20+ трендов и стилей в дизайне фона 2022

Одно из самых важных решений, которое следует принять, когда вы только приступаете к работе над новым дизайном, — каким будет фон. Однотонным, нейтральным, с трендовыми деталями, например, геометрическими фигурами, градиентами, текстурами? Классный фон может поднять проект на совершенно новый уровень.

Когда вы работаете над дизайном фона, важно учитывать последние тенденции. Модный фон показывает, что перед пользователями современный сайт с актуальным контентом. Кроме того, становится понятно, что вы думаете об их потребностях и по максимуму используете инструменты, которые делают опыт взаимодействия более удобным и приятным.

Так как же создать классный фон? Мы представляем вам список трендов и стилей, в котором вы точно найдете что-то подходящее для своего следующего проекта.

1. Еле заметные фигуры

Источник

Деликатные геометрические фигуры, расположенные позади других элементов интерфейса, могут стать отличным дополнением к вашему дизайну. Тонкие линии и ненасыщенные цвета смотрятся оригинально и не отвлекают внимание от других более важных элементов сайта.

Вы можете сделать это решение еще эффектнее, если будете единообразно использовать геометрические фигуры на всех страницах. Главное, следите за тем, чтобы форма и стиль соответствовали контенту.

Не бойтесь экспериментировать, например, переворачивать объекты, тестировать разные оттенки и добавлять простые анимационные эффекты. Ваша задача — сделать так, чтобы дизайн вызывал у аудитории нужные ощущения, а дополнительные элементы на фоне сделают его только интереснее.

Хороший пример

Узоры Simple Line Handdrawn Patterns состоят из тонких линий, которые идеально вписываются в этот дизайн-тренд. Поиграйте с размерами и расположением, чтобы заставить их работать на вас.

2. Многослойные фоновые изображения

Мы сами не ожидали увидеть этот тренд в нашем списке — слой с фотофоном за другими объектами, включая текст, изображения или видео.

Как правило, речь о широкоформатных, простых для восприятия изображениях, поверх которых размещается контент сайта. Они работают лучше всего, когда предоставляют пользователям дополнительную информацию, помогающую им понять, о чем идет речь на сайте. Проблема заключается в том, что, если такой фон недостаточно хорошо продуман, дизайн может получиться перегруженным.

Ищите изображения, которые легко затемнить или сделать бледнее, и контент, понятный с первого взгляда. Как правило, сюда лучше всего подходят фотографии, соответствующие общей цветовой палитре сайта, и включающие много свободного пространства, переходящего из одной части фона в другую.

Хороший пример

Beautiful Seascape (красивый морской пейзаж) — пример эффектного фотофона, который станет отличной основой для контента. При необходимости цвета можно приглушить.

3. Трехмерное пространство

Источник

Трехмерные фоны привлекают пользователей, потому что они выглядят и ощущаются как нечто реальное. Пользователи практически могут погрузиться в дизайн и стать частью того, что они видят на экране, и в этом есть свое очарование.

Современные 3D-фоны — это не просто тени и формы, которые создают глубину. Они также включают анимацию и текстуры, благодаря чему выглядят более реалистично.

Чтобы 3D-фон получился по-настоящему крутым, он должен быть либо правдоподобным, то есть воспроизводить реальность, либо же полностью неправдоподобным, то есть выглядеть как нечто воображаемое. Здесь есть тонкая грань, поэтому для того чтобы сделать все правильно, нужна практика.

Хороший пример

Abstract 3D Background (абстрактный 3D-фон) сочетает в себе глубину и движение, что создает потрясающий эффект. Вы также можете сделать свой трехмерный фон динамичным, но нужно действовать осторожно, чтобы результат не вызывал головокружение.

4. Наложение элементов друг на друга

Источник

Теперь не обязательно размещать элементы фона и переднего плана на расстоянии друг от друга. Их слияние создает удивительную глубину, эффект трехмерного пространства (как показано выше) и помогает пользователям почувствовать себя частью дизайна.

Этот тренд продолжает общую тенденцию к слиянию иллюстраций и реальных изображений, которую мы наблюдали в 2020 и 2021 годах. Сейчас в подобных композициях чаще используются геометрические фигуры и яркие цвета в сочетании с фрагментами изображений, что позволяет создавать менее мультяшный визуал.

Яркие цвета, дополнительные детали, а также тени и другие способы создания эффекта глубины помогают сделать эти дизайны еще интереснее.

Хороший пример

Background Abstract Landing Page (лендинг с абстрактным фоном) — отличная отправная точка для создания описанного эффекта. Чтобы получить правильное наложение форм и элементов, начните с фона, добавьте фигуры, которые вам нравятся, а затем изображения.

5. «Жидкие» фоны

Источник

«Жидкие» фоны выглядят очень эффектно, именно поэтому их популярность постоянно растет.

Вы можете встретить одно из следующих решений:

  • Изображение жидкости, поверх которого размещены другие элементы
  • Текучая, струящаяся анимация на фоне

Оба варианта выглядят привлекательно, и даже статичный фон создает ощущение движения. Что касается анимации — когда жидкость плавно течет по экрану, это часто оказывает успокаивающее действие.

Хороший пример

Набор Liquid Backgrounds (“Жидкие” фоны) включает фоны в высоком разрешении в нескольких расцветках. Каждый из них имеет интересную текстуру и выглядит отлично как в насыщенном, так и в приглушенном виде.

6. Фото с оверлеем

Источник

Кажется, что фоновые изображения никогда не устареют. Дизайнеры постоянно экспериментируют, пытаясь добавить контраст с помощью оверлеев и эффектов, которые собирают композицию воедино.

Существует много разновидностей оверлеев — они могут занимать весь экран или только его часть, добавлять цвет и другие элементы дизайна поверх изображений.

Ключ к созданию эффектного фона-оверлея — использовать достаточное количество цвета, чтобы элементы переднего плана оставались хорошо видимыми, но при этом не скрывать фон слишком сильно.

Хороший пример

Набор Epic Photo Overlays включает несколько трендовых оверлеев, которые одновременно затемняют изображения и создают сказочные эффекты. (Такие решения популярны в социальных сетях и начинают все чаще встречаться в веб-проектах).

7. Насыщенный полупрозрачный слой

Источник

В отличие от предыдущего этот тренд заключается в использовании насыщенного цветного полупрозрачного слоя поверх изображения или видео. Хотя такой эффект создает большой контраст с элементами на первом плане, он делает фоновое изображение практически неразборчивым.

Именно этого и пытается добиться дизайнер с его помощью. Подход лучше всего работает в тех случаях, когда фоновое изображение не играет особой роли и служит преимущественно для создания дополнительной текстуры, чтобы фон не был сплошным цветовым блоком.

Будьте осторожны, выбирая изображения или видео. Они должны сливаться с фоном и быть не настолько интересными, чтобы люди пытались их рассмотреть и понять.

Хороший пример

Шаблон APPO 3.0 предназначен для презентаций, но он отлично демонстрирует, каких результатов можно добиться с помощью цветного полупрозрачного слоя. Сделайте цвет или градиент более насыщенным, чтобы выделить текст и другие элементы на переднем плане.

8. Акварель

Акварельные фоны — новый взгляд на иллюстрации в дизайне сайтов. Этот тренд включает все изображения, которые имеет такую текстуру, будто нарисованы от руки.

Что хорошо в акварели — и, вероятно, именно это делает ее популярной — так это то, что этот стиль обладает определенной мягкостью, которой не хватает некоторым более грубоватым фонам. Кроме того, акварель смотрится аутентично, благодаря чему контент, который собирается изучить пользователь, воспринимается как уникальный.

Наконец, акварель выглядит необычно. А именно такую нотку стремятся все чаще придать своим проектам многие современные дизайнеры.

Хороший пример

Watercolor Backgrounds with Modern Shapes (акварельные фоны с современными формами) сочетают в себе несколько трендов — акварельные текстуры и геометрию. Результат получился потрясающим. Этот набор точно поможет вам создать множество интересных проектов.

9. Полноэкранное видео

Видео уже несколько лет является одним из популярных элементов дизайна, но теперь в тренде полноэкранные видеофоны.

Отзывчивые формы позволяют дизайнерам масштабировать видео таким образом, чтобы оно заполняло весь экран. Как в примере выше, речь обычно идет о минимальном количестве эффектов и дополнительных деталей.

Почти кинематографический опыт привлекает пользователей. Если вы правильно подберете видеоролик, они не смогут от него оторваться. Чтобы сделать такой фон максимально эффектным, поищите видео, в котором много движения и действия.

10. Текст на заднем плане

Возможно, вы никогда не думали о тексте как об элементе фона, однако он может быть таковым.

Крупные надписи, набранные выразительным шрифтом, обычно окружены изображениями или даже захватывают все пространство. 

Скорее всего, это один из самых сложных способов оформления фона, поскольку вам  необходимо найти баланс между шрифтом, изображениями и отзывчивостью, сохраняя при этом читабельность.

Хороший пример

Boxer — причудливый брусковый шрифт, который благодаря толстым линиям идеально подходит для фонов.

11. Ненавязчивые текстуры

Источник

Деликатные фоновые текстуры могут добавить проекту глубину и объем.

Существует множество разных текстур, но, похоже, самыми популярными являются крапинки (чаще всего белые) на однотонном фоне.

Такие текстуры делают фон шероховатым и создают ощущение, что дизайн немного не идеален. Самое приятное, что этот тренд сочетается практически со всем, и вы даже можете комбинировать его с остальными трендами из списка. (В примере выше использованы и видео, и текстура).

Хороший пример

Procreate Texture Brushes (текстурные кисти для Procreate) — классный набор ненавязчивых песчаных текстур для пользователей iPad-приложения.

12. Анимация наведения

Источник

Кто сказал, что фоновые изображения должны быть статичными?

Продуманная анимация наведения добавляет фону нужное движение. Этот метод работает с фотографиями, иллюстрациями и даже узорами или текстурами.

Весь фокус в том, чтобы неожиданно удивить и впечатлить пользователя. Пока анимация наведения не появится, пользователи даже не подозревают о ее существовании.

Чтобы использовать этот тренд по максимуму, создайте едва уловимое движение. В приведенном выше примере изображение немного подпрыгивает при наведении.

13. Многослойные, сюжетные иллюстрации

Источник

Еще одна тенденция, которая постоянно меняется и развивается, — иллюстрации. Хотя дизайнеры уже давно используют их при создании фонов, теперь изображения стали более сложными, многослойными и даже анимированными.

Некоторые иллюстрации притягивают взгляд и запоминаются. Сложность в том, что подобные фоны могут быть наполнены деталями, поэтому вам придется тщательно планировать расположение и оформление других элементов.

Иллюстрация в примере выше практически идеальна. Благодаря расположению, а также незатейливым анимационным эффектам, она хорошо дополняет текст и остальной дизайн.

Хороший пример

Creative Flat Design Business Concept — модная плоская иллюстрация. Цветовая палитра и стиль довольно универсальны. На сайте вы найдете множество других похожих иллюстраций этого автора.

14. Цветовые блоки

Источник

“Color-blocking” (дословно переводится как “создание цветовых блоков”) — тренд, который выходит за рамки одной дисциплины. Вы найдете его в моде, домашнем декоре, дизайне веб-сайтов.

Этот подход отлично работает при оформлении фонов, так как позволяет получать яркие и, благодаря многослойности, визуально интересные решения. Вы можете использовать разные сочетания цветов (что здорово для брендов), а создать подобный фон совсем не сложно.

Добавьте слой с ярким или светлым фоном, а затем второй "фон" другого цвета. Это можно увидеть на примере сайта портфолио выше: белый фон и отдельные элементы в синих прямоугольниках.

15. Цвета из плоского дизайна

Источник

Один из аспектов плоского дизайна, который никогда не терял популярности, — цвета. Сейчас они возвращаются в качестве фонов.

Речь не только о выборе более смелых оттенков, но и о том, чтобы использовать их “плоско”. Никаких градиентов, никаких переходов, просто однотонный фон.

Поверх таких фонов зачастую располагаются реалистичные изображения. Иногда они имеют рамки или еще один фон позади для для создания глубины. (Вы можете увидеть этот эффект в примере выше: белая окантовка вокруг бежевого фона с изображением на переднем плане).

16. Геометрические фигуры

Источник

Круги, многоугольники и другие геометрические фигуры — важная часть дизайна фонов.

Они могут напоминать о детстве или просто быть забавной альтернативой всем плоским одноцветным фонам, которые были в моде раньше. Чтобы геометрия выглядела современно, придерживайтесь однотонной цветовой палитры и используйте контрастные элементы, которые позволят использовать фон по максимуму.

Такие фоны могут быть довольно броскими, как в примере выше, или иметь приглушенную цветовую палитру с деликатными оттенками.

Хороший пример

Набор Linear Shadow Backgrounds включает 10 больших и маленьких геометрических фигур с интересными цветами и градиентами.

17. Линейные узоры

Источник

От тонких кривых до жирных штрихов, линейные узоры становятся все более популярным элементом фона.

Линии работают благодаря тому, что они имеют то или иное значение. Лучшие линейные узоры помогают привлечь внимание пользователя и направляют его взгляд от одного визуального элемента к другому. Пример — линейный узор выше.

Линейные узоры бывают крупными или миниатюрными, и оба варианта выглядят эффектно — какую опцию выбрать, зависит лишь от целей вашего проекта.

Хороший пример

Набор Engraved Vector Patterns включает 16 повторяющихся узоров для фона. Здесь есть варианты на любой вкус, в том числе прямые, изогнутые линии и блоки. (Повторяющиеся узоры хороши тем, что вам не нужно беспокоиться о "швах" в местах их соединения).

18. Градиенты

Источник

Если вы похожи на меня, то вы один из тех дизайнеров, которые по-настоящему любят градиенты. (Мне они никогда не надоедают).

Этот тренд очень гибкий: речь идет и о простых цветных градиентах, и о тех, которые накладываются поверх изображения / видео, и даже об анимированных градиентах, которые меняют цвет или будто “плавают” по вашему дизайну.

С таким количеством вариантов вы точно сможете найти то решение, которое будет работать с вашей цветовой палитрой и лейаутом.

19. Пузырьки и блобы

Источник

Хотя пузырьки и блобы (органические формы — пятна, капли) могут напоминать геометрические фигуры, они отличаются тем, что часто находятся в движении, а сами формы довольно несовершенны.

Обычно их используют одним из двух способов:

  • Фон с пузырьками или блобами, которые выполняют исключительно декоративную функцию и добавляют в дизайн немного цвета.
  • В качестве “фоновых” элементов переднего плана (как в примере выше). Пузырьки и блобы часто перемещаются по экрану и создают эффект многослойности, но фактически остаются "фоновыми элементами", поскольку их роль ограничена лишь тем, что они помогают привлечь внимание пользователя.
Хороший пример

Vintage Bubble Backgrounds — это 10 реалистичных “выцветших” изображений с пузырьками.

20. Текстура дерева

Источник

Фоны с древесной текстурой пользуются популярностью при оформлении фотографий товаров и сюжетных дизайнов.

И в том, и в другом случае результат получается отличным, поскольку текстура дерева выглядит натурально и не плоско. Она смотрится интересно, но не слишком перегружает визуал и позволяет привлечь внимание пользователей к основному объекту или объектам.

Чтобы использовать такой фон максимально эффективно, старайтесь подбирать цвет древесины и ширину досок таким образом, чтобы они соответствовали элементам переднего плана. Не размещайте элементы в "щелях" между досками.

Хороший пример

Набор Wooden Backgrounds включает 10 изображений с разными цветами и освещением шириной более 3 000 пикселей.

21. Белый + серый

Источник

Тренд на светлые, бело-серые, фоны остается актуальным. Эти простые и удобные фоны берут свое начало в минимализме. Они обеспечивают достаточное количество свободного пространства и контраста для других элементов на экране.

Большинство бело-серых фонов включают те или иные интересные детали, например, бледный градиент, тени, отделяющие элементы переднего плана, какой-то узор или текстуру.

Хороший пример

Набор Showcase Backgrounds состоит из 12 светлых фонов. Цветовая гамма включает только белый и бледно-серый, благодаря чему они отлично вписываются в любую композицию и оттеняют элементы переднего плана.

Заключение

Вдохните в старый дизайн новую жизнь с помощью нового фона. Такая простая манипуляция поможет вам быстро освежить проект.

Поищите что-то трендовое, чтобы придать дизайну более современный вид. Вы можете скачать и использовать любой из примеров, приведенных в статье.

Источник:
Design Shack
arrow