Дизайн-портфолио: 10 продвинутых советов

Представьте свою работу таким образом, чтобы рекрутеры по достоинству оценили ваши навыки и опыт.

Я побывал по обе стороны баррикад — нанимал дизайнеров и сам откликался на вакансии. Я заметил, что многие достижения высококвалифицированных дизайнеров просто остаются без внимания. В этой статье я расскажу, как оптимизировать свое портфолио, чтобы оно стало более привлекательным и запоминающимся.

Важно: речь в статье пойдет именно о персональных сайтах-портфолио.

1. Четко разграничивайте кейсы

Менеджеры по подбору персонала не читают портфолио, они их сканируют. Вот почему понятная навигация имеет первостепенное значение, особенно если вы хотите продемонстрировать опыт работы с несколькими компаниями, цифровыми продуктами или функциями одного продукта.

Вот типичная структура кейса: компания → сфера / целевая аудитория → продукт / услуга → модуль / функция → стадия проекта.

Недостаточный контраст между различными частями портфолио

Не стоит полагаться исключительно на заголовки слайдов — их слишком легко пропустить при сканировании. Вместо этого вставьте слайды-разделители с контрастными заголовками, чтобы показать читателям, где они находятся. Кроме того, такие слайды могут предоставить аудитории необходимый контекст, например, ключевые факты об отрасли или общее описание продукта.

Портфолио с хорошо различимой информационной архитектурой

Однако на сайте вложенная структура не так эффективна, как в презентации. В этом случае я рекомендую придерживаться плоской структуры и предоставлять важную информацию о компании и продукте во вступительном разделе.

Карточки открывают страницы кейсов с информацией о компании и продукте

Если у вас есть 2–3 кейса с одинаковыми вводными данными (одна компания, один продукт), это не проблема. Но если таких примеров более 4, возможно, стоит объединить их или оставить только парочку наиболее впечатляющих.

2. Не жертвуйте историей ради результатов

Ваши лучшие работы были созданы без интервью с пользователями. Вы провели воркшоп по расстановке приоритетов, но так и не создали итоговый продукт. Мобильное приложение, которым вы гордитесь, было сделано для клиента, который ни разу после запуска не поделился с вами аналитикой. Знакомо?

Богатый опыт — не гарантия хорошего портфолио. Если вы пробовали разные инструменты и методы, работали в разных сферах и на разных должностях, в вашем арсенале может по-прежнему не хватать полноценных проектов. В результате вы подсознательно стремитесь наполнить свое портфолио красивыми результатами, чтобы доказать, что вы можете справиться с работой определенной сложности.

Портфолио с хорошими примерами, но без сюжетной линии

Для человека, который узнал о вашем существовании всего минуту назад, т.е. для менеджера по персоналу, портфолио без сюжетной линии будет выглядеть сумбурно и непонятно. Попробуйте рассказать историю, даже если не все фрагменты в ней будут идеальными.

Кейс-история с описанием всех этапов работы

Лучше приложить немного усилий, покопаться в своем архиве и дополнить кейс, чем показывать потрясающий результат без контекста и предыстории.

  • Вы спроектировали крутой интерфейс, но не провели интервью с пользователями? Не паникуйте. Какие альтернативные источники инсайтов вы использовали? Запросы в службу поддержки? Отчеты о рыночных тенденциях? Интервью с профильными экспертами? Составьте список ключевых идей, которые легли в основу ваших решений.
  • Отличный проект, но после запуска вы не имели доступа к аналитике? На какие еще KPI вам удалось повлиять? Зафиксировали ли вы какие-либо качественные улучшения в ходе тестирования с пользователями? Может быть, вы помогли компании запустить MVP или привлечь внушительную сумму инвестиций?
  • У вас есть отдельные артефакты, которые не вписываются ни в один проект? Они могут вам пригодиться, так что держите их под рукой.

3. Добавьте нижнюю навигацию для длинных кейсов

Как правило, от кандидатов на руководящую должность ожидают максимально подробных кейсов. С одной стороны такие кейсы более глубоко раскрывают процесс решения проблемы, с другой — в них труднее ориентироваться.

«Хлебные крошки» с указанием этапов проекта в нижней части экрана

Если ваш рассказ будет длинным, позаботьтесь о том, чтобы рекрутеры не потерялись во время просмотра. Один из способов — добавить «хлебные крошки» с этапами проекта в нижней части страницы. Кроме того, это позволит показать процесс проектирования без типовых диаграмм из Интернета.

4. Сделайте карточки кейсов более информативными

Если ваше портфолио представляет собой сайт или документ в Notion, скорее всего, у вас будет набор карточек «изображение + заголовок», ведущих на страницы с кейсами. Не упускайте возможность дать людям полезные подсказки, прежде чем они перейдут непосредственно к изучению проекта.

Минималистичные карточки «изображение + заголовок» vs информативные карточки

Конечно, вводная информация не должна занимать слишком много места, так как это только усугубит ситуацию. Вот что вы можете добавить:

  • Краткое описание продукта (приложение для оплаты проезда для американского рынка; пакет облачных приложений для планирования строительства).
  • Профиль компании (глобальная нефтесервисная компания; европейский провайдер SaaS-сервисов для управления проектами).
  • Платформа (сайт, веб-приложение, мобильное приложение).
  • Задача/проблема (обновить сценарий онбординга с учетом проблем, выявленных в ходе UX-исследования; выявить и устранить проблемы юзабилити в системе электронного обучения).
  • Ключевой результат (увеличение конверсии на 5%; увеличение скорости освоения продукта в 2 раза; увеличение годового дохода на 1,5 млн евро).
  • Ваша роль (ведущий дизайнер, старший дизайнер, UX-консультант) и т.д.
Карточки кейсов с краткой вводной частью

5. Обозначьте важные моменты перед карточками кейсов

Страница кейса — отличное место для демонстрации дополнительной ценности и уникального опыта. Так менеджеры по подбору персонала лучше поймут, что вы можете предложить компании.

Достаточно трех пунктов или информационных карточек

Потратьте 10 минут на то, чтобы сформулировать несколько пунктов. Это сильно поможет рекрутерам, особенно если они откроют ваше портфолио раньше, чем резюме. Например, если вы подготовили 3 подробных кейса, но за свою карьеру спроектировали 15 мобильных приложений, обратите на это внимание.

Пример ключевых фактов перед карточками кейсов

Что вы можете указать:

  • опыт работы в различных отраслях и сферах (электронное обучение, авиастроение, банковское дело);
  • уникальные навыки и способности (визуализация данных, исследование пользователей, продвинутое прототипирование);
  • срок работы (более 5 лет на руководящих должностях в области дизайна; 10 лет в UX-консалтинге);
  • достижения (спроектировал 4 мобильных приложения с нуля; запустил успешный стартап; разработал функцию, которая принесла доход в размере 1 млн долларов) и т.д.

6. Подписывайте сложные артефакты

Исследования выявили 75 проблем юзабилити в старом решении. В ходе воркшопа вы предложили 50 идей. Прототип нового решения включал более 120 макетов. Знакомо?

Большинство дизайн-проектов слишком сложны, чтобы их можно было представить целиком, даже если вы примените все существующие лучшие практики. Поэтому следует добавлять подписи к скриншотам с результатами воркшопов, большим наборам макетов или сложным диаграммам. В противном случае детали на изображениях окажутся нечитаемыми. И даже если вы добавите ссылки на оригиналы, рекрутеры вряд ли станут их подробно изучать.

Скриншоты сценария интервью и отчета vs ключевые UX-инсайты рядом со скриншотами

Что указать в подписи? Что-то неочевидное при взгляде на изображение, например:

  • расстановка приоритетов во время воркшопа → 5 основных тем, выбранных командой;
  • отчет об интервью с пользователями → 4 наиболее серьезные проблемы пользователей;
  • карта пути клиента → 3 основные болевые точки клиента и 3 перспективные возможности их устранения;
  • отчет о юзабилити-тестировании → 5 ключевых проблем юзабилити, которые необходимо исправить;
  • скриншоты прототипа → гипотезы о 3 ключевых взаимодействиях (почему они должны быть эффективны).
Скриншот прототипа vs самые важные части прототипа с аннотациями

7. Не прячьте «неидеальные» детали

Перфекционисты, послушайте меня: неидеальные детали могут сделать ваш кейс более убедительным. Иногда старая версия цифрового продукта может быть действительно уродливой, и вы не захотите включать этот UX-кошмар в свой хорошо структурированный визуально сбалансированный кейс. Но сравнение «до и после» расскажет гораздо больше, чем финальная идеальная картинка.

Итоговый дизайн vs сравнение «до» и «после»

Помимо привычного формата «до/после», можно провести детальный анализ старого решения и сопоставить жалобы пользователей на разные элементы интерфейса. Такое сравнение логично разместить где-то в середине кейса.

Болевые точки пользователей, отмеченные на скриншоте старого решения

Вот как может выглядеть ваш рассказ:

  • Привлеките первоначальное внимание: покажите новое решение с кратким описанием.
  • Переходите к пошаговому рассказу о проекте: покажите старое решение со списком UX-проблем.
  • Завершите рассказ демонстрацией нового решения с доказательствами его эффективности.

8. Поддерживайте баланс текста и изображений

Независимо от того, какой формат — презентация или веб-сайт — вы выберете для своего портфолио, его наполнение должно быть одновременно информативным и цепляющим для рекрутеров. Этого можно добиться, соблюдая разумный баланс между текстовыми (пояснения, подписи) и визуальными (эскизы, фотографии, макеты и диаграммы) элементами.

Важно найти баланс между текстовым и визуальным контентом

Портфолио с большим количеством иллюстраций привлекательны, но зачастую не раскрывают навыков решения проблем, а кейсы с большим количеством текста рассказывают историю, но не раскрывают визуальных навыков и могут показаться скучными. Именно поэтому соотношение текста и изображений должно составлять от 50/50 до 25/75.

9. Показывайте проекты, которыми вы хотите заниматься

Путь каждого человека в дизайне уникален. Например, я изучал журналистику, затем получил работу дизайнера печатной продукции и, наконец, нашел свое призвание в веб-дизайне. Были периоды, когда то, что я мог показать потенциальному работодателю, совсем не совпадало с тем, чем я хотел бы заниматься на новой работе. Вот почему мои ранние портфолио так часто терпели фиаско.

Если вам не нравится какой-то тип работы, не надо уделять ему слишком много места в своем портфолио.

Я знаю, этому совету сложно следовать, когда у вас еще нет огромного опыта, но вы должны безжалостно удалять все проекты, которые не связаны с вакансией, на которую вы претендуете. Например:

  • Собираетесь переключиться с разработки фирменных стилей на дизайн программного обеспечения? Постарайтесь выжать всё возможное из двух веб-проектов, в которых вам посчастливилось участвовать, а 10 слайдов с логотипами сократите до одного-двух и поместите их в самый конец.
  • Хотите поработать в UX-консалтинге? Не начинайте портфолио с кучи навороченных лендингов. Вместо этого постарайтесь найти в своем архиве сложные интерфейсы, диаграммы взаимодействия и материалы воркшопов.

10. Управленческий опыт тоже достоин портфолио

Кейсы — привычное решение, но как можно продемонстрировать свой управленческий опыт, если вы претендуете на должность ведущего дизайнера, дизайн-менеджера или руководителя отдела дизайна? Лично я не вижу существенной разницы в представлении практических и управленческих достижений. Вы выстраиваете дизайн-проекты от проблемы до запуска, и точно так же вы можете показать управленческие достижения, такие как:

  • внедрение новых процессов и шаблонов в команде;
  • стратегическое планирование и составление годовых планов;
  • обмен знаниями и инициативы по развитию команд;
  • успешные продажи (в UX-консалтинге);
  • развитие кросс-функционального взаимодействия и т.д.
Управленческий опыт необходим для получения руководящей должности.

Кроме того, некоторые проекты, в которых вы проявили свои лидерские качества, могут помочь вам разгрузить практические кейсы. Например, в ходе дизайн-проекта вы внедрили новый процесс, повысив эффективность работы своей команды. Имеет смысл описать обе части как два разных кейса с разными целями и KPI.

Вот примерный план управленческого кейса:

  • Начало: как вы определили проблему и заинтересованные стороны?
  • Исследование: какую информацию вы собрали?
  • Идея: какое решение вы предложили? Почему?
  • Тестирование: насколько хорошо оно работает? Что вы изменили/улучшили?
  • Внедрение: как вы побудили людей принять это решение?
  • Результаты: что вы получили? Какие KPI улучшились?

Заключение

Хорошее портфолио крайне важно, оно зачастую говорит громче, чем сертификаты, дипломы и резюме. В отличие от многих других профессий, у дизайнеров есть мощный чит-код, который мы воспринимаем как должное. Но сильное портфолио не появляется из ниоткуда — его подготовка требует больших усилий, поэтому проще делать всё поэтапно.

Все, что вы прочитали выше, — мои скромные рекомендации, и только от вас зависит, как их использовать. Оставайтесь верными себе, ведь если вы слишком сильно «оптимизируете» свое цифровое «я», вас могут взять в команду, в которой вам не место, для выполнения работы, которую вы ненавидите.

Источник:
Medium
arrow