7 важных характеристик любого дизайна, о которых нельзя забывать

Что бы вы ни проектировали, сайт или приложение, хороший дизайн должен отвечать ряду критериев. Давайте разберем 7 самых важных характеристик, которые определяют, насколько приятным и удобным будет опыт пользователей. Каждый раз проверяйте свою работу на соответствие этим критериям, и тогда ваш дизайн будет максимально успешным!

Работая в сфере UX, мы постоянно сталкиваемся со специальными терминами. Многие из них относятся к тем характеристикам, которые определяют, насколько позитивным будет опыт пользователей. Сегодня мы рассмотрим самые важные из них.

1. Юзабилити

Юзабилити — то, насколько удобен, понятен, логичен и прост в использовании продукт (сайт или приложение), а также насколько он соответствует контексту. Пожалуй, этот термин встречается в UX чаще всего. Юзабилити охватывает все, что помогает пользователю взаимодействовать с продуктом для достижения цели или решения проблемы в тех условиях, в которых он с ним работает.

Цифровые продукты с высокой степенью юзабилити эффективны: они не только помогают пользователям решать свои задачи, но и позволяют делать это наиболее простым способом, затратив минимум времени и усилий. Это основная цель, к которой нужно стремиться на всех этапах рабочего процесса: начиная с генерации идей, разработки вайрфреймов и дизайна и заканчивая созданием прототипа, запуском, тестированием и поддержкой продукта.

Безусловно, такая характеристика, как юзабилити, может быть применена не только к цифровым интерфейсам, но и к физическим объектам, устройствам, приборам и инструментам, с которыми мы взаимодействуем, однако именно сфера UX-дизайна по-настоящему популяризировала этот термин.

Дизайн мобильного приложения для финтех-сервиса Crezco

Приложение для магазина цветов

2. Доступность

Доступность, как следует из названия, означает, что продукт доступен для людей вне зависимости от уровня их способностей и возможностей. Мы должны предпринять ряд шагов, чтобы устранить потенциальные «подводные камни» и трудности, которые могут возникнуть в процессе взаимодействия у некоторых категорий пользователей:

  • Двигательные проблемы: нарушения мелкой моторики, паралич, тремор, слабый мышечный тонус и т.д.
  • Слуховые проблемы: глухота, частичная потеря слуха и т.д.
  • Зрительные проблемы: слепота, слабое зрение, дальтонизм и т.д.
  • Когнитивные проблемы: дислексия, дискалькулия, дисграфия, посттравматическое стрессовое расстройство и т.д.

Однако доступность — это не только про пользователей с постоянными или временными физическими или психическими нарушениями. Это еще и проектирование с учетом интересов пользователей с разным уровнем технической грамотности, владения языком, возрастными особенностями, спецификой среды и условий, в которых может быть использован продукт. 

Кроме того, важно адаптировать продукт под различные устройства и экраны таким образом, чтобы он эстетично выглядел и эффективно работал в любой точке контакта с пользователями.

Дизайн лендинга Pass-On для веба, мобильных устройств и для пользователей, предпочитающих арабский язык

3. Сканируемость

Сканируемость — это способ представления контента и элементов навигации на веб-странице или экране приложения таким образом, чтобы их можно было легко и быстро просмотреть. При взаимодействии с интерфейсом, особенно в первый раз, пользователи не читают весь текст и не разглядывают каждый элемент. Они сканируют контент, чтобы понять, интересен он им или нет.

В этом процессе «крючком» может стать любая деталь: слова, предложения, изображения и даже анимация. Основа сканируемости — четкая визуальная иерархия. Благодаря ей:

  • пользователи быстрее достигают своих целей,
  • допускают меньше ошибок,
  • быстрее понимают структуру и навигацию сайта,
  • снижается процент отказов,
  • повышается коэффициент удержания пользователей,
  • сайт вызывает больше доверия,
  • улучшаются SEO-показатели.

Концепция сайта университета

Страница с планами и ценами сайта ProAgenda

4. Читабельность

Читабельность — это термин, используемый в UX-дизайне для определения того, насколько легко людям различать отдельные элементы текста и воспринимать его. Речь идет не только о простоте слов и предложений, ясности изложения и понятной структуре текстовых блоков, но и о визуальном представлении текстового контента, а также о его расположении на странице или экране мобильного устройства.

Среди факторов, существенно влияющих на читабельность:

  • типографика: шрифты и сочетания шрифтов, размер, длина строки, межстрочное расстояние и т.д.
  • цвет фона
  • уровень контрастности
  • негативное пространство
Дизайн сайта компании Juno
Дизайн сайта подкаста Nonconventional Show

5. Простота навигации

В физическом мире navigability — это термин, который обозначает, насколько глубокой, широкой и безопасной для прохода водного транспорта является акватория, например, река.

В UX-дизайне простота навигации — то, насколько легко пользователям перемещаться по цифровому интерфейсу и находить в нем нужные элементы и информацию. Эта характеристика напрямую влияет на уровень юзабилити, вовлеченности и удержания пользователей. 

В нашем распоряжении имеется целая система элементов навигации: кнопки, панели, теги, фильтры, переключатели, карточки, чекбоксы, радиокнопки и т.д. Грамотно подобранные и организованные с учетом ментальных моделей пользователей, они задают наиболее эффективные и понятные маршруты, помогая людям достигать поставленных целей и делая сайт или приложение удобным, полезным и прибыльным.

Приложение для безопасного вождения Otozen

Веб-сайт клиники

Веб-дизайн журнала Physica

6. Простота освоения

Простота освоения — это то, насколько легко и быстро люди могут понять, как работает продукт. Чем он сложнее, тем больше приемов и элементов используют UX-дизайнеры, чтобы помочь аудитории быстро освоить функционал на разных этапах взаимодействия. Среди функций и инструментов, повышающих простоту освоения:

  • онбординг и туториалы для новых пользователей
  • всплывающие подсказки
  • видеоролики о продукте
  • пособия и руководства
  • пустые состояния с подсказками
  • раздел часто задаваемых вопросов
  • чеклисты

Онбординг для магазина цветов

Онбординг для приложения Vertt

7. Желанность

Последняя, но не менее важная характеристика — желанность. Это способность цифрового продукта устанавливать визуальную и эмоциональную связь, которая отвечает вкусам пользователя, вовлекает его во взаимодействие и повышает чувство удовлетворенности.

Это, пожалуй, самый субъективный фактор в списке. Красота и эмоциональная привлекательность вызывают доверие и побуждают пользователей быть терпимее к мелким недостаткам. Однако они не помогут избежать негативных эмоций, если люди столкнутся с более серьезными проблемами. Поэтому желанность не должна выходить на первый план при проектировании опыта взаимодействия, она лишь дополняет продуманную функциональность и эффективное решение проблем пользователей.

Дизайн сайта Komuso

Страница товара в интернет-магазине неоновых вывесок

Источник:
Medium
arrow