11 лучших статей по дизайну на этой неделе

Свежая подборка статей от школы UPROCK, собранная со всего рунета.

На этот раз акцент получился на UX-исследованиях, которые позволяют улучшить опыт использования сайтов и приложений для пользователей. Если же вы ищете визуальное вдохновение, то для вас мы включили подборки дизайн-трендов на 2022 год. Приятного чтения!

Интересное
Время чтения –
6 минут
Подборка самых интересных корпоративных стилей за последнее время. Автор отмечает, что компании все чаще стали обращаться к стилистике ретро (нашлось место даже сайту на Web 1.0), а использование элементов интерфейса в дизайне всегда идет на пользу продукту.
UX-теории
Время чтения –
5 минут
Статья о том, как, казалось бы, мелочь в виде полосы прокрутки страницы может сделать опыт взаимодействия с сайтом или приложением цельным и интуитивно понятным.
Автор:
Alyona Iablokova
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
12 минут
Автор взяла небольшую группу пользователей и попросила с помощью голосового помощника заказать яблоки через экосистему «Сбера». Пример тщательного UX-тестирования, которое помогло выявить проблемы с юзабилити приложения.
Интересное
Время чтения –
10 минут
Классическая подборка трендов в дизайне, которая поможет определиться со стилистикой вашего нового проекта.
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
15 минут
Кейс от компании «Кошелёк», решившей обновить главный экран приложения в сторону функциональности. Отличный пример баланса между возможностями приложения и логической доступностью для пользователей.
Автор:
Максимыч
Психология
Время чтения –
12 минут
Не пугайтесь, эта статья отлично подойдет и для дизайнеров. В ней расписаны универсальные навыки, которыми должен обладать любой хороший специалист.
UX-теории
Время чтения –
18 минут
Еще одно UX-исследование для голосового помощника, на этот раз от «Альфа-Банк». Статья с техническим уклоном, однако она будет полезна всем, кто работает с аналитикой поведения пользователей.
Разное
Время чтения –
7 минут
Статья о том, как адаптировать инструменты профессиональных дизайнеров под возможности новичка. В ней собраны практические советы по работе с отступами, композицией и анимацией.
Автор:
markswebb.ru
Разное
Время чтения –
7 минут
Список интересных онлайн и офлайн-конференций, посвященных бизнесу в digital-сфере. Направлений дискуссий много, есть в том числе и UX-исследования.
Автор:
Nimax
Интересное
Время чтения –
2 минуты
Кейс от студии Nimax, где рассказали про использование одного из трендов 2022 года — 3D-объектов (в фирменном стиле IT-компании).
Разное
Время чтения –
18 минут
Советы для дизайнеров и всех, кто работает с онлайн-продуктами, которые помогают ответить на вечный вопрос: как увеличить продажи. Есть много конкретных рекомендаций по улучшению опыта пользователей на визуальном уровне.
Источник:
Uprock
arrow