8 впечатляющих трендов фирменного стиля на 2022 год

Что общего у озорных маскотов, диско-шаров и типографики в стиле рустик?

Эти оригинальные интересные идеи входят в список основных трендов фирменного стиля на 2022 год. Мы опросили графических дизайнеров из разных стран. Итоговая подборка демонстрирует, насколько по-разному люди и бренды реагируют на пандемию 2021 года.

Некоторые хотят затаиться и увидеть красоту в повседневных делах или насладиться спокойным дизайном по-детски непосредственных шрифтов. Другие находят новые способы позаботиться о благополучии нашей планеты. А иногда люди просто хотят надеть неоновую одежду, зажечь огни и танцевать. В этой статье мы рассмотрим основные тренды фирменного стиля, которые будут актуальны в наступающем году.

1. Эко-бренды отказываются от классического экологичного облика

Поскольку наш мир столкнулся с серьезной угрозой изменения климата и исчезновения видов, экологичность стала мейнстримом. От международных договоров до предвыборных кампаний — об экологии говорят повсюду.

Креативная типографика и нежные тона — вот что отличает средство для мытья посуды Slow Corporation, дизайн Goopanic

Эта тема действительно очень важна. Но, если рынок будет переполнен продуктами с экологичным дизайном, подобные бренды и кампании просто утомят потребителей. Как же сделать дизайн оригинальным и узнаваемым?

Логотип этого шведского арбориста (специалист по выращиванию деревьев) представляет собой стилизованное дерево, автор Ville Oké, Behance
Брендинг маркетплейса экологичных товаров, автор Our Kind [Studio], Behance
Органические средства по уходу за кожей для мужчин, автор JohnBaiatul

В наступающем году экологичные бренды отказываются от классических зеленых и коричневых оттенков и изображений деревьев и рек. Вместо этого многие компании стремятся создавать более личные, концептуальные и актуальные произведения искусства, способные привлечь соответствующую аудиторию.

2. Бунтарский брендинг

Эффектный и элегантный дизайн — это, конечно, здорово, однако в подобных случаях ваш продукт зачастую выглядит так, будто он только что сошел с конвейера или стал предметом обсуждения фокус-группы.

В 2022 году многие бренды захотят показать себя с другой стороны. Хаотично расположенные элементы, перепутанные буквы, любительские иллюстрации — эти примеры антиискусства мы будем видеть в дизайне все чаще.

Благодаря хаотичным надписям упаковка этого аромата выглядит забавно, создано Weird Studio

Будь то необычная типографика, на которую покупателю необходимо взглянуть несколько раз, чтобы понять, о чем идет речь, странная этикетка крафтового пива, которая выглядит так, будто ее создал подвыпивший пивовар или винный бренд, который стремится понравиться обычным энтузиастам, а не снобам — бунтарский брендинг предоставляет компаниям возможность показать, что они не хотят играть по правилам.

Перечеркнутое название и граффити делают этот дизайн более живым и эффектным, MingoEstd, Behance
Фирменный стиль бренда Bowl Grabber включает нетвердо стоящего на ногах персонажа и фотоинструкцию, как правильно держать бокал с белым вином, Bowl Grabber
Инновационный дизайн упаковки, goopanic

3. Монограммы для личного брендинга

Поскольку фриланс и гибкие формы занятости играют все более важную роль, многим людям необходим личный бренд. Логотипы-аббревиатуры — краткие, аккуратные и могут вызывать у партнеров и клиентов ощущение, что они приобретают нечто особенное.

Изящная монограмма и визитная карточка фотографа, Ruth-g
Элегантный логотип, ✦ᎪᏞᎥᏟᎥᎪ✦
Логотип-монограмма для SMM-менеджера, FDS

В 2022 монограммы будут на пике популярности. Конечно, такое решение нельзя назвать инновационным — их можно встретить на греческих монетах, датированных еще 350 г. до н.э., и увидеть в дизайне таких модных брендов, как Louis Vuitton и Chanel. Однако это отличный вариант и для современного фрилансера.

Объединив инициалы в один символ, вы убедительно заявите о себе. Монограмма достаточно универсальна, чтобы разместить ее на визитке или веб-странице. Такая гибкость поможет аудитории оценить вашу изобретательность. В сочетании с интересным шрифтом и цветовой палитрой подобный логотип — прекрасный способ продемонстрировать свои творческие способности.

Геометрическая монограмма-логотип, Arthean
Альтернативный вариант, EWM Designs

4. Очаровательная линейная графика

В 2022 году центральным элементом фирменного стиля многих брендов станут рукописные, несовершенные надписи и иллюстрации. Подобные логотипы и другие графические материалы — как и модный бунтарский брендинг — зачастую выглядят так, будто на их создание у автора ушло 5 минут.

Монохромный логотип, ✦ᎪᏞᎥᏟᎥᎪ✦
Логотип пивоварни, Dusan Klepic

Смелые детские надписи или рисунки покажут пользователям, что ваша харизматичная дружелюбная компания предлагает им продукты, которые созданы вручную с искренней страстью.

Милая, но при этом современная, упаковка для хлеба, 许 麒 via Behance
Нарисованный от руки логотип отражает индивидуальный характер этих кулинарных уроков, Ananana14
Логотип этой кофейни выглядит грубовато и просто, austinminded

5. Магия обыденного

Все, от дзэнских монахов 13 века до современных гуру осознанности, утверждали, что мы можем найти истинную радость в повседневной жизни. Несколько месяцев пандемии выбили многих из колеи и побудили искать утешение в простых вещах. Неудивительно, что бренды и дизайнеры решили обратиться к магии обыденного.

Брошюра нового жилого комплекса в Онтарио, Alba Condos

Несмотря на то, что сам тренд достаточно предсказуем, формы его реализации нас удивят. От видеоблоггеров, занимающихся своими повседневными делами, до производителей чая, предлагающих аудитории согревающую чашку любимого напитка, — похоже, у каждого есть свое видение.

В этом году вы можете стать свидетелями кинофестиваля, в рамках которого обыденные детали превращаются в абстрактное искусство, или рекламы умного жилого комплекса, в которой рассказывают о круассанах, столах и игре света и тени. 2022 год покажет, что найти красоту можно в самых неожиданных местах.

Кто сказал, что кукуруза не может быть особенной? Luz Viera
Согревающая чашка чая, NiceLab Studio, Behance
Рижский международный кинофестиваль помещает обыденные детали в центр внимания, Dans Jirgenson и Associates, Partners and Sons, Behance

6. Безграничное цифровое будущее

Ретро-футуризм был одним из главных трендов 2021 года, но бренд-дизайнеры решили, что оставлять его в прошлом пока рано. По мере того, как денежные купюры приобретают цифровую форму, а компании осваивают технологии дополненной реальности (вспомните о метавселенной Facebook), бренды выбирают все более технологичные и футуристические дизайн-решения.

Космический анимированный дизайн сайта электронной коммерции, Arthean

Изображения могут включать ультрафиолетовый цвет либо динамические паттерны, обозначающие цифровые сети или нейронные импульсы. Мы будем часто встречать загадочные символы и четкие линии. Иногда ультрасовременный фирменный стиль позволяет запоминающимся образом обыграть какой-то привычный объект: сочетание реальности и мечты направляет взор пользователей в будущее, не выбивая почву у них из-под ног.

Ультрафиолетовый — основной цвет в этом дизайне для ERP-фирмы, Bambuk Studio, Olka Korin и Nazar Ortynsky, Behance
Футуристический логотип для блокчейн-компании, Ian Douglas
Простой, но оригинальный логотип для цифровой системы бухгалтерского учета, Cindric
Динамичная геометрия в дизайне для Музея Варшавского восстания, Mówi Warszawa, Behance

7. Озорные маскоты

Маскоты брендов (персонажи-талисманы) рассказывают историю о компании и, как и лучшие маркетинговые кампании, живут своей собственной жизнью. Многие из них уже стали настоящей классикой, отчасти потому, что самые известные маскоты были созданы несколько десятилетий назад: например, Мистер Мишлен появился в 1898 году, тигр Тони в 1952 году, а Марио — в 1981.

Этот лук-талисман представляет собой сочетание энергии и ностальгии, C1K
Забавный логотип с собакой для производителя острого соуса, Nikola 81

После затишья в начале века маскоты возвращаются в 2022 году как элемент продуманных фирменных стилей, наполненных тонким юмором и индивидуальностью. Некоторые из них, например, Kinky Onion, напоминают работы 1930-40-х годов. Другие же, такие как ярко-желтая утка Organic Prink, привносят оригинальность и изюминку в те сферы, которые обычно не отличаются изобретательностью (очиститель ветрового стекла).

Логотип, Cross the Lime
Забавная утка и пиксельный шрифт на упаковке омывателя ветрового стекла, Vik Vatamaniuk, Veronica Syniavska и Madcats Agency, Behance
Этот скалящийся кот — маскот Crimson Cat Goods, Dasom Yun, Behance

8. Назад в неоновые 80-е

80-е оказывают сильное влияние на 2020-е, ведь многие современные исполнители, от Дуа Липа до Чарли XCX, вдохновляются такими жанрами, как синти-поп и диско. Динамичный дерзкий дизайн, наполненный неоновыми желтыми и розовыми оттенками, мерцающими вспышками и пропитанный атмосферой танцпола — основа жизнерадостного яркого фирменного стиля.

Автор Nelli Design
Автор amio
Набор неоновых свечей, Daria V.

Нестандартное выравнивание текста, эксцентричные танцующие фигуры и сетки в стиле фильма “Трон” — этот тренд имеет несколько точек отсчета: коктейльные вечеринки, эпоха раннего MTV, домашние вечеринки с ди-джеями, первые компьютерные игры.

Когда бренды или мероприятия, которые обычно не ассоциируются со сценой, например, выставки тканей, церковные службы или конференции по искусству, оформлены в стиле 80-х, вы понимаете, что пора закатать рукава и включить бумбокс.

Яркая динамичная анимация для конференции, Marta Veludo Studio и Ricardo Leite, Behance  
Рекламный плакат для выставки тканей, Тайвань, Metamorph Lab, The Place, Tainan & Yu-Wei Yang, Behance
Реклама церковной службы в Бруклине, Madhan
Яркий дерзкий постер для Cause Clubby, Amanda Lobos, Behance

Дизайн фирменного стиля в 2022 году: будущее выглядит ярко

Флуоресцентные оттенки 80-х, мерцающие футуристичные образы, забавные линейные рисунки и игривые маскоты — многие тренды 2022 года несут в себе гораздо больше, чем просто нотку оптимизма. Конечно, не все они яркие и эксцентричные, но даже более сдержанные решения демонстрируют заботу о климате, стремление к личностному росту и поиск радости в каждом моменте.

Возможно, мир не изменится кардинально, но эти красочные интересные идеи точно наполнят 2022 год жизнью.

Источник:
99designs.com
arrow