Многозадачность на Microsoft Surface Duo

Duo — это складное мобильное устройство с двумя экранами, которое позволяет использовать два приложения рядом друг с другом.

Однако большинство приложений не поддерживает версию для данного устройства по ряду причин, о которых пойдет речь в данной статье.

Осенью 2019 года я наблюдал за группой учеников средней школы, которая взаимодействовала с компьютерами. Это было первое занятие в курсе Java, суть которого была в следующем: установить несколько программ для настройки своего персонального ноутбука таким образом, чтобы он мог запускать и компоновать Java-программы. Меня поразило то, что дети, которые мастерски владели смартфонами, практически ничего не знали о том, как пользоваться компьютером — переключение задач на ноутбуке или работа с несколькими приложениями одновременно вводило их в ступор.

Вероятнее всего, они даже не подозревали, что могут разместить два окна разных приложений рядом и объединить информацию из обоих источников, поскольку они отчаянно и настойчиво пытались перейти от одного приложения к другому.

Возможно, все изменилось в эпоху COVID, когда дети были вынуждены проводить свой школьный день перед ноутбуком. Очень вероятно, что к настоящему времени они научились манипулировать несколькими окнами.

Их поведение в 2019 году было связано с ограничением использования одного окна на современных смартфонах. Большинство современных телефонов не позволяют одновременно отображать на экране два приложения одновременно. Даже на больших экранах, таких как планшеты, где технически возможно разделить экран, мы не очень часто видим, что пользователи работают с двумя разными приложениями одновременно.

Отчасти причина в том, что люди не выполняют сложные действия на маленьких экранах, а для простых действий редко требуется два окна. На самом деле это замкнутый круг: 

  • разве люди не выполняют сложные действия на мобильных устройствах из-за ограничения одного окна?
  • разве им не нужны несколько окон, потому что они выполняют только простые действия на своих мобильных устройствах?

В последние несколько лет начали появляться мобильные устройства, которые поддерживают опцию расположения нескольких окон рядом. Ярким примером такого девайса является устройство Surface Duo, которое работает на пользовательской версии Android.

Являясь чем-то средним между телефоном и планшетом, Duo раскрывается как книга и имеет два экрана, расположенных рядом друг с другом. Диагональ одного экрана Duo составляет 5,6 дюйма (14,2 см), а при совмещении обоих экранов она достигает 8,1 дюйма (20,6 см). По всей видимости, Duo ориентирован на многозадачность. Хотя одно приложение можно отображать на обоих экранах (чтобы использовать преимущества большей площади экрана), на практике это не очень удобно для большинства приложений, которые не были адаптированы для этого — когда вы разворачиваете приложение так, чтобы оно занимало оба экрана Duo, часть содержимого будет закрыта пространством (место сгиба экранов) посередине устройства. И если в портретном режиме отсутствие непрерывности изображения вполне допустимо, то в ландшафтном режиме это совершенно неприемлемо.

Веб-сайт NNgroup.com на Duo в портретном режиме (вверху) и альбомной ориентации (внизу), как отображается браузером Edge: середина страницы «закрыта» корешком Duo. В то время как в портретном режиме пользователь может прокручивать страницу вверх и вниз, чтобы увидеть скрытый контент, то в альбомном режиме у пользователя нет такой возможности, так как “позвоночник” разрывает изображение  по вертикали(если только пользователь не сдастся и не будет использовать сайт на половине экрана). Обратите внимание, что “позвоночник” устройства не отображается на скриншотах, сделанных с помощью Duo, но, чтобы запечатлеть пользовательский опыт, мы вручную добавили его на все скриншоты, включенные в статью.

1. Использование нескольких приложений одновременно

Duo лучше всего подходит для работы с несколькими приложениями одновременно. Если пользователю необходимо обратиться к внешнему источнику информации, он может просто вывести его на второй экран. Например, с устройством Duo вы можете легко согласовать новую дату встречи — просто откройте календарь на одном экране, а приложение Gmail на другом. Или, если вы пытаетесь решить головоломку NYTimes Spelling Bee и вам нужна помощь словаря, вы можете открыть их рядом.

Два приложения, такие как Календарь (слева) и Gmail (справа), могут быть открыты рядом друг с другом, что позволяет пользователю легко обращаться к одному приложению во время работы с другим.
Решая головоломку The New York Times Spelling Bee (справа), вы можете открыть вспомогательное приложение или веб-сайт (в данном случае Word Scrambler Free Dictionary — слева), чтобы помочь вам найти слова.

Более того, Duo имеет опцию, с помощью которой вы можете создавать пары приложений, которые всегда открываются рядом друг с другом. Идея заключается в том, что если пользователь выполняет какую-либо задачу многократно, он сможет настроить свое рабочее пространство под эту задачу. Однако это не распространяется на страницы браузера: если одно из приложений в паре является страницей браузера, то вы не сможете указать, какая именно страница должна быть открыта. Например, если вы хотите связать New York Times с браузером Edge для вышеупомянутого сценария использования головоломки, вы не сможете указать страницу, на которой должно открываться приложение Edge. Приложение The New York Times также не будет открываться на странице Spelling Bee. Таким образом, каждый раз, выполняя эту задачу, вам придется переходить на интересующую вас страницу (страницы) внутри приложения.

Пара NYTimes - Edge не открывается на страницах, обычно используемых для задач, для поддержки которых эта пара приложений была предназначена, вместо этого система показывает последние посещенные страницы в соответствующих приложениях.

Также, Duo имеет опцию перетаскивания: вы можете скопировать текст из приложения, расположенного на одном экране и вставить его в приложение, открытое на втором экране. Однако это работает только при одном условии — если приложение, в которое вы собираетесь перетащить скопированный текст, является частью экосистемы Microsoft. Например, вы можете перетащить текст из окна Edge в другое окно или в другое приложение Microsoft, такое как OneNote или Outlook, но не в стороннее приложение, как, например, Gmail.

Выбранный текст из приложения (в данном случае The New York Times, слева) можно перетащить в Microsoft Outlook (справа) или другое приложение Microsoft.

С другой стороны, если вы используете приложение Microsoft OneDrive, вы можете перетаскивать файлы в Gmail, чтобы отправлять их в виде вложений. Однако вы не сможете перетащить файл с Google Диска в Microsoft Outlook.

Можно перетащить файл из Microsoft OneDrive (слева) в Gmail (справа), но не файл с Google Диска в Gmail или Microsoft Outlook.

Вы видите в этом закономерность? Лично я — нет, и, скорее всего, пользователи тоже (если она вообще здесь существует). Достаточно сложно запомнить, что перетаскивать можно только тогда, когда одно из приложений является приложением Microsoft. Но запомнить, что текст можно перетаскивать только в приложение экосистемы Microsoft, а файлы только из приложения Microsoft — практически невозможно, если только вы не являетесь активным пользователем экосистемы Microsoft.

Таким образом, несмотря на то, что перетаскивание — очень полезная функция, вероятнее всего, она не станет популярной среди пользователей, поскольку поддерживается только несколькими приложениями. Новая функция может прижиться только в том случае, если ее поддерживает большинство приложений на устройстве.

2. Поддержка многозадачности в одном приложении

Приложения Duo делятся на 3 класса в зависимости от уровня поддержки, которую они обеспечивают для двойного экрана:

  1. Никакой поддержки;
  2. Несколько окон одного и того же приложения на двух экранах;
  3. Полностью используя преимущества двух экранов (и обращая внимание на зазор посередине).
  1. Большинство приложений просто игнорируют наличие двух экранов. Когда пользователь открывает приложение и пытается развернуть его так, чтобы оно отобразилось на обоих экранах одновременно, существует 2 варианта развития событий:
  • адаптивные приложения, такие как The New York Times или YouTube, обычно отображают версию для планшета;
  • приложения, которые не являются адаптивными, такие как Amazon или Facebook, отображают мобильную версию для Android. 

Обычно мы рекомендуем, чтобы все приложения адаптировались к размеру экрана и отображали версию, соответствующую большему экрану, однако в данном случае это не особо спасет ситуацию, поскольку из-за “позвоночника” Duo, расположенного посередине, использовать приложение на обоих экранах довольно неудобно и неприятно, если только приложение не было специально разработано для рационального использования преимуществ двух экранов (как некоторые из приложений, рассмотренных ниже).

Когда приложение развернуто на оба экрана, Amazon показывает увеличенную мобильную версию Android, чтобы воспользоваться преимуществами большего пространства. На практике область посередине закрыта “позвоночником” Duo.
Адаптивные приложения, такие как YouTube, показывают версию для планшета, когда окно приложения развернуто на оба экрана.

2. Некоторые приложения поддерживают несколько окон рядом. Веб-браузеры Edge и Chrome позволяют открывать новое окно своего приложения на втором экране. С помощью этой функции люди могут легко комбинировать контент в двух окнах или ссылаться на одно окно при выполнении основной задачи в другом. Каждое из двух окон становится видимым в списке приложений, по сути, как если бы они были двумя версиями одного и того же приложения, запущенными одновременно.

Браузер Edge позволяет пользователям открывать две веб-страницы в разных окнах и видеть их рядом.

OneDrive также позволяет открывать разные документы одновременно в двух окнах, причем каждое из них фиксируется в списке последних использованных приложений на устройстве. У данной функции есть как положительная сторона, так и отрицательная:

  • Положительная — это действительно полезная функция. Представьте, что вы одновременно можете работать, как с файлом PDF, так и с файлом Excel. Удобно, не так ли?
  • Отрицательная — невозможно открыть два файла одного типа (например, два файла Excel) рядом.
Пользователи могут открыть PDF-файл и файл Excel одновременно с помощью приложения OneDrive.

Некоторые приложения открывают новые окна на втором экране либо по умолчанию, либо по желанию пользователя, а именно:

  • По умолчанию: Gmail всегда открывает новое сообщение на втором экране;
  • По желанию: Microsoft Outlook, когда пользователь нажимает кнопку «Написать», предоставляет пользователю выбор — отобразить новое сообщение на том же экране или на другом.
Gmail автоматически отображает новое сообщение на втором окне.
Outlook позволяет пользователям выбирать, будет ли новое сообщение отображаться в том же окне или в новом.

На первый взгляд может показаться, что эти два окна ведут себя почти как два независимых приложения, однако это не совсем так. Например, пользователь, составляющий сообщение Gmail, может захотеть разместить другое приложение на левую сторону экрана, здесь и кроется проблема — два окна (вкладка "Входящие" и вкладка "Написать сообщение") для Gmail и Outlook не отображаются дважды в списке используемых приложений, поэтому бывает сложно понять, как перейти к нужному окну после того, как пользователь перешел к другому приложению.

Другая проблема двухоконной версии приложения: когда открыто второе окно, если пользователь нажимает кнопку «Назад» в верхней части правого экрана, то окно нового сообщения закрывается — неожиданное действие, отличное от стандартного поведения кнопки «Назад».

Пользователи могут открыть другое приложение слева, когда они создают электронное письмо (вверху). Но если они нажмут кнопку «Назад», окно нового сообщения закроется (внизу).

3. Некоторые приложения полностью адаптированы для двух экранов.

Большинство приложений, работающих на Duo, — это приложения для Android, которые никоим образом не оптимизированы для двух экранов. Однако все же существует несколько приложений, которые оптимизированы для Duo. Наиболее впечатляющим приложением, созданным для двухэкранного дисплея является Kindle. Данное приложение использует преимущества книжного скевоморфизма (тенденция в дизайне, в основе которой лежит реалистичное изображение объектов) Duo. Использование Kindle на Duo больше, чем на любом другом устройстве Kindle или планшете, похоже на использование настоящей книги.

Kindle на Duo ощущается как настоящая книга.

Хотя Kindle на Duo впечатляет, его удобство использования существенно не улучшается за счет двух экранов. Единственное исключение, где одновременный просмотр двух страниц действительно может быть полезным — учебники или книги с большим количеством изображений. 

Существует еще несколько адаптированных для Duo приложений (в основном Microsoft), которые призваны улучшить удобство использования с помощью двух экранов. Обычно суть таких приложений заключается в следующем: когда они находятся в положении, развернутом на два экрана, то позволяют отображать два разных окна одновременно — обычно главная страница слева, а дополнительная рабочая страница справа. 

Например, левый экран может быть главной страницей, такой как список статей, а правый экран может быть подробным представлением одной из статей. Или левый экран может быть представлением папки «Входящие», а правый может отображать выбранное сообщение.

Microsoft News для Duo показывает навигацию и список статей на левом экране; если пользователь нажимает на статью, она отображается на правом экране. Однако пользователь не сможет увидеть две разные статьи рядом.

На самом деле, возможность видеть две разные страницы в одном и том же приложении может быть действительно полезна для пользователя только в нескольких случаях:

  • чтобы помочь им сориентироваться, позволяя отслеживать, где они находятся в информационной архитектуре приложения;
  • чтобы выполнять задачи, которые зависят от нескольких источников информации в одном и том же приложении (например, составить новое электронное письмо, обращаясь к уже существующему, или добавить новое событие календаря, просматривая остальное расписание).
Приложение Microsoft Calendar позволяет пользователям видеть как подробности события (справа), так и общее расписание (слева).

Проблема таких приложений заключается в том, что Microsoft еще не определился, в каких случаях приложение, адаптированное для Duo, должно работать как единое двухэкранное окно, а когда как два отдельных окна. 

Никогда не знаешь чего ждать от таких приложений, поэтому иногда результат приводит в замешательство.

Рассмотрим пример с Outlook. Если пользователь сначала запускает приложение, а затем разворачивает его — он получает единое двухэкранное окно, которое имеет единственную, непрерывную навигационную панель, содержащую заголовок страницы и несколько других элементов. Даже когда пользователь выбирает сообщение и детально его просматривает, единственная панель навигации сохраняется — это означает, что приложение находится в однооконном режиме. Однако на самом деле пользователь увидит две отдельные панели: одну с подробным представлением, а другую со списком. 

Если в следующий раз пользователь решит составить новое сообщение, то приложение неожиданно и без предупреждения перейдет в двухоконный режим: выбранное сообщение переместится на левый экран (на котором теперь размещается одноэкранная версия Outlook) и справа появится окно нового сообщения. 

Если закрыть окно просмотра нового сообщения слева, это окно исчезнет, ​​и у пользователя останется одноэкранное приложение. Однако для большинства пользователей переход между однооконным режимом и двухоконным режимом, вероятно, останется незамеченным, и они будут сбиты с толку, когда приложение внезапно решит использовать только один из двух экранов.

Представление папки «Входящие» справа и подробное представление слева отображаются в одном окне приложения, которое развернуто и занимает оба экрана.
Если пользователь использует плавающую кнопку для создания нового сообщения, приложение переходит в двухоконный режим: новое окно появляется справа, а то, что отображалось справа, переходит в левое окно. Левое окно — это главное приложение. Если вы закроете вкладку «Новое сообщение», приложение все равно будет отображаться в левой половине экрана, но уже не в максимальном размере (см. ниже). Однако обратите внимание, что для пользователя практически нет подсказок, чтобы понять, когда произошел переход от одного развернутого окна к двум бок о бок окнам. Неопытный глаз может очень легко не заметить разницу между одной непрерывной панелью навигации в однооконном режиме (на скриншоте выше) и двумя панелями навигации с двумя разными заголовками в двухоконном режиме.
Когда пользователь закрывает вкладку «Новое сообщение», приложение больше не находится в двухэкранном режиме и отображается только на левом экране.

Заключение

Microsoft Duo разработан с целью облегчить многозадачность для мобильных устройств, посредством двух экранов, которые могут отображать два разных приложения. На первый взгляд может показаться, что эта функция действительно способна улучшить возможность совершения многозадачных действий на мобильных устройствах, однако, на самом деле, большинство приложений не адаптированы для использования двухэкранного дисплея Duo.

А те немногие приложения, которые адаптированы для Duo, имеют множество проблем и недоработок. Так, некоторые приложения Microsoft действительно поддерживают простой перенос информации между приложениями с помощью перетаскивания, однако данная функция, в большинстве случаев, не будет использоваться, поскольку пользователям будет сложно запомнить, когда эта функция доступна, а когда нет. 

Поддержка многозадачности внутри одного и того же приложения также ограничена. Даже те приложения, которые настроены для Duo, не могут отличить двухэкранное развернутое окно от двух отдельных окон, переход между двумя режимами резкий и неинтуитивный, что может привести к путанице.

Но это все последствия настоящей проблемы — сложно придумать несколько единых принципов для дизайна двухэкранного устройства, которые автоматически улучшили бы юзабилити на платформах с двумя (или более) экранами. Во многих индивидуальных случаях можно разработать способы использования двойного дисплея для конкретных приложений, но каждое такое обстоятельство требует отдельной работы по реализации. 

Таким образом, пока все перечисленные выше проблемы не устранят, двухэкранные устройства (или, в целом, использование нескольких мониторов) будут иметь ограниченные преимущества в удобстве использования, поскольку у большинства поставщиков программного обеспечения не будет ни ресурсов для реализации, ни дизайнерских способностей, чтобы разработать эти оптимизированные решения.

Источник:
nngroup.com
arrow