Быстрый брендинг: что это такое и как его создавать

Мы привыкли воспринимать брендинг как сложный, многоэтапный процесс, который подчиняется определенным правилам. Однако это не всегда обязательно. Альтернатива традиционному брендингу — бренд-спринты, предложенные командой американского агентства Smith & Diction.

Вот уже несколько лет мы проводим бренд-спринты для узкого круга клиентов, и всё проходит на удивление хорошо! Меня уже не раз просили поделиться лучшими практиками наших спринтов, далее я постараюсь объяснить наш подход.

Скейтборд в бутылке для Coureur Goods

Начнем с предпосылок

В 2020 году некоторые из наших крупных клиентов поставили на паузу все будущие проекты и замерли в ожидании того, как будет развиваться пандемия. Положительным моментом стало то, что многие люди, лишившиеся работы, наконец-то смогли пересмотреть свои жизненные приоритеты и заняться тем, что им нравится. Это было сумасшедшее время. Оно было наполнено энергией. Люди хватались за любую возможность, как ненормальные.

Бренд-спринт для Vidal

К нам обратились несколько друзей с просьбой: «Майк, ты не мог бы сделать что-то такое, чтобы мой бизнес выглядел более профессионально? Я знаю, что ты занят, так что это не должно быть что-то навороченное. Может быть, просто красивый шрифт?» До этого момента я был сторонником традиционного брендинга, но в тот конкретный момент мне было нечего терять. Может быть, мы вместе сможем адаптироваться к этой невероятно хреновой ситуации и создать что-то прекрасное.

Визитки для Ginger Rudolph

Спринты — это концентрат, который нельзя пить неразбавленным

Спринты, такие быстрые и увлекательные, обманчиво приносят удовлетворение, но они также могут истощить вас. Если вы не будете осторожны, вы незаметно пристраститесь к такой работе и сгорите в лучах панических атак. 

Но они зачастую становятся прекрасной игровой площадкой. Вы можете попробовать что-то необычное, потому что ставки не слишком высоки. Окунуться в совершенно новую отрасль. Например, помочь своим друзьям, которые открывают крутой магазин скейтбордов в Нью-Гэмпшире и т.д.

Логотип — дерево-скейтер — для Coureur Goods

Пока я на этой Земле, я хочу создать как можно больше 🌍. Я хочу пробовать что-то новое. Я хочу, чтобы в моей голове роились разные идеи: «А что, если мы сделаем вот так? Нет, подождите, а что если сделать это? Давайте используем рукописный шрифт и обрежем его по краям?»

Классический рукописный шрифт, обрезанный по краям. Дизайн Dayan

В рамках наших спринтов у меня есть одно маленькое правило: Вы можете сказать мне, что вам нравится, но я сделаю все так, как я захочу. Да, звучит грубовато, но это именно то, что делает спринты увлекательными. Я бросаю себе вызов, чтобы дать вам лучшее из возможного. Когда вы получаете результат так быстро, приходится идти на компромиссы.

Бренд-спринт для Quail Store (скоро запуск)

Требования к клиентам

Мы проводим всего 3–4 спринта в год и очень избирательно подходим к выбору клиентов. Сейчас мы предлагаем эту возможность только друзьям, потому что они знают нас и понимают, что мы сделаем все возможное, чтобы решить их задачи.

Спринт не дает никаких гарантий. Мы даже не можем обещать, что в результате вы получите пригодный для использования логотип (пока таких ситуаций, слава Богу, не случалось). Мы выработали 4 рекомендации, которые помогают нам добиваться успеха.

  1. Никаких новых лиц. Мы предлагаем бренд-спринты только друзьям студии. Извините! Такой подход требует огромного доверия с обеих сторон. Кроме того, каждый раз мы тратим очень много энергии и ресурсов студии, поэтому мы должны быть уверены, что вы действительно собираетесь использовать новый брендинг.
  1. Клиент должен знать основы Figma или Adobe Illustrator. Мы передаем один упорядоченный файл с дизайном, и все. Никаких причудливых руководств по стилю, никаких аккуратно организованных папок с логотипами, сохраненными во всех возможных форматах и цветах. Вы должны сохранить все сами. Но давайте будем реалистами, все, что вам действительно нужно, — .svg и .png.
  1. Будьте готовы к сотрудничеству. Мы будем предлагать хорошие, плохие и странные идеи. Большинство из них будут ошибочными, но некоторые могут оказаться правильными, и именно вы должны подсказать нам, что может сработать.
  1. Никаких правок, никаких обещаний. Мы не обещаем, что вы не потратите время зря. И мы будем только рады, если вы воспользуетесь тем, что мы создали, и доработаете это по своему усмотрению. Но никаких правок и гарантий — вы получаете те файлы, которые мы для вас подготовили, и сами решаете, использовать их или нет.
Бренд-спринт для Group X

Руководство по проведению 6-этапного недельного бренд-спринта

Вас, скорее всего, разозлила эта кликбейтная формулировка «никаких правок, никаких обещаний», но я объясню, что я имею в виду. Основа бренд-спринта — тесное сотрудничество. В этом процессе очень мало сюрпризов. Мы будто вместе строим самолет в воздухе. 

1. Расскажите всё. Никаких секретов

Понедельник

Я бы сказал, что это самый важный этап, и он мало чем отличается от аналогичного этапа в рамках нашего традиционного процесса разработки айдентики. Мы организуем часовую встречу, на которой вы расскажете нам всё о своей идее: от атмосферы и цвета до желаемого стиля. Это задаст направление всем дальнейшим действиям. 

Вот результат встречи с представителями Vidal. Пытаясь показать динамику нарисованного от руки знака, мы создали первую версию финального логотипа (нижняя).

Эскиз, который стал логотипом Vidal
2. Приступаем к дизайну

Также понедельник

Сразу после созвона мы погружаемся в работу. Обычно я включаю поп-панк музыку, которая заставляет меня чувствовать себя энергичным подростком, и начинаю просматривать избранные шрифты в своей библиотеке, пытаясь уловить нужное настроение. Я выписываю название компании и другие связанные с ним слова, которые могут быть в дальнейшем набраны фирменным шрифтом. Обычно это выглядит примерно так:

Эксперименты со шрифтами для Ginger Rudolph
3. Внутренняя проверка. Зеленый свет — желтый свет

Вторник

Мы собираемся командой, просматриваем всё, что мы создали за первые 24 часа, и отмечаем понравившиеся направления маленькой зеленой точкой. Желтые точки появляются напротив тех идей, которые кажутся нам интересными, но на разработку которых требуется больше времени. 

Круг опций сужается до одной–двух для каждого дизайнера в команде. Мы будем дорабатывать их в течение всего дня. Добавим последние штрихи к тексту, создадим несколько версий, посмотрим, как логотип будет работать поверх фотографий и в любых других форматах, предусмотренных проектом. Просто проведем вдумчивое исследование.

4. Внешняя проверка. Выкладываем все карты на стол

Среда

Пришло время показать все, что мы сделали. Мы готовим презентацию прямо в Illustrator или Figma. Размещаем варианты логотипа поверх фотографий. Возможно, показываем несколько цветовых решений. Добавляем пару интересных идей, которые мы можем исследовать глубже, если они вам понравятся. Вот здесь-то на первый план и выходят сотрудничество и коммуникация. Вы должны точно сказать нам, что вы чувствуете.

Нашей студии особенно повезло, потому что у нас есть три дизайнера, каждый из которых работает в своем направлении. Проводить бренд-спринты в одиночку довольно опасно. Например, все эти логотипы Paradigm были созданы Даяном в ходе первоначального исследования, а затем я взял на себя одно из направлений, чтобы упростить ему задачу.

Первый раунд создания логотипа для Paradigm
5. Выбор направления. Никакого давления, но в то же время экстремальное давление

Утро четверга

Пришло время выбрать, куда вы хотите двигаться. Это определит курс на ближайшие 48 часов, так что никакого давления 🙃. Как только вы выберете направление, мы сосредоточимся на его доработке и развитии. Мы учтем все ваши пожелания и добавим несколько интересных деталей, если нам хватит на это креативности.

Динамическая айдентика для анимационной студии Remade
6. Финальная презентация и отправка файлов.

Пятница

К этому моменту у вас уже есть четкое представление о том, что вы увидите. Мы проводим финальную презентацию, рассказываем вам обо всех элементах и о том, как их использовать. Если нужно, мы даже поможем вам приобрести шрифты. 

Обычно файл, который мы передаем клиенту, выглядит примерно так:

Брендинг для Universal Patterns

Бонусный шаг: дополнительные материалы.

Во время спринтов наше воображение работает на полную мощность. Мы создаем странные вещи, которые точно были бы отвергнуты в ходе традиционного процесса построения бренда. Мы показываем, как логотип может работать на разных носителях. Мы позволяем себе мыслить масштабно и мечтать о том, как потрясающе может выглядеть результат наших трудов.

Но иногда наши клиенты видят что-то и понимают, что ИМ ЭТО НУЖНО. И это очень здорово. Например, мы сделали плакат для Universal Patterns, который можно повесить на стену за спикером во время созвонов в Zoom, наклейки для Group X, которые можно развесить по всему городу, чтобы бренд казался неуловимым и интригующим, визитки для Ginger Rudolph, которые помогут ей выделиться на художественных выставках. 

Плакат и значок для Universal Patterns

Спринт заканчивается через неделю, а отношения не обязательно.

Нам нравится развивать бренды, которые мы создали в ходе спринта. Например, компания Paradigm вернулась спустя какое-то время и попросила нас разработать дизайн наружной вывески для их новой галереи.

Никогда не знаешь, к чему всё это может привести. Спринт — это приятное взаимодействие, неделя, без каких-либо обязательств. Если кого-то что-то не устраивает, нет необходимости продолжать утомительные отношения.

Нарисованная вручную вывеска для Paradigm

Нам нравится делать работу для людей, которые искренне увлечены тем, что они делают. Чаще всего это не миллионеры и не корпорации, которые могут вложить в брендинг немалые деньги. Мы беремся за спринт лишь в том случае, если бизнес клиента трогает наше сердце, а сам клиент полностью доверяет нам и знает, что мы сделаем все возможное и позаботимся о нем.

Бренд-спринт для Velocette. Дизайн Summer.

Заключение

Мы не пытаемся сломать привычный порядок вещей. Мы просто хотим разработать новый эффективный подход и, возможно, помочь кому-то еще сделать то же самое. Мы продолжим тестировать бренд-спринты с друзьями и друзьями друзей и, в конечном счете, через несколько лет надеемся предложить их всем клиентам студии. Цель Smith & Diction — делать работу, которой можно гордиться. И когда я предлагаю что-то, я хочу быть на 100% уверен, что это сработает. Наш процесс еще не достиг этого уровня, но он уже очень близок к нему.

Спринты возникли в период полного отчаяния, но за последние несколько лет они принесли мне огромную радость и позволили нашей студии создать ряд работ, которыми я по-настоящему горжусь. Так что, если вы чувствуете себя потерянным, возможно, вам стоит дать спринтам шанс. Вложите в этот процесс свой собственный смысл и сделайте его уникальным.

Horse Thief, дизайн Summer.
Источник:
Medium
arrow