Друг или враг: эволюция отношений между дизайном и искусственным интеллектом

Искусственный интеллект все больше проникает в разные сферы нашей жизни, в том числе и в дизайн. Но кто он для нас — помощник или угроза?

Машинное обучение (ML) и искусственный интеллект (AI) повсюду. Их используют для решения самых разных задач — от управления автомобилями до предсказания гражданских войн — поэтому нет ничего удивительного в том, что эти технологии применяются в графическом дизайне. Но как именно AI и дизайн будут работать вместе, еще предстоит выяснить.

Сторонники новых технологий утверждают, что последние дополнят дизайн и помогут нам создавать еще более впечатляющие работы. Критики говорят, что они оставят дизайнеров без работы. Так кто же прав, и какое отношение ML и AI имеют к дизайну?

В чем разница между искусственным интеллектом и машинным обучением?

Это произведение искусства было создано в Midjourney, одном из ведущих дизайн-приложений на основе AI, источник: beincrypto.com

Когда люди думают об искусственном интеллекте, они часто имеют в виду роботов. Но AI и ML — это не обязательно машины, которые могут ходить или говорить, это машины, способные учиться и принимать решения

Термин “машинное обучение” описывает IT-системы, обрабатывающие большие объемы данных, которые они затем самостоятельно используют для распознавания шаблонов и получения все более и более совершенных результатов. ML-приложения могут распознать лицо, предложить оптимальный маршрут в офис или выявить потенциальное мошенничество среди тысяч ежедневных онлайн-транзакций.

Искусственный интеллект — более широкое понятие, охватывающее системы, способные выполнять задачи, для решения которых требуется человекоподобный разум. ML является основной частью AI, но AI также включает в себя такие функции, как рассуждение (логические выводы на основе данных), языковая обработка (чтобы AI мог естественно общаться с людьми) и планирование (способность ставить цели и достигать их).

Машины не просто активно развиваются... они становятся креативными

Одним из главных достоинств машинного обучения является способность обрабатывать огромные объемы данных и выдавать сложные результаты. ML и AI играют важную роль “невидимых” обработчиков информации — именно благодаря им мы можем получить персональные рекомендации на Netflix или сравнить свое эссе с другими текстами в сети для выявления плагиата.

Эта компания использует машинное обучение, чтобы прогнозировать лесные пожары и пробки на дорогах, автор CristianG.

Но эти инструменты все чаще оказываются в центре внимания. Они могут управлять беспилотными автомобилями и разрабатывать рецепты. AI снимает фильмы (включая Zone Out, в котором мужчина обсуждает секс с банкой сальсы), пишет тексты в 5 раз быстрее человека, и даже организовал целую художественную выставку в Амстердаме. Иногда его способности поражают воображение — Google пришлось уволить инженера, который утверждал, что у созданного компанией AI-чат-бота LaMDA есть душа.

Так заменит ли AI графических дизайнеров? Не совсем. Давайте посмотрим, на что способны дизайн-инструменты, чего они не могут, и каковы возможные последствия для отрасли.

Как искусственный интеллект работает в дизайне

Точно так же, как в других областях, где AI имеет определенные проблемы “роста”, — вспомните расистские чат-боты или беспилотные автомобили, которых приводят в замешательство дорожные конусы, — в графическом дизайне AI находится на ранней стадии своего развития.

Существует множество инструментов, которые могут предложить вам несколько вариантов дизайна, например, логотипов, на выбор. Другие приложения помогают выбрать цветовую палитру или разработать дизайн сайта. Как правило, они имеют ограниченную сферу применения или генерируют лишь ограниченное количество достаточно шаблонных дизайнов. Некоторые из них почти не используют ML, не говоря уже об AI. Но все более совершенные AI-сервисы, которые создают изображения на основе текстовых запросов пользователей, могут похвастаться гораздо более убедительными результатами.

Базовые приложения могут создать для вас несколько вариантов логотипа или дизайна, design.ai

Алгоритм работы типичного приложения, преобразующего текст в изображения, является следующим:

  • пользователь вводит в специальное поле текстовый запрос
  • AI превращает эти слова в семантическую карту — сеть, в которой слова группируются и преобразуются в базовый эскиз
  • к эскизу добавляются детали — этот процесс называется диффузией. При этом AI вычисляет художественное произведение на основе вашего первоначального запроса и данных, которые он изучил
  • поскольку AI обладает обширной базой данных, он может выдать огромное количество полуслучайных результатов на основе первоначального запроса
Мы ввели запрос "текст в изображение искусственный интеллект" в бесплатный генератор изображений на основе текста Deep AI, и вот результат, deepai.org.
Здесь запрос был: "интеллектуальные машины и будущее графического дизайна", midjourney.com

Минусы? Некоторые доступные всем сервисы создают явно “сырые” изображения, например, бесплатный генератор изображений на основе текста от DeepAI. Другие, такие как более сложный Midjourney, по-прежнему существуют только в бета-версии. А передовой фотореализм Dall-E и DALL-E 2 от Open AI и Imagen от Google остается манящим и недосягаемым для большинства дизайнеров — у DALL-E 2 длинный лист ожидания (прим. сейчас это приложение открыли для аудитории, но не во всех странах), а Imagen закрыт для широкой публики. 

Приложение Stable Diffusion может изменить ситуацию — оно имеет открытый исходный код, на основе которого пользователи могут создавать новые версии программы, при этом запросы не фильтруются, а значит, ваша фантазия ничем не ограничена.

AI может сыграть в графическом дизайне решающую роль

Как мы видим, AI и ML в настоящее время имеют в дизайне два ключевых применения:

  • как достаточно базовый инструмент для создания логотипов и простых печатных или цифровых лейаутов
  • как более творческий инструмент для создания произведений искусства на основе текстовых запросов

Второй вариант, вероятно, является более революционным. Такие приложения, как DALL-E 2, могут производить тысячи итераций одной идеи, создавая все больше по-настоящему качественных произведений искусства. Таким образом, AI, преобразующий текст в изображения, берет на себя роль классической машины — в короткие сроки выполняет большой объем работы, слишком утомительной для человека.

Машинное обучение также дарит творческим людям время, позволяя дизайнерам сделать перерыв, взяться за дополнительный проект или поэкспериментировать с различными идеями, пока программное обеспечение делает основную работу. 

AI-приложения открывают дизайн для людей, у которых могут быть отличные идеи, но нет опыта рисования эскизов для их реализации. "DALL-E — это замечательный инструмент для таких людей, как я, которые не умеют рисовать", — говорит художник Бенджамин Фон Вонг. "Вместо того чтобы делать наброски концепций, я могу просто генерировать их с помощью различных фраз-подсказок".

“Портрет Эдмона де Белами” был создан искусственным интеллектом. Для этого парижский художественный коллектив загрузил в систему 15 тысяч портретов 14-20 веков. Самая дорогая работа AI в истории была продана за 432 500 долларов США, www.aiplusinfo.com.

Современные дизайн-инструменты на основе AI идеально подходят для визуального мозгового штурма. Выдавая практически бесконечное число возможных интерпретаций, они предоставляют дизайнерам множество шансов найти лучший образ для конкретного бренда.

AI и дизайн особенно эффективно работают вместе, когда дизайнеры смешивают различные концепции и стили, создавая невероятные комбинации с помощью простой строки поиска. Действительно, эта особенность AI-инструментов может изменить то, как мы воспринимаем изображения, ведь все чаще нам будут попадаться удивительные сочетания различных стилей и объектов — мы уже наблюдаем это в метавселенной.

Со временем AI будет все успешнее справляться с созданием оригинального искусства, а его роль будет все больше выходить за рамки рисования мокапов и концепт-артов. Некоторые произведения искусства, сгенерированные AI, просто потрясают воображение, а простота их создания может привести к тому, что в один прекрасный день библиотеки изображений и фотостоки покажутся анахронизмом.

Инструменты AI и ML дают и более широкие преимущества. Собирая огромное количество данных и выявляя закономерности, они позволяют исследователям больше узнать о своем целевом рынке. Их способность производить несколько версий одного и того же продукта делает их эффективными инструментами как локализации (создание разных брендов для разных стран), так и персонализации (создание продуктов, которые отличаются для каждого потребителя).

Но AI и ML — это только часть картины

Хотя AI определенно изменит некоторые аспекты графического дизайна, важно отметить, что на самом деле он автоматизирует лишь относительно небольшую часть работы над проектом. Заполнение брифа обычно начинается с диалога, в ходе которого клиент излагает свои желания и предпочтения — своего рода "подсказка", которая может иметь мало общего с дизайном, который он в итоге примет.

Все эти изображения Stable Diffusion созданы искусственным интеллектом, Lexica.art

Творческий процесс может быть разным в зависимости от того, какие у бренда конкуренты, целевая аудитория и в каких форматах должны быть представлены его проекты. Вы будете собирать мудборды и доски вдохновения, прежде чем в результате визуального мозгового штурма создадите ряд набросков. Лучшие идеи будут неоднократно перерабатываться на основе обратной связи, а концепции и мокапы постепенно оттачиваться до совершенства.

Как мы видели, "создание набросков" — это то, в чем преуспевает AI. Но при этом остается множество этапов проектирования, с которыми он пока не способен справиться эффективно.

У AI-искусства есть и другие недостатки. Да, на фоне нынешнего увлечения странными изображениями и сочетаниями его роль кажется положительной, но вскоре такие картинки могут стать клише, и тогда слишком большой поток “искусственного” искусства заставит ценителей вернуться к искусству настоящему. 

AI-работы ограничены исходным запросом: они могут быть необъективными, а поскольку программа черпает вдохновение из существующих источников, не всегда понятно, кому принадлежат авторские права на конечный результат, что вызывает опасения как с точки зрения лицензирования изображений на различных рынках и платформах, так и с точки зрения плагиата.

Ни один из этих недостатков не означает, что AI и ML не могут стать важной частью вашего рабочего процесса. Но такие решения далеки от универсальных: вместо этого их лучше рассматривать как ресурсы, которые вы можете направить на решение конкретных дизайн-проблем.

AI обеспечивает работу умных чат-ботов, но ему еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет полностью заменить дизайнеров. Iconic Graphics

AI может изменить дизайн, но он не заменит дизайнеров

Искусственный интеллект и машинное обучение будут играть ключевую роль в будущем графического дизайна, а уже имеющиеся инструменты без труда выдают несколько привлекательных и неожиданных результатов по одному запросу. Они помогают брендам, расширяют возможности людей, которые имеют креативные идеи, но не сильны в рисовании, и дают творческим специалистам шанс отойти от холста.

Но вдохновение, мягкие навыки ведения переговоров и работы с клиентами никуда не денутся: AI хорош в создании изображений, но он пока не может продать историю. По мере развития инструментов на основе искусственного интеллекта ситуация может измениться, но пока что дизайнер с его уникальной точкой зрения и опытом остается незаменимым для любого, кто надеется воплотить концепцию развития бренда в жизнь.

Источник:
99designs
arrow