Тренды иллюстрации, которые будут актуальны в 2024 году

Визуальные образы играют важнейшую роль в современном мире, в том числе в бизнесе. Они придают бренду индивидуальность и вызывают у клиентов нужные эмоции. В отсутствие привлекательного визуала люди могут даже не заметить ваш продукт в пестром океане предложений.

Вы основатель стартапа или дизайнер? У вас есть интересная идея? Но вот в чем загвоздка: как воплотить ее в визуальных образах, которые не только привлекут внимание, но и создадут эмоциональную связь с аудиторией? Решение — иллюстрации. Именно они позволяют превратить абстрактные концепции в увлекательную историю. 

Какими бы ни были ваши мотивы — ярко выделиться на фоне конкурентов или вдохнуть жизнь в свои творческие проекты — вы обратились по адресу. Мы отправимся в путешествие по захватывающему миру трендов иллюстрации — от слияния искусства и технологий до возрождения классических техник.

Важная роль иллюстраций

Искусство выходит за рамки эстетики, оно способно изменить идентичность бренда и повысить вовлеченность клиентов. От логотипов и контента для соцсетей до изображений на веб-сайтах и упаковке — иллюстрации предлагают уникальную возможность рассказать историю вашей компании.

Представляя сложные концепции в визуальной форме, вы эффективно доносите информацию и привлекаете целевую аудиторию. Универсальный характер делает искусство ценным активом для стартапов, которые стремятся произвести неизгладимое впечатление на переполненном рынке. Например, Google известен своими динамичными дудлами, трансформирующими логотип в праздничные дни и добавляющими бренду индивидуальности.

Топ-тренды, на которые стоит обратить внимание

Изображения, сгенерированные AI

Это революционный тренд, который захватил мир искусства и технологий. Благодаря слиянию алгоритмов искусственного интеллекта и творческих способностей человека, этот подход позволяет создавать потрясающие осмысленные произведения искусства, которые находят отклик у аудитории.

Есть несколько причин, по которым вам следует обратить внимание на эту тенденцию. Все мы знаем, что традиционное искусство отнимает много времени, а время в мире бизнеса — ценный ресурс. AI позволяет получить целую серию иллюстраций за считанные минуты. Вы можете настроить инструмент таким образом, чтобы результат соответствовал стилю вашего бренда.

Несмотря на противоречивую реакцию дизайн-сообщества, этот модный инструмент действительно помогает сэкономить время и деньги, когда дело доходит до первых набросков или мозгового штурма. 

Как насчет роскошной рекламы мужских костюмов с легким налетом аниме? Вот что я создал с помощью Stable Diffusion менее чем за 5 минут:

Дополненная реальность (AR)

Этот тренд коренным образом меняет то, как мы воспринимаем визуальный контент и взаимодействуем с ним. Он сочетает в себе силу технологии дополненной реальности и человеческую креативность. Результат — захватывающие визуальные эффекты, выходящие за рамки привычного.

AR завоевала огромную популярность благодаря своей способности преодолеть разрыв между физическим и цифровым мирами. Она гармонично интегрирует виртуальные элементы в реальную среду. Этот тренд нашел свое применение в самых разных отраслях — от развлечений до розничной торговли, от электронной коммерции до здравоохранения. Он меняет подход бизнеса к взаимодействию с аудиторией, брендингу и визуализации продуктов.

Иллюстрации, нарисованные от руки

Этот подход применяется достаточно давно, но в 2024 году он станет особенно актуален. В эпоху доминирования технологий возрождение нарисованных от руки иллюстраций отражает тоску по традиционному искусству и стремление привнести в цифровую эстетику нечто аутентичное и человечное.

Это оптимальный вариант, если вы хотите создать запоминающийся фирменный стиль, выделиться на фоне конкурентов и привлечь внимание аудитории своим неповторимым шармом. Уникальные иллюстрации мгновенно становятся узнаваемыми и производят неизгладимое впечатление на потенциальных клиентов. Кроме того, визуальный сторителлинг — отличный способ рассказать историю бренда.

Сюрреализм

Иллюстрации в стиле сюрреализм — фантастические, заставляющие задуматься образы из нашего подсознания. Думаете, этот стиль предназначен только для художественных галерей? 🖼️ Действительно, сюрреализм завоевал популярность благодаря своей способности бросать вызов нормам, пробуждать любопытство и производить неизгладимое впечатление на зрителей. Однако эти качества можно использовать и в бизнесе.

Рассказывайте истории и доносите сложные идеи, создавая особый визуальный язык, который запоминается и выделяется. Сюрреалистические композиции способны вызывать эмоции и побуждать к размышлениям. Вероятно, не все поймут, что вы хотели сказать, но если целевая аудитория определена верно, такое искусство может стать ярким и эффективным выражением идентичности бренда.

Концепция главной страницы Art Night | Автор Таня Щегол
Новый минимализм

Минимализм — вездесущий тренд: мы видим его каждый день на плакатах, в рекламе, UI/UX-дизайне и т.д. Для него характерны простые, чистые линии, геометрические формы и сдержанная цветовая палитра. Однако в 2024 году он приобретет более современный и смелый облик: в нем появятся текстуры и глубина, что позволит создавать более живые и динамичные иллюстрации.

В отличие от традиционного минимализма, который тяготеет к простоте и аскетизму, новый минимализм придает изображениям изысканность и сложность. Его ключевые особенности — использование негативного пространства для достижения баланса и гармонии, а также сочетание цифровых и традиционных техник.

2D-иллюстрация от Shakuro

Минималистичные иллюстрации помогают представить сложные концепции в простой и понятной форме. Они универсальны и могут применяться в дизайне сайтов, мобильных приложений, оформлении соцсетей, визуализации данных и полиграфии.

Гиперреализм

Иллюстрации в этом стиле создаются с большим вниманием к деталям и часто достигают уровня реализма, близкого к фотографии. Авторы воспроизводят текстуры, освещение и другие нюансы реальных объектов, и в результате у них получаются впечатляющие высокодетализированные изображения.

Гиперреалистичные иллюстрации просто притягивают взгляд, а в условиях конкурентной борьбы привлечение и удержание внимания аудитории имеет решающее значение.

Брендинг SELECT от Shakuro

Гиперреализм — отличное решение для IT-компаний, которые предлагают клиентам передовые технологические решения (IoT-приложения, кибербезопасность и т.д.). Такие иллюстрации демонстрируют техническую сложность продукта и внушают доверие. 

Меланхоличные теплые оттенки

В следующем году многие иллюстрации будут наполнены меланхоличными оттенками: глубокий красный, теплый коричневый, землистый оранжевый, темно-синий. Такая цветовая палитра позволит создать ощущение тепла и уюта. Кроме того, теплые цвета выглядят элегантно и изысканно.

Используйте этот тренд, чтобы наполнить свои работы нужными эмоциями, будь то воодушевление, ностальгия или комфорт. Это поможет вам выделиться на фоне конкурентов, которые выбрали более традиционные или холодные цветовые сочетания.

Тренды в разных отраслях

Конечно, каждый сегмент рынка обладает своей спецификой, универсального решения не существует.

В индустрии моды и розничной торговли часто встречаются иллюстрации стильных элегантных людей, демонстрирующих одежду и аксессуары. Художественный стиль варьируется от минимализма до более причудливого и детализированного, в зависимости от эстетики бренда.

 👜Совет: используйте гиперреалистичные иллюстрации для демонстрации отдельных деталей товара, особенно если вы занимаетесь электронной коммерцией.

В косметической индустрии важно передать ожидаемый эффект от применения продукта, например, как смотрится помада того или иного цвета на губах либо как продукт борется с возрастными изменениями кожи. Здесь уместны изображения самого продукта, техники нанесения, “до” и “после” и т.д. Стиль варьируется от мягкого и женственного до смелого и яркого, в зависимости от позиционирования бренда.

💄Совет: используйте иллюстрации, демонстрирующие преимущества и результаты применения ваших продуктов. Гиперреализм поможет сделать это максимально убедительно, а теплые тона создадут уютную доверительную атмосферу.

В сфере здравоохранения дела обстоят иначе. Здесь все направлено на обучение, объяснение сложных медицинских процессов, демонстрацию сочувствия и заботы, поэтому предпочтение отдается более точным и техничным иллюстрациям с акцентом на анатомию и визуализацию данных. Самое главное — простота, понятность и баланс между реализмом и доступностью.

💊Совет: представляйте сложные медицинские концепции в простой форме, чтобы они были понятны неспециалистам. Отдавайте предпочтение гиперреализму, если вы изображаете человеческое тело, или новому минимализму, если вы оформляете интерфейс.

Что касается IT, то здесь иллюстрации часто применяются для визуализации абстрактных или сложных идей, демонстрации цифровых интерфейсов и презентации футуристических концепций. Для IT-стартапа подойдут минималистичные изометрические иллюстрации с чистыми линиями, геометрическими формами и яркими цветами. Если же вы предлагаете что-то высокотехнологичное, используйте гиперреализм.

🖥️Совет: попробуйте создать иммерсивный опыт с помощью AR. Иллюстрации должны быть простыми и понятными, но при этом современными и инновационными, чтобы эффективно показать специфику бизнеса.

Заключение

В мире, где доминируют визуальные образы, иллюстрации являются важнейшим инструментом для развития бизнеса. Они придают бренду индивидуальность и вызывают у клиентов нужные эмоции.

В отсутствие привлекательного визуала люди могут даже не заметить ваш продукт в пестром океане предложений. Да, слепо следовать трендам — плохая идея, но вы должны научиться грамотно использовать их в своих интересах. Обновите цветовую палитру, примените новый стиль в оформлении полиграфии, создайте набор минималистичных иконок, внедрите в интерфейс дополненную реальность. Вариантов много, выбор за вами!

Источник:
Medium
arrow