10 впечатляющих трендов в дизайне визиток

Когда вы последний раз получали визитную карточку? Какой она была? Не смотря на развитие технологий, визитки по-прежнему остаются для клиентов одной из первых точек взаимодействия с компанией, брендом или специалистом на фрилансе.

1. Инклюзивный дизайн

Доступный дизайн позволяет каждому без исключения комфортно взаимодействовать с визитной карточкой. Ваши клиенты точно будут вам благодарны.

Шрифт Брайля

Проблемы со зрением входят в топ-10 нарушений здоровья в США. Продублируйте свою контактную информацию шрифтом Брайля, чтобы сделать ваш бизнес более доступным для клиентов с нарушениями зрения.

Совет: шрифт Брайля соответствует размеру 29pt обычного шрифта, поэтому при его использовании следует придерживаться правила «краткость — сестра таланта». Чем толще будет картон, из которого изготовлена визитка, тем проще будет воспринимать информацию.

Источник: bpando.org
Дальтонизм

Доступность не ограничивается шрифтом Брайля. Люди с дальтонизмом не различают некоторые цветовые сочетания. Поэтому, выбирая палитру для своей визитки, будьте осторожны. Хотя яркие цвета сейчас на пике популярности, все же постарайтесь выразить индивидуальность вашего бренда прежде всего через форму и лейаут.

Вот несколько цветовых сочетаний, которые вызывают сложности у людей, страдающих дальтонизмом:

  • Зеленый и красный;
  • Зеленый и коричневый;
  • Синий и фиолетовый;
  • Зеленый и синий.

Чтобы минимизировать риски, используйте инструменты для проверки контрастности.

Источник: Blackbox на Behance
Слабовидящие

Сделайте шрифт достаточно крупным для людей со слабым зрением (например, Американский совет по делам слепых рекомендует набирать текст полужирным шрифтом без засечек размером не менее 18pt). Несмотря на то, что мелкий текст может выглядеть современно и минималистично, в приоритете всегда должна оставаться разборчивость.

Источник: Studio 8 на Behance

2. Используйте экологически чистые материалы

В 2023 году все больше компаний по всему миру задумываются об экологии. Поскольку большинство визитных карточек попадают в мусорное ведро, почему бы не напечатать их на экологически безопасных материалах, таких как переработанная бумага? Или вы можете отдать предпочтение пробке либо переработанному картону, если это вписывается в концепцию вашего бизнеса.

Эта тенденция актуальна для любой компании, которая ценит экологичность и хочет сделать ее неотъемлемой частью своей деятельности.

Разработан: business-card.uk
Автор: Ruiyi на Flickr / Источник: designandpaper.com

Еще одно интересное решение — бумага с семенами. Как вы уже поняли из названия, в ее состав входят семена растений: ее можно поместить в горшок с землей, семена прорастут, а сама бумага станет удобрением. Этот вариант отлично подходит для таких отраслей, как ландшафтный дизайн, ботаника, флористика.

Источник: studiosoprano.com/brand-stationery

3. Не бойтесь нарушать правила

Иногда можно нарушить общепринятые нормы и придать своим визитным карточкам изюминку. Добавьте в дизайн уникальную деталь, например, свою подпись или слово, написанное от руки. Увеличьте срок службы ваших визиток, сделав их более полезными для потенциальных клиентов. Так они послужат отличным напоминанием о вашем бизнесе и тех решениях, которые вы предлагаете.

Если компания предоставляет услуги «мастера на час», визитка может быть выполнена в форме многофункционального инструмента (см. картинку ниже). Если речь о визитной карточке для учителя или репетитора — в виде небольшой шпаргалки, а для бара — в виде подставки под стакан. Возможности безграничны!

Источник: boredpanda.com

В наши дни логотип и другую информацию можно напечатать на чем угодно. Поэтому ваша главная задача заключается в том, чтобы сделать визитку максимально ценной и полезной. Ниже представлена визитная карточка модного дома, обернутая нитью, а также личная визитка дизайнера с рукописным текстом.

Источник: creativeboom.com
Источник: Дэниел Патрик Симмонс через Behance

4. Текстурированные визитки

Визитные карточки могут использовать преимущество, которое недоступно веб-сайтам, — физический контакт. Тиснение и выпуклые буквы задействуют осязание и удивляют клиентов своим оригинальным и современным обликом.

Тиснение и рельефные надписи

Такое современное, изящное оформление идеально сочетается с минималистичным дизайном и придает ему выразительность. Оно смотрится уместно в разных отраслях, но больше всего подходит для креативных брендов, которые любят эксперименты.

Источник: Pinterest.ca

Взгляните на эти примеры: простая палитра из 1–2 цветов и рельефный текст как акцент.

Рельефные узоры

Рельефный рисунок на визитке ниже создает волнообразные колебания, а минималистичный логотип уравновешивает негативное пространство. Подобный дизайн лучше всего подходит для таких сфер, как технологии, архитектура, строительство и недвижимость. Он выглядит современно и нестандартно.

Источник: j-b-design.fr
Источник: creativeboom.com

5. Экспериментируйте с материалами

Кто сказал, что визитные карточки должны быть изготовлены из бумаги и никак иначе? В 2023 году бренды открыты для экспериментов с самыми неожиданными материалами, такими как ткань, дерево и даже продукты питания!

Съедобные визитки

Компании все чаще экспериментируют со съедобными материалами: от макарон до печенья. Тренд характерен преимущественно для пищевой промышленности. У людей появляется отличный стимул взять вашу визитку, ведь никто не откажется от вкусного угощения. Это с самого начала подкупает и вызывает позитивные эмоции.

Источник: rethinkideas.com/work/pasta-boy-peter/
Источник: Etsy.com
Ткань и дерево

Ткань и дерево более долговечны. Это отличный способ приятно удивить потенциальных клиентов. Если вы владелец винтажного магазина или модельер, визитная карточка из ткани будет смотреться оригинально и уместно. А деревянная визитка произведет сильное впечатление, если вы продаете деревянные товары или сами изготавливаете изделия из дерева.

Источник: cardfaves.com
Источник: behance.net

6. Визитка-открытка

Многие фрилансеры и представители творческих профессий выбирают дружелюбные визитки, напоминающие открытки. Вместо традиционного лейаута мы видим пару фраз, которые сообщают, кем является владелец визитки, чем он занимается и как может помочь потенциальному клиенту. Такая визитная карточка воспринимается как записка с предложением о помощи.

Источник: thedieline.com
Источник: behance.net

Этот тренд — прекрасная возможность проявить свою индивидуальность и выстроить более доверительные отношения с потенциальными клиентами. Визитки-открытки идеально подходят для людей творческих профессий — писатель, дизайнер, копирайтер. Ниже представлено несколько вдохновляющих примеров таких визиток.

Источник: Студия Top Girl на Behance
Источник: Кейтлин Хоттингер на Dribbble

7. Высококонтрастные цвета

Максимализм снова на пике популярности! Владельцы бизнесов проводят ребрендинг, создавая более смелые и дерзкие образы. Этот тренд идеально подойдет для творческих компаний, которые хотят произвести сильное впечатление и вызвать бурю эмоций.

Смелые цветовые сочетания

Здесь на первый план выходят яркие цветовые сочетания, например, ярко-синий (электрик) и мятный, металлические и неоновые оттенки.

Источник: ekhostudio.com/about
Источник: the-brandidentity.com
Металлизированная типографика

Металлизированные буквы розового, серебристого и золотого оттенков пользуются популярностью у смелых брендов, которые готовы пойти на риск. В сочетании с ярким фоном они сразят наповал кого угодно!

Источник: дизайнерское агентство Blush
Неоновый срез и градиенты

Торцы неоновых цветов, создающие эффект свечения, снова в тренде. В сочетании с минималистичным дизайном они обеспечивают идеальный баланс между оригинальностью и простотой.
Для смелых компаний, которые идут наперекор всем правилам и устоям, идеально подходят высококонтрастные градиенты, например, красного и синего или оранжевого и бирюзового цветов. Они выглядят успокаивающе и загадочно, что делает визитные карточки неотразимыми.

Источник: larascarr.com
Источник: badcass.com

8. Красота + функциональность

Вы когда-нибудь получали визитку, которая была слишком красивой, чтобы ее выбросить? Это и есть наша главная цель. Речь идет о создании дизайна, который отражает бренд, но при этом обращается к чувствам и любопытству клиентов. Этот нестандартный подход будет актуален в высококонкурентных отраслях, таких как реклама, дизайн и копирайтинг.

Источник: carddsgn.com
Голографическая фольга

Чтобы привлечь как можно больше внимания, используйте альтернативные материалы — например, голографическую фольгу. Нетрадиционные цветовые решения всегда вызывают удивление и пробуждают интерес. Поэтому если вы хотите произвести незабываемое первое впечатление и выделиться из толпы, этот тренд однозначно для вас.

Источник: carddsgn.com
Иллюстрации, нарисованные от руки

Нарисованные от руки иллюстрации — один из ключевых трендов в современном дизайне. Такой подход позволяет превратить визитку в произведение искусства и сделать ее по-настоящему уникальной. Она будет отражать вашу индивидуальность и привлекать клиентов своей оригинальностью.

Источник: creativemarket.com
Источник: No Ame на Behance

9. Двусторонний дизайн

Мы привыкли, что содержимое визитных карточек ограничено маленьким прямоугольником, но на самом деле это правило можно нарушить. Создайте интригу с помощью иммерсивного дизайна, который перетекает с лицевой стороны на оборотную. Это поможет пробудить у людей интерес к вашей компании.

Несмотря на то, что такой дизайн нельзя назвать традиционным, он отлично подходит для любого бизнеса: от креативной рекламы до архитектуры.

Создано: studionewwork.com
Источник: Mitsuori Architects от Hunt & Co
Источник: Design_bet на Behance
Автор: Нати Шередеха на Behance

10. Возрождение ретро

Ретро-дизайн — это про веселье, ностальгию и индивидуальность. Придайте своим визиткам игривый вид с помощью массивных шрифтов в духе 70-х и цветовых палитр в стиле 90-х.

Винтажные шрифты

Эта тенденция является прямым следствием актуальных трендов веб-дизайна. Компании, в основе деятельности которых лежат многолетние традиции, обращаются к прошлому в поисках вдохновения. Винтажные шрифты и приглушенные пастельные тона идут в ход, когда хочется придать бренду ностальгический шарм.

Источник: SunatationDesigns на Etsy
Яркие цвета в стиле ретро

Вдохновитесь цветовой палитрой ночных дискотек. Используйте эти оттенки, чтобы вызвать ностальгию и очаровать своих потенциальных клиентов.

Источник: Орели ДАНИЭЛЬ на Behance
Источник: Сэм Даллин из Behance
Ретро-градиенты и размытия

Готовы выйти из зоны комфорта и добавить в дизайн визитки ретро-градиенты фиолетовых, красных, неоновых оттенков? Градиенты и размытия создают психоделический эффект и переносят ваших клиентов в доцифровые времена беззаботного самовыражения.

Source: Elçin Gizem Kanmaz on Behance
Источник: Одри Чандра на Behance

Несмотря на стремительное развитие технологий, визитные карточки по-прежнему остаются одним из лучших способов продвижения бизнеса. Они формируют первое впечатление о бренде и продукте, поэтому дизайн визитки имеет решающее значение для привлечения клиентов. Изучение трендов в этой области позволит вашему бренду оставаться в курсе меняющихся вкусов аудитории.Мы провели исследование и составили список из 10 впечатляющих тенденций в дизайне визиток. Каждый пункт сопровождается вдохновляющими примерами.

Источник:
Looka
arrow