Тренды в дизайне иконок 2024

Иконки — один из важных аспектов фирменного стиля и опыта взаимодействия. Мы не должны относиться к ним как к чему-то второстепенному. Тренды в дизайне иконок постоянно меняются, и 2024 год не станет исключением. В сегодняшней статье мы расскажем, какие решения будут актуальны в ближайшее время и помогут вашим продуктам покорить сердца пользователей.

Иконки — невоспетые герои интерфейсов, которые молчаливо сопровождают пользователей в цифровых путешествиях и укрепляют связи между брендом и аудиторией. Но вот в чем загвоздка: тренды в дизайне иконок меняются очень быстро, и если вы не успеваете за ними, продукт может выглядеть устаревшим.

Чтобы ваш интерфейс точно покорил сердца пользователей, мы подготовили список тенденций дизайна иконок, которые будут актуальны в 2024 году.

1. Минимализм

И снова минимализм остается доминирующим трендом. Его отличительные черты — чистые линии, простые формы и акцент на функциональности. В 2024 году мы будем повсюду встречать упрощенные иконки без лишних деталей. Такие значки никогда не теряют своей актуальности и делают интерфейс более понятным.

Благодаря своей простоте и ясности этот стиль остается универсальным решением для мобильного UI. Он идеально вписывается в разные разделы интерфейса, например, панели навигации. Иконки могут заменять или дополнять текстовые метки, экономя место на экране и делая дизайн более упорядоченным.

Минималистичные иконки в конструкторе клиентских порталов от Conceptzilla

2. 3D и реализм

3D возвращается, и в этом нет ничего удивительного. Такие иконки привносят в интерфейс глубину и реалистичность, делают опыт более захватывающим. Это именно то, что нужно, если вы хотите добавить в дизайн нотку изысканности и элегантности.

Используйте 3D-значки для обозначения основных функций на главном экране вашего приложения. Они сделают наиболее важные пункты меню заметными и визуально привлекательными. Однако старайтесь соблюдать баланс между реалистичностью и юзабилити. Убедитесь, что иконки не получились слишком сложными или отвлекающими.

3D-иконки для туристического приложения от Shakuro

3. Абстракционизм и геометрия

Абстрактные геометрические элементы позволяют отойти от традиционных решений и предоставляют дизайнерам творческую свободу. Формы, паттерны и цвета доносят до аудитории сложные концепции и создают уникальные визуальные образы. Абстрактные иконки — отличный выбор для компаний, желающих выделиться на переполненном рынке.

Этот тренд отличается современной привлекательной эстетикой. Используйте абстрактные геометрические иконки в качестве альтернативы или дополнения к текстовым подписям. Они помогут людям быстро находить нужные разделы и функции вашего приложения.

Геометричные иконки в мобильном приложении Language Dashboard от Conceptzilla

4. Микровзаимодействия и анимация

Добавление интерактивности с помощью микровзаимодействий и анимации — тренд, который активно набирает обороты. Такие иконки реагируют на действия пользователей, обеспечивая деликатную обратную связь. Они могут сделать ваш продукт более интересным и запоминающимся.

Используйте анимацию, чтобы провести клиентов через процесс онбординга и поприветствовать их в вашем приложении. Анимированные элементы сделают знакомство с продуктом более увлекательным и информативным. Кроме того, вы можете анимировать кнопки и призывы к действию. Например, динамичная кнопка формы «Отправить» обеспечит визуальную обратную связь и покажет пользователю, что его действие было успешным.

Микровзаимодействия в боковой панели от Conceptzilla

5. Ар-деко

Неподвластная времени элегантность ар-деко проникает в дизайн иконок. Смелые линии, геометрические узоры и роскошные цветовые схемы могут сделать любой визуал более изысканным и оригинальным.

Используйте такие иконки в качестве декоративных элементов в хедере или заголовках. Например, сделайте разделитель в стиле ар-деко между секциями новостного приложения или добавьте соответствующие детали в логотип или баннер.

Набор иконок в стиле ар-деко от Lily Liseno

6. Органические и экологичные

В последние годы всё большую популярность набирает тема экологии. Именно поэтому дизайн, включающий природные элементы — листья, деревья и т.д. — является трендом.

С их помощью вы можете продемонстрировать приверженность компании принципам устойчивого развития и донести до аудитории информацию о влиянии продуктов или услуг на окружающую среду. Например, листок — общепризнанный символ для обозначения экологически чистых продуктов. Также подобные элементы могут указывать на то, что продукт подлежит переработке, изготовлен из возобновляемых материалов или является энергоэффективным.

«Натуральные» иконки от Винеты Рендон

7. Зернистость

Зернистость придает дизайну текстуру и характер, благодаря чему он сразу привлекает внимание в море идеальной плоской графики. Зернистые изображения выглядят винтажными. Этот стиль особенно нравится пользователям, которые испытывают ностальгию по прошлым временам.

Зернистые иконки прекрасно подойдут для обозначения категорий или папок в галереях изображений, режимов, настроек и фильтров камеры, поскольку они напоминают старую пленку или ретро-фото.

Иконка ретро-камеры от Vilmos Varga

Лучшие практики в дизайне иконок

Вот несколько критериев, которым должны соответствовать эффективные иконки:

  • Простота: избавляйтесь от лишних деталей;
  • Ясность: все элементы должны быть мгновенно узнаваемыми и понятными;
  • Согласованность: используйте единый язык дизайна (толщина обводки, скругление углов, стиль) для всех иконок;
  • Масштабируемость: убедитесь, что ваши иконки хорошо смотрятся в разных размерах.

Тестируйте — прислушивайтесь к мнению пользователей, чтобы доработать иконки!

Доступность

Убедитесь, что ваши иконки доступны для всех, включая людей с ограниченными возможностями. Значки не должны быть слишком детализированными и сложными для восприятия. Постарайтесь донести смысл иконки с помощью формы, текстуры или подписи, чтобы пользователи с нарушениями зрения могли правильно её интерпретировать.

Поскольку сейчас время персонализации, отличное решение — предоставить людям возможность настраивать внешний вид иконок, например, размер, цвет или стиль, чтобы они соответствовали их индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Согласованность между платформами и устройствами

Люди используют приложения на разных устройствах. Иконки должны выглядеть и функционировать одинаково на всех платформах. Протестируйте дизайн на экранах разных размеров, чтобы гарантировать аудитории удобный и приятный опыт.

Набор иконок от Shakuro

Роль иконок в брендинге

Иконки — это не только функциональный элемент, но и мощный инструмент брендинга. Они помогают представить сложные идеи и концепции в простой и понятной визуальной форме, а также повышают узнаваемость бренда. Самый яркий пример — культовый логотип Apple или птичка Twitter.

Уделяя внимание мелким деталям, вы можете сделать бренд более доступным для глобальной аудитории. Универсальные символы преодолевают языковые барьеры, поэтому представителям разных культур и слоев общества проще понять продукт и взаимодействовать с ним.

Заключение

Иконки — один из важных аспектов фирменного стиля и опыта взаимодействия. Будьте в курсе последних трендов, и вы сможете создавать актуальный, запоминающийся дизайн, который точно найдет отклик у аудитории!

Источник:
Medium
arrow