10 нескучных трендов логотипов на 2023 год

После пандемии наш мир оказался не совсем таким, каким мы ожидали его увидеть. Мы столкнулись с климатическим кризисом, войнами и мерами жесткой экономии. В ответ на это многие из нас обратились к индивидуализму, оппозиционным взглядам и духовности. Нам всем сейчас, в некоторой степени, хочется сбежать от действительности в мир иллюзий, и, как мы видим из трендов дизайна логотипов на 2022-2023 гг., цифровая индустрия дает нам эту возможность.

Вы увидите здесь отсылки к научной фантастике и возврат к ретро. Почему? Потому что мы вышли из пандемии в толстых розовых очках и стремимся к утопии. Сочетая опыт с инновациями, дизайнеры обращаются к прошлому, чтобы создать мир будущего, и, поверьте, он будет ярким.

1. Жидкие «ртутные» шрифты

Посмотрите на эти логотипы с блестящей, полупрозрачной типографикой. Они будто тают на глазах и кажутся чем-то свежим и новым, но в то же время немного знакомым:

1) Дизайн футболки от Retrofume 2) Дизайн Кейт Ки на Behance

Нет, вы не единственный человек, который, увидев этот тренд, подумал: «Это немного похоже на стиль 2000-х годов». Если вы застали то время, то наверняка вспомните этот стиль типографики, даже если не знаете, как на самом деле выглядит плавящаяся ртуть.

Вот краткое объяснение для тех, кто ничего не знает о плавящейся ртути или об этом культовом стиле рубежа 20 и 21 веков: когда-то ртуть широко использовался в термометрах и других потребительских инструментах и ​​товарах. При комнатной температуре она находится в жидком состоянии. Она плотная и, в отличие от воды и других более легких жидкостей, движется медленно и, скорее, сочится, а не течет. Этот шрифт с его неравномерно распределенным весом, скругленными углами и общим ощущением того, что он органично залит в буквенные формы, выглядит как расплавленная ртуть.

Дизайн HG80 на Behance

Этот шрифт выглядит современно. Ему не только не хватает засечек, но и симметрии. Он не кажется продуманным и строго выверенным. Это необычный шрифт, который в сочетании с металлическим блеском, смотрится просто невероятно и даже кажется немного потусторонним. Он вызывает ностальгию, но игра с глубиной, текстурой и формой букв придает этому тренду свежую энергию. Типографика в виде жидкой ртути выглядит живой, интересной и свободной.

Дизайн AIS дизайн на Behance

2. Забавные каракули

Эскапизм (уход от реальности) не всегда выглядит футуристично. Иногда это просто поиск положительных моментов в окружающей среде — и в этом вся суть данного тренда.

1) Дизайн логотипа от Replika_ 2) Дизайн логотипа от Solvi_designs

В 2022 и 2023 годах дизайнеры привносят в свои работы непринужденный юмор и остроумие, создавая забавные линейные рисунки, которые поднимают настроение. Упрощенный стиль напоминает каракули, которые вы рисовали в школьном учебнике по естествознанию, сочетает в себе озорство и невинность. Подумайте обо всех кризисах, нависших над миром в настоящее время. Неудивительно, что дизайнерам приходится с тоской оглядываться назад, чтобы подпитывать свой творческий потенциал.

Современные логотипы — забавные и позитивные, я уверен, что это в какой-то мере вызвано пандемией. У людей были трудные годы, и впереди таких еще много, поэтому компании и дизайнеры пытаются привнести в жизнь позитив любым возможным способом.

- solvi_designs, дизайнер 99designs by Vista,

1) Логотип и фирменный стиль от Birdmetry Studio 2) Дизайн логотипа milomilo
Логотип и фирменный стиль от Blacklake Design

3. Ретро-красный цвет

В монохромных логотипах 2023 года будет больше красного цвета (вместо черного). В частности, это касается логотипов, на которых изображены персонажи или маскоты. Привлекающий внимание красный символизирует яркие эмоции и удачу. Поэтому вполне логично, что дизайнеры используют его, чтобы подчеркнуть индивидуальность бренда, для которого они создают логотип.

Дизайн логотипа от Amos994

Этот тренд черпает вдохновение из комиксов: двумерные линейные рисунки, гиперболизированные выражения лиц, линейные сетки и пузыри с текстом. Дизайнеры ищут положительные моменты в мире, который становится все более напряженным. Опираясь на стиль, который многие ассоциируют с детством, дизайнеры призывают аудиторию немного расслабиться, чтобы насладиться невинностью подобных воспоминаний.

1) Дизайн логотипа Юниграм 2) Дизайн логотипа AnaMaria.Design

Внимательнее присмотревшись к этим персонажам в мультяшном стиле, вы поймете, почему красный цвет работает здесь так хорошо. Он добавляет им радости, энергии и веселья — зрители могут ощутить это даже через экран.

1) Дизайн логотипа Анастасии С. 2) Дизайн логотипа от renaissancexiv

4. Сочетание традиционного дизайна и современных приемов

В 2023 году умение принимать реальность станет ключевой темой, которая будет транслироваться в дизайне. Маневрирование в рамках «новой нормы» в 2022 году означало, что нам нужно внедрять инновации в то, что мы знаем и с чем сталкивались в прошлом. Один из способов, который нашли творческие люди — воплощать традиционные культурные образы в ярких современных логотипах.

Дизайн логотипа от Unfollow! Знак

Это может означать сочетание эстетики старой школы с современной пастельной палитрой и абстрактными узорами. Или выделение отдельной традиционной формы или символа и погружение их в океан белого пространства.

1) Дизайн логотипа Рим Хосн 2) Дизайн логотипа Ham-Egg
1) Дизайн логотипа Хеннинга Бо 2) Дизайн логотипа какамура

Многие примеры этого направления опираются на минимализм, упрощая декоративные детали до линейных рисунков или преобразуя традиционные формы логотипов, такие как значки или гербы, в векторную графику.

5. Искаженная геометрия

Геометрические формы используются в дизайне логотипов уже давно. Точные и выверенные, они создают сильный контраст с биоморфными силуэтами, которые мы видим в природе. Тем не менее, в 2023 году дизайнеры дадут отпор математическим правилам и закономерностям.

1) Дизайн логотипа от Sevarika 2) Дизайн логотипа -Alya-

Скручивая, ломая и вытягивая формы, дизайнеры отвергают сдержанную природу предсказуемой геометрии. Они борются с истеблишментом (действующей властью), сознательно нарушая нормы дизайна, чтобы прославить дух бунтарства.

1) Дизайн логотипа Криса Кея 2) Дизайн логотипа от topscor

Каждый подобный логотип демонстрирует недостающие фрагменты, неровные и острые края. Хромированные или неоновые, они выглядят изящно, дерзко и вызывающе, захватывая внимание аудитории.

Дизайн логотипа от Arthean
1) Дизайн логотипа S2Design 2) Дизайн логотипа fi2 Design

6. Свободно интерпретируемые буквенные логотипы

Еще один бунтарский тренд 2023 года, как и искаженная геометрия. Он подрывает отраслевые стандарты, отказываясь от простых, легко распознаваемых форм или букв, и открывает новое измерение в дизайне логотипов — тотальную абстрактную концептуализацию.

Логотип JDI Brokers (несколько владельцев) на Behance

Дизайнеры используют геометрические фигуры и негативное пространство, устраивая для зрителей игры разума: сначала они видят абстрактный узор, и лишь затем — зашифрованные в нем буквы. Это похоже на оптическую иллюзию: дизайнеры добавляют в свои проекты более глубокий уровень взаимодействия.

1) Дизайн логотипа от artsigma 2) Дизайн логотипа от Arthean

Как объясняет Терри Богард, дизайнер 99designs by Vista:

Манипуляции со шрифтами всегда были грамотным и эффективным подходом к созданию уникального внешнего вида в рамках минималистичной эстетики. По мере насыщения рынка очевидные искажения шрифтов будут играть на руку более узнаваемым формам логотипов или фирменных знаков.
Дизайн логотипа Терри Богарда

Эта тренд охватывает много примеров, но все они несут в себе один и тот же посыл: 

1) не всегда основная идея очевидна сразу; 

2) дизайн не следует воспринимать за чистую монету.

Людям нужно глубже, чем обычно, окунуться в дизайн этих логотипов, чтобы раскрыть их настоящий смысл, — это метафора того, как мы смотрим на мир и человечество.

7. Мистика и мифология

Еще один способ, с помощью которого молодые люди (в основном представители поколения Z), сопротивляются установленным нормам: следование идеям Нью Эйдж (совокупность различных мистических движений). Для некоторых это астрология, кристаллы и карты Таро, для других — выбор языческих и иных подобных естественных религий вместо посещения традиционных церквей. В конечном итоге, для всех это стратегия поиска смысла и связи в мире, который часто кажется все более сумбурным и разобщенным.

1) Дизайн логотипа от Archangelo 2) Дизайн логотипа от Bojana

О тренде на мистицизм и мифологию арт-директор 99designs by Vista Джастина Хамра говорит:

Сбалансируйте свои чакры и зарядите свои кристаллы! Мистические неземные логотипы существовали всегда, но в этом году вы увидите, как их доводят до совершенства и делают мейнстримом. Этот тренд отражает потребность в спокойных и натуралистичных стилях, цветах и ​​брендах. 

Многие люди, особенно молодые, чувствуют, что они не способны контролировать свое будущее. На это есть множество причин — экономическая неопределенность, геополитический конфликт, отсутствие достаточных мер по борьбе с изменением климата. Это беспокойство за свое настоящее наряду со стремлением к высшей силе проявляется в тенденциях дизайна логотипов 2022 и 2023 годов.

1) Дизайн логотипа от Inky Jar 2) Дизайн логотипа от Tanya Keiko 3) Дизайн логотипа от Moxie Mason
1) Дизайн логотипа от Arthean 2) Дизайн логотипа от t o p s c o r

В основе этого течения лежит идея «восстановить контроль». Дизайнеры опираются на эту концепцию и используют в своих логотипах визуальный язык таких практик, как астрология, Таро, кристаллы и мистицизм. Он включает изображения планет, глаз, астрологических символов и мотивов, вдохновленных природой.

8. Погружение в научную фантастику

Вчерашняя научная фантастика — сегодняшняя реальность. Цифровые миры и масштабное освоение космоса больше не являются выдумкой, они часть нашего мира. Однако существует драматический разрыв между этими открытиями и насущными проблемами, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Порой они вызывают довольно мрачные чувства и вдохновляют дизайнеров использовать в работе холодные оттенки серого, тусклые коричневые тона, эффектные шрифты и металлик.

Дизайн логотипа от Akira X3
1) Дизайн логотипа RAHAJOE 2) Дизайн логотипа ERosner 3) Дизайн логотипа Терри Богарда

Имейте в виду, что не все логотипы, вдохновленные научной фантастикой, выглядят так депрессивно — некоторые концепции гораздо более жизнерадостны и оптимистичны. Например, анимированный дизайн логотипа от canyones, представленный ниже.

Дизайн логотипа от canyones

Исследование космоса — популярная тема в научной фантастике. Кроме того, она часто мелькает в новостях после подтвержденных наблюдений НЛО в 2021 году и кристально чистых космических снимков, полученных с телескопа Джеймса Уэбба. Акцент на освоении космоса — еще один способ бегства от реальности, поскольку люди на данный момент исследовали лишь крошечную часть Вселенной.

9. Современный ар-деко

Ар-деко, стиль возникший в 1910 году, переживает возрождение. И конечно, дизайнеры адаптируют его к сегодняшним реалиям. Взгляните на этот вдохновленный глитч-эффектом (помехи, искажение) шрифт в стиле ар-деко:

Изображение Silver Stag Co в Instagram

Глитч-эффект в таком контексте выглядит современно, поскольку в оригинальной эпохе ар-деко не было ничего цифрового, что могло бы привести к сбоям. Эта техника — соединение 20-го и 21-го веков, как напоминание о том, что все можно переосмыслить и вернуть к жизни в новом формате. Старое растворяется в новом: романтизированное прошлое в неясном будущем.

1) Изображение Silver Stag Co в Instagram 2) Дизайн логотипа от ananana14 3) Изображение Silver Stag Co в Instagram
Дизайн логотипа от Iris Design

Это не единственный способ, с помощью которого дизайнеры модернизируют движение ар-деко и адаптируют его к современным реалиям. Традиционно мы думаем о минималистичных шрифтах как о легких, невесомых и ничем не примечательных. Но применяя их в логотипах в стиле ар-деко, дизайнеры экспериментируют с анатомией букв, их начертанием, толщиной и формой.

Дизайн логотипа от Dori

10. «Молекулярные» абстрактные паттерны

Мы опять возвращаемся к научно-фантастическим образам. Но в отличие от тренда № 8, здесь речь идет не о фантазиях, а о фактах.

Так как же дизайнеры интерпретируют науку? Многие из этих логотипов включают спирали ДНК — основу всего живого. Поэтому изображая или подразумевая их с помощью кружочков и связанных точек, дизайнеры выражают чувство связи и принадлежности, которое мы испытываем друг к другу.

Как объясняет Джастин Хамра, арт-директор 99designs by Vista:

Абстрактные паттерны, вдохновленные молекулами, — одна из самых безупречных форм дизайна логотипа. Они плавно устраняют разрыв между классической иконографией и упрощенными логотипами.
Дизайн логотипа от Ian Douglas
1) Дизайн логотипа от gataa™ 2) Дизайн логотипа от artsigma

В отличие от наших нынешних противоречий и культурных колебаний, научный прогресс постоянен. Многие дизайнеры логотипов используют образы, вдохновленные наукой, чтобы показать, что даже в самые мрачные периоды, наука — это путь к восстановлению и прогрессу. Это вселяет оптимизм и надежду.

1) Дизайн логотипа -Alya- 2) Дизайн логотипа от topscor 3) Дизайн логотипа GoldenApple

Приготовьтесь к экспериментам в 2023 году

Каждый год появляются новые тренды в дизайне логотипов, и 2023 не будет исключением. Однако отличаться будет контекст и мотивы, стоящие за этими тенденциями. В 2023 году дизайнеры будут работать в духе времени, отмеченном инновациями, стремлением к свободе, простоте и эскапизму (бегство от действительности).

Оглядываясь вокруг и оценивая то, что вас окружает, подумайте о том, как инновации и аутентичность помогут стать свободнее именно вам. Если бы вы могли выразить это в логотипе, как бы он выглядел? Именно в этом и заключается основная идея новых трендов — понять, что для вас действительно важно и следовать за этим даже в трудные времена.

Источник:
99designs
arrow