трудностями, которые нужно преодолеть, новыми техниками и стилями, с которыми можно экспериментировать." Нам нравится такой подход!

Чем больше вы позволите себе играть, тем больше удовольствия от процесса вы получите и тем меньше вероятность того, что вам станет скучно. Не воспринимайте себя слишком серьезно и дайте себе пространство для маневра.” Mky
О дизайне-победителе

"Я выбрала эту работу в качестве победителя, поскольку она отлично решает все поставленные задачи”, — объясняет член жюри в категории “Типографика” Gia Graham.

"Буквы смотрятся игриво, каждая из них обладает индивидуальностью, но при этом надпись остается разборчивой и отлично читается. Композиция, визуальная иерархия и цветовая палитра — все это хорошо работает вместе и направляет взгляд зрителя. Мне очень нравится, что маленькие причудливые стилистические решения не только придают работе нотку веселья, но и служат практической цели — максимально эффективно использовать доступное пространство. Это было весело! Спасибо, что пригласили меня."

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Типографика

Лучший новый дизайнер: Franlistan

В прошлом году друг предложил мне присоединиться к 99designs, и я мгновенно влюбился в сообщество и возможность работать с клиентами со всего мира.” Franlistan

Всегда интересно наблюдать за новыми талантами, которые появляются на 99designs. В этом году наше сообщество выбрало Franlistan лучшим новым дизайнером. Фран присоединился к платформе в мае прошлого года и уже добился фантастического успеха. Это дизайнер-универсал, который создает анимации, веб-дизайн и иллюстрации.

Фран рисует свои собственные воображаемые миры с самого раннего детства. Хотя сначала он изучал в университете язык и литературу, со временем он сфокусировался на изучении того, что всегда любил, — графического дизайна. Закончив учебу, он работал в агентствах, а в последнее время занимался маркетингом в сфере обучения пилотов.

На вопрос о том, что он думает о 99designs Фран отвечает: "Это платформа, полная талантливых людей и больших возможностей. Участвуйте в невероятных проектах и растите как дизайнер. Стремитесь к совершенству."

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Лучший новый дизайнер

Лучший новый дизайнер высшего уровня: Ega Elanda

Ega Elanda — графический дизайнер и иллюстратор.Оставив работу в креативном агентстве, он стал фрилансером. Переход на фриланс дал ему возможность более гибко распределять рабочее время. Свободные часы он любит проводить со своей маленькой семьей.

Эга присоединился к сообществу 99designs в 2016 году и в последующие годы создал обширную коллекцию причудливых стилизованных иллюстраций для самых разных клиентов. Его творческий подход применим в любой области: обложки подкастов, смелые упаковки, забавные пивные этикетки, яркие игральные карты и т.д.

99designs — отличная среда для развития дизайнерских навыков. Не сдавайтесь, ведь сегодня победителем могли бы стать именно вы!Ega Elanda

Мы гордимся тем, что этот дизайнер добился таких результатов на нашей платформе, и сообщество с нами согласно! Поздравляем с заслуженным переходом на высший уровень, Эга!

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Лучший новый дизайнер высшего уровня

Осознанное творчество: BRTHR-ED

Чтобы отметить дизайнеров, которые внесли заметный вклад в развитие нашей платформы в этом году, мы учредили новую награду "Осознанное творчество". И мы рады сообщить, что наше сообщество выбрало победителем BRTHR-ED!

BRTHR-ED — выпускник Института искусств Джокьякарты и давний участник сообщества 99designs, работающий в индустрии уже два десятилетия. Его искусные иллюстрации украшают все — от одежды до скейтбордов, приводя в восхищение сотни клиентов по всему миру.

О дизайне-победителе

Фонд Live Like Brent — это некоммерческая организация, которая оказывает финансовую помощь больным раком. Ее сотрудничество с BRTHR-ED началось в рамках конкурса: фонду требовался дизайн футболки для 10-го ежегодного благотворительного фестиваля Carve 4 Winter Sports and Music Festival.

Победившая иллюстрация Эда выглядит забавно и непринужденно. Он изобразил играющего на гитаре снежного человека на фоне гор — все это отражается в паре лыжных очков. Клиенту понравилось такое решение, как и многим членам нашего сообщества.

Посмотреть всех номинантов 2022 99awards в категории Осознанное творчество

Источник:
99designs
arrow