Как построить успешную дизайн-карьеру: 4 совета от ведущего дизайнера Airbnb

Airbnb — онлайн-площадка для аренды жилья по всему миру. Над ней трудится большая команда талантливых специалистов, а ее дизайн является ориентиром и примером для многих представителей отрасли.

Путник, у тебя нет дороги. Ты сам прокладываешь ее по мере продвижения вперед.” (цитата испанского поэта Антонио Мачадо). Эта концепция применима и к карьере: из шагов, которые вы совершаете, складывается ваш путь. Но планировали ли вы когда-нибудь следующие шаги, необходимые для того, чтобы подготовиться к работе своей мечты?

Ведущий дизайнер Airbnb Дуг Алвес считает, что независимо от того, как давно вы работаете в отрасли, важно быть проактивным, когда дело касается будущего вашей карьеры. В этой статье Дуг анализирует путь, который привел его к руководящей должности, и дает советы о том, как дизайнеру добиться карьерного роста. Прислушавшись к его словам, вы сможете стать по-настоящему востребованным профессионалом.

Я начал свою карьеру в Сан-Паулу, Бразилия, в 2000 году, работая в цифровых отделах магазинов и рекламных агентствах. В 2007 году я получил предложение от диджитал-студии из Лос-Анджелеса и переехал в США.

В 2010 году я переключился на бренд-дизайн и провел следующие восемь лет, работая над созданием дизайн-команд в рекламных агентствах Лос-Анджелеса как директор. В 2018 году я присоединился к Facebook, чтобы поучаствовать в разработке визуальных систем для продуктов компании. Я многому научился, но мне всегда нравилось заниматься визуальными системами и дизайном продуктов, а Airbnb дал мне возможность поработать и с тем, и с другим. Сейчас я занимаю должность ведущего дизайнера в Airbnb.

— Дуг Алвес

Совет 1. Найдите то, что вас вдохновляет

Я всегда интересовался дизайном, даже не понимая толком, что это такое. Я просил знакомых привозить мне меню из ресторанов разных городов и стран. Я собирал упаковки и другие вещи, связанные с дизайном. В течение нескольких лет я менял места работы, например, продавал шоколадки и лимоны, но в 16 я получил свою первую офисную должность. 

Она не была связана с дизайном, но там я нашел компьютер, которым никто не пользовался, и начал изучать разные программы. Параллельно я стал читать книги о графическом дизайне и дизайн-инструментах для начинающих. Я просто загорелся этой темой 🔥

Да, если в настоящий момент вы занимаетесь не тем, что вы любите, вы можете научиться чему-то новому, но всё же главное — найти то, что вас вдохновляет, чтобы не сбиться с правильного пути.

Совет 2. Развивайте навыки, которые дают вам преимущество

У меня нет высшего образования, связанного с дизайном, хотя я очень хотел стать дизайнером. Когда я только начинал заниматься любимым делом, я много практиковался в Adobe Photoshop и Macromedia Flash. Большинство соискателей плохо знали вторую программу, и это стало моим преимуществом, когда я подал заявку на свою первую дизайнерскую работу. Я всегда был любознательным и влюбленным в дизайн, и время, потраченное на изучение новых инструментов, однозначно, оказалось полезным вкладом в мою карьеру.

Совет 3. Инвестируйте в свое портфолио

Когда я начинал, у меня не было интересных проектов, но я очень внимательно относился к тому, что добавлял в свое портфолио. Мне было сложно сочетать творческие и коммерческие аспекты дизайна. Рядом со мной не было никого, кто мог бы подсказать, какие работы являются наиболее сильными, и я пытался продемонстрировать диапазон своих навыков. Тогда это было приемлемо, поскольку такой подход показывал мое мастерство и то, насколько сильно я заботился о своем портфолио.

Сегодня мое портфолио включает только то, на чем я хочу сосредоточиться. Я намеренно убрал некоторые проекты, потому что они не отражают мои текущие интересы. Раньше основной темой моего портфолио были иллюстрации, а теперь — дизайн продуктов и графический дизайн.

Я создал портфолио при помощи Readymag. Этот инструмент помог мне найти правильный баланс и по-настоящему выразить себя. Мне нравится, что все элементы дизайн-системы — сетка, типографика, цвет и даже анимация — просты и интуитивно понятны. Это позволило мне визуализировать портфолио для экранов разных размеров и сэкономило много времени.

Мое портфолио

В наши дни портфолио — не единственный способ поделиться своими работами, большое значение имеют социальные сети. Я рассматриваю свой аккаунт в Instagram (Instagram принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией) как продолжение портфолио: я делюсь здесь своими личными и коммерческими проектами, процессом, исследованиями — всем, что помогает другим понять, как я вижу дизайн.

Совет 4. Точно определите свою роль

Моя роль в Airbnb как руководителя заключается в том, чтобы думать о будущем нашего продукта и языка дизайна. Я ищу и предлагаю различные способы решения повседневных проблем. Кроме того, я взаимодействую с другими менеджерами и дизайнерами, изучаю их методы и подходы — именно это делает работу в Airbnb такой интересной.

В дизайне выделяют разные уровни мастерства, и главное различие между ними — накопленный опыт. Однако вы можете участвовать в обсуждении и делиться своими идеями независимо от вашего уровня.

От младшего дизайнера (джуна) ожидают, что он будет выполнять указания старшего дизайнера (синьора), запрашивать обратную связь и помогать завершить проект в срок. В то время как от дизайнера среднего уровня (мидла) ожидают, что он будет объяснять, чем он руководствовался, принимая то или иное дизайн-решение, и брать на себя бОльшую ответственность.

Предполагается, что синьоры способны смотреть на задачи более широко, вести несколько проектов одновременно, эффективно обсуждать цели проекта с партнерами и наставлять других дизайнеров.

Важно отметить, что, став лидом (ведущим дизайнером), вы можете выбрать свой путь. Если вы хотите вести проекты и процессы и получать признание за свои тактические навыки, вы можете стать индивидуальным исполнителем, но если вам важно проявить свои лидерские качества и вы готовы отвечать за группу людей, вы можете выбрать роль менеджера.

В компании важны и другие связанные с дизайном специалисты: рекрутеры, продюсеры и менеджеры, копирайтеры и стратеги. Например, исходя из моего опыта, менеджер по дизайну помогает дизайнерам выбраться из тупика, определить стратегию, дает рекомендации и следит за тем, чтобы в команде были нужные участники.

Адаптивность, трудолюбие и умение работать в команде — полезные навыки, которые помогут вам расти на любой позиции в индустрии дизайна.

Источник:
Medium
arrow