9 потрясающих трендов типографики на 2022 год

Каждый год появляются новые тренды типографики, которые позволяют нам разными способами воплощать в жизнь свои идеи.

Безвкусная презентация может испортить любое, в том числе самое блестящее, сообщение, и актуальные подходы к оформлению текстового контента — это именно то, что придает нашим словам нужный характер.

Даже когда мы думаем, что все варианты уже исчерпаны, ведь манипуляции производятся с одними и теми же буквами и символами, дизайнерам удается нас удивить.В 2022 году тренды типографики будут охватывать широкий диапазон решений: от фотореалистичных до художественных, от скругленных до заостренных, от ностальгических до экспериментальных.

Эти 9 трендов доказывают, что нас ждет захватывающий год, наполненный удивительными и разнообразными проектами.

1. Очень толстые штрихи

Хотя чаще всего типографика играет в дизайне второстепенную роль, время от времени ей удается занять центральное место и привлечь внимание аудитории. В 2022 году произойдет именно это.

Автор Christian Bjurinder
Автор Razvan Postolache
Автор Captain Felicia
Автор Abro™

В частности, мы предполагаем, что появится больше надписей, состоящих из широких массивных букв, которые будут притягивать взгляд пользователей. Такие объемные шрифты решают сразу несколько задач. Во-первых, мы можем использовать их для расстановки акцентов. А во-вторых, они стирают грань между негативным пространством и типографикой, порождая удивительные уникальные формы.

Подобные шрифты выглядят одновременно мощными, тяжеловесными из-за своей плотности и довольно дружелюбными, поскольку они напоминают воздушные шары.

Автор Bruna Kater, Behance
Автор ​​Jose Antonio Varela
Автор minimal_dot™
Автор Mky
Автор Satori.

2. Возрождение “Искусств и ремесел”

“Искусства и ремесла” (Arts and Crafts) — английское движение конца 19 века, главная идея которого состояла в возвращении к классическим художественным приемам. Его можно назвать предшественником ар-нуво. Упор здесь был сделан на декоративную графику ручной работы и иллюстрированную типографику.

Автор Anastasia S.
Автор logorilla™
Автор KisaDesign
Автор sctv_oyee

Участники этого движения критиковали бездушное единообразие промышленной революции, которая превратила дизайн в механический процесс. Неприязнь к стандартизированному искусству находит отклик у современных дизайнеров, считающих, что они аналогичным образом ограничены возможностями цифровых инструментов. Сегодня этот тренд выражается в создании интересных шрифтовых композиций с декоративными штрихами, которые контрастируют с остальными буквами.

Автор Orchidea Agency, Behance
Автор Razvan Postolache
Автор Fahrenheit 32
Автор Antonay ®, Behance
Автор tinaperkodesign, Instagram (Meta признана в РФ экстремистской организацией)

3. Аутентичные надписи

Типографам хорошо известно, что шрифты разных видов транслируют определенные черты характера. При этом наибольшей индивидуальностью, бесспорно, обладают рукописные шрифты, имитирующие почерк.

Автор Koyuki Inagaki, Behance
Автор Unigram
Автор Antony Hamilton Design

Неидеальные каракули не только вызывают у зрителей такие стандартные ассоциации, как “изысканный” или “современный”. Они отражают уникальные черты автора, прямо как личная подпись.

В 2022 году мы станем свидетелями возвращения моды на рукописные шрифты, только на этот раз действует правило: чем более небрежно, тем лучше. Помимо добавления эстетики гранжа, неаккуратные закорючки сделают дизайн более реалистичным и помогут установить эмоциональную связь с аудиторией.

Автор AkihiroTAKEUCHI
Автор Anastasia S.

“Мне кажется, что такая эстетика отлично подходит для социальных сетей — к ней обращаются маленькие и средние бизнесы, поэтому мы видим подобные решения все чаще и чаще. Многие такие надписи вообще созданы без помощи шрифтов — они просто нарисованы от руки в Procreate!”

Имоджен Хёфкенс, арт-директор 99designs

Автор Liink Lin, Behance
Автор ananana14
Автор M ATRAFOX

4. Морфинг-анимации

Мы привыкли, что для каждого проекта необходимо выбрать определенный шрифт. Однако современные дизайнеры задаются вопросом: зачем придерживаться одного стиля? Магия анимации позволяет нам креативно трансформировать буквы, причем итоговый результат ограничен только вашей фантазией.

Автор Webshocker – Matjaz Valentar, Dribbble

Автор Mat Voyce, Dribbble

Автор Nickelfox, Dribbble

Такие буквы могут быть одновременно толстыми, тонкими, большими, маленькими, курсивными и полужирными. Тренд не ограничивается простой анимацией движения, он включает различные эксперименты и попытки создать иллюзию того, что шрифт — живой дышащий организм.

Автор V5MT, Dribbble

Автор Mat Voyce, Dribbble

Автор Debbie Trout, Dribbble

5. Скругленные шрифты

В течение многих лет “дутые” шрифты с безопасными, скругленными углами использовались исключительно в детских проектах. Но в 2022 году они перекочуют из приглашений на детские дни рождения в проекты, целевую аудиторию которых составляют взрослые.

Автор Leandro Assis, Behance
Автор PlayDesigns
Автор OKEYKAT
Автор Zuzanna Rogatty

Эти чрезвычайно округлые шрифты вовсе не выглядят инфантильно, они кажутся анимированными, особенно когда растянуты, и отлично сочетаются с яркими цветами, делая любой проект динамичнее. Они не только жизнерадостны по своей природе — порой пухлые неправильные формы смотрятся откровенно странновато, что может понравиться людям с необычными вкусами.

Автор Pangram Pangram®, Behance
Автор detectype
Автор halorena
Автор yokunen
Автор Fahrenheit 32

6. Экспериментальная типографика

В основе типографики традиционно лежит порядок. Одна буква следует за другой в предсказуемой последовательности, а размер каждой буквы определяется стандартными правилами. Хотя мы привыкли думать, что в противном случае слова стали бы нечитаемыми, современные дизайнеры полагают, что авторы этих норм недооценивали интеллект зрителей.

Автор Weird Studio
Автор Ethan Fender, Dribbble

В следующем году мы будем видеть больше типографики с экспериментальными композициями. Стиль таких проектов может варьироваться в зависимости от того, какие правила захотел нарушить дизайнер и почему: расположенные в случайной последовательности буквы, странные формы, преднамеренное исключение некоторых букв или изменение их контуров. 

Подобные эксперименты бросают вызов известным нам правилам и превращают типографику в одну из форм искусства, а ведь именно так мы ее обычно и называем.

Автор Boja
Автор Nicole Regine
Автор Alex Aperios, Dribbble
Автор Szymon Czajka, Dribbble

“Я не считаю, что игра со шрифтами, кернингом и снижение читабельности разрушительны. Напротив, в некоторых случаях это может выглядеть очень свежо и современно.”

adamk., дизайнер 99designs

Автор Cory Uehara, Dribbble
Автор Milos Bojkovic, Dribbble

7. Осязаемый реализм

Хотя письменная речь является основным инструментом сторителлинга, именно предметы нашей повседневной жизни рассказывают историю о том, кто мы такие. По этой причине многие дизайнеры используют для оформления букв физические объекты и текстуры.

Автор Connie Hui-Ning Yang
Автор VanessaBowman
Автор Joseph Alessio
Автор Nhi Nguyen, Dribbble

Мы отказываемся от привычных представлений о типографике как о чем-то нарисованном и существующем в цифровом пространстве вне нашей досягаемости. Современные дизайнеры хотят, чтобы буквы жили в том же мире, что и зрители (что неудивительно, учитывая цифровизацию всех сфер). Смысл в том, чтобы создавать надписи, которые кажутся более честными и транслируют сообщение с поразительной фотореалистичной четкостью.

Автор Jacob Etter, Dribbble
Автор Edster
Автор Connie Hui-Ning Yang
Автор vera.drmanovski, Instagram (Meta признана в РФ экстремистской организацией)

8. Заостренные буквы

Старая поговорка гласит, что перо сильнее меча. В 2022 году многие дизайнеры решили воплотить эту идею в жизнь с помощью заостренных шрифтов.

Автор Blukki
Автор Terry Bogard

Этот тренд проявляется в жестких конутрах, резких углах и диагональных линиях. Заостренные шрифты, в отличие от полужирных, не просто привлекают внимание, но и добавляют любой композиции драматизма. Поскольку они могут использовать классические типографские формы, например, засечки со скруглением (bracketed serifs) или курсив, они также вызывают ассоциации со старинными королевскими гравюрами.

Автор šaška™
Автор 左佐 zuozuo, Behance
Автор TWENTYEIGHTS
Автор Arda

9. Ретро-изгибы

Конечно, ни один список трендов не может обойтись без стиля ретро. В следующем году мы вновь обратимся к типографике с толстыми изгибающимися штрихами, которая была популярна в 70-х годах.

Автор LABELL®
Автор MuhammadAria

Этот тренд не только вызывает в памяти образы вращающихся виниловых пластинок, джинсов-клеш и сомнительных средств для волос, он одновременно является эмоциональным и жизнерадостным. Массивные окончания штрихов и декоративные детали смотрятся причудливо и оригинально. И, как и в те годы, плавные изгибы оживляют буквы и создают иллюзию движения, даже когда типографика статична.

Автор Creatype Studio, Behance
Автор Ibnu Arif
Автор Polly_
Автор chusnanlutfi
Автор YUKITA©

Готовы применить новые тренды типографики на практике?

Хотя мы постарались собрать в этом списке самые заметные тренды типографики, его точно нельзя назвать исчерпывающим — 2022 год, без сомнения, приготовил для нас что-то еще. На протяжении многих лет дизайнеры разными способами меняют формы букв и экспериментируют с типографикой. Это доказывает, что новые и неожиданные идеи в этой области никогда не иссякнут.

Источник:
99designs.com
arrow