7 эффектных шрифтовых трендов 2024

В сегодняшней статье вы найдете 7 эффектных тенденций, которые будут актуальны в этом году. Часть из них обращается к экспериментальным техникам, остальные, напротив, ищут вдохновение в прошлом. Здесь найдется подходящее решение практически для любого проекта!

Мы являемся свидетелями уникального переходного периода в мире цифрового искусства. И шрифтовые тренды 2024 года отражают эти перемены. Несмотря на развитие машинного обучения и генеративного искусственного интеллекта, многие создатели шрифтов вновь обращаются к традиционным, «ручным» методам прошлого. В то же время новое поколение дизайнеров выкручивают креативность на максимум, добавляя в свои проекты буквы, которые двигаются, заполняют пространство или погружают зрителей в царство абстракции.

Эти тенденции родились в воображении дизайнеров, живущих в беспрецедентную цифровую эпоху. Независимо от того, хотите ли вы переосмыслить ретро или провести смелый эксперимент, помните, что воздействие шрифтов на аудиторию не ограничивается словами, они открывают для бизнеса новые горизонты, помогают брендам выразить свою индивидуальность и взгляд на мир.

1. Ультраготика

Готические шрифты — настоящая классика. Они появились в Средние века и использовались для создания рукописей. Их отличали массивные черные буквы и элементы каллиграфии — завитушки, угловатые штрихи. Эти шрифты, напоминающие остроконечные арки средневековых аббатств, актуальны до сих пор.

(1) Источник: Андреас Стоффельс, andreasstoffels.com (2) Источник: Silver Stag, Behance

Ультраготический тренд 2024 года предполагает использование цифровых инструментов для достижения эффектов, которых достаточно трудно добиться вручную. Декоративные широкие штрихи вызывают ассоциации со средневековой архитектурой, а замысловатые завитки порой делают буквы практически неразборчивыми. 

Готические шрифты никогда не утратят своей привлекательности, поскольку они сочетают в себе устойчивые формы и неожиданные рукописные росчерки, придающие им индивидуальность. И хотя они несут на себе отпечаток старого мира, авантюрные орнаменты ультраготики прекрасно смотрятся в современных медиа и логотипах.

(1) Источник: Frantic Disorder, 99designs by Vista (2) Источник: sebuahruang через 99designs by Vista
«Неоготика давно является трендом в архитектуре и литературе, а сейчас она получает всё больше внимания в современном дизайне. Декоративные детали и каллиграфия позволяют создать красивый визуал для самых разных брендов. Мы даже можем воспроизвести урбанистический стиль с элементами граффити и стрит-арта». Glerm Rubini, дизайнер 99designs by Vista
(1) Источник: Terry Bogard, 99designs by Vista (2) Источник: Sani Peneva, Behance

2. Искаженные буквы

Формы букв наполнены магией перевоплощения. Они открывают перед нами бесконечные возможности, и в 2024 году мы увидим шрифты, которые будут трансформироваться прямо на наших глазах.

(1) Источник: graphic behance, Behance (2) Источник: Ronny Studio, Dribbble

Тренд черпает вдохновение в ретро-шрифтах, например, мультяшных и пузырьковых. Он вызывает приятное чувство ностальгии, оживляя прошлое с помощью плавного, текучего движения. В то же время «тающая» форма этих неустойчивых букв намекает, что здесь что-то не так.

Это побег от реальности, но в нем есть внутреннее напряжение — даже если дизайн переносит зрителя в счастливое место, сама потребность в побеге подразумевает, что ему есть от чего бежать. Искаженные шрифты играют на этом напряжении, мы видим комично деформированный мультяшный стиль, который отлично подходит для смелых проектов, таких как постеры концертов, уличная одежда и протестное искусство.

(1) Источник: yogisnanda, 99designs by Vista (2) Источник: DR3, Dribbble
«Я обожаю этот стиль! Он оживляет любой визуал и сочетает в себе мультяшный дизайн и современную типографику». yogisnanda, дизайнер 99designs by Vista
(1) Источник: aleT, 99designs by Vista (2) Источник: Fonts/Typography, Dribbble

3. Деликатные шрифты без засечек

Когда мы говорим о деликатности, на ум приходят рукописные шрифты — мягкие, петляющие курсивы, которые часто можно увидеть в свадебной полиграфии. Шрифты без засечек, напротив, просты и функциональны, мы сразу представляем себе аккуратные буквы без лишнего декора. Но в 2024 году гротески покажут свою нежную сторону с помощью узких штрихов и увеличенного трекинга.

(1) Источник: Sepehr™, 99designs by Vista (2) Источник: smashingbug, 99designs by Vista

Эти универсальные шрифты отлично вписываются в последние минималистичные тренды. Их сдержанные формы точно не способны перегрузить композицию. Такие шрифты излучают утонченность и уверенность. Они выглядят стильно и особенно здорово смотрятся на упаковках натуральных продуктов и в логотипах-монограммах — дизайнах, которые призваны создать расслабляющую атмосферу, но при этом транслируют профессионализм и элегантность.

(1) Источник: _soulfuldesigns, 99designs by Vista (2) Источник: goopanic, 99designs by Vista
«Шрифты без засечек — чистые и лаконичные, что помогает сфокусироваться на сообщении. Они хорошо сочетаются с минималистичным дизайном, создавая целостный эстетичный визуал». Angkasa.Putra, дизайнер из 99designs by Vista
(1) Источник: Sabina-Elisabeth, 99designs by Vista (2) Источник: eolinart, 99designs by Vista

4. Абстрактные формы

Даже самые авангардные шрифты традиционно единообразны — каким бы экспериментальным ни был стиль, все буквы должны выглядеть согласованно. Однако в 2024 году трендом станут деформированные акцентные буквы, внезапно привносящие нотку абстракции в середину слова или абзаца.

(1) Источник: Monga Design, Behance (2) Источник: thisisremedy, 99designs by Vista

Хотя вы можете подумать, что абстрактные буквы будут нечитабельными, наш разум заполнит пробел, даже если символ полностью отсутствует. Центральный элемент этого тренда — художественный акцент, который выходит за рамки простого выделения. Дизайнеры могут изменить стиль шрифта, увеличить его размер, поменять положение буквы или даже добавить графику в середину слова.

Абстракцию можно применять к целым словам, выделяя ключевые фразы в текстовом блоке. Когда она едва заметна, она побуждает читателя, сканирующего текст, дважды взглянуть на слово. Чаще всего абстрактные буквы выглядят игриво и придают дизайну вид коллажа.

(1) Источник: Simply Creative (2) Источник: ananana14, 99designs by Vista
(1) Источник: Yevhen Genome, 99designs by Vista (2) Источник: artsigma, 99designs by Vista

5. Винтажные изогнутые базовые линии

Старинные надписи отличаются витиеватым стилем, которого порой так не хватает в наш век стандартизированных шрифтов, поэтому в 2024 году изогнутые базовые линии возвращаются в дизайн. Этот декоративный леттеринг, вызывающий ассоциации с пузырьками лекарств и вывесками салунов XIX века, располагается по плавной кривой, придавая слову вид развевающегося баннера. Такой подход может быть особенно эффективен для брендов, которые продают товары ручной работы.

Источник: plasma, 99designs by Vista
(1) Источник: Skilline, 99designs by Vista (2) Источник: Dalibass, 99deisgns by Vista

Если вы используете в своем проекте классическую антикву с толстыми штрихами, как в примере David Ashley Trent выше, она неизбежно будет выглядеть архаично. Упрощенные шрифты помогут создать более современную интерпретацию этого стиля, как в примере Tiebreaker.

В большинстве случаев тренд предполагает использование менее витиеватых шрифтов, отказ от завитушек и росчерков в пользу тонких гротесков, а изогнутая базовая линия может быть практически незаметной, как в примере Tartinade.

Тенденция будет актуальна для брендов, которые хотят донести до аудитории приверженность традициям и долговечность. При этом искривленная базовая линия придает шрифтам динамизм и движение.

Источник: yulianzone, 99designs by Vista
(1) Источник: Junior Gijon, 99designs by Vista (2) Источник: KJ S, 99designs by Vista

6. Эксперименты с 3D-шрифтами

Когда-то футуристические 3D-надписи стали привычным явлением в наши дни. Хотя для создания реалистичного 3D-шрифта все еще требуются специальные технические навыки, современные дизайнеры знают, что 3D-искусство — это нечто большее, чем имитация реальности.

(1) Источник: Jaime Gonzalez, Behance (2) Источник: Denis Yılmaz, Behance

3D-леттеринг создает новое пространство: трехмерные буквы и слова толкаются, накладываются друг на друга или сливаются в единую текучую массу. Неожиданные расположение и выравнивание усиливают иллюзию реальности, давая понять, что надпись имеет реальный вес.

Поскольку этот стиль в значительной степени является экспериментальным, он способен произвести вау-эффект и представить знакомую фразу или цитату в незабываемом, очень оригинальном формате.

Источник: Angelo Knf, Behance
Источник: Twenty75

7. Имитация граффити

Некоторые воспринимают граффити как вандализм и символ городского упадка, но иногда эти надписи могут стать отличным источником вдохновения. Они сочетают в себе анонимность и оригинальность и придают новые смыслы заброшенным пространствам.

(1) Источник: CreativeResource, Dribbble (2) Источник: Kirill Richert, Behance

В 2024 году граффити станет отправной точкой для многочисленных красочных интерпретаций. Традиционное граффити стилистически обусловлено необходимостью работать быстро, однако в случае с цифровой версией мы можем позволить себе не торопиться. Узнаваемые формы вызывают ассоциации со стрит-артом, но их заполняют замысловатые текстуры, графика и иллюстрации.

Этот тренд отлично подойдет для создания креативного леттеринга, а также оформления «уличных» брендов, например, городской одежды и ночных клубов. В подобных шрифтах есть что-то бунтарское, но в то же время человечное, благодаря чему они резко контрастируют с безликими стандартными решениями.

(1) Источник: isnan_ageng, Instagram* (2) Источник: Surabhi Pitti, 99designs by Vista
(1) Источник: azam.r15, 99designs by Vista (2) Источник: Ibnu Ardi, 99designs by Vista

Заключение

Тренды 2024 года представляют собой широкий спектр полярно противоположных подходов. Часть из них обращается к экспериментальным техникам (искаженные буквы, абстрактные формы), остальные, такие как ультраготика и имитация граффити, напротив, ищут вдохновение в прошлом. Здесь найдется подходящее решение практически для любого проекта!

* Meta признана в РФ экстремистской организацией

Источник:
VistaPrint
arrow