«Доступные» функции Apple: чему дизайнеры могут научиться у цифрового гиганта

Как Apple соединяет физический и цифровой миры, чтобы сделать опыт равноценным и доступным для всех.

Инновационные функции Apple предоставляют людям с ограниченными возможностями новые способы навигации, подключения и максимально эффективного использования продуктов. (Источник: Apple)

Apple вкладывает средства в повышение доступности целого ряда своих продуктов. Ведь iPhone пользуются более миллиарда человек, новые функции способны изменить жизнь многих людей, каждый день преодолевающих те или иные трудности.

Распознавание дверей для слепых и слабовидящих пользователей iPhone и iPad

Что это за функция и как она повышает доступность?

Door Detection — новая функция Apple для iPhone и iPad. Она помогает обнаруживать и определять местонахождение дверей, устраняя барьеры, с которыми сталкиваются люди с нарушениями зрения. Устройство использует звуковой сигнал, частота которого увеличивается по мере приближения к двери.

Оно также сообщает, как открыть дверь (толкнуть, потянуть за ручку, повернуть ручку) и описывает любые знаки или символы, размещенные на ней — цифры, текст или графические обозначения.

Функция Door Detection предоставляет пользователю подробную информацию, включая расстояние до двери и текст, написанный на ней. Источник: Apple
Зачем

Во всем мире более 2 миллиардов человек имеют те или иные нарушения зрения, включая близорукость и дальнозоркость. Люди с нарушениями зрения могут испытывать множество трудностей при выполнении таких, казалось бы, простых задач, как открытие и закрытие двери.

Функция распознавания дверей, Door Detection, призвана улучшить опыт пользователей и сделать жизнь людей с нарушениями зрения более безопасной.

Надпись гласит: «Закрытая дверь в восьми футах». Door Detection — мощная функция для слепых и слабовидящих пользователей, позволяющая им безопасно преодолевать преграды. Источник: Apple
Какой урок могут извлечь дизайнеры?

Доступность — это не только улучшение цифрового опыта. Люди постоянно сталкиваются с проблемами в реальной жизни, независимо от того, какие нарушения у них имеются — постоянные, временные или ситуативные.

Опыт, который большинство людей воспринимают как должное, например, способность видеть и открывать двери, доступен не всем. Технологии и дизайн предоставляют нам бесконечные возможности для создания по-настоящему доступного опыта.

Нарушения могут быть постоянными, временными или ситуативными и затрагивать несколько органов чувств. Источник: Microsoft

Повышение физической доступности Apple Watch

Что это за функция и как она повышает доступность?

Apple Watch Mirroring позволяет использовать функции iPhone в качестве альтернативы касаниям дисплея Apple Watch.

Например, Voice Control (голосовое управление) дает людям возможность взаимодействовать с дисплеем часов при помощи голосовых команд или определенных звуков.

А Switch Control позволяет настраивать внешние переключатели посредством Bluetooth. В качестве такого переключателя можно использовать и фронтальную камеру iPhone — она будет реагировать на повороты головы влево или вправо. Переключатели — прекрасная альтернатива для людей, которым трудно воспроизводить привычные нам жесты.

Apple также представила функцию Quick Actions (быстрые действия), в основе которой лежит технология AssistiveTouch. AssistiveTouch позволяет совершать различные действия на Apple Watch с помощью специальных жестов, например, сведение пальцев (для перехода к следующему элементу) или сжатие руки в кулак (чтобы выбрать элемент), не касаясь дисплея.

Если пользователь получит входящий телефонный звонок или захочет сделать фотографию, устройство сообщит ему, какой жест нужно воспроизвести, чтобы завершить действие.

Функция Quick Actions на Apple Watch помогает пользователям выполнять действия, требующие немедленной реакции, например, ответить на телефонный звонок, жестом двойного сведения пальцев. Источник: Apple
Зачем

Знаете ли вы, что 40% людей с двигательными нарушениями не могут свободно пользоваться руками? Примеры таких нарушений:

  • повреждение спинного мозга,
  • церебральный паралич,
  • мышечная дистрофия,
  • рассеянный склероз,
  • артрит,
  • болезнь Паркинсона,
  • эссенциальный тремор.

Двигательные нарушения также могут быть временными или ситуативными. Возможно, вы упали и сломали руку или несете тяжелый предмет, из-за чего вам трудно управлять смарт-часами или пользоваться телефоном.

Новые функции Apple Watch направлены на повышение доступности устройств для всех пользователей, которые сталкиваются с подобными проблемами.

С помощью функции Apple Watch Mirroring люди могут управлять Apple Watch со своего iPhone, используя вспомогательные технологии, такие как Voice Control (голосовое управление) и Switch Control (управление переключателями), в качестве альтернативы стандартным касаниям. Источник: Apple
Какой урок могут извлечь дизайнеры?

Некоторым людям сложно воспроизводить привычные для нас жесты, например, касание дисплея. Современные технологии позволяют проектировать устройства, допускающие взаимодействие любым удобным для пользователей способом, будь то голос, поворот головы или движения рук.

Дизайнеры должны понимать, что опыт далеко не всегда ограничивается экраном устройства. Предусмотрите несколько способов выполнения одних и тех же задач, и ваш продукт станет гораздо более доступным.

Живые субтитры на iPhone, iPad и Mac для глухих и слабослышащих пользователей

Что это за функция и как она повышает доступность?

Глухие и слабослышащие люди испытывают затруднения, когда им приходится иметь дело с аудиоконтентом, например, звонками или видео в соцсетях.

Функция Live Captions преобразует аудио в текст, чтобы пользователи могли воспринимать контент в режиме реального времени. Размер шрифта регулируется. Также эта функция эффективна во время телефонных звонков и групповых созвонов.

Если вы пользуетесь живыми субтитрами на Mac, ответы можно не произносить вслух, а набирать на клавиатуре. Это очень удобно, поскольку некоторые люди с нарушениями слуха говорят нечетко из-за невозможности слышать собственный голос. Компьютер прочитает ответ для других участников разговора.

Зачем

Приблизительно 15% взрослых американцев (37,5 млн. человек) в возрасте 18 лет и старше имеют те или иные проблемы со слухом. Более того, у каждого восьмого жителя США (13%, или 30 миллионов человек) в возрасте 12 лет и старше наблюдается двусторонняя тугоухость.

Новая функция Apple Live Captions или «Живые субтитры» для iPhone, iPad и Mac призвана помочь глухим и слабослышащим пользователям в восприятии аудиоконтента. Однако ее также могут использовать все, кто испытывает ситуативные нарушения слуха, например, в шумной обстановке.

Живые субтитры на iPhone, iPad и Mac упрощают восприятие аудиоконтента. Источник: Apple
Какой урок могут извлечь дизайнеры?

Сопереживая людям с ограниченными возможностями и привлекая их к участию в исследованиях, мы начнем понимать, с какими трудностями они сталкиваются в повседневной жизни. Такие привычные для нас вещи, как разговор или восприятие контента, должны быть доступны для всех.

Например, звуковой опыт должен сопровождаться расшифровкой или субтитрами. Причем важно не только воспроизвести вербальную информацию, но и описать фоновые звуки, например, «играет успокаивающая музыка» или «дверь захлопывается».

Доступность для всех

Текущий уровень цифровой доступности нельзя назвать идеальным. Но если мы можем улучшить свои продукты хотя бы на 1%, почему бы не попытаться сделать опыт взаимодействия более комфортным и доступным для всех?

Не сдавайтесь! Ваши усилия точно не пропадут даром 🤍.

Источник:
Medium
arrow