20 легендарных спортивных логотипов для вдохновения

Дизайнеры вкладывают весь свой творческий потенциал в создание содержательных и визуально привлекательных логотипов. Некоторые из них выглядят слишком абстрактно, другие же выполнены мастерски. Давайте рассмотрим несколько впечатляющих и уникальных логотипов.

Создание запоминающегося логотипа — это само по себе искусство. Снова и снова мы встречаем логотипы, которые производят на нас неизгладимое впечатление. Их главная цель состоит в том, чтобы сформировать у людей устойчивый образ бренда.

1. Олимпийские игры (Olympics)

Одним из самых популярных является культовый логотип Олимпиады. Он был разработан в 1912 году бароном Пьером де Кубертеном. Каждое из пяти колец в логотипе представляет пять континентов: Африку, Азию, Америку (Север и Юг), Австралию и Европу. Все они принимали участие в Олимпийских играх. Цвета колец олицетворяют цвета флагов всех существовавших в то время наций. Трудно найти настолько всеобъемлющий спортивный логотип. Благодаря его простоте он хорошо адаптирован для приложений. Каждый раз при проведении Олимпиады, город/страна-организатор использует эти пять колец и добавляет к ним новые элементы, чтобы придать новые черты традиционному логотипу.

2. Найк (Nike):

Логотип «Найк» выглядит просто, но работает эффективно. Сложно не заметить этот спортивный бренд. Считается, что прообразом логотипа стали крылья греческой богини победы Ники (прим. в английском варианте — «Nike»). Сегодня он больше напоминает галочку. Основатели компании хотели, чтобы визуально бренд олицетворял скорость, движение и одновременно был источником вдохновения. В период своего процветания в 1990-е годы компания выбрала для своего логотипа красно-белую палитру. Красный должен был пробуждать страсть и энергию, а белый ассоциироваться с благородством и придавать ему очарования. Но к концу 2010-х они пришли к использованию простого черного цвета в логотипе, который получил название «галочка» (англ. Swoosh).

3. Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» (Manchester United FC):

Один из самых популярных футбольных клубов, «Манчестер Юнайтед», существует уже более ста лет. В течение этого времени его логотип претерпевал некоторые изменения. Красный Дьявол, который впервые появился в версии 1940-х годов, стал важной частью фирменного стиля клуба. Сегодняшний логотип представляет собой корабль; он символизирует связь между командой и одним из крупнейших портов Великобритании. В красно-желтом логотипе используются цвета герба Манчестера. Два футбольных мяча размещены для обозначения вида спорта. Слова «футбольный клуб» были удалены, чтобы не перегружать логотип лишними деталями.

4. Адидас (Adidas):

«Адидас» — еще один спортивный бренд, который близок по роду деятельности с «Найк». Что касается фирменного стиля, то компания прошла долгий путь от своего первого логотипа — уродливого изображения спортивной обуви, расположенной над названием бренда, до трех вариантов логотипа, которые мы видим сейчас. Их старания хорошо окупились. Первый логотип состоит из трех полос, образующих гору. Он олицетворяет преодоление трудностей, какими бы сложными они ни были. Второй выполнен в форме трилистника. Он символизирует три континента, на территории  которых компания продолжает развивать свою деятельность. Третий вариант — логотип в форме круга, который олицетворяет глобализацию и способность бренда адаптироваться к новым условиям.

5. Тур де Франс (Tour de France):

Логотип «Тур де Франс» очень детально проработан, поскольку он включает название соревнования и одновременно указывает на вид спорта. У самой большой велогонки в мире должен быть самый лучший бренд. Их логотип полностью соответствует этим высоким стандартам. Французский дизайнер Жоэль Генун создал нынешний логотип «Тур де Франс» в 2002 году. В названии мастерски использована типографика, а объединение слова «tour» и солнца на заднем плане создает образ велосипедиста.

6. Английская Премьер-лига (Premier League):

Английская футбольная лига считается одной из лучших в мире. В ней топовые футболисты поднимают планку игры. Лев был изображен на всех версиях логотипа, поскольку он является лучшим олицетворением силы и отваги. Первоначально он играл с мячом, но в последнем варианте они изобразили свирепую львиную морду. Логотип очень смелый, но в то же время его дизайн выглядит стильно. Он хорошо адаптирован для приложений, а фиолетовый цвет ассоциируется с королевской властью и могуществом.

7. Чикаго Буллз (Chicago Bulls):

Одна из самых известных баскетбольных команд в мире, «Чикаго Буллз» (с англ. «Быки Чикаго»), получила свое название благодаря знаменитой бойне в Чикаго. Клубу принесли славу такие знаменитости, как Майкл Джордан, а также другие культовые игроки. На логотипе изображен сердитый бык, а в наименовании команды используется черный жирный шрифт. Простота и прямая связь иллюстрации с названием бренда сделали его удобным для использования в различных приложениях и обеспечили ему хорошую узнаваемость.

8. Нью-Йорк Янкис (New York Yankees):

Перейдем от баскетбола к бейсболу. «Нью-Йорк Янкис» стали именем нарицательным для всех поклонников бейсбола. Самому успешному клубу в этом виде спорта уже 120 лет. Можно представить себе какая история и культура стоят за его спиной. Знаковый буквенный логотип N&Y впервые появился в 1903 году и широко использовался на протяжении многих лет. К 1909 году буквы переплелись, что заложило основу для дизайна их нынешнего фирменного стиля. Однако в 1968 году бренд использовал логотип, который представлял собой бейсбольный мяч, на фоне которого была изображена бита, с надетой на нее шляпой.

9. Даллас Ковбойс (Dallas Cowboys):

Если какая-то спортивная команда и превосходит «Нью-Йорк Янкис» в значимости бренда, то это «Даллас Ковбойс». Этот знаменитый клуб американского футбола был основан в 1960 году. За это время они незначительно скорректировали визуальную составляющую своего бренда. Их первый логотип представлял собой простую звезду темно-синего цвета. В 1964 году они изменили его путем добавления обводки. Это придало дизайну привлекательности. При этом логотип оставался достаточно простым для широкого применения. А синий цвет и жирный шрифт сделали его более заметным.

10. Футбольный клуб «Арсенал» (Arsenal FC):


Английский футбольный клуб «Арсенал» был основан в 1886 году. Прообразом его первого логотипа стал герб столичного округа Вулидж. На щите были размещены три вертикальные пушки с львиными головами. В разных версиях логотипа использовались военно-исторические изображения применения оружия. По этой причине клуб получил прозвище Канониры (англ. «The Gunners»). Нынешний логотип с изображением красно-синего щита и большой золотой пушки посередине выглядит очень стильно. Он является прекрасным примером сочетания традиций и исторического наследия с адаптированным для современных приложений дизайном.

11. Чикаго Блэкхокс (Chicago Blackhawks):

«Чикаго Блэкхокс» — команда, которая выступает в НХЛ. Происхождение ее логотипа  берет свое начало из истории местонахождения команды. Она базировалась в штате Иллинойс — одном из главных центров споров между завоевателями и исконными жителями Америки. Команда приняла решение показать уважение коренным народам в своем логотипе. По этой причине они использовали лицо индейца. Первоначально логотип был черного цвета с белым очертанием лица. Но теперь он превратился в классического улыбающегося коренного жителя с боевой раскраской и разноцветными перьями.

12. Бостон Ред Сокс (Boston Red Sox):

«Бостон Ред Сокс» — знаменитая американская бейсбольная команда из Бостона. Они смело использовали носки в качестве своего фирменного стиля. Шутка в дизайн-студии привела к созданию одного из самых сильных брендов в истории спорта. Красные носки (англ. «Red Socks») впервые были представлены в 1908 году. Со временем название стало результатом игры слов, связанных с бейсболом («socker» — игрок, обладающий сильным ударом в бейсболе и «socks» — носки), и неправильного написания (в слове «socks» — «soх»). В нынешней версии изображено два носка ярко-красного цвета. Минималистичный дизайн обеспечивает удобство использования логотипа в различных приложениях и его прочную связь с брендом.

13. Лос-Анджелес Лейкерс (Los Angeles Lakers):

Команда «Лос-Анджелес Лейкерс», которая была основана в 1946 году, является очень успешным баскетбольным клубом. На его первом логотипе был изображен город на кусочке карты США на фоне баскетбольного мяча. Они заменили этот уродливый вариант на действительно впечатляющий логотип. Теперь он состоит из  названия команды на фоне баскетбольного мяча. Мяч имеет стандартный оранжевый цвет, а наименование клуба окрашено в пурпурный, что придает ему нотку элегантности, королевской власти и силы. Помимо логотипа, команда также использует фирменную эмблему в форме буквы «L» на фоне баскетбольного мяча.

14. Бостон Селтикс (Boston Celtics):

«Бостон Селтикс» — еще одна баскетбольная команда, которая была основана в 1946 году. Название клуба берет свое начало от ирландцев/кельтов, которые населяют Бостон. Его происхождение используется и в его фирменном стиле. На логотипе расположен ирландец, который одет в традиционные черные штаны и жилет. Одной рукой он опирается на трость, а пальцем  другой руки крутит баскетбольный мяч. Этот логотип является отличным примером отражения культуры и истории бренда в логотипе с маскотом (талисманом). Маскот принес логотипу известность и широкое применение.

15. Футбольный клуб Реал Мадрид (Real Madrid FC):

Один из самых известных футбольных клубов в мире, «Реал Мадрид», был основан в 1902 году. Удивительно, но тогда они использовали буквенный логотип, который намного опередил то время, когда он стал популярным типом логотипа в дизайне. Знаменитая корона появилась в версии 1920 года. Сегодняшний логотип прекрасно отображает королевское величие и ранг клуба. В нем используются буквы M, F и C, которые являются начальными буквами словосочетания «Мадридский Футбольный Клуб» (англ. Madrid Football Club). Корона детально прорисована. В целом логотип является уникальным. Он создает ассоциации с королевской властью благодаря использованию золотого и синего цветов.

16. Филадельфия Иглз (Philadelphia Eagles):

«Филадельфия Иглз» — знаменитая команда по американскому футболу из Филадельфии. У них очень ярко выражен фирменный стиль. С самого начала они выбрали орла в качестве визуального представления своей команды. В более ранних версиях он был изображен с футбольным мячом, но последний логотип является более современным. На нем представлено только иллюстрация орла. Его белая голова олицетворяет агрессию и страсть. Именно эти чувства команда испытывает в игре. Минимальная детализация логотипа делает его универсальным.

17. Футбольный клуб Ливерпуль (Liverpool FC):

«Ливерпуль» является одним из старейших процветающих футбольных клубов Великобритании. Он был основан в 1892 году. С момента его создания в логотипе использовалось изображение мифической ливерпульской птицы. Нынешний вариант состоит из множества элементов. В центре логотипа расположена та самая птица. Факелы и шарф, на котором написаны даты основания клуба, отражают его богатую историю. Наверху расположен гимн команды: «You Will Never Walk Alone» (с англ. — «Ты никогда не будешь один»).

18. Under Armour:

Компания «Under Armour» была создана спортивным брендом. Они добились большого успеха благодаря своему уникальному фирменному стилю. Логотип компании представляет собой стильную монограмму, которая состоит из двух пересекающихся полукругов. Верхний обозначает букву «U», а нижний — букву «A». Кроме того, для названия бренда был разработан специальный шрифт. С помощью яркой типографики и черного цвета  логотип производит сильное впечатление.

19. Lotto:

«Lotto» — еще один спортивный бренд, который осуществляет свою деятельность в международном масштабе. В течение времени они экспериментировали со своими логотипами. Но из всех вариантов самым лучшим оказался нынешний вариант с применением простой типографики. Он представляет собой минималистичный словесный логотип с эмблемой, которая расположена рядом с ним. Подразумевается, что она состоит из двух спортивных полей (футбольного и баскетбольного). Они размещены друг над другом, что придает геометрическому изображению визуально привлекательный вид. Черный, белый и красный цвета ассоциируются с энергией, спортом и энтузиазмом.

20. Чемпионат мира по футболу 2022, Катар (Fifa World Cup Qatar 2022):

Особого упоминания в этом списке заслуживает логотип Чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в Катаре в 2022 году. На этот раз дизайнеры отошли от разработки традиционных кубков. Вместо этого трофей изображен в форме абстрактной фигуры, которая представляет дюны пустыни и украшена арабским орнаментом. Она напоминает цифру 8, что олицетворяет восемь стадионов, которые примут участие в чемпионате мира по футболу.

Создание спортивных логотипов, которые выдержат испытание временем, требует большого мастерства, творчества и любви к бренду и спорту. Есть одна особенность, которая объединяет все вышеперечисленные примеры, — отражение их истории или культуры в логотипе. Эта деталь позволяет логотипу быть не просто визуальным представлением бренда; он становится символом убеждений команды и ее руководства. Поэтому всегда изучайте историю, ценности и видение бренда. Для создания креативных и эффективных логотипов правильно подбирайте формы, цвета и типографику.

Источник:
line25.com
arrow