12 лучших статей по дизайну на этой неделе

Предлагаем начать эту неделю со знакомства с самыми полезными статьями и актуальными событиями мира веб-дизайна за предыдущую неделю.

С этой подборкой вы создадите свою грамотную и удобную дизайн-систему, узнаете о самых важных особенностях мобильного интерфейса и заново переосмыслите важнейшие законы UI. А еще вас ждет экскурс в историю интерфейсов, знакомство с Human Experience и его компонентами, результаты Apple Design Awards, самые популярные тренды логотипов в 2022 году и детальное исследование микрокопи.

Автор:
design-glory
UX-аналитика
Время чтения –
3 минуты
В 2021 году пользователи смартфонов потратили 170 млрд $ на оплату мобильных приложений, а приложения для заказов продуктов питания превысили отметку в 194 млрд заказов. Несмотря на доступ к большим экранам, во всем мире наблюдается тенденция к более частому взаимодействию именно с мобильным интерфейсом, именно поэтому так важен хороший и продуманный дизайн при создании приложений.
Интересное
Время чтения –
7 минут
С детства каждый из нас сталкивался с мультфильмами, комиксами и фильмами про супергероев. Популярность парней в плащах, кажется, только возрастает с каждым годом: появляются все новые и новые персонажи, которые отвечают любым потребностям и мировым трендам. Однако, бывают и неудачные проекты, например, русский Зожмен.
Автор:
Vadim Kalinin
UX-теории
Время чтения –
5 минут
Законы UX обычно разрабатываются в сообществах ученых на основе длительных исследований и большой теоретической базы. Отправляясь в большой мир и включаясь в рабочий процесс, эти законы часто теряют свою главную суть. Из этой статьи вы узнаете про 7 наиболее популярных правил UX-дизайна, которые большинство специалистов понимают и трактуют неверно.
Автор:
Embacy
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
11 минут
Вы задумывались когда-нибудь, что наскальная живопись это интерфейс? Графический интерфейс на экране смартфона сегодня начал путь своего развития задолго до промышленной революции, а не после создания первого компьютера, как думают многие. Автор этой статьи предлагает нам разобраться с понятием «интерфейс» с момента его возникновения и до текущих реалий. А также немного пофантазировать и заглянуть в будущее.
Автор:
art_ew
Цвет
Время чтения –
5 минут
Данная статья обязательна к прочтению всем тем, кто постоянно прыгает с одного макета на другой с пипеткой или тратит много времени, чтобы разобраться со всеми оттенками своего проекта! Автор рекомендует создать свою дизайн-систему, подробно рассказывает о количестве цветов базовой палитры, показывает, как создавать иерархию и выбирать контрасты.
Автор:
Artem Suslov
Типографика
Время чтения –
4 минуты
Продолжаем создавать вашу собственную дизайн-систему и говорим о хорошей типографике. Хорошая типографика может вызвать эмоции, создать настроение или просто предоставить контент в максимально доступной и удобочитаемой форме. В этой статье рассмотрены основные характеристики шрифтов: размер, интерлиньяж, трэкинг. Автор расскажет, как систематизировать шрифты в иерархии и какие параметры использовать в нейминге для удобства и синхронизации с разработчиками.
Автор:
nazarovaevg
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
12 минут
Здесь вас ждет невероятно познавательное и увлекательное путешествие в мир кастомизации CRM. На примере реального кейса Talantix от hh.ru вы узнаете, реально ли подружить Figma и React, как освежить дизайн с помощью токенов, какие плагины помогут в этой работе и какие дизайн-системы лучше использовать. По итогу получился консистентный и аккуратный продукт, а толчком к его изменениям стал комментарий пользователя: «Снаружи вы яркие и дружелюбные, а внутри такие мрачные, как будто попал во ВКонтакте 2009 года». Здесь вас ждет невероятно познавательное и увлекательное путешествие в мир кастомизации CRM. На примере реального кейса Talantix от hh.ru вы узнаете, реально ли подружить Figma и React, как освежить дизайн с помощью токенов, какие плагины помогут в этой работе и какие дизайн-системы лучше использовать. По итогу получился консистентный и аккуратный продукт, а толчком к его изменениям стал комментарий пользователя: «Снаружи вы яркие и дружелюбные, а внутри такие мрачные, как будто попал во ВКонтакте 2009 года».
Автор:
Antro
UX-теории
Время чтения –
14 минут
Любой веб-дизайнер знает про важность UI и UX, про комплексную работу и анализ пользователей. Но в этой статье автор пошел дальше стандартных компонентов User Experience, он рассматривает такие составляющие идеального продукта, как CX (опыт клиента), EX (опыт сотрудника) и PX (опыт партнера). Одного UX недостаточно для создания по-настоящему удобного, клиентоориентированного сервиса, особенно если речь идет только о цифровом продукте. За многогранными составляющими Human Experience будущее!
Автор:
anna_dolginova
UX-аналитика
Время чтения –
20 минут
UX-исследователи в Lamoda делятся своим опытом, как правильно проводить юзабилити-тестирование и получать четкие результаты. Авторы отмечают, что некорректные данные могут сильно повлиять на дальнейший путь продукта, а ошибки часто совершают начинающие специалисты. Данная статья будет полезна всем, кто взаимодействует с пользовательским интерфейсом, а еще теория дополнена практическими кейсами с Lamoda для большей наглядности.
Автор:
lisawrtr
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
9 минут
Данная статья подробно разъяснит задачи и обязанности UX писателя, расскажет, как он создает тексты в интерфейсах и какими эти тексты должны быть. А еще продемонстрирует пользу UX текстов для IT-продукта на классных примерах и поможет решить — нужен ли вам продуктовый писатель. А, может быть, вы и сами теперь отлично справитесь с микрокопи в своем продукте!
Автор:
Studio DEZA
Логотип
Время чтения –
15 минут
LogoLounge — профессиональный ресурс для дизайнеров, подготовил 20-ый ежегодный отчет о тенденциях в мире логотипов. В кратком резюме авторы обещают показать нам много хорошего, плохого и уродливого. Итак: макароны, миндаль, решетка, язычок и бантики — все это лишь малая часть актуальных сегодня трендов! Звучит интересно, не так ли? Переходите по ссылке и изучайте популярные сегодня логотипы.
Автор:
red_mad_robot
Разное
Время чтения –
27 минут
Этот юбилейный дизайн-дайджест нельзя пропустить! Команда red_mad_robot сделает начало вашей недели ярким, сочным и красивым. Вас ждут: локальные дизайнеры, которые создают как принты, так и детские городки, NFT-проекты с обезьянами и крокодилами, интересные приемы графического дизайна и итоги Apple Design Awards. А также вы узнаете что общего у Микки Мауса и древних богов и выберете отличное кино на ближайший свободный вечер.
Источник:
Uprock
arrow