Архетипы бренда: исследователь

Продолжаем изучать архетипы бренда. Сегодня у нас на очереди Исследователь.

Мы уже рассмотрели архетипы Невинного и Мудреца, а сегодня переходим к последнему из архетипов, ориентированных на духовный поиск, — Исследователю 🔎. Давайте же рассмотрим несколько реальных примеров его применения.

Архетип Исследователя может стать основой сильного бренда для компаний, главными ценностями которых являются свобода, нонконформизм и жажда приключений. Такие бренды привлекают тех, кто ищет новые впечатления, вызовы и стремится осваивать новые территории. Зачастую подобные товары обеспечивают защиту и комфорт в суровых, опасных условиях и являются отличным средством самовыражения.

Исследователь — авантюрный, любопытный, свободолюбивый. Люди этого архетипа ценят независимость, горят желанием исследовать неизвестное, открывать для себя новые вещи и места. Они находчивы, умеют преодолевать трудности, опыт для них важнее материальных благ. Исследователь часто готов идти на риск ради достижения своих целей. Ярче всего этот архетип проявляется в брендинге таких компаний, как North Face и Airbnb. Давайте рассмотрим эти примеры подробнее.

The North Face

Основа брендинга компании The North Face — исследования и приключения, а ее товары помогают людям комфортно и безопасно проводить время на природе.

Стиль коммуникации The North Face — откровенный и смелый, с упором на действия. В сообщениях компании часто встречается повелительное наклонение, например, «исследуй больше», «выйди за пределы своих возможностей», что побуждает клиентов проявить активность и поддаться духу приключений.

Типографика: The North Face использует в своем брендинге аккуратный, читабельный шрифт без засечек (Helvetica), который подчеркивает серьезный подход компании. Он отражает нацеленность бренда на функциональность и удобство использования.

Логотип The North Face представляет собой стилизованную версию горной вершины Half Dome (в национальном парке Йосемити). Это простой знак, который стал по-настоящему культовым.

Голос бренда — уверенный и вдохновляющий. Он подчеркивает, насколько важно ставить цели и достигать их, постоянно раздвигая границы своих возможностей. В сообщениях компании часто говорится о преодолении препятствий, что полностью соответствует архетипу Исследователя, ориентированному на рост и самопознание.

Цветовая палитра: В цветовой палитре The North Face преобладают оттенки серого, которые ассоциируются с горными вершинами, покрытыми снегом. Их дополняет яркий, авантюрный красный — цвет азарта и воодушевления.

Рекламная кампания 

Центральная идея кампании #NeverStopExploring — постоянный поиск и развитие. Бренд призывает покупателей проникнуться духом приключений и сделать его неотъемлемой частью своей повседневной жизни. В ней приняли участие реальные люди, которые отдаются своим увлечениям и открывают новые горизонты. Реклама выглядит аутентично и вдохновляет на новые свершения.

Airbnb

Airbnb предоставляет людям возможность путешествовать, не ограничиваясь традиционными маршрутами. Этот бренд привлекает любознательных любителей приключений. Он позволяет устанавливать более глубокие связи с посещаемыми локациями и дает чувство принадлежности к сообществу исследователей-единомышленников. 

В маркетинговых кампаниях Airbnb позиционирует себя как платформу для уникальных и насыщенных путешествий, что полностью соответствует архетипу Исследователя. Давайте подробнее рассмотрим элементы бренда.

Стиль коммуникации Airbnb — простой, дружелюбный, обаятельный. Бренд делает упор на сторителлинг, часто рассказывая об опыте хозяев и гостей и демонстрируя разнообразные места и культуры, которые они представляют. Это вдохновляет на приключения, а также помогает завоевать доверие и установить связь с аудиторией.

Типографика на сайте Airbnb — современная и дружелюбная. Основной шрифт Circular, универсальный и разборчивый, создает ощущение простоты и доступности. Такая типографика упрощает навигацию по сайту и поиск идеального приключения.

Логотип Airbnb "Bélo" — абстрактный символ, воплощающий основные ценности компании и резонирующий с архетипом Исследователя. Логотип сочетает в себе 4 элемента: заглавная буква "А", сердце, человек и геометка, которые символизируют принадлежность к сообществу и любовь к путешествиям. Этот символ подчеркивает стремление Airbnb создать глобальное сообщество, в котором путешественники чувствуют себя желанными гостями, выстраивают значимые отношения и получают уникальные впечатления.

Голос бренда — теплый, гостеприимный, инклюзивный. Компания делает акцент на чувстве принадлежности и важности сообщества. Airbnb рассказывает людям об уникальном, аутентичном опыте, который они могут получить с его помощью, вдохновляя их отклоняться от привычных маршрутов и открывать новые горизонты.

Цветовая палитра Airbnb яркая и разнообразная, она отражает широкий спектр впечатлений и направлений. Основной цвет бренда — "Rausch" (#FF5A5F), яркий энергичный оттенок розовато-красного, символизирующий энтузиазм и предвкушение. Вспомогательные цвета:

  • Babu (#00A699) — успокаивающий бирюзовый оттенок, символизирующий доверие и стабильность.
  • Hof (#333740) — насыщенный изысканный темно-серый, символизирующий силу и надежность.
Рекламная кампания

Кампания Belong Anywhere (чувствуйте себя как дома в любой точке земного шара), запущенная в 2014 г., совпала с ребрендингом Airbnb, ознаменовав собой переломный момент, когда компания стремилась переопределить свою идентичность и укрепить позиции на рынке. Она эффективно продемонстрировала стремление бренда к развитию чувства принадлежности, общности и укреплению связей между хозяевами и гостями. Во многом этому способствовал новый логотип Bélo, о котором мы говорили ранее.

Ребрендинг помог Airbnb укрепить свою идентичность и найти отклик у путешественников, которые ищут не просто место для ночлега, но также чувство сопричастности и по-настоящему захватывающий опыт.

Слабые стороны архетипа Исследователя

У архетипа Исследователя есть несколько потенциальных недостатков. Один из них — формирование у клиентов завышенных ожиданий. Зачастую такие бренды рисуют слишком радужный образ будущего. Чтобы ожидания аудитории соответствовали реальности, компании должны быть открытыми и честными, рассказывать как о положительных, так и об отрицательных сторонах опыта. Так клиенты смогут доверять бренду и останутся с ним надолго.

Также важна забота о природе, поскольку изучение новых мест иногда приводит к экологическим проблемам и эксплуатации локальных культур. Компаниям следует продвигать ответственные путешествия, поддерживать местные сообщества и напоминать аудитории о важности сохранения культурных и природных ценностей.

Кроме того, архетип Исследователя может непреднамеренно создать впечатление, что открытия и путешествия доступны лишь тем, у кого много денег. Предусмотрите варианты на любой вкус и кошелек, чтобы опыт оставался инклюзивным. Делая его более доступным, бренды помогают каждому открыть в себе внутреннего исследователя.

До встречи в следующей части!

Источник:
Medium
arrow