2023 год — год типографики, ориентированной на пользователей

Типографика — это ключевой элемент графического дизайна, который отражает новые тенденции и настроения отрасли.

Вы тот самый дизайнер, который всегда и везде использует одни и те же проверенные временем шрифты из собственной коллекции? В этом нет ничего плохого, ведь у каждого из нас имеются свои фавориты. Однако не стоит забывать, что типографика — одна из самых гибких творческих дисциплин. Она отражает настроение и новые тенденции отрасли. Поэтому знакомство с трендами типографики полезно с любой точки зрения: будь то обновление вашего инструментария или представления о современном графическом дизайне. 

Как и все тенденции в сфере графического дизайна, тренды типографики могут быть довольно расплывчатыми. И это естественно: они варьируются для разных проектов и ниш. Например, выразительные формы букв могут отлично вписаться в брендинг, но совершенно неуместно выглядеть в вебе. А удобочитаемые, доступные шрифты смотрятся слишком просто и скучно в творческих, экспериментальных проектах. 

Именно поэтому, работая над этой подборкой, мы старались сохранить баланс между универсальными шрифтами, подходящими для большинства дизайнов, и оригинальными, которые можно использовать в качестве козыря, когда вам нужно выделиться среди конкурентов. И самое главное, все перечисленные ниже тренды уже были протестированы дизайнерами в 2022 году. Так что, если вам понравится какой-то из них, вы сразу сможете изучить наглядные примеры его использования.

1. Доступность — ключ к успеху

Принятие и уважение социокультурного многообразия — это не только способ признать различия, делающие нас такими уникальными и единственными в своем роде, но и проявление заботы о тех, кто хочет воспринимать текст без малейшего намека на дискомфорт. Кроме того, любое сообщение должно охватывать как можно больше людей, поэтому доступность идет рука об руку с этой функцией текста. При этом инклюзивность не ограничивается лаконичностью и упорядоченностью, свобода визуального самовыражения здесь так же велика, как и в любом другом случае. 

Конечно, лучше отказаться от слишком массивных и сумасшедших декоративных шрифтов, так как баланс между функциональностью, эстетикой и доступностью достигается за счет более сдержанной типографики. Беспроигрышный вариант — шрифты без засечек: они делают текст понятным и позволяют ему “дышать”.

Очевидно, нейроразнообразие — это нечто большее, чем соблюдение правильного кернинга, выбор сдержанных цветовых комбинаций, подходящих размеров, сочетаний шрифтов или изменение дизайна отдельных символов. Речь не идет о том, чтобы подогнать готовый проект под нормы доступности! Инклюзивность должна закладываться с самого начала работы над визуальной идентичностью. В 2023 году все больше брендов будут изобретать новые способы достижения своих целей при помощи тщательно продуманной типографики.

Примеры:

2. Кастомные шрифты

Если вы искали возможность выйти за привычные рамки и создать привлекающий внимание брендинговый проект, это именно она. Время, в котором мы живем, заставляет нас сражаться за внимание аудитории. В море хороших и самых потрясающих проектов наибольшее признание получают те, которые отличаются уникальностью.

Классические, проверенные временем шрифты надежны, но когда речь идет о том, чтобы выделиться из толпы, кастомная типографика обладает неоспоримым преимуществом. Она стоит дополнительных усилий и времени: благодаря тщательно разработанным уникальным шрифтам компании становятся ближе к аудитории, подстраиваясь под ее потребности и интересы и одновременно выражая суть бренда.

Кроме того, работая с кастомными шрифтами вы можете смело экспериментировать с дизайном текста, использовать неожиданные сочетания стилей и, в целом, произвести неизгладимое впечатление. Этот тренд идеально сочетается с первым (доступность), поскольку они имеют общую цель — удовлетворить потребности целевой аудитории, но при этом вписаться в концепцию бренда. Кастомные шрифты превратились из оригинального решения в настоящий стандарт для всех ниш, включая упаковку, брендинг, коммерческие веб-сайты и дизайн логотипов.

Примеры:

3. Сжатые шрифты в стиле ретро

Итак, давайте совершим краткий экскурс в историю сжатых шрифтов. Впервые они появились в рекламе еще в XIX веке. Очевидно, шрифты делали очень узкими намеренно — чтобы вместить как можно больше текста. Креативщики и издатели не особо заботились о негативном пространстве и удобочитаемости — действительно, зачем думать об этом, если прием работает? Позже в типографике появились новые тренды, и вместе с ними различные способы сэкономить место с меньшим ущербом для разборчивости. Однако и после этого сжатые шрифты никуда не делись, они даже стали одним из самых ярких трендов 2023 года.

Несмотря на то, что сжатая типографика появилась в XIX веке, она не выглядит так уж олдскульно и не похожа на другие ретро-шрифты. Напротив, она смотрится довольно современно, поэтому непрофессионалы ни за что не догадаются о прошлом сжатых шрифтов и легко могут принять их за новшество.

Какая именно сжатая типографика в тренде? Ответ прост — шрифты без засечек! Они могут быть как округлыми, так и нет, но всегда с акцентом на четкие геометрические формы. Причем они настолько геометричны, что некоторые дизайнеры могут принять их за Helvetica-подобные шрифты без засечек, и будут недалеки от истины. В целом, сжатая типографика 2023 года тяготеет к ретро-стилям 50-70-х годов, ярким цветам и более современной научно-фантастической эстетике.

Такие шрифты могут показаться сдержанными, но не позволяйте им ввести вас в заблуждение. На самом деле они не так просты: их внешняя простота очень выразительна. Они усложняют композицию и не оставляют шансов на полумеры. И если дизайнер собрался использовать сжатую типографику в дизайне упаковки, постера или рекламы, он должен быть готов пойти ва-банк: крупный размер, броские, кислотные цвета, сложный фон или все сразу. 

На самом деле, это один из главных трендов типографики, который поможет вам выйти из своей оболочки “примерного дизайнера” и создать что-то бунтарское. Это можно сравнить с рисованием граффити на памятнике — только совершенно законно!

Примеры:

4. Выразительная сбалансированная типографика

Экспериментальная типографика была одной из главных тенденций 2019–2020 годов. Это легендарное время, когда студии шрифтового дизайна, 3D-дизайнеры и даже иллюстраторы соревновались в изобретательности, — глаза разбегались от разнообразия стилей шрифтов. Однако чем более выражен тренд, тем короче время его существования, поэтому сегодня мы можем наблюдать, как всеми любимая выразительная типографика принимает новую форму. И это идет ей на пользу, так что прочь ностальгию!

Сбалансированная выразительная типографика является логическим продолжением ранее упомянутой доступности — наиболее важной тенденции 2023 года. Если экспериментальные стили вдохновляли дизайнеров на отказ от человеко-ориентированной философии в пользу самовыражения, то сейчас мы наблюдаем обратный процесс. Пользователь и его потребности стоят на первом месте, а уже затем следуют индивидуальность и выразительность бренда. И мы снова возвращаемся к важному вопросу: «Какой смысл в типографике, если она не служит людям?». Дизайн — это не искусство, поэтому ответ однозначен — по крайней мере, в этом году.

От этой “антиэкспрессивной” революции выигрывают не только пользователи, но и бренды. Навязанная гонка за выразительностью отодвинула их индивидуальность на второй план, и каждый творческий ход делался лишь ради того, чтобы дизайнер получил очередную минуту славы. Все мы хоть раз встречали логотипы и упаковки с потрясающей, выразительной типографикой, которая не имела ничего общего с самим брендом — просто ода мастерству художника, и все.

К счастью, эта мания в прошлом, теперь профессиональное сообщество возвращается к решению классической задачи с несколькими неизвестными: эстетика бренда, потребности аудитории, технические инструменты и, наконец, стиль создателя, который должен дополнять шрифт, не перетягивая на себя все внимание.

Примеры:

5. Красный — это новый черный

Может показаться, что мы сошли с ума: рекомендовать цветовые решения в обзоре трендов типографики. Но мы не можем пройти мимо, поскольку эта тенденция снова набирает обороты. Дизайнеры мечутся от выразительных сочетаний к очень скромным, где яркий текст выделяется на нейтральном фоне, и было бы наивно полагать, что они раз и навсегда выберут для своих проектов что-то одно. Мы видим устойчивый интерес к красно-белому цветовому сочетанию, вдохновенному Coca-Cola, и любым другим комбинациям, где красный находится в центре внимания.

Культовая типографика Coca-Cola сделала айдентику компании узнаваемой и уникальной, и совершенно естественно, что многие дизайнеры продолжают считать комбинацию красного и белого нестареющей классикой дизайна, а мы как раз наблюдаем очередной всплеск ретро-эстетики во всех сферах графического дизайна. С другой стороны, повышенный интерес к красному цвету в типографике может быть связан с бесконечными попытками сделать минималистичный дизайн наиболее эффективным. Фирменный стиль, упаковка продукта, логотип и веб-дизайн — красный хорош везде, где бы вы его ни использовали!

Ключевое препятствие на пути абсолютного триумфа красного цвета — сложность его применения. Даже в сочетании с оттенками красного, серым или белым он может выглядеть отлично или, наоборот, ужасно — это зависит от множества факторов. Например, если оттенки не совпадают, комбинация смотрится дешево. Большие блоки красного текста кажутся агрессивными. 

Шрифт также может быть неподходящим: с таким ярким цветовым решением чрезмерно декоративные шрифты — плохой выбор. И это не говоря уже о других элементах композиции: чрезмерное использование текстур, текстовых эффектов или «интересной» графики может еще больше перегрузить изображение.

Примеры:

6. Элегантные винтажные шрифты

Минималистичная, элегантная винтажная типографика — один из самых ярких трендов 2023 года. На самом деле, дизайнеры уже давно вдохновлялись винтажной эстетикой, но в этом году она расцветет в полную силу. Творческие специалисты все реже используют наследие ретро-дизайна в исходном виде, стремясь к его обновлению. О чем бы ни шла речь — полиграфия, упаковка, брендинг, — дизайн должен идти в ногу со временем и не выглядеть так, будто его случайно обнаружили на чердаке. В случае с типографикой эта тенденция особенно очевидна. 

Приготовьтесь к ослепительному параду винтажной и классической типографики. Отсылки к шрифтам XX века обещают стать одним из ключевых трендов 2023 года — так что тем из вас, кто старательно избегал типографики в стиле ар-деко, шрифтов 60-80-х годов и тонких гротесков, придется сдаться. Но стоит еще раз уточнить: «новый» винтажный стиль — пример того, как дизайнеры готовы переосмыслить олдскульный дизайн и наполнить каждый шрифт более напористым характером. Такая типографика, скорее всего, сохранит базовые классические черты, но будет наполнена нашими любимыми деталями: облегченная геометрия, тонкие рукописные штрихи и более узкие высокие буквы с засечками.

Самое большое преимущество этого тренда — вы можете использовать его как угодно и где угодно: от книг и журналов до логотипов и брендинга. Элегантная эстетика винтажных шрифтов привлекает широкую аудиторию. Их универсальность так же поразительна, как и визуальное воздействие, которое они оказывают на зрителей.

Примеры:

7. Психоделия

Людей привлекают причудливые, странные вещи. Фильмы, картины и любые другие произведения искусства в таком стиле всегда находят свою аудиторию, и сегодня мы наблюдаем, как психоделия занимает свое место в списке трендов типографики. Психоделические ретро-шрифты давно применяются в графическом дизайне, но настоящий их расцвет мы увидим в 2023 году. Эстетика психоделики уникальна и не так универсальна, как остальные рассмотренные тренды, но именно это делает ее такой оригинальной и запоминающейся. 

Еще одна причина успеха психоделических шрифтов — наша бесконечная любовь к эпохе 70-х. Типографика в стиле хиппи пользуется популярностью довольно давно, как в классических, так и в современных вариациях. Такие шрифты отлично вписываются в дизайн, цель которого — привлечь внимание публики (реклама или брендинг). Вы можете смело использовать их в полиграфии: они будут великолепно смотреться на билбордах и гарантируют вам то внимание, которого вы так жаждете.

У психоделической типографики есть еще одно большое преимущество — несмотря на то, что варианты ее использования ограничены, сами шрифты чрезвычайно разнообразны. Многие дизайнеры находят в этом стиле творческую свободу, ведь выбор таких шрифтов на рынке необычайно широк. Вне зависимости от того, создаете ли вы что-то забавное и легкое или более мрачное, вы точно найдете идеальный шрифт для своего проекта.

Примеры:

8. Долой разбор

Довольно странно говорить о неразборчивых шрифтах, ведь мы только недавно обсуждали важность доступности. Однако было бы неправильно упускать из виду бесконечные визуальные эксперименты со сложными формами, текучими текстурами и непонятными буквами. По крайней мере потому, что многие дизайнеры продолжают покупать и/или продавать подобные шрифты на крупных маркетплейсах, таких как Creative Market или Envato Elements.

Именно поэтому в 2023 году мы по-прежнему будем встречать абстрактные формы, которые не имеют ничего общего с разборчивостью. Некоторые из них будут ассоциироваться с научной фантастикой, другие — напоминать классические граффити 90-х, а остальные — будут вдохновлены рукописным почерком. На самом деле такие шрифты открывают простор для смелого, даже причудливого творчества, и нам остается только догадываться, куда это приведет.

Однако есть более важный вопрос: как подобный шрифт будет использоваться на практике? Или он так и останется лишь проектом на Behance, высоко оцененным дизайнерами, но никогда не представленным широкой аудитории? Практика показывает, что основными потребителями такой типографики являются бренды уличной одежды, которые стремятся расставить акценты и транслируют самовыражение через каждый элемент своей айдентики, включая шрифты. Остальные компании редко обращают внимание на неразборчивую, но причудливую типографику. Действительно, как связать бренд с его логотипом, если он едва читаем?

Это звучит не слишком многообещающе для современных дизайнеров, которые стремятся выделиться. Тем не менее ниша уличной одежды продолжает расширяться, поэтому все больше творческих специалистов могут привнести в нее свой уникальный стиль. И вместе с этим добавить еще один кирпичик в стену такого противоречивого, но смелого тренда.

Примеры:

9. Жидкий металл и хром

После двухлетнего карантина нам всем нужно было что-то свежее, чтобы почувствовать приближение новой главы творческой жизни. На помощь пришел 3D-дизайн и тренд на жидкий металл и хромированную типографику. Здесь переплетается множество дизайн-концепций: возвращая к жизни стиль Y2K, дизайнеры стремятся вселить в человечество немного оптимизма и веру в светлое будущее. 3D-искусство любят за его причудливые, эмоциональные формы, которые пробуждают вдохновение. А плавящиеся металлические текстуры работают как огромный магнит, ведь на них можно смотреть вечно, не так ли? 

Несмотря на то, что разборчивые шрифты будут в приоритете в этом году, место для экспериментальной типографики все еще остается. В последние годы мы встречали разные ее проявления: от всеми любимых анимированных надписей до искаженных шрифтов всех видов и форм. Теперь настала очередь металла, так что будьте готовы увидеть выдающуюся комбинацию абстракции и реализма. Эта тенденция сочетает в себе научно-фантастический ретро-стиль с современным художественным леттерингом, из-за чего формы могут выглядеть довольно странно.

Хотя тренд появился какое-то время назад, таких шрифтов на рынке довольно мало. Но если вы все же хотите поработать с подобной типографикой, не спешите впадать в уныние. Существует множество текстовых эффектов, позволяющих исследовать эстетику металла и применять ее к элегантным рукописным шрифтам и шрифтам без засечек, делая их более интересными и яркими. 

На самом деле именно это нам особенно нравится в данной тенденции: с помощью дополнительных инструментов вы можете получить любую типографику и создать самые потрясающие комбинации.

Примеры:

10. Научная фантастика

Трудно представить современную индустрию дизайна без AI-моделей, NFT и криптовалюты. Технологии стали частью нашего культурного мышления. Погрузившись в мир виртуальной реальности, мы придали научно-фантастическому стилю огромный импульс. Если до 2022 года он встречался в основном в играх или дизайне мерча, то сегодня научная фантастика проникает в айдентику спортивных проектов, банков и стартапов. 

В чем причина такого успеха? Как и многие другие современные тренды, он всем обязан пандемии COVID. Во время самоизоляции дизайнеры стали пользоваться технологиями чаще, чем когда-либо прежде. Слияние натуральных компонентов и тех, что вдохновлены научным футуризмом, стало естественным. Даже сейчас, когда общественная активность нормализовалась, влияние научно-фантастического стиля в типографике продолжает расти.

Преимуществом таких шрифтов является их постепенно растущая популярность. Дизайнеры наполнили рынок множеством качественных опций, которые помогут дизайнерам воплотить свои идеи в жизнь. На платформах Envato Elements, Behance полно научно-фантастических шрифтов для любого творческого проекта, будь то создание логотипа или новой криптовалюты. Богатство выбора действительно впечатляет: цифровые шрифты, анимированная типографика, техно-шрифты без засечек и даже курсивные начертания.

Примеры:

Источник:
The Designest
arrow