5 плагинов Figma на основе AI, которые расширят ваши творческие возможности

Цифровой мир стремительно меняется. Каждую неделю в вебе появляются всё новые и новые инструменты на основе искусственного интеллекта. Сегодня мы расскажем вам о 5 интересных AI-плагинах для Figma, которые могут существенно упростить ваш рабочий процесс и сделать его эффективнее.

Иллюстрация Eleonore Millet

Привет, дизайнеры! Стремительное развитие искусственного интеллекта может пугать и вызывать тревогу. Однако эта та реальность, от которой нам никуда не деться. Мы должны оставаться любопытными и продолжать экспериментировать. Относитесь к этому как к игре, и вы сможете повысить эффективность своей работы и качество дизайна с помощью новых AI-инструментов.

Вот несколько интересных плагинов для Figma на основе искусственного интеллекта, которые впечатлили меня в последнее время 🤓.

1. Генератор изображений от Freepik 

С помощью этого плагина вы можете быстро генерировать и добавлять в дизайн уникальные изображения, не покидая Figma. Всё, что вам нужно — грамотно составить текстовый запрос и ввести его в специальное поле. Это значительно упрощает работу и открывает простор для творческих экспериментов.

2. Плагин для удаления и замены фона от Photoroom

Этот плагин от Photoroom позволяет за пару секунд удалить фон с изображения и сгенерировать новый при помощи AI. Как утверждают создатели, он справляется со своей задачей «в 2 раза точнее других аналогичных приложений». Отличный инструмент, который существенно повысит эффективность вашей работы! 

Примечание: Каждый пользователь получает 10 кредитов в месяц бесплатно. Одно действие стоит один кредит.

3. AI Avatars от UI Faces

Надоели одни и те же фотографии людей с Unsplash? С этим AI-плагином вы сможете создавать уникальные аватары для каждого проекта за считанные секунды.

4. Генерация вайрфреймов с помощью WireGen

Этот инструмент позволяет быстро создавать вайрфреймы на основе текстовых запросов. Он идеально подходит для тех дизайнеров, которые хотят сосредоточиться на творческой стороне своей работы, и может подарить вам несколько удачных идей. Каждый пользователь получает 25 запросов в месяц бесплатно. Точно стоит попробовать!

5. Генератор текста FigGPT

ChatGPT — мой незаменимый помощник для решения любых задач, связанных с текстами: переводов, исследований, UX-копирайтинга, поиска более удачных формулировок, изменения тона и стиля и т.д. Однако мне приходилось постоянно переключаться между Figma и чат-ботом, из-за чего я нередко теряла концентрацию и сбивалась.

FigGPT решает эту проблему, интегрируя чат непосредственно в графический редактор и избавляя вас от необходимости постоянно кликать туда-сюда. Плагин платный. Ограниченный функционал доступен бесплатно, но для этого необходим API-ключ с сайта OpenAI.

Заключение

Конечно, я не могу сказать, что эти плагины радикальным образом изменили мой рабочий процесс, но они точно сделали его более простым и эффективным. 

Поскольку мир дизайна стремительно развивается, умение адаптироваться является ключевым навыком. Будьте любопытными, изучайте новые инструменты, и вы точно ничего не пропустите! 😊

Источник:
UX Planet
arrow