Тренды UX/UI-дизайна и искусственного интеллекта 2024

Конец года — время поразмышлять о том, что ждет нас впереди. Автор статьи анализирует текущее положение дел в дизайн-индустрии и дает несколько прогнозов, чтобы нам было проще построить планы и определить цели на следующий год. Но будьте начеку, 2024 может принести много неожиданностей 🙃.

Узнайте, какие навыки пригодятся вам в следующем году.

Конец года — время поразмышлять о прошлом и будущем. Это прекрасная возможность сделать несколько прогнозов, которые помогут нам спланировать, какие навыки стоит развивать, чтобы продвинуться вперед по карьерному пути.

Сегодня мы проанализируем текущие тенденции и попытаемся предположить, что будет наиболее актуально в 2024 году.

Поскольку я публикую свои прогнозы каждый год, давайте узнаем, какие из них сбылись в 2023.

Тренды 2023 года — резюме

Сбывшиеся предсказания:

  • Битва no-code титанов. В прошлом году создатели Framer представили множество отличных функций. Однако команда Webflow также усердно работала над развитием своего инструмента. Это отличный пример того, как конкуренция стимулирует прогресс.
  • Виртуальная реальность. Прогнозы насчет Apple оказались верными. Компания представила свою AR/VR-гарнитуру, но, поскольку она еще не доступна для покупки, большого ажиотажа по этому поводу пока нет.
  • Дизайн на основе AI. ChatGPT и генераторы изображений меняют процесс проектирования. Это наверняка продолжится и в 2024 году.
  • Градиенты и бенто-стиль. Тут я оказался прав на 100%. Бенто-сетки пользуются у дизайнеров огромной популярностью, несмотря на то, что они не идеальны с точки зрения информационной архитектуры. Также мы видим много надписей с градиентной заливкой и градиентных фонов.

Что ожидать в 2024 году

1. Главное — вовремя остановиться

2023 год стал годом искусственного интеллекта. Всякий раз, когда на горизонте появлялся новый инструмент на основе AI, в дизайн-мире поднималась большая шумиха.

Вместо того, чтобы слепо восхищаться очередным инструментом, следует задуматься о том, какую пользу может принести нам искусственный интеллект. Самое главное — потребности клиентов и бизнеса. Только имея хорошую основу, мы можем начать думать о том, как AI может ее усилить.

Если мы не сделаем паузу, одержимость AI может запустить новый виток финансовых кризисов. Искусственный интеллект дает человечеству много надежд. Давайте не будем растрачивать его возможности попусту!

2. Изменения в рабочем процессе

Эта тенденция наблюдалась в 2023 году и продолжится в следующем. Процесс проектирования будет изменен путем внедрения AI, что позволит нам быстрее добиваться результатов.

В начале года мы начали использовать ChatGPT, Midjourney и Dall-E для повышения скорости и качества исследований, генерации идей и оценки дизайна. Если тогда это было в новинку, то в 2024 году это станет стандартом. 

Я говорю не только о чат-ботах или генераторах изображений. Многие компании недавно включили AI-функции в свои продукты. Например, Jambot — виджет Figjam. Он способен быстро готовить доски для дальнейшей работы, анализировать контент и обратную связь. Другой пример — инструменты для проведения тестирования, такие как Usertesting.com. Они помогут вам проанализировать каждую сессию, сделать ее расшифровку и подвести итоги, и всё это с помощью AI.

В 2024 году мы пойдем еще дальше. Я уверен, что очень скоро все механические действия, например, создание вариантов в Figma, будут автоматизированы. Это поднимет нашу производительность на новый уровень.

3. Звездный час AI-дизайнеров

Дизайнеры, умеющие проектировать для AI, в 2024 году будут на вес золота. Их задача — разбираться в том, как люди взаимодействуют с новыми технологиями и как сделать последние интуитивно понятными. Кто знает, может быть, это приведет к появлению новых парадигм пользовательского интерфейса. Они не заменят UX- или продуктовых дизайнеров, а скорее займут свою нишу на рынке.

4. Эффективность работы начинающих дизайнеров

Если вы junior-дизайнер, вам нужно показать, что вы принесете команде пользу. Разберитесь, что такое ROI (окупаемость инвестиций) и тщательно выстройте свой дизайн-процесс. Подготовьте кейс, который демонстрирует, как вы рассуждаете и ищете решения. Если вам удалось попасть на собеседование, попытайтесь удивить рекрутера, например, расскажите, как вы используете в своей работе AI.

5. Бурное развитие AR/VR

Прошлогодние прогнозы оправдались. Благодаря очкам Apple Glasses AR/VR-революция всё ближе. Хотя само по себе устройство — лишь первая пробная модель и, безусловно, требует серьезной доработки, visionOS (операционная система) действительно прекрасна.

Когда я ее увидел, мне вспомнилась культовая презентация iPhone 2007 года, которую проводил Стив Джобс. Тот момент изменил правила игры. Я считаю, что сейчас мы наблюдаем то же самое, но в меньших масштабах.

Мне очень хочется увидеть, как дизайнеры и разработчики будут экспериментировать с visionOS и использовать ее возможности на максимум. Это произойдет в следующем году, когда первые устройства Apple Vision Pro попадут в руки пользователей.

Я твердо уверен, что нас ждет множество открытий. Только представьте себе — онлайн-воркшопы, 3D-моделирование, медицинские приложения, дизайн интерьеров и многое другое в новой виртуальной реальности!

Поэтому вот мой совет: если у вас есть время, используйте его для изучения принципов AR.

Источник: Apple.com
6. No-code — новый большой игрок?

Framer — для блогов, персональных веб-сайтов и малого бизнеса, Webflow — для крупных решений и компаний. На мой взгляд, именно в таком положении окажутся эти два no-code инструмента в 2024 году. Однако я предполагаю, что у них появится еще один мощный конкурент...

Если вы часто используете Figma, вы, наверное, заметили, что за последние два года она сильно продвинулась вперед. Интерактивные компоненты, Auto Layout (который сейчас работает как flex box) и расширенные возможности прототипирования — вот рецепт no-code платформы нового поколения.

No-code остается самой актуальной темой после AI. И я уверен, что команда Figma рассматривает это направление развития.

7. Умные портативные гаджеты — новый тренд?

Несколько лет после появления Apple Watch в этой области не происходило ничего интересного. Однако недавно компания hu.ma.ne представила очень любопытное устройство — AI Pin («смартфон без экрана»). Я не уверен на 100 %, что оно завоюет рынок, но меня определенно восхищает оригинальный подход. Мне бы хотелось видеть больше подобных продуктов, использующих возможности искусственного интеллекта.

Источник: hu.ma.ne
8. ‍‍Визуальный тренд — новый скевоморфизм

Первая версия скевоморфизма была очень наивной: дизайнеры пытались буквально воспроизвести физические объекты на экране. В этом есть свое очарование, но также и ряд недостатков.

Когда плоский дизайн стал трендом, все изменилось. Мы начали уделять больше внимания негативному пространству и хорошей типографике. В мире, перенасыщенном информацией, плоский UI стал настоящим спасением.

Но всё же человек воспринимает окружающий мир немного иначе. Нам важно понимать, как работают и соотносятся различные объекты. А значит, идеальное решение — современный, по-прежнему плоский и минималистичный UI, но дающий подсказки нашему мозгу 🧠.

В последнее время я часто встречаю темные сайты с имитацией световых бликов. Это не просто декоративная деталь, она помогает создать дополнительное ощущение глубины.

Именно за подобными решениями будущее. Нам нужны деликатные тени, объемы, имитация материалов и другие скевоморфные эффекты, которые сделают взаимодействие с интерфейсом более приятным и удобным.

Некоторые крупные компании начали использовать их в своих мобильных приложениях. Отличный пример — последние обновления Airbnb. Они добавили в минималистичный интерфейс несколько 3D-деталей, которые выглядят просто великолепно, особенно в сочетании с анимацией.

Источник: Airbnb

Заключение

Надеюсь, мои прогнозы помогут вам построить планы и определить цели на следующий год. Очевидно, нас может ждать много неожиданностей, поэтому будьте начеку и своевременно адаптируйтесь к изменениям.

Источник:
Medium
arrow