20 оригинальных рукописных шрифтов для вашего дизайна

Эти рукописные шрифты, вдохновленные волнами, зомби и даже маршмэллоу, добавят уникальности вашему следующему проекту.

Рукописные шрифты многообразны — элегантные, грубоватые, с размашистыми штрихами и красивыми подчеркиваниями — они транслируют разные эмоции и задают настроение всему дизайну. 

Именно поэтому они особенно хорошо подходят для заголовков, логотипов, брендинга, постеров и рекламы в социальных сетях. Хотя рукописная типографика имеет длинную историю в графическом дизайне (это прежде всего касается оформления книг и журналов), ее можно использовать и в интерфейсах. 

Рукописные шрифты помогут выделить проект из моря шаблонных решений, но вам нужно тщательно подойти к выбору. Постарайтесь найти гарнитуру, которая добавит дизайну индивидуальности, но при этом не перегрузит его. Обратите внимание на размер букв и читабельность. Помните, что большинство рукописных шрифтов неприменимы для основного текста!

Мы собрали для вас 20 самых интересных и запоминающихся рукописных шрифтов. Некоторые из них бесплатные, некоторые нет. Обязательно ознакомьтесь с лицензией перед использованием!

Бесплатные рукописные шрифты

01. Marshmallow

Автор: Neil Summerour

Маршмэллоу — мягкий, воздушный зефир, который вызывает исключительно положительные эмоции. Как и его тезка, этот шрифт отличается объемом и плавными краями, он кажется «пухлым» и обтекаемым. Marshmallow включает 2 начертания — Fluff (буквы стоят отдельно друг от друга) и Script (буквы соединяются). Используйте этот шрифт, чтобы добавить в ваш дизайн нотку приятной ностальгии. Бесплатен для пользователей Adobe. 

02. Petit Formal Script

Автор: Impallari Type

Petit Formal Script — элегантный курсив, неподвластный времени, который в то же время кажется причудливым и переносит нас в школьные годы, когда мы учились правильно выводить буквы. Такой шрифт идеально подходит для оформления интернет-магазинов свадебных или люксовых товаров и лучше всего смотрится в большом размере. Он довольно универсален и может похвастаться поддержкой 490 языков (кириллицы, к сожалению, нет).

03. Quentin

Автор: Get Studio

Шрифт Quentin выглядит «потертым» — буквы будто написаны маркером на шероховатой поверхности. Он идеально подойдет для подписей и придаст индивидуальность вашему логотипу, упаковке товара или странице «Обо мне». Обратите внимание на буквы “Q”, “s” и “f” — вроде классический курсив, но мы сразу видим, что перед нами уникальная ручная работа.

04. Whomp

Автор: Alejandro Paul

Whomp — рукописный «маркерный» шрифт, вдохновленный Альфом Беккером, американским мастером каллиграфии 1930–1940-х годов. Тем не менее в этих смелых штрихах чувствуется атмосфера 70-х — некоторые глифы, например, “K”, “Q” и “R” даже выглядят так, будто они одеты в расклешенные джинсы 👖. С таким шрифтом хочется экспериментировать. Whomp отлично смотрится в логотипах, заголовках и соцсетях, он бесплатен для пользователей Adobe.  

Платные рукописные шрифты

05. All-Star

Автор: Hunter E. Anson

Рваные края, нестандартные формы… Каждый глиф All-Star неповторим и отличается интересными деталями. Только взгляните на асимметричные штрихи в буквах “K”, “M” и “S”! Создайте заголовок или логотип, который произведет по-настоящему сильное впечатление на аудиторию.

06. BADGER

Автор: Hunter E. Anson

BADGER — ваш выбор, если вы хотите создать типографику в стиле граффити. Небрежные штрихи выглядят спонтанными и по текстуре напоминают надписи, которые можно встретить на бетонных стенах или тротуарах. Некоторые буквы, например, “O”, “R” и “Q”, содержат «потеки краски», а цифры «5» и «7» кажутся слишком размашистыми, они будто были нарисованы наспех.

07. Baystar Script

Автор: Mans Greback

Вдохновленный логотипами ретро-автомобилей, таких как Chevrolet Chevelle и Camaro, Baystar Script сочетает в себе гламур середины XX века и строгость высококлассной каллиграфии. Элегантные изгибы, росчерки и точки будто написаны перьевой ручкой. Большой набор глифов — более 4800 в трех стилях — позволяет экспериментировать и создавать разные композиции в аутентичном стиле. 

08. Genty

Автор: Flavortype

Genty — семейство массивных, игривых шрифтов, которое включает более 600 глифов. В набор входит 2 шрифта — нейтральный Genty Sans и курсивный Genty Regular. Последний отличают завитки и изгибы, характерные для современной каллиграфии. Вы можете использовать эти шрифты в паре или по отдельности. Они отлично подойдут для оформления заголовков, стикеров, плакатов и т.д.

09. Gliker

Автор: Cahya Sofyan

Gliker — жизнерадостный шрифт, который отлично подходит для создания анимации. На самом деле он уже выглядит динамично — без жестких углов и прямых линий Gliker кажется аморфным и будто постоянно меняется под воздействием окружающей среды. 28 стилей позволяют использовать его для решения разных дизайн-задач — от логотипов до заголовков и небольших фрагментов текста.

10. Kaligari

Автор: Franziska Weitgruber

«Вдохновленный экспрессионизмом», Kaligari отличается изысканностью и оригинальностью. Он кажется угловатым и напоминает старинную каллиграфию (обратите внимание на “g” и “r”). Лучше всего этот шрифт смотрится в большом размере. Он поддерживает несколько языков и включает множество локализованных символов. 

11. Millie

Автор: Kyle Wayne Benson

Millie — акцентный геометрический шрифт, который, по словам автора, изначально разрабатывался для использования под углом около 20 градусов, хотя он прекрасно смотрится и без наклона. Соединенные буквы выглядят грубовато и напоминают гнутые металлические прутья. Идеально подходит для логотипов и заголовков.

12. Mushy

Автор: East of Rome

Этот шрифт напоминает тающее мороженое 🍦. Буквы перетекают одна в другую, «делая слова похожими на липкую массу». Однако, как ни странно, Mushy довольно универсален — он включает 4 начертания и версию с отдельно стоящими буквами. Этот психоделический шрифт прекрасно подойдет для логотипов и креативной типографики.

13. Nonplus

Автор: OHNO

Если вы предпочитаете крупную экспериментальную типографику, Nonplus создан специально для вас. Этот рукописный шрифт полон энтузиазма, непредсказуемости и остроумия. Он объединяет в себе 2 версии и позволяет одновременно играть с минималистичными линиями и заполненными массивными фигурами, предоставляя читателю равное количество загадок и ответов. 

14. Outback Brush Font

Автор: Greg Nicholls

Outback Brush Font — динамичный, нарисованный кистью шрифт. Он не только создает впечатление ручной работы, но и содержит более 100 глифов, так что каждая буква имеет несколько версий для большей аутентичности и разнообразия. В набор входит более 50 декоративных точек и штрихов, которые помогут расставить акценты и сделать композицию более реалистичной.

15. Palm Club

Автор: Set Sail Studios

Ни один фильм не передал атмосферу летних каникул и бунтарской романтики лучше, чем «Грязные танцы» 1987 года. Вы можете вызвать аналогичные ностальгические ощущения с помощью этого рукописного шрифта, вдохновленного 80-ми. Palm Club поддерживает 23 языка (только латинский алфавит). В набор также входят декоративные штрихи. 

16. Rage Italic

Автор: ITC

Не дайте названию сбить вас с толку. Rage Italic не выпрыгнет с экрана от ярости (Rage в переводе «ярость»), этот рукописный шрифт лишь транслирует силу вдохновения. Текстурированные буквы выглядят так, будто кто-то в спешке выплеснул их на (цифровую) бумагу — спонтанно и небрежно.

17. Scalter

Автор: Dirtyline Studio

Scalter понравится любому, кто в детстве играл с трафаретами. В набор входит 38 шрифтов на все случаи жизни — с засечками, без засечек, сжатый, расширенный, наклонный и другие, — их универсальность варьируется от элегантного ар-деко до красочного ретро 70-х. Scatler прекрасно подойдет как для вывесок, так и для анимации.

18. Waverse

Автор: Typeji

Этот шрифт мягкий и плавный, подобно накатывающим на берег волнам 🌊. Как и море, Waverse наводит на мысли о тайне, скрывающейся под водой, — обратите внимание на обрезанные буквы “g” и “s”. Он будет одинаково хорошо смотреться как онлайн, так и офлайн. Предпочтительно использовать его в больших и средних размерах. 

19. Wubberly

Автор: Set Sail Studios

Wubberly — ваш вариант, если вы ищете что-то пузырчатое. Этот рукописный шрифт в стиле Y2K напоминает воздушные шары, он будто парит над поверхностью. Wubberly идеально подходит для логотипов, 3D-леттеринга, коротких заголовков и оформления постов в соцсетях. Благодаря альтернативным глифам он выглядит свежо и интересно. В набор входит 50 декоративных штрихов. 

20. Zombie Punks

Автор: wingsart

Попробуйте передать напряжение фильма ужасов 😱 с помощью одного из самых пугающих шрифтов нашей подборки — Zombie Punks. Поиграйте с цветами и размерами, чтобы воссоздать ощущение свежей краски, токсичной слизи или даже бутафорской крови. Шрифт состоит из заглавных букв и лучше всего подходит для заголовков. 

Источник:
Wix Studio
arrow