5 UX-портфолио, которые помогли дизайнерам получить работу у гигантов индустрии

В этой статье мы рассмотрим 5 UX-портфолио, владельцы которых успешно получили работу в ведущих компаниях. Все портфолио демонстрируют впечатляющие навыки проектирования и эффективного решения проблем и отличаются увлекательным сторителлингом. Изучив эти яркие примеры, вы сможете улучшить собственное портфолио и повысить шансы на получение работы своей мечты в конкурентной индустрии UX-дизайна.

Еще 5 отличных портфолио найдете во второй части.

Получить работу UX-дизайнера в крупной компании нелегко, потому что на нее, как правило, претендует множество талантливых кандидатов. Чтобы выделиться из толпы, вам нужно отличное портфолио, демонстрирующее ваши навыки.

Прежде чем приступить к созданию портфолио, задайте себе ряд вопросов. Какую задачу вы хотите решить с помощью портфолио? Какие его элементы позволят убедить даже самого требовательного работодателя / клиента в вашем профессионализме? Что вы хотите рассказать клиентам, и что они должны узнать о вас и вашей работе, когда впервые увидят ваше портфолио?

Портфолио — это не просто виртуальная галерея ваших самых красивых работ. Это тщательно продуманная история, которая позволяет заглянуть за кулисы ваших методов и процессов. Хорошее портфолио демонстрирует, как вы рассуждаете и подходите к решению проблем.

Вы можете разместить свое портфолио на Behance, Dribbble и, конечно же, на собственном сайте.

1. Портфолио UX-дизайнера Глории Ло — пример эффективной презентации

Кто такая Глория Ло?

Глория Ло — дизайнер-самоучка из Сиднея, Австралия. По ее собственным словам, она улучшает жизнь других людей с помощью дизайна и стремится каждый день узнавать что-то новое. Сейчас работает в Canva.

Почему ее портфолио можно назвать крутым?

Хорошее портфолио презентует вас как дизайнера и подчеркивает ваши сильные стороны. Работодатели и потенциальные клиенты хотят знать, кто вы и какие задачи вы способны решать. Идеально, если вы сможете передать это за несколько секунд на первом экране.

Чему нам следует поучиться у Глории Ло?

Сделайте вступление содержательным. Ключ к успеху — лаконичность и ёмкость. В разделе «Обо мне» расскажите о культуре вашей работы. Добавьте индивидуальности в свою визуальную презентацию — отличайтесь, выделяйтесь.

Вывод

Зритель должен за несколько секунд четко понять, кто вы и чем занимаетесь: тщательно продумайте основной заголовок, чтобы он мгновенно доносил до аудитории самую важную информацию.

2. Портфолио UX-дизайнера Морица Остерлоу: расскажите, как вы пришли к результату

Кто такой Мориц Остерлоу?

Мориц Остерлоу — UX-дизайнер из Германии. Он специализируется на дизайне интерфейсов и веб-дизайне и преподает в CareerFoundary.

Почему его портфолио можно назвать крутым?

Портфолио Морица раскрывает суть того, что такое UX-дизайн: полный цикл решения проблемы пользователя. Мориц не просто показывает готовый продукт, он подробно делится всеми шагами, техниками и процессами, которые помогли ему достигнуть результата.

Чему нам следует поучиться у Морица Остерлоу?

Не показывайте готовое решение, позвольте зрителю двигаться вместе с вами, продемонстрируйте ваш мыслительный процесс. Начните с самого начала и проведите аудиторию через основные шаги, которые позволили вам прийти к окончательному решению. Конечно, вы можете показывать какие-то крутые дизайны между делом, но если вы решили продемонстрировать процесс, сделайте это как можно более четко и подробно.

Вывод

Показывайте в портфолио свой процесс, а не только готовый продукт. Расскажите о методах, которые вы использовали, и о том, чему вы научились во время работы над проектом. Сообщите о проблемах, с которыми вы столкнулись, и о том, как вы их в итоге решили. Каждый кейс должен рассказывать законченную логичную историю.

3. Сайт и портфолио UX-дизайнера Элизабет Лин: визуализируйте каждый шаг

Кто такая Элизабет Лин?

Элизабет Лин — продуктовый дизайнер из Сан-Франциско. Она преподает, увлекается модой и игрой на саксофоне. Работала в Khan Academy.

Почему ее портфолио можно назвать крутым?

Портфолио Элизабет Лин — пример классической истории. Как и Мориц, она представляет свои проекты в формате кейсов, документируя свой процесс от начала до конца. Но в портфолио Элизабет есть один нюанс: использование визуальных элементов для привлечения внимания и подкрепления рассказа.

Чему нам следует поучиться у Элизабет Лин?

Цель вашего портфолио — показать и рассказать. Следуя примеру Элизабет, подкрепляйте каждый пример интересными и полезными изображениями или реальными артефактами из вашего проекта.

Работая над новым дизайн-проектом, попробуйте задокументировать свой процесс: делайте скриншоты опросов пользователей, которые вы проводите; фотографируйте свою стену, покрытую заметками после напряженного мозгового штурма; сохраняйте свои макеты и вайрфреймы (от низко- до высокодетализированных). Когда придет время добавить новый кейс в портфолио, эти артефакты помогут вам рассказать логичную историю.

Вывод

Используйте визуальные элементы, чтобы привлечь внимание и раскрыть детали каждого проекта. Иллюстрируйте каждый шаг с помощью фотографий, диаграмм и т.д.

4. Портфолио UX-дизайнера Оливии Труонг: подробно опишите проблему

Кто такая Оливия Труонг?

Оливия Труонг — продуктовый дизайнер из Бостона, штат Массачусетс. Она любит исследовать мир и запечатлевать его красоту в своих работах. Сейчас работает в Shopify.

Почему ее портфолио можно назвать крутым?

UX-дизайнер — специалист по решению проблем. Поэтому ваше портфолио должно демонстрировать, как вы выявляете и решаете различные проблемы пользователей. Портфолио Оливии отлично справляется с этой задачей. Пример — проект Routr, в котором она решает проблему скучных свиданий.

Чему нам следует поучиться у Оливии Труонг?

Во-первых, начинайте каждый кейс с подробного описания проблемы, а во-вторых, формулируйте проблему таким образом, чтобы передать ее глубину (вызвать эмпатию). Обратите внимание на то, какой язык вы используете. Важно не просто подобрать правильные слова, а передать нужные эмоции!

Например, в кейсе Routr Оливия рассказывает, что планирование свиданий — «головная боль» многих пользователей, потому что «людям непросто придумывать что-то новое в суете повседневной жизни». Эту формулировку нельзя назвать сухой, она помогает читателю поставить себя на место пользователя. И последнее, но не менее важное: всегда сверяйте свои решения с исходной проблемой, даже если вы уже продвинулись к ее решению.

Вывод

Портфолио должно демонстрировать ваш подход к решению проблем. Начинайте каждый кейс с подробного описания проблемы и используйте эмоциональные формулировки. Возвращайтесь к проблеме снова и снова, чтобы не отклониться от курса.

5. Портфолио UX-дизайнера Эми Ву: покажите измеримые результаты

Кто такая Эми Ву?

Эми Ву — UX/продуктовый дизайнер из Сан-Франциско и опытный спикер. Работала в Microsoft. На ее счету несколько впечатляющих наград, в том числе премия Паулы Родс за исключительные достижения в области дизайна взаимодействия.

Почему ее портфолио можно назвать крутым?

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются UX-дизайнеры, — измерение и демонстрация результата вашей работы. Вы знаете, что сделали опыт пользователей лучше, но как это показать?

Возьмем, к примеру, кейс Citi Bike Onboarding (сейчас дизайн сайта изменился, кейсов больше нет 😔). Эми ставит четкую бизнес-цель — «увеличить число новых пользователей, в особенности туристов», — а затем определяет конкретные показатели успеха. Она также обозначает сроки реализации проекта, подчеркивая важность своей работы: «В течение 6 месяцев Citi Bike внедрил новый сценарий онбординга на 330+ станциях проката».

Эми завершает кейс анализом результатов запуска обновленной системы онбординга и рассказывает, как именно редизайн Citi Bike повлиял на опыт пользователей (UX): «Мы обнаружили, что через месяц после запуска количество новых пользователей увеличилось в 14 раз».

Чему нам следует поучиться у Эми Ву?

Эми наглядно демонстрирует, как нужно работать в бизнес-среде. Это очень важно, если вы хотите зарабатывать на жизнь дизайном, о чем забывают многие представители отрасли. Конечно, вы пришли в бизнес, чтобы заботиться о пользователях, но важно понимать, что у компаний также есть свои цели и планы. Поэтому вы должны показать, как UX способствует достижению этих целей.

Вывод

Добавьте в портфолио факты и бизнес-метрики. Для каждого кейса опишите бизнес-цели и критерии успеха — старайтесь указывать конкретные цифры.

Источник:
Medium
arrow