Как выстроить эффективную коммуникацию с клиентом?

Профессиональные навыки важны, однако ни один успешный проект не обходится без такого важного ингредиента, как эффективная коммуникация.

Коммуникация необходима в любой отрасли, но в дизайне она играет особенно важную роль. Она позволяет дизайнерам строить отношения с клиентами, а это основа доверия и эффективного продвижения вперед.

“Давайте созвонимся?”

К сожалению, мы часто недооцениваем общение, особенно живое, предпочитая переписки по электронной почте или в чате. Но правда в том, что живая коммуникация крайне важна, поскольку она дает возможность без промедлений исправить ошибки и обсудить все проблемы и предложения. Это, в свою очередь, значительно увеличивает скорость принятия решений и позволяет нам быть на одной волне с клиентом.

Понимание целей и контекста

Одним из самых значимых аспектов хорошего дизайна является понимание целей. Важно знать как цели продукта, так и цели клиента. Эффективная коммуникация и правильные вопросы помогут докопаться до истоков проблем.

Работа над проектом должна начинаться с пяти основных вопросов: Зачем? Что? Кто? Когда? и Где?

  • Какова цель / назначение продукта?
  • Кто будет его использовать?
  • Как и где будет применяться продукт?
  • Только ответив на эти вопросы, мы можем перейти к вопросу Что?: Что именно мы собираемся создать и как мы собираемся это сделать?

Неэффективная коммуникация может стать причиной того, что решения, предложенные дизайнером, не совпадут с ожиданиями клиента. Итог — бесконечные правки и сорванные сроки, что не может положительно сказаться на результате.

Оценивайте каждое решение, исходя из того, поможет ли оно достичь поставленных целей или нет

Принимая решения, следует руководствоваться поставленными целями, а не личными предпочтениями или вкусами клиента. Каждое решение должно приближать вас к достижению целей. Презентуйте и аргументируйте свои решения, опираясь на цели. Придерживайтесь этой логики, и вам будет намного проще двигаться вперед.

Отличный продукт — не тот, который соберет 1000 лайков на Dribbble или получит кучу положительных комментариев на Facebook, а тот, который соответствует поставленным целям.

Презентация решений

Презентация дизайна — важнейший аспект эффективной коммуникации с клиентами. Презентация и обоснование решений часто играют более важную роль, чем сам дизайн, потому что независимо от того, насколько хороши решения, если их невозможно аргументировать, дизайн может навсегда остаться лишь концепцией.

Вот несколько советов, которые помогут вам успешно представить свое решение:

  • Во-первых, составьте план обсуждения и отправьте его клиенту заранее. Таким образом, он будет знать, чего ожидать, и сможет подготовиться соответствующим образом.
  • Во-вторых, важно обозначить цели и задачи проекта, прежде чем погружаться в тонкости дизайна. Это поможет вам не тратить время в дальнейшем на несущественные аспекты.
  • В-третьих, обоснуйте свои дизайнерские решения. Это поможет клиенту понять, почему вы сделали тот или иной выбор, и, скорее всего, сократит количество возражений.
  • Помните, что презентация не должна превращаться в ваш монолог. Прислушивайтесь к отзывам и комментариям клиента, проведите совместный мозговой штурм и попытайтесь сделать дизайн лучше вместе.
  • Наконец, завершив презентацию, всегда старайтесь определить дальнейшие шаги. Сообщите клиенту, над чем вы собираетесь работать дальше, когда он может ожидать обновлений и когда будет следующая встреча.
  • И, конечно же, не забывайте улыбаться и сохранять позитивный настрой на протяжении всей презентации ☺️.

Выстраивайте отношения

Отношения — основа любого взаимодействия. Легко увлечься деловыми вопросами и забыть, что ваш клиент — такой же человек, как и вы. Важно относиться к клиенту как к члену команды и работать над достижением общей цели вместе с ним.

Однажды я разговаривал с клиентом, который описал своего прежнего дизайнера, как "очень приятного парня, с которым мне понравилось работать". Речь шла не об идеальном выборе шрифта или впечатляющих дизайнерских навыках, а о позитивном опыте, который он получил во время работы с ним.

Сделайте жизнь ваших клиентов проще

Клиенты приходят к вам, потому что им нужна помощь в решении проблем, а не потому, что они хотят, чтобы количество проблем в их жизни увеличилось. Поэтому вместо того, чтобы бомбардировать их длинными опросниками или многочисленными концепциями, предложите им лучшее решение и объясните, почему вы считаете его таковым. Помните, что клиенты видят в вас эксперта, поэтому подумайте, как вы можете помочь им наилучшим образом.

Почему обратная связь критически важна

Предоставление и получение обратной связи — важнейший аспект любого дизайн-процесса, однако это может вызывать сложности как у новичков, так и у опытных дизайнеров, особенно когда обратная связь не слишком радужна. 

Дизайнеры с 5-10-летним опытом могут воспринимать критику еще более жестко, потому что они считают себя экспертами в соответствующей области. Негативные отзывы могут показаться им личными нападками на их навыки и профессионализм. Из-за этого некоторые из них склонны отвергать альтернативные решения и зацикливаться на одной идее.

Однако важно помнить, что отзывы клиентов чрезвычайно ценны, так как они помогают нам найти лучшие решения. Знания отрасли и бизнеса, которыми обладает клиент, могут подарить нам новые инсайты. Поэтому, вместо того чтобы принимать отзывы близко к сердцу, дизайнеры должны рассматривать их как возможность для роста и совершенствования.

Кроме того, не забывайте, что цели продукта должны определять решения, а не наоборот. Вместо того чтобы просто выполнить просьбу клиента и разместить красную кнопку в центре страницы, дизайнер должен спросить, зачем это нужно. Понимание причины запроса может привести к альтернативным решениям, которые решат проблему более эффективно, и в конечном итоге сделают клиентов счастливее.

Резюме

Каждый продукт уникален, поэтому универсального подхода к проектированию не существует. В конечном итоге успеха добьются те дизайнеры, которые смогут проявлять гибкость и адаптироваться к различным проектам и клиентам. 

Важно выстроить с клиентом прочные отношения и помнить, что по ту сторону экрана находится реальный человек. Постарайтесь сблизиться с ним, интересуйтесь его жизнью и культурой или даже организуйте личную встречу — все это укрепляет доверие и помогает достичь более успешных результатов. В конце концов, все дело в эффективном сотрудничестве и поиске лучшего решения.

Источник:
Medium
arrow