7 ключевых рекомендаций по созданию впечатляющей страницы "О нас"

Чтобы оставить у пользователя неизгладимое впечатление о бренде недостаточно правильно спроектировать главную страницу или аккуратно разместить товары на странице продукта.

Эффективный дизайн веб-сайта передает важную информацию о компании через все элементы: начиная от стиля шрифтов и заканчивая выбором изображений. Страница "О нас" является самым важным местом на сайте для представления индивидуальности бренда.

Люди часто путают страницу "О компании" с разделом контактов или не используют ее правильно просто потому, что не знают, что там нужно писать. Однако создание страницы “О нас”, которая обращается к аудитории, может иметь огромное значение.

Что такое страница "О нас"?

Первый шаг к созданию первоклассной страницы “О нас” — это понимание того, с какой целью ее размещают на сайте. Она не просто является его частью, которая рассказывает о деятельности бизнеса.

Страница "О компании" — это введение в историю организации, раскрытие сути ее бренда и его индивидуальности.

Если все сделано правильно, она вызовет у клиентов сильное чувство причастности к компании, подчеркнет ценности, которые находят отклик у пользователей, и укрепит их доверие к бизнесу.

Страница “О нас” компании по продаже гамаков “Yellow Leaf” начинается с видео.

При просмотре интерактивного сайта, вы открываете для себя новые грани истории компании. Например, вы узнаете, в чем заключается миссия бренда или что послужило толчком для создания бизнеса.

Yellow Leaf показывает своим посетителям, чем занимается компания с помощью достоверных образов реальных людей, текста и ярких цитат.

В качестве социального доказательства размещены фотографии, на которых изображена продукция компании, сделанные покупателями. 

Страницы “О нас” важны, потому что они дают клиентам возможность установить реальный контакт с бизнесом. Профессора Гарварда считают, что 95% решений о покупке принимаются под действием эмоций. Мы не покупаем вещи только потому, что они нам нужны. Вместо этого для решения проблем мы ищем компании, которые близки нам по духу. 

С помощью страницы “О нас” можно передать позицию бизнеса и его особенности. Так дизайнеры могут гарантировать, что конечные пользователи будут больше думать о компании.

Как привлечь внимание к странице с информацией о компании

Итак, как сделать так, чтобы страница “О нас” выделялась среди остального контента?

Поскольку каждая компания уникальна, не существует универсальной стратегии для всех. Однако есть несколько важных шагов, которые следует учитывать в процессе проектирования.

Мы рассмотрим несколько профессиональных рекомендаций по тому, как сделать так, чтобы пользователи обратили внимание на страницу “О нас”.

ШАГ 1. РЕШИТЕ, КАКОЙ КОНТЕНТ ВКЛЮЧИТЬ

Кажется, что сложная страница с информацией о компании приведет к укреплению отношений между брендом и его клиентами. В конце концов, чем длиннее история, тем больше покупатель узнает о компании, верно?

Несмотря на то, что очень важно включить ценную информацию на страницу "О нас", не стоит забывать и о том, что у современных клиентов нет времени. Они не хотят тратить часы на просмотр одной части веб-сайта. Вместо этого им нужен доступ к коротким и удобным фрагментам информации.

Страница Джозефа Пэйтона “Обо мне” эффективна, потому что она делит его историю на небольшие абзацы. В каждом из них есть ценная информация для клиента. Кроме того, нарисованные от руки изображения и анимация создают ощущение практически личного знакомства с Джо.

Прежде чем приступать к проектированию, спросите себя:

  • Сколько текста нужно разместить на странице? Сколько свободного пространства должно окружать текст? Каким образом можно распределить контент, чтобы он выглядел привлекательно?
  • Какова структура вашей страницы? Например, нужна ли где-нибудь ссылка на раздел с контактами или форму обратной связи?
  • Каким образом страница связана с остальной частью веб-сайта? Например, можете ли вы ссылаться на разборы кейсов, обзоры и цитаты, чтобы на сайте было больше взаимосвязанных элементов?
ШАГ 2: ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕЙ МИССИИ 

В мире, где эмоции влияют на поведение пользователя, клиенты хотят покупать у компаний, которым они доверяют. Недостаточно предложить нужный продукт или подходящую цену. Люди хотят понимать, что они каким-то образом связаны с бизнесом.

Иногда на странице “О компании” сложно обозначить ее реальную миссию. Похоже, вам придется изучить много информации, чтобы сделать собственные предположения о том, что важно для вашей компании. На детально продуманной странице “О нас” это ценное заявление расположено на самом видном месте.

Например, на странице компании Apptopia “О нас” в подзаголовке есть все, что вам нужно знать о бренде. При его прочтении аудитория мгновенно может сделать вывод, стоит ли продолжать чтение, чтобы узнать больше.

Лучшие страницы “О нас” часто содержат нечто большее, чем просто одно предложение текста. Привлечь внимание пользователей к важному контенту можно более крупным шрифтом или текстом другого цвета.

В качестве альтернативы, если вам сложно описать миссию компании в одном сообщении, возможно, стоит создать целый раздел в верхней части страницы, который будет посвящен этой информации. Так сделала обувная компания Toms.

ШАГ 3: ПРАВИЛЬНО ДЕМОНСТРИРУЙТЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

В современном мире люди не всегда знают, кому можно доверять.

Есть миллионы веб-сайтов и миллиарды компаний. Они не могут нравиться всем своим потенциальным клиентам. Поскольку цель проектирования страницы "О нас" заключается в установлении важного контакта между компанией и посетителем, необходимо обеспечить как можно более высокий уровень доверия.

Хорошая новость заключается в том, что есть много типов социальных доказательств, которые можно разместить на странице с информацией о компании. Это нужно для того, чтобы сделать ее более надежной в глазах потенциальных клиентов. Оценки и отзывы о компании, которые взяты из Trusted Reviews и Google, — отличный способ продемонстрировать, что она уже нравится своим подписчикам.

Цитаты ваших клиентов, или фрагменты кейсов, которые вы можете разместить на странице “О нас”, — еще один путь доказать свою надежность.

Вы даже можете воспользоваться тем же подходом, что и Эйжа Фрост, и включить реальные данные и графики на страницу с информацией о себе.

Еще один очень полезный способ повысить лояльность посетителей заключается в применении стикеров доверия. Они не занимают слишком много места на сайте и демонстрируют, что все важные для компании группы и регулирующие органы одобряют ее деятельность.

Размещение логотипов компаний, с которыми сотрудничал бренд, в форме показа слайдов может стать отличной возможностью укрепить ваш авторитет в глазах клиентов.

ШАГ 4: ДОНЕСИТЕ ДО КЛИЕНТА СУТЬ ЛИЧНОСТИ БРЕНДА

Личность бренда отражается в тоне его голоса, который компания использует в своем контенте. Вы можете увидеть ее в цветовой палитре веб-сайта. Она присутствует в шрифтах, которые передают послание бренда, в видео, изображениях и других уникальных стратегиях, которые применяет каждый бизнес.

Несмотря на то, что личность бренда должна проявляться во всем, что делает компания, ее наличие на странице "О нас" обязательно. Это среда, в которой клиент впервые знакомится с бизнесом. В результате пользователь должен сразу уловить идею бренда, с которым он взаимодействует.

Взгляните, например, на страницу “О нас” на сайте Eight Hour Day. Первое, что вы видите, — это фотография двух смеющихся людей. У вас сразу возникнет теплое чувство от их дружественного настроя по отношению к вам. 

Когда вы просматриваете их страницу, вы видите дружественный, неформальный текст в сочетании с яркими цветами и небольшим количеством текста с полезной информацией. Все это создает комфортную и ободряющую атмосферу.

Когда вы проскроллите до конца, вы обнаружите информацию, которая делает компанию еще более надежной в глазах пользователей. Это ссылки на ее социальные сети и частичный список таких клиентов, как JCPenny, Wired и Purina.

Применение правильного сочетания шрифта, текста и изображений на странице “О компании” точно передает информацию о том, чего от нее ожидать, прежде чем начать взаимодействие с ней.

ШАГ 5: ПРИГЛАШАЙТЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

С помощью демонстрации миссии и ценностей бренда очень важно показать клиентам, в каком направлении развивается бизнес. Однако стоит также дать им представление об истории бренда.

Многие современные покупатели не хотят покупать товары у тех, кто является новичком в выбранной отрасли. Потенциальные клиенты хотят видеть, что люди, с которыми они взаимодействуют, обладают опытом, традициями и обширными фундаментальными знаниями.

Есть ли лучший способ продемонстрировать все это, чем хронология достижений компании? Рассмотрим пример того, как Marshall рассказывает свою историю с упоминанием различных важных этапов.

Однако хронология событий необязательно должна быть такой сложной. Если вы не хотите перегрузить посетителей большим количеством текста, лучшим вариантом может стать временная шкала. Она предлагает быстрое и легкое понимание того, что сделала компания за эти годы.

Также можно разместить несколько ключевых утверждений из хронологии компании и дать ссылку на отдельную страницу “История” для тех, кто хочет узнать больше.

ШАГ 6: ПОКАЖИТЕ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ НА СТРАНИЦЕ

Люди не покупают у компании; они покупают у других людей.

Страница с информацией о компании — это не просто возможность показать клиентам, чем она занимается. Это знакомство с людьми, которые стоят за ней. Демонстрация членов команды, которые внесли свой вклад в ее рост и постоянное развитие, повышает привлекательность компании.

Очевидно, что если в организации работают сотни или тысячи сотрудников, вы не сможете упомянуть их всех. Тем не менее, на странице, как правило, размещена информация о высшем руководстве и значимых сотрудниках.

Подборка фотографий — хороший способ представить свою команду. Однако вы можете рассмотреть и другие варианты. Например, чтобы сохранить уникальность бренда, команда Tunnel Bear разработала собственные иконки медведей, которые олицетворяют их личности.

Приятный дизайн — это отличный способ продемонстрировать уникальность компании. В то же время использование такого рода иллюстраций означает, что вы можете избежать проблем, которые связаны с тем, чтобы все фотографии были в одном стиле. 

ШАГ 7: ПРОДЕМОНСТРИРУЙТЕ ЦЕННОСТИ БРЕНДА С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Наконец, как мы часто упоминали в этом гайде, страница с информацией о компании — это важное место для демонстрации ценностей вашего бизнеса. Это основные принципы, которыми вы руководствуетесь во всем, что делаете. Они помогают рассказать клиентам, что для вас наиболее важно, и дают вам правильное направление для развития. 

Однако вы можете выделить ценности вашего бренда не только с помощью текста. Можно познакомить клиентов с наиболее важными для вас вещами через визуальные эффекты. Графические элементы или иллюстрации помогут сделать акцент на важных аспектах вашего бизнеса. Это прекрасный способ передать информацию потенциальным клиентам разными способами, не только с помощью текста.

Видео — это еще один отличный вариант, особенно если вам есть что сказать в рамках ограниченного количества времени. Так сделали Ben & Jerrys.

Вы также можете найти на веб-сайте ряд тем, которые волнуют компанию. Это означает, что люди могут получить больше информации о таких вещах, как демократия, расовая справедливость, честная торговля и о том, какую деятельность проводит Ben & Jerry’s в отношении этих вопросов.

Подобные визуальные элементы — хороший вариант для придания странице “О компании” изящности. Кроме того, такой вариант подходит людям, которые хотят больше узнать о вашей компании, но при этом у них нет времени на чтение текста.

Создавайте лучшие страницы

Не следует забывать про страницу “О нас”.

Это важная часть демонстрации уникального стиля и индивидуальности компании. При правильном подходе к проектированию этой страницы, пользователи найдут там самые важные сведения о том, что олицетворяет ваш бизнес.

Используйте приведенные выше советы, чтобы придать большую значимость ее дизайну. Помните, что каждое обновление, которое вы сделаете на сайте, может повлиять на его трафик и конверсию. Более подробная информация на странице “О нас” может даже способствовать увеличению показателя конверсии.

Источник:
webdesignerdepot.com
arrow