Свободное пространство в веб‑дизайне

Пустое или свободное пространство на сайте иногда у некоторых людей вызывает желает его заполнить.

Тем не менее, всё чаще можно встретить веб-ресурсы, где свободное пространство используется как основной элемент дизайна. Насколько эффективно выделять главную роль свободному пространству? Так ли оно необходимо на сайте?

Как свободное пространство влияет на пользователей?

Исследования показывают, что свободное пространство на сайте положительно влияет на восприятие контента пользователями. Свободное пространство упорядочивает, расставляет акценты, а также, не мешает пользователям сосредоточиться, а также делает ознакомление с текстом приятным и удобным.

Использование свободного пространства между абзацами, слева и справа увеличивает воспринимаемость информации на 20%, то есть контент выглядит более четким и разборчивым.
Исследования HFI, 2004 год

Наличие свободного пространства вокруг определенного элемента делает этот элемент заметным, придает элементу значимость. А также, создает впечатление дороговизны и статусности.
Журнал потребительских исследований, июнь, 2006 год (статья «Как ничто стало чем-то»)

Свободное пространство на сайте позволяет воспринимать контент спокойно, сосредоточенно. А также, позволяет сделать просмотр контента удобным и приятным.
Исследования эффекта пустого пространства на пользователей среднего возраста (30-60 лет), 2018 год

Как свободное пространство влияет на эффективность работы сайта?

Свободное пространство на сайте позволяет акцентировать внимание и визуально направить взгляд пользователя на определенные элементы дизайна, а также способствует быстрой загрузке сайта,  таким образом повышая эффективность  веб-ресурса как инструмента для достижения определенных целей.

Свободное пространство на сайте служит связью между элементами и формирует направление взгляда пользователя на странице. Иначе говоря, свободное пространство, как элемент дизайна, может помочь людям быстро сориентироваться на сайте.
Статья Карлы Роуз, июль, 2004 год

Белое, серое, черное или голубое пространство вокруг кнопки призыва к действию увеличивает до 20 раз привлечение внимания пользователей, нежели яркий цветной фон.
Исследования The Daily Egg, 2019 год

80% времени загрузки страницы тратится на вывод дизайна страницы (изображений, текста, фона, слайдера и прочего). Свободное от лишних элементов пространство и нейтральный фон уменьшают скорость загрузки страницы, нежели тяжелые фоновые картинки или большое количество элементов дизайна.
Аналитика Yahoo!, 2019 год

Использование свободного пространства и отказ от лишних изображений значительно повышает скорость загрузки, нежели оптимизация этих изображений с помощью различных инструментов.
Исследования Nadeau, 2007 год

Резюме

Свободное пространство на сайте помогает структурировать информацию и выделить нужное. При этом, воспринимать контент становится проще, удобнее и приятнее. Свободное пространство — это один из важнейших элементов дизайна, строго рекомендуемый для использования.

Этот элемент дизайна позволяет не только представить в понятном и разборчивом виде контент и навигацию на сайте, но и увеличивает быстроту загрузки. Поэтому, чтобы доставить четкое сообщение пользователям, не нужно излишне перегружать изображениями и текстом страницу, важно правильно расставить акценты с помощью использования в дизайне свободного пространства.

Источник:
arrow