Как успешно показывать свои проекты в сети: 5 шагов

Овладеть навыками дизайна — это полдела. Важно также научиться презентовать свои работы в сети.

Как представить проект в Интернете, чтобы продемонстрировать свои дизайнерские навыки и привлечь внимание

В этом посте я расскажу вам, как представить работы в Интернете, чтобы продемонстрировать свои дизайнерские навыки и привлечь внимание аудитории. Кроме того, вы узнаете, как я подхожу к публикации своих проектов в социальных сетях, тем самым налаживая связи и получая больше заказов.

В рабочей суете, сфокусировавшись на многочисленных клиентских проектах, мы часто забываем публиковать информацию о них и показывать, что и как мы сделали. Когда у нас есть план и надежные, проверенные методы, это значительно облегчает работу и экономит много времени. 

Я пишу это, воодушевленная позитивной реакцией дизайн-сообщества на последний проект, который я опубликовала совместно с Беном Ховартом & Likely Story. Я думаю, что как творческие люди, мы должны находить время для обновления своего портфолио и публикации своих достижений. Вот несколько принципов, которым я следую, чтобы упростить себе задачу:

Примечание. Все примеры взяты из моего недавнего проекта, который был реализован в сотрудничестве с Likely Story, The Edwin Group.

1. Проанализируйте свой проект (разбейте его на этапы)

Когда вы закончите проект, подумайте обо всем, что вы сделали — какие шаги вы предприняли и что было бы интересно показать коллегам и будущим клиентам? Если какая-то часть работы была особенно интересной или сложной, отметьте это и объясните, почему.

Всегда интересно узнать, как именно был организован рабочий процесс, что и как было сделано на каждом этапе. Например, вы можете показать, какие исследования были проведены, как вы искали удачную концепцию, подбирали цветовую палитру и создавали типографскую иерархию, внедряли в макеты элементы брендинга и т.д. Подумайте, как продемонстрировать свои способности и интересно рассказать о шагах, предпринятых в процессе работы над проектом.

Поиск концепции
Отклоненная концепция

2. Структура и подготовка

Соберите все важные части вашего дизайна, определите, какие из них наиболее значимы и подходят для публикации и подумайте, как лучше всего структурировать ваш проект. После того как вы выберете конкретные элементы, вы сможете увидеть, какие из них хорошо сочетаются друг с другом. 

В зависимости от структуры проекта вы поймете, с чего лучше начать: продемонстрировать сначала брендинг, затем дизайн сайта и его мобильную версию, или наоборот. А возможно, лучше вообще создать видеоролик, в котором будет собрано все, или разделить материал на несколько постов. 

Обычно мне нравится составлять план — как и когда я буду публиковать посты. Универсального метода для всех проектов не существует. Вместо этого я стараюсь эффектно представить каждый проект, ведь все они уникальны.

Собранные дизайны, которые я хочу выложить

Важно адаптировать посты для разных социальных сетей и разных аудиторий. Поскольку мне нравится размещать их одновременно на Behance, Dribbble и в Instagram, я готовлю визуальные материалы разных размеров под каждую платформу. Они включают видео, gif и изображения. 

Если я делаю более одного поста, я стараюсь не повторяться. Например, я подготовила 3 поста об этом проекте для Instagram, разделив их по темам: мобильный дизайн (1), веб-дизайн (2) и брендинг (3). Я всегда создаю посты в Figma, чтобы получить представление о том, как они будут выглядеть на разных сайтах, и составить план загрузки. 

Дополнительно я люблю делиться ими в Twitter и на LinkedIn, чтобы охватить разнообразные сообщества. Когда вы показываете свои работы на нескольких платформах, ваша аудитория растет, как и вероятность того, что больше людей заинтересуются сотрудничеством с вами.

Структурированные материалы в файле Figma

3. Добавляйте соавторов и делитесь вместе

Когда я работаю над проектом совместно с другими специалистами, фрилансерами и/или агентствами, я предпочитаю договариваться с ними о публикациях. Если вся связь с клиентом осуществляется через них, я всегда выкладываю пост последней. Если мы работаем на равных, мы договариваемся размещать посты в одно и то же время. 

Иногда мы также обговариваем, кто какие материалы готовит. Например, я создаю посты, посвященные брендингу, и gif-ки, а другой человек готовит видео, мокапы и т. д. Так мы экономим время и помогаем друг другу. Я всегда упоминаю в описании людей, с которыми я работала, и они делают то же самое. Кроме того, мы все делимся публикациями, чтобы выразить поддержку.

Примеры:

  1. Совместный проект

https://www.behance.net/gallery/145195505/The-Edwin-Group

  1. Упомянутые коллаборации

https://dribbble.com/shots/18442264-The-Edwin-Group-Full-Project

  1. Разбор кейса

https://likely-story.co.uk/projects/the-edwin-group/

4. Экспорт, загрузка и планирование публикаций

Когда работа над проектом завершена, я экспортирую файлы и готовлю их к загрузке. Например, на Dribbble мне нравится планировать посты и создавать описания заранее. Если я готовлю всё и сразу, это значительно экономит мне время в дальнейшем. Я лучше возьму 1 выходной и подготовлю все файлы для всех социальных сетей, чем буду делать это каждый день. Я загружаю и планирую то, что могу, а затем составляю различные описания и размещаю материалы на других платформах. 

Примеры

  1. Dribbble
  2. Behance
  3. Twitter
  4. Instagram
  5. LinkedIn

5. Отслеживайте обратную связь

Когда мы публикуем свои проекты, мы всегда получаем ту или иную обратную связь. Мне нравится общаться с людьми, и я всегда стараюсь услышать их мнение. Лучший способ реально оценить проект — обратиться к отзывам людей. Так вы сможете взглянуть на него по-новому и оценить проделанную работу. Время от времени другие аккаунты будут связываться с вами, чтобы поддержать ваш проект и поделиться им, если его тема соответствует их профилю.

Примеры репостов @designbywomen и @type01_

Заключение

Всякий раз, работая над новым проектом, заранее продумывайте, какие визуальные материалы и с каким описанием вы будете публиковать в сети. Обратная связь поможет отследить ваш прогресс. Клиентам также нравится просматривать ваши предыдущие работы, ведь в этом случае им намного проще принять решение о дальнейшем сотрудничестве с вами :)

Источник:
Medium
arrow