10 плагинов Figma на основе AI

Искусственный интеллект постепенно становится неотъемлемой частью нашего рабочего процесса. Владельцы Figma решили не отставать от трендов и объявили о приобретении Diagram, компании, которая занимается разработкой AI-инструментов для дизайнеров.

Недавнее приобретение Figma компании Diagram (об этом было объявлено на конференции Config 2023) и интеграция искусственного интеллекта в платформу предвещают значительные изменения в способах взаимодействия и работы команд. Тесное сотрудничество Figma и Diagram открывает потрясающие возможности для использования AI-технологий и оптимизации процесса проектирования.

Итак, давайте рассмотрим 10 плагинов Figma на основе AI, предназначенных специально для продуктовых дизайнеров. Не все плагины сейчас доступны для использования в РФ, но знать, на что способен Al в Figma будет полезно!

1. Diagram

Первый ресурс — Diagram — компания, которая занимается разработкой инструментов на основе генеративного искусственного интеллекта и коренным образом меняет сферу UI-дизайна. Diagram предлагает целый набор инструментов, включая Magician, Genius, Automator и другие.

  • Automator: Инструмент позволяет автоматизировать выполнение некоторых задач в Figma без написания кода. Это экономит дизайнерам много времени и усилий, а также повышает их продуктивность.
  • Magician: Набор инструментов на основе AI, которые позволяют дизайнерам быстро создавать иконки, изображения и текст для своих проектов. Это помогает дизайнерам быстро воплощать свои идеи в жизнь, а также тестировать различные концепции.
  • Genius (еще не выпущен): Этот инструмент сочетает в себе новейшие AI-модели и инженерные разработки. Умный помощник будет автоматически дорисовывать некоторые части макета прямо в Figma. Заинтригованы? Можете записаться в лист ожидания.

2. uidesign.ai

uidesign.ai — инновационный плагин для Figma, который использует искусственный интеллект для создания интерфейсов на основе текстовых запросов. Освоить его легко — достаточно ввести описание UI-дизайна, который вам нужен, и AI-модель сгенерирует вайрфрейм или мокап. Затем вы можете настроить его по своему вкусу. Пока uidesign.ai находится в стадии разработки, но он имеет все шансы произвести революцию в UI, позволив дизайнерам за пару минут создавать макеты и быстро исследовать новые концепции.

3. FigmaAI — Texts

FigmaAI-Texts — это плагин, который использует возможности ChatGPT для удобного редактирования и написания текста. С его помощью пользователи могут одновременно редактировать или переводить несколько фрагментов текста и генерировать текст, соответствующий их запросу. Этот инструмент станет вашим незаменимым помощником: он умеет быстро создавать заголовки, описания, тексты-заполнители для вайрфреймов и прототипов, исправлять орфографические и грамматические ошибки и многое другое.

  • Вы можете создавать разные типы текстов для разных целей, например, формальный, разговорный, забавный.
  • Инструмент очень экономит время, особенно если вы работаете над проектом с большим объемом текста.
  • Платная версия предлагает дополнительные возможности, такие как генерация большего количества текста, перевод текста на большее количество языков и более точная стилизация текста.

4. Vectorizer

Ищете быстрый и простой способ конвертировать растровые изображения в векторный формат? Обратите внимание на Vectorizer — плагин для Figma, который упрощает этот процесс. С его помощью вы можете преобразовывать изображения в форматах PNG, JPG, GIF и т.д. в векторную графику, которую можно редактировать, настраивать и масштабировать до любого размера без потери качества. Просто выберите изображение, запустите плагин, и вуаля! 

Что бы вы ни создавали — логотипы, постеры или другой дизайн с качественной графикой, Vectorizer станет незаменимым инструментом в вашем арсенале. Плагин полностью бесплатный.

5. PicsAI

PicsAI — плагин, использующий искусственный интеллект для создания изображений на основе текстовых и графических подсказок. Просто опишите, что вы хотите получить, в текстовом поле, и PicsAI сгенерирует несколько вариантов. С его помощью вы можете за считанные минуты создавать любую графику — от простых иконок до сложных иллюстраций.

6. Figaro

Figaro — AI-ассистент, который помогает дизайнерам проектировать и кастомизировать макеты в Figma. Этот бесплатный плагин не требует API-ключа. Он способен преобразовывать формы, линии и фреймы, генерировать текст и идеи. Figaro даже может отвечать на вопросы, связанные с дизайном. 

Использовать Figaro очень просто — достаточно отправить запрос в чат, например, «Создать круг радиусом 100px» или «Написать заголовок для этой страницы товара». Он все еще находится в стадии разработки, но это мощный инструмент, который может сэкономить ваше время и упростить рабочий процесс.

  • Он понимает широкий спектр команд, от простых, таких как «создать круг», до более сложных, например, «создать текстовый блок со следующим содержанием ______».
  • Он может преобразовывать макеты в код — полезная функция для разработчиков.
  • Он постоянно учится и совершенствуется на основе взаимодействия с пользователями.

7. AI Image Upscaler

Если вы хотите повысить четкость и резкость изображений или сделать их больше без потери качества, плагин AI Image Upscaler — именно то, что вам нужно. Этот удобный инструмент использует AI для увеличения изображений (вплоть до 8-кратного, в бесплатной версии — 2-кратное). 

Кроме того, у плагина есть функция Face Enhance, которая поможет удалить некрасивые пятна и морщины с портретных фото. Благодаря широким возможностям и простоте использования этот плагин является мощным инструментом для повышения качества ваших работ. Попробуйте его и вы увидите, как оживают ваши изображения!

8. Aipres

Aipres — плагин, который использует AI для создания простых презентаций на основе ваших запросов. Просто введите, например: «Создать презентацию о природных чудесах Австралии», и он сгенерирует слайды с соответствующими изображениями, текстом и диаграммами. Несмотря на то, что Aipres пока находится в стадии бета-тестирования, он поможет вам быстро и без усилий создавать базовые презентации.

9. Builder.io

Плагин от Builder.io — это замечательный AI-инструмент, который позволяет создавать дизайн, преобразовывать его в код и импортировать. Запускайте веб-сайты и веб-приложения без навыков программирования! 

Благодаря drag-and-drop, широкому выбору компонентов и шаблонов, а также мощному API этот плагин сделает вашу работу более эффективной и менее трудоемкой. Для UX-дизайнеров это прекрасная возможность быстро и без особых усилий создавать высококачественные прототипы и мокапы.

Возможна интеграция со сторонними сервисами, включая Google Analytics, Mailchimp и Zapier.

10. QoQo

QoQo — это плагин, который повышает эффективность UX-исследований и проектирования. Он генерирует понятные и лаконичные тексты, персоны пользователей, карты пути и вопросы для интервью. Кроме того, в нем есть чат-ассистент, который помогает дизайнерам проводить мозговые штурмы и придумывать идеи. 

Есть как бесплатная, так и премиум-версия. Первая предоставляет доступ к функциям UX-копирайтинга, создания персон и составления карты пути пользователя, а вторая — к подготовке вопросов для интервью и чат-ассистенту.

Вот и все, друзья! Надеюсь, эта статья была вам полезна. 

Источник:
Medium
arrow