5 UX-портфолио, которые помогли дизайнерам получить работу у гигантов индустрии (часть 2)

Откройте лучшие практики UX-портфолио, которые обеспечили их создателям позиции в ведущих компаниях.

В первой части мы уже рассмотрели несколько отличных UX-портфолио, в этой статье проанализируем работы еще пяти дизайнеров.

1. Портфолио дизайнера Анхеля Л. Торреса: искусство простоты

Кто такой Анхель Л. Торрес?

Графический и UI-дизайнер Анхель Л. Торрес в полной мере овладел искусством простоты и современной эстетики. Его творческий стиль сочетает в себе трендовые цвета и типографику, что делает его портфолио визуально привлекательным.

Почему его портфолио можно назвать крутым?

Портфолио Анхеля — наглядное свидетельство его способности находить баланс между эстетикой и функциональностью. Каждый кейс включает краткое резюме, описание его роли в рабочем процессе и изображения финального результата.

В оформлении портфолио мы видим различные геометрические фигуры, которые добавляют визуалу уникальности (они также используются для дифференциации разных видов проектов). Проекты дизайнера сильно отличаются друг от друга, что говорит о его многогранности: здесь есть и иллюстрации, и примеры брендинга (например, для Adobe Creative Cloud), и обширная веб-коллекция).

Чему нам следует поучиться у Анхеля Л. Торреса?

Важно, чтобы центральное место в портфолио занимали ваши работы. Путь оно будет простым и современным — дизайн самого портфолио не должен перетягивать внимание зрителей и отвлекать их от изучения ваших работ.

Вывод

Помните, что иногда меньше — значит больше. Не бойтесь добавлять в портфолио трендовые детали, чтобы сделать его немного интереснее, но в умеренном количестве!

2. Портфолио продуктового дизайнера Янна-Эдерна Жилле: добавьте в дизайн индивидуальности

Кто такой Ян-Эдерн Жилле?

Портфолио французского продуктового дизайнера Янна-Эдерна Жилле обладает по-настоящему уникальным характером. Нас встречает желтая табличка, в которой указаны имя, должность, сфера деятельности и местоположение дизайнера. Взглянув на нее, пользователи мгновенно понимают, с кем они имеют дело (сейчас дизайнер работает в Specify).

Почему его портфолио можно назвать крутым?

Ян-Эдерн Жилле называет портфолио своим «личным пространством в сети» и делится в нем целями, дизайн-принципами, а также рассказывает о том, что его вдохновляет, — все это позволяет посетителям заглянуть за кулисы его работы. 

Оформление кейсов тщательно продумано — слева располагается удобное меню, которое позволяет быстро перемещаться между пунктами. В конце каждого кейса указаны достигнутые результаты в конкретном числовом выражении, а также перечислены другие члены команды, работавшей над проектом.

Чему нам следует поучиться у Янна-Эдерна Жиле?

Важно делиться своей философией и принципами дизайна, а также позаботиться о юзабилити своего портфолио (особенно о навигации).

Вывод

Ключевая идея — не бойтесь открываться миру и проявлять в портфолио свою индивидуальность.

3. Портфолио UX-дизайнера Анфисы: сила дизайн-сообщества и ценностно-ориентированного дизайна

Кто такая Анфиса?

UX-дизайнер, блогер и педагог Анфиса отдает приоритет обучению начинающих дизайнеров и ценностно-ориентированному подходу. Сейчас работает в Mews.

Почему ее портфолио можно назвать крутым?

Анфиса создает структурированные курсы, книги, подкасты и другие ресурсы для изучения UX. Ее кейсы, например, редизайн сайта Meal Prep, оформлены в виде Figma-прототипов. Их очень удобно изучать — просто нажимайте на стрелки и листайте слайды. 

Дизайн-философия Анфисы, как она сама утверждает, «вращается вокруг ценностных KPI (ключевых показателей эффективности)». Первое, что она спрашивает у клиентов — «Если мы сделаем X, как мы улучшим чью-то жизнь?».

Чему нам следует поучиться у Анфисы?

От Анфисы мы узнаем о важности активного участия в жизни дизайн-сообщества и о том, как важно понимать, какую ценность принесет ваш продукт аудитории.

Вывод

Когда вы делитесь знаниями и ресурсами, вы можете помочь другим дизайнерам и стать лидером мнений в соответствующей области.

4. Портфолио продуктового дизайнера Седрика: минималистичный дизайн и интуитивная навигация

Кто такой Седрик?

Седрик — продуктовый дизайнер, увлеченный no-code разработкой. Портфолио полностью отражает его философию — это образец минималистичного дизайна в темных тонах.

Почему его портфолио можно назвать крутым?

На странице Templates мы видим список разработанных автором шаблонов для Framer. Каждый из них сопровождается кратким описанием и ссылкой на более подробную информацию. Навигация в интерфейсе тщательно продумана и интуитивно понятна.

Чему нам следует поучиться у Седрика?

Портфолио Седрика — это отличный пример того, насколько эффективным может быть чистый минималистичный дизайн.

Вывод

Когда пользователей ничего не отвлекает, они могут сосредоточиться на ваших работах. А значит, дизайн вашего портфолио должен быть максимально удобным, простым и аккуратным.

5. Портфолио дизайнера и разработчика Марка Бушенуара: внимание к деталям

Кто такой Марк Бушенуар?

В своем портфолио Марк Бушенуар, дизайнер и разработчик, помешанный на деталях, подчеркивает важность внимания к мелочам.

Почему его портфолио можно назвать крутым?

Портфолио Марка напоминает профиль в социальной сети. Сначала он перечисляет проекты, над которыми он работал в разных компаниях (Framer, Sketch), а затем личные проекты с открытым исходным кодом. Уникальная деталь — часы Интернет-времени, размещенные в левом верхнем углу.

Чему нам следует поучиться у Марка Бушенуара?

Марк демонстрирует, как важно уделять внимание деталям и добавлять в портфолио уникальные элементы.

Вывод

Маленькие оригинальные детали делают дизайн особенным.

Заключение

Все портфолио из нашего списка содержат ценные уроки как для начинающих, так и для опытных специалистов. Будь то искусство простоты, сила дизайн-сообщества или концентрация на деталях, — у каждого из этих талантливых дизайнеров есть чему поучиться. Подумайте, как можно использовать эти идеи в собственном портфолио, чтобы наилучшим образом продемонстрировать свой уникальный подход и навыки. Помните, что портфолио — это не просто подборка ваших работ, это отражение вас как дизайнера ❤️.

Источник:
Medium
arrow