Главные тренды UI/UX-дизайна 2023 года

UI/UX-дизайн — динамичная область, он никогда не стоит на месте. Чтобы создавать актуальные проекты, мы должны не только постоянно обучаться чему-то новому, но и отслеживать текущие тенденции.

Фото Faizur Rehman, Unsplash

UI/UX-дизайн — динамичная область, которая постоянно адаптируется к меняющимся потребностям и предпочтениям пользователей. Сегодня я расскажу вам о главных трендах этого года. Давайте начнем!

1. Дизайн на основе AI

Искусственный интеллект (AI) — не новая концепция в UI/UX-дизайне, но по мере развития технологий он становится все более распространенным и мощным. AI помогает дизайнерам создавать более качественные и быстрые решения: он может автоматизировать рутинные задачи, генерирует контент и делится с нами полезной информацией. 

Изображение Jackson Sophat, Unsplash

Вот некоторые примеры AI-инструментов и функций:

  • Adobe Sensei — собственная технология Adobe на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, которая предоставляет пользователям разнообразные возможности, например, заливка с учетом содержимого, моделирование лиц с помощью фильтра «Пластика», марионеточная деформация и глобальное редактирование в Photoshop и Illustrator.
  • Wix ADI — инструмент, с помощью которого вы можете создать собственный веб-сайт, ответив на несколько вопросов.

Дизайн на основе AI может улучшить опыт взаимодействия за счет предоставления персонализированного релевантного контента, рекомендаций и обратной связи. Например, Netflix рекомендует пользователям фильмы и сериалы, основываясь на их истории просмотра и предпочтениях. Spotify использует искусственный интеллект для создания персонализированных плейлистов и поиска новой музыки, а приложение Grammarly проверяет написанное пользователем на наличие ошибок и предлагает, как их исправить.

Искусственный интеллект призван не заменить человека, а расширить его навыки и творческий потенциал. Дизайнеры могут использовать AI, чтобы сэкономить время, повысить качество работы и получить новые возможности.

2. Темный режим

Темный режим — версия интерфейса, в которой темные цвета отражаются вместо светлых. Он стал пользоваться особой популярностью в последние годы, особенно у пользователей мобильных устройств, которые предпочитают темный интерфейс по следующим причинам:

  • Он сводит к минимуму блики экрана и воздействие синего света, тем самым снижая нагрузку на глаза.
  • Он экономит заряд батареи за счет меньшего энергопотребления на OLED- или AMOLED-экранах.
  • Он повышает читаемость и контрастность, выделяя важные элементы.
  • Он выглядит элегантно и стильно и соответствует эстетическим предпочтениям многих пользователей.
Фото CAR GIRL, Unsplash

Темный режим — это не просто инверсия цветов, а тщательная настройка оттенков, насыщенности, яркости и непрозрачности для создания сбалансированного и гармоничного интерфейса. Лучшие примеры темного режима:

  • Apple представила темный режим для iOS 13 и macOS Catalina в 2019 году, позволив пользователям переключаться между светлой и темной темами во всех системных приложениях и поддерживаемых сторонних приложениях.
  • Компания Google реализовала темный режим для Android 10 и ряда своих приложений, таких как Gmail, YouTube, Maps и Chrome.
  • WhatsApp добавил темный режим в 2020 году, предложив пользователям выбор между светлой, темной или системной темой по умолчанию.

Темный режим — не просто причуда, это полезная и востребованная функция, которая улучшает опыт взаимодействия. Поэтому подумайте о добавлении темного режима в свои приложения и веб-сайты.

3. Неоморфизм

Неоморфизм — стиль, сочетающий в себе плоский дизайн и скевоморфизм. Плоский дизайн — это минималистичный подход, в основе которого лежат простые формы, цвета и типографика без теней и градиентов. Скевоморфизм — это реалистичный подход, имитирующий внешний вид физических объектов с помощью текстур, теней и градиентов. Неоморфизм сочетает в себе эти два стиля. Деликатные тени, градиенты и формы создают мягкий, трехмерный, «пластиковый» внешний вид.

Неоморфизм появился на Dribbble в 2020 году и быстро стал одним из главных трендов. Вот какими преимуществами он обладает:

  • Создает ощущение глубины и делает интерфейс более интерактивным.
  • Выглядит реалистично и знакомо, благодаря чему интерфейс становится более привлекательным и интуитивно понятным.
  • Придает интерфейсу элегантный вид, соответствующий эстетике темного режима.

Однако неоморфизм не лишен недостатков. Он:

  • Снижает доступность и удобство использования, делая элементы менее различимыми и затрудняя взаимодействие с ними из-за низкой контрастности.
  • Может существенно усложнить проект, поскольку для его реализации на различных платформах и устройствах требуется больше кода и ресурсов.
  • Не отличается разнообразием и уникальностью, ограничивает цветовую палитру и стилистику элементов.

Неоморфизм — интересный инновационный стиль, который при правильном подходе может повысить ценность опыта взаимодействия. Однако мы должны использовать его с осторожностью и всегда ставить во главу угла функциональность и доступность наших продуктов.

4. Анимация и микровзаимодействия

Анимация и микровзаимодействия — малозаметные, но важные детали, которые дают пользователям обратную связь, полезные подсказки или просто поднимают им настроение. Они могут улучшить опыт взаимодействия, сделав интерфейс более динамичным, отзывчивым и привлекательным. 

Примеры анимации и микровзаимодействий:

  • Индикаторы загрузки — анимации, отражающие ход выполнения или статус задачи, например спиннер, прогресс-бар или скелетный экран.
  • Эффекты наведения — анимации, изменяющие внешний вид или поведение UI-элемента при наведении на него курсора, например, изменение цвета, формы или всплывающая подсказка.
  • Переходы — анимации, плавно переводящие интерфейс из одного состояния в другое, например, исчезновение, скольжение или перелистывание.
  • Подтверждения — анимации, указывающие на успешное выполнение действия, например, галочка, звук или вибрация.
  • Эмодзи и стикеры — анимации, выражающие эмоции или реакцию, например смайлик, сердечко или большой палец вверх.

С помощью анимации и микровзаимодействий мы можем сделать опыт пользователей более интересным и увлекательным, но в то же время они могут отвлекать и раздражать людей, если добавлять их слишком часто и не к месту. 

Вот несколько лучших практик, о которых следует помнить дизайнерам. Используйте анимационные эффекты и микровзаимодействия:

  • аккуратно и целенаправленно,
  • последовательно и согласованно,
  • с учетом контекста.

Анимация и микровзаимодействия могут улучшить опыт взаимодействия, придав ему индивидуальность. Дизайнеры должны использовать их разумно, чтобы произвести на пользователей положительное впечатление.

5. Персонализированный дизайн на основе данных

Персонализированный дизайн на основе данных — подход, который опирается на данные и аналитику для понимания потребностей, предпочтений и поведения пользователей. Он улучшает опыт взаимодействия за счет предоставления релевантного персонализированного контента, функций и рекомендаций:

  • Amazon использует данные из истории посещений и покупок, оценки, отзывы и вишлисты пользователей для отображения персонализированных предложений и рекламы.
  • Netflix использует данные из истории просмотров, оценки и отзывы пользователей для того, чтобы рекомендовать им подходящие фильмы, сериалы, жанры и категории.
  • Spotify использует данные из истории прослушивания, плейлисты, лайки и дизлайки пользователей для предоставления персонализированных рекомендаций песен, жанров, исполнителей и подкастов.
Фото Luke Chesser, Unsplash

Персонализированный дизайн, основанный на данных, помогает дизайнерам создавать более качественные и быстрые решения путем тестирования макетов с реальными пользователями и оценки их эффективности. Популярные инструменты для тестирования:

  • Google Optimize — инструмент, который позволяет создавать и проводить A/B-тесты и многовариантные тесты на своих сайтах или приложениях, чтобы сравнить различные версии UI/UX и увидеть, какая из них работает лучше.
  • Hotjar — инструмент, который позволяет собирать качественную обратную связь с помощью тепловых карт, записей или опросов, чтобы понять, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом или приложением и что они о нем думают.
  • UserTesting — инструмент, который позволяет привлекать реальных пользователей из разных демографических групп и стран для тестирования своих сайтов/приложений и получения обратной связи в формате видео.

Персонализированный дизайн на основе данных — подход, который улучшает не только опыт пользователей, но и бизнес-результаты. Он может повысить вовлеченность, лояльность, удовлетворенность и конверсию. Применяйте его, чтобы создавать решения, отвечающие ожиданиям и целям аудитории.

Спасибо за внимание! 😊 

Источник:
Medium
arrow