Почему AI не сможет заменить UI/UX-дизайнеров и иллюстраторов

Главный страх многих современных дизайнеров и иллюстраторов — лишиться работы из-за AI. Да, искусственный интеллект развивается семимильными шагами, но действительно ли нам стоит так сильно его бояться?

Иллюстрация Artur Stotch

Нейросети захватывают мир. Они рисуют потрясающие картинки, создают интерфейсы для веба и мобильных приложений, пишут статьи на различные темы. Все, что для этого нужно, — запрос из нескольких слов. С точки зрения бизнеса подобные инструменты — большое преимущество: они помогут сократить расходы и создавать дизайн в кратчайшие сроки. Однако стоит ли нам полностью полагаться на искусственный интеллект?

Иллюстраторы и UI/UX-дизайнеры спорят о том, заменят ли их генераторы изображений. И не случайно: за последние несколько лет применение AI выросло на 270%. В 2020 году мировой рынок нейросетей оценивался в $14,35 млрд, а к 2030 году он достигнет $152,61 млрд.

Но не стоит паниковать! У AI-инструментов есть несколько недостатков, которые помешают им полностью завоевать рынок. Сегодня речь пойдет именно о них.

Почему AI может вас подвести

У нейросетей есть недостатки, которые делают применение искусственного интеллекта нецелесообразным.

Низкое качество рендеринга

Никто не совершенен, и цифровой разум тоже. При создании изображений он часто допускает ошибки. Руки почему-то являются его главной слабостью. Если на картинке есть люди, будьте готовы увидеть странные, перекрученные пальцы. Помимо этого, бывают и мелкие сбои — неровные линии, размытые пятна и дублирование объектов.

Иногда генераторы изображений «сходят с ума» и выдают довольно странные результаты на основе обычных запросов. Причина в том, что у них нет никаких знаний о реальных объектах и их поведении.

В результате вам все равно придется нанимать специалиста, чтобы довести дизайн до ума, либо использовать полученные изображения только для внутренних целей.

Мем: «Плохо рисовать руки: Я / AI-генераторы»
Недостаток разнообразия

Каждая нейронная сеть обучается на миллионах предварительно отобранных изображений и включает от 10 до 30 вложенных слоев с разными уровнями абстракции. Сначала картинка поступает на входной слой, который выполняет свою задачу и передает информацию на следующий слой, пока на выходе не будет получен ожидаемый результат.

Поэтому картинки, созданные AI, имеют схожий стиль и выглядят так, будто их делал один художник. Мы можем заметить незначительные различия в линиях, цветах и композиции, в зависимости от тестовых изображений. Если вы стремитесь создать уникальный, единственный в своем роде продукт, генераторы изображений — не лучший выбор.

Вопросы авторского права

Где люди берут изображения для обучения AI-генераторов? В Интернете. Они просто выбирают иллюстрации на нужную тему, часто не спрашивая разрешения у автора. В результате инструмент фактически нарушает авторские права.

Недавно цифровые художники устроили массовый флешмоб против AI. Они заполонили Artstation и Instagram (Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией) картинками с надписью «Нет изображениям, сгенерированным искусственным интеллектом». Художники какое-то время не выкладывали новые работы, чтобы AI не украл их.

Вот почему использование таких изображений в маркетинговых целях или в продуктовом дизайне — не лучшая идея, ведь получается, что вы косвенно поддерживаете нарушение авторских прав.

Отсутствие креативности

Нейросети работают по определенным алгоритмам. У них нет вдохновения или воображения. AI не привносит в этот мир ничего нового, его творения — смесь существующих изображений.

Впечатляющий брендинг и привлекательный дизайн требуют уникальных решений, в том числе иллюстраций. AI просто не сможет создать их за вас. Чтобы получить потрясающие результаты, вам придется работать с живыми людьми, которые знают свое дело.

Для решения каких задач пригодится AI

Несмотря на эти минусы, нейросети могут стать отличным помощником для повышения эффективности ваших внутренних рабочих процессов.

  • Используйте сгенерированные иллюстрации как основу будущей работы. Цифровой разум быстро создаст черновой набросок вашей идеи. Вероятно, результат не совпадет с вашими ожиданиями, но он точно подтолкнет вас в правильном направлении и сэкономит драгоценное время.
  • Ищите вдохновляющие примеры. Цифровой мозг может предлагать различные концепции в сотнях стилей. Находите референсы и собирайте интересные решения.
  • Быстро генерируйте идеи. Нужно поделиться своими идеями с коллегами? Если вы не художник и у вас мало времени, нейросети могут создавать для вас концепции за считанные минуты. Имейте в виду, что их нужно будет доработать.
  • Оттачивайте навыки. Звучит странно? Да, но это правда. Вы можете устроить себе интересный челлендж — «соревноваться» с искусственным интеллектом, рисуя иллюстрации или проекты на темы, в которых вам не хватает знаний.

Это лишь некоторые варианты применения AI для повышения эффективности рабочего процесса. Все зависит от того, на чем вы специализируетесь. Например, AI может также стать отличным помощником в базовом 3D-моделировании.

Популярные генераторы изображений для иллюстраторов и UI/UX-дизайнеров

1. Midjourney

Midjourney — самый популярный генератор изображений, который создает картинки на основе текстовых запросов. Большой плюс Midjourney — художники могут удалить свою работу из коллекции тренировочных изображений, отправив запрос.

Изображения генерируются с помощью специального бота в Discord. Чтобы начать процесс, вам нужно набрать команду — imagine, и отправить описание картинки. В ответ вы получите изображение, «придуманное» искусственным интеллектом.

Изображения, созданные пользователями Midjourney

Если вы хотите опробовать AI в веб-дизайне, используйте комбинацию инструментов — Midjourney + ChatGPT (чат-бот, который генерирует связные, довольно логичные тексты). Первый поможет создать иллюстрации для ваших продуктов, а второй напишет весь текст — от заголовков до кнопок.

Дизайн приложения доставки, созданный в Midjourney Крисом Людерсом
2. DALL-E

DALL-E — инструмент от OpenAI, который, как и другие генераторы, создает изображения на основе текстовых запросов. Был анонсирован в апреле 2022 года. Это бесплатная расширенная версия, которая может смешивать различные концепции и стили и выдавать картинки в более высоком разрешении.

С ноября 2022 года разработчики получили возможность интегрировать инструмент в свои приложения с помощью API. Примеры — сервисы Microsoft Designer и Bing Image Creator.

Помимо высокого разрешения, DALL-E предлагает пользователям широкий выбор стилей: от фотореализма до эмодзи. Его цифровой мозг способен перемещать объекты и создавать сложные композиции без подробных описаний. Если результат вас не устраивает, вы можете сгенерировать несколько версий изображения, отредактировать или расширить его. Эта нейросеть — оптимальный вариант, если вы хотите получить несколько интерпретаций запроса.

Результат DALL-E 2 по запросу «суп как портал в другое измерение»
3. Disco Diffusion

Disco Diffusion или DD — это диффузионная модель, написанная на языке программирования Python. Она работает в Google Colab и создает изображения на основе текстовых запросов. В отличие от AI-инструментов, которые мы рассматривали выше, этот больше подходит для создания сложных абстрактных артов.

По сравнению с конкурентами или Stable Diffusion, DD позволяет настраивать больше параметров, воспроизводя различные стили и эффекты. Кроме того, если текстовый запрос довольно сложный, у Disco Diffusion больше шансов его понять. Используйте этот генератор для создания ярких, художественных изображений, словно нарисованных кистью.

Изображение создано Cheng He
4. Artbreeder

Artbreeder — веб-платформа на основе технологии машинного обучения. С ее помощью пользователи могут создавать и редактировать портреты, пейзажи и другие изображения.

Название платформы (дословно — «селекционер искусства») отражает механизм ее работы. В процессе генерации вы настраиваете различные ползунки, называемые «генами». В разделе «Портреты» они отвечают за пол, волосы на лице, серьги, очки и т.д. Кроме того, изображение можно «скрестить» с любой другой картинкой на сайте. Вы даже можете контролировать, насколько сильно «родительские изображения» будут влиять на результат.

Примеры портретов, созданных с помощью Artbreeder

Artbreeder — подходящий инструмент, если вам нужно создать несколько персонажей — представителей разных рас, полов и профессий. Эта нейронная сеть поможет сэкономить много времени и сил.

5. Nvidia Canvas (на основе нейросети GauGAN)

Нужен инструмент для создания фото реалистичных пейзажей? Тогда Nvidia Canvas для вас. Нейросеть, которая лежит в основе этого приложения, названа в честь знаменитого художника-постимпрессиониста Поля Гогена.

Пользователь рисует картинку специальной кистью, обозначая участки, где должны располагаться облака, море, леса и т.д. Кроме того, здесь есть различные фильтры, которые позволяют настраивать освещение и стиль изображения.

Пейзаж, созданный с помощью GauGAN2

Это настоящее спасение, когда вам нужны реалистичные изображения, но у вас нет времени на фотосъемку или поиск картинок в Google.

6. EbSynth

Ищете инструмент для создания видео и анимации? Обратите внимание на EbSynth. Это AI-приложение создает потрясающие «живые» изображения, смешивая отснятые кадры и картины.

Это проще, чем кажется. Вам нужно взять видео, анимацию или 3D-рендер, выбрать один ключевой кадр и применить к нему нужный стиль. Загрузите все это в EbSynth, и он применит изменения ко всем остальным кадрам. Нейросеть предлагает поддержку альфа-канала, поэтому вы можете работать с прозрачным фоном.

Превратите свое видео или анимацию в рисованный фильм. Такой стиль определенно произведет сильное впечатление на аудиторию. Просто взгляните на пример ниже:

7. Dream by WOMBO

Dream by WOMBO — еще один генератор изображений на основе текстовых запросов. Однако у него есть несколько отличий. Dream предлагает вам готовые стилевые пресеты, например, «реалистичный», «экспрессионизм», «HDR», «праздничный» и т.д. Вы можете выбрать свое собственное изображение или NFT в качестве референса.

Платная подписка дает расширенные возможности: вариации, Discord-бот, формат видео и т.д. Dream очень прост в использовании и позволяет создавать картинки в разных стилях менее чем за минуту.

Скалы на закате в разных стилях от автора статьи

Нейросетям предстоит долгий путь

AI-генераторы изображений — большой шаг вперед. При правильном использовании они действительно могут ускорить процесс проектирования, позволяя вам переключаться на более сложные задачи. 

Однако пока они не способны конкурировать с «живыми» специалистами. По-настоящему продуманный дизайн и наполненные смыслом иллюстрации могут быть созданы только людьми. Поэтому относитесь к AI как к еще одному полезному инструменту для внутреннего или личного пользования, а не как к врагу.

Более того, по мере развития искусственного интеллекта будут появляться новые профессии, которые станут связующим звеном между AI и бизнесом.

Источник:
Medium
arrow