9 цветовых трендов 2024 года

Цвет — один из важнейших аспектов дизайна. И дело не только в эстетике, это инструмент, который позволяет вызвать у аудитории определенные эмоции. Цветовые тренды отражают преобладающие в мире настроения. Сегодня мы разберем, какие оттенки будут актуальны в 2024 году. Вы точно найдете здесь те цветовые решения, которые вдохновят вас на создание чего-то нового и оригинального.

Если вы когда-нибудь надевали розовое, чтобы взбодриться, или черное, чтобы почувствовать себя уверенно, вы знаете, как сильно цвета могут влиять на наши эмоции. Цветовые тренды работают аналогичным образом — популярные оттенки отражают преобладающие в мире настроения.

Чтобы определить цветовые тренды 2024 года, мы пообщались с дизайнерами-фрилансерами, которые работают с тысячами малых бизнесов каждый год и понимают, куда движется индустрия. Мы обнаружили, что компании отдают предпочтение цветовым сочетаниям, в которых чувствуются сила, выразительность и уверенность — признак того, что бренды готовы к серьезным технологическим и социальным изменениям.

Некоторые цветовые тренды, например, пикантный цитрус и яркая жевательная резинка, вселяют веру в лучшее, желание оставаться жизнерадостными и бесстрашными. Другие, например, цифровой нуар и индустриальные сумерки, создают более темную и мрачную атмосферу. Вы точно найдете здесь те цветовые решения, которые вдохновят вас на создание чего-то нового и оригинального.

1. Роскошные нейтральные оттенки

Чтобы произвести эффект, цвета не обязательно должны быть яркими. Хотя такие оттенки, как белый, яичная скорлупа, бежевый, овсяный, могут показаться вам старомодными и слишком сдержанными, этот тренд доказывает, что приглушенная палитра может выглядеть круто и уверенно. 

Дизайн логотипа для мебельного магазина ONDARRETA. Автор: GAA Creative Agency

Роскошные нейтральные цвета, часто в сочетании с мягкими, уютными текстурами и минималистичным дизайном, подходят брендам, которые хотят продемонстрировать ультрасовременную изысканность и непринужденную элегантность. Они всегда помогали нам создавать чистый, простой дизайн в хаотичном мире высоких технологий. Но в 2024 году нейтральные цвета будут особенно шикарными, возвышенными и стильными, а не богемными или натуральными.

Дизайн логотипа для кофе Cape Coast Co. Автор: goopanic

Этот тренд связан с возрождением минимализма в таких сферах, как мода, красота и дизайн интерьера, поэтому он будет особенно актуален для брендов из этих отраслей. 

В 2023 году в TikTok доминировала эстетика quiet luxury (тихой роскоши) и clean girl (макияж без макияжа): инфлюенсеры стремились создать «дорогие» образы с помощью нейтральных тонов и сдержанного стиля. А применительно к домашнему декору Architectural Digest назвал этот тренд white chocolate minimalism («бело-шоколадный минимализм»).

Фирменный стиль для марки одежды Rösby. Автор: Arina Batsmanova, Behance
Логотип для компании Rise Functional. Автор: Bojana

2. Яркая жевательная резинка

Тот же Millenial pink («миллениальный розовый»), но с ярко выраженным характером. Этот тренд уходит корнями в прошлогодний китч, который черпал вдохновение в игривых пастельных тонах эпохи Y2K. Ажиотаж вокруг Барби побудил бренды пойти еще дальше, поэтому в новом году палитра станет намного ярче и насыщеннее. 

«В 2023 году мир охватила лихорадка Барби, и она до сих пор не заканчивается. Цвет жвачки выглядит игривым и харизматичным, что делает его более универсальным, чем детский розовый (baby pink) или миллениальный розовый (millenial pink). Яркий оттенок отлично подходит для цифровых приложений, и, возможно, именно поэтому многие финтех-компании обращаются к нему в знак протеста против “душного” корпоративного мира традиционных банков». Имоджен Хилл, помощник креативного директора, 99designs by Vista

Как и следует из названия, оттенок жевательной резинки пришел в дизайн прямиком из магазина сладостей. Вспомните сахарные розовые, голубые и фиолетовые цвета в сочетании с вкраплениями кислотного желтого или зеленого! Веселый, молодежный и харизматичный, этот тренд может наполнить ваш бизнес радостным оптимизмом в трудные времена.

Слева: дизайн веб-страницы, автор: Arthean Справа: логотип для подкаста, автор: Muhaddisa Shahzad
Слева: дизайн эмодзи от Anray Lộc, Josh Trần, Tommy Bui, Behance Справа: дизайн Laura Normand, Behance
Брендинг и UX/UI-дизайн, автор Clementine Hertz

3. Цифровой нуар 

Если бы монитор компьютера был человеком и выбирал цвета для своего нового гардероба, он бы остановился именно на этом варианте — мрачные, меланхоличные серые оттенки от бледно-дымчатого до угольного. Цифровой нуар отражает наши всё более непростые отношения с технологическим прогрессом. 

Он выглядит строгим, без футуристической причудливости. С помощью такой цветовой палитры вы можете представить свой бизнес сильным и крепким, той каменной стеной, на которую клиенты могут положиться в трудную минуту.

Логотип и брендинг, автор ΛИ
Слева: дизайн обложки книги, автор semnitz Справа: логотип и брендинг, автор Ševarik

4. Пикантные цитрусовые

Хотите, добавить в дизайн изюминку? Яркие пикантные оттенки зеленого и желтого могут придать бренду свежий, игривый, воодушевляющий вид (именно поэтому они так популярны среди производителей безалкогольных напитков, например, Fanta и 7Up использовали цитрусовые оттенки в своих ребрендингах 2023 года). Пикантная, притягивающая взгляд цитрусовая палитра будто говорит клиентам, что вы в восторге от своего продукта и вам не терпится показать его им.

Слева: логотип и брендинг, автор: Pamela Picoli Справа: упаковка безалкогольного напитка, автор: goopanic

Пикантные цитрусовые тона появляются и там, где мы не ожидаем их встретить, — в таких сферах, как финансы, продажи или промышленность. В сочетании с черным и другими нейтральными цветами оттенки лайма и лимона придают традиционным продуктам смелый и свежий облик. 

Брендинг, автор: Yevhen Genome

5. Океанические волны

Устали от проблем современной жизни? Эта цветовая палитра наполнит вас мрачным спокойствием и откроет перед вами бесконечные возможности глубокого синего океана. 

Брендинг, автор: BX Design Lab, Behance

Пульсирующий синий напоминает накатывающие на берег волны, его дополняют насыщенные оранжевые и зеленые цвета коралловых рифов. Но эта палитра вдохновлена не беззаботным пляжным отдыхом. Океанические волны — более темный и загадочный тренд. Он отлично сработает для брендов, которые хотят, чтобы их клиенты почувствовали полное погружение в увлекательный, соблазнительный, роскошный мир и постоянно задавались вопросом... что же скрывается под водой?

Брендинг, автор Anastasia Zubkova, Behance
Слева: брендинг, автор: An Open Understanding, Behance Справа: брендинг, автор: FAENA Studio, Behance

6. Индустриальные сумерки

Представьте себе оранжевый отблеск уличного фонаря, землисто-красный цвет обожженного кирпича, металлический блеск стальных балок. Этот захватывающий дух цветовой тренд сочетает в себе темные, кроваво-красные и оранжевые оттенки с черным, серебряным и желтым. Он противопоставляет суровую городскую эстетику ярким цветам. 

В условиях растущей зависимости от AI-инструментов и технологий индустриальные сумерки привносят огненную, ярко выраженную человеческую энергию в дизайн, который в противном случае мог бы выглядеть строгим и стерильным. Эта палитра — словно пульсирующая кровь в венах вашего брендинга. Она способна сделать образ компании более приземленным, эмоциональным и душевным. 

Слева: дизайн обложки, автор: kostis Pavlou Справа: фирменный стиль и дизайн упаковки, автор: Hosam brands
Слева: фирменный стиль, автор: Hosam brands Справа: фирменный стиль, автор: PERSPECTIVA

7. Перламутр

Не путайте с агрессивными металликами, которые были популярны в прошлом году! Перламутр — это синие, фиолетовые, зеленые оттенки, они переливаются, искрятся и блестят. Вы могли встречать отголоски этого тренда в моде, например, молочный маникюр. Он также связан с «мистицизмом миллениалов» (любовь ко всему ненаучному — кристаллы, астрология, таро), возникшим на фоне пандемии. 

Фирменный стиль, автор: Jeffrey Dirkse

Как и одноименный минерал, перламутровый тренд придает дизайну мечтательный, неземной, дорогой оттенок. То, что нужно для брендов, которые стремятся выглядеть утонченными, но не слишком минималистичными. 

Слева: дизайн эмодзи, Anray Lộc, Josh Trần, Tommy Bui, Behance Справа: дизайн обложки, автор: Boja

8. Королевские оттенки

Если кто и знает, как выделиться из толпы, так это короли и королевы. В 2024 году, когда бренды и дизайнеры стремятся к смелому самовыражению и экспериментам, некоторые из них вдохновляются традиционными царственными оттенками — богатым фиолетовым, смелым красным, королевским синим и золотым. 

Фиолетовый ассоциировался с королевской властью еще с античных времен, когда богатые финикийцы добывали насыщенный сливовый цвет из секреции морских улиток. Versace возродил его в своей коллекции весна-лето 2023 на Неделе моды в Милане — итальянский дом моды использовал насыщенные оттенки фиолетового и индиго, чтобы придать гламурный вид готическим аутфитам. 

Это отличная цветовая палитра для брендов, которые хотят, чтобы их продукты выглядели роскошными, желанными и даже эксклюзивными: вы будто предоставляете своим клиентам возможность почувствовать себя королевской особой. 

Брендинг отеля, автор: 1983 ASIA
Дизайн упаковки для ювелирного бренда, автор: Veronika Poprozhuk
Слева: дизайн приложения, автор: DSKY Справа: дизайн упаковки, автор: Luz Viera Studio
Брендинг, автор: Fernanda Maria

9. Абрикосовые оттенки

Завершает наш список абрикос 🍑 — освежающая палитра оранжевых оттенков, символизирующих процветание и жизненную силу.

Дизайн упаковки коктейлей, автор: zwqy .lab

Эксперты WGSN назвали этот цвет Apricot Crush и описали его как «бодрящий витаминный оттенок, который светится здоровьем и благополучием». Это позитивный, оптимистичный цвет для брендов, которые хотят вселить в нас силу и уверенность и помочь нам справиться со страхом неизвестности.

Слева: Apricot Crush, цвет 2024 года по версии WGSN Справа: логотип, автор: Tania Azzam
Слева: дизайн упаковки, автор: Blake Scott Справа: брендинг, автор: Shuoci Wang

И раз уж мы затронули тему трендовых персиково-оранжевых оттенков, было бы несправедливо не упомянуть недавно объявленный Pantone цвет 2024 года, Peach Fuzz (персиковый пушок).

Как и другие абрикосовые оттенки, этот персиковый цвет «отражает наше природное стремление к близости и единению с другими людьми», излучает позитив и дает нам надежду на мирное, счастливое будущее. Хотя «персиковый пушок» и абрикосовые оттенки соседствуют на цветовом круге, у них есть свои особенности.

В каком-то смысле Peach Fuzz — это приглушенная версия абрикосового. Он чуть светлее, гораздо мягче и не так бросается в глаза. Он нежный, приятный и способен сделать любое пространство более уютным. Если абрикосовые оттенки — душа вечеринки, то «персиковый пушок» — это расслабляющее воскресное утро — оба по-своему освежающие.

Произведите фурор с помощью ярких цветовых трендов 2024 года

2024 станет годом поиска правильных оттенков, которые помогут брендам уверенно ориентироваться в меняющемся мире. Что бы вы ни выбрали — яркий цитрусовый логотип или абрикосовую упаковку — будьте смелыми и свободными и не бойтесь выражать свою индивидуальность.

Источник:
VistaPrint
arrow