Разбор кейса: фирменный стиль, веб-сайт и приложение Testportal

В статье креативная команда агентства Unikorns делится с вами опытом разработки фирменного стиля, сайта и приложения для платформы Testportal.

Клиент хотел укрепить свои позиции на рынке и привлечь новых клиентов, и в итоге остался полностью доволен результатом.

Вы узнаете, из каких этапов состояла работа над проектом, какой логикой руководствовались дизайнеры/разработчики в каждом конкретном случае и что у них получилось в итоге.

Клиент

Testportal — крупный SaaS-сервис, хорошо известный в Европе и имеющий пользователей из 216 стран. Эта платформа для проведения тестов предлагает решения, ориентированные на 2 группы пользователей: 

  • бизнес (рекрутинг, продажи, обучение, сертификация) и 
  • образование (K12, университеты). 

Основные преимущества платформы: возможности кастомизации, аналитики и доступный прокторинг (контроль за ходом тестирования). Во время пандемии Testportal стал неотъемлемой частью образовательного процесса для многих учреждений и предприятий. Именно поэтому они обратились к нам за помощью. Запрос состоял в следующем: преобразовать Testportal в более крупную, современную компанию.

Отрасль: онлайн-образование

Год основания: 2014

Количество пользователей в месяц: 2,5 миллиона

Наша роль

Владельцы Testportal обратились к нам, когда им потребовалось провести ребрендинг, чтобы укрепить свои позиции на рынке и привлечь новых клиентов. Наша цель заключалась в том, чтобы помочь им пройти через существенные изменения как фирменного стиля, так и самого продукта. 

Мы изменили логотип, создали фирменный стиль, который нашел отражение на сайте и в приложении, разработали множество материалов для использования онлайн и офлайн, новый веб-сайт и даже создали дизайн-библиотеку для веб-приложения! 🤯

Фирменный стиль

Нашей первой задачей была разработка айдентики. Цель — сделать так, чтобы компания выглядела современно, свежо, а также, чтобы пользователи сразу понимали, что ее деятельность связана с технологиями. 

У Tesportal уже был логотип, который нуждался в обновлении. Одним из требований было сохранение галочки, так как у компании уже имелась определенная аудитория, и ей необходимо было оставаться узнаваемой. Мы нарисовали от руки галочку и превратили ее в современный минималистичный логотип.

Новый логотип

Новый логотип, анимация

Помимо логотипа, бренд Testportal стал обладателем нового фирменного стиля, включая типографику, индивидуально подобранную цветовую палитру, графические элементы, а также маркетинговые материалы с новой айдентикой.

Цветовая палитра

Типографика

Шаблоны для социальных сетей
Визитные карточки
Наружный баннер

Руководство по использованию фирменного стиля

Сайт

Несмотря на то, что фирменный стиль Testportal был интересной и очень важной частью проекта, веб-сайт и приложение также ждали своей очереди на разработку и редизайн. Как все  мы знаем, веб-сайт часто воспринимается как точка входа во вселенную услуг компании. Поэтому мы переделали сайт Testportal полностью и разработали его с нуля.

Как и всегда, сначала были разработаны вайрфреймы, затем высокодетализированный прототип, и завершилось все разработкой. Это кажется стандартной работой над сайтом, пока вы не поймете разницу: в Unikorns мы создали множество компонентов и их вариаций, которые в итоге превратились в конструктор внутри CMS!

Нашему клиенту требовалось решение, которое будет достаточно гибким и предоставит его маркетинговой команде широкие возможности настройки при создании страниц для новых продуктов. Поэтому мы решили использовать “безголовую” CMS Storyblok, которая отлично себя зарекомендовала.

Сайт Testportal
Дизайн страницы “Цены”
Дизайн страницы “О нас”

Конструктор на основе шаблонов

Однако все не ограничивается дизайном, поэтому позвольте нам рассказать кое-что впечатляющее и о разработке. Нам предстояло не просто спроектировать и разработать сайт. Клиент хотел, чтобы его можно было кастомизировать и без труда добавлять новые страницы.

В Testportal есть команда маркетологов, которые довольно часто используют веб-сайт как один из своих инструментов: пишут статьи, публикуют разборы кейсов и делятся с миром другой полезной информацией. Мы спроектировали, разработали и настроили CMS таким образом, чтобы клиент и маркетинговая команда могли создавать новые страницы из огромного набора пользовательских блоков.

Компоненты Figma, разработанные студией Unikorns для создания конструктора в CMS Storyblok
Примеры страниц на основе шаблонов

Иконки для сайта

Целевая аудитория Testportal включает 2 категории пользователей, для которых доступны различные сценарии. Необходимо было показать это на главной странице, поэтому мы разработали иконки для всех возможных вариантов использования, чтобы сделать соответствующий раздел максимально заметным.

Иконки для Testportal

Редизайн приложения

Помимо создания фирменного стиля и проектирования/разработки сайта, мы также провели редизайн веб-приложения. Мы помнили о существующих пользователях (а их миллионы), и поэтому должны были особенно осторожно подойти к изменениям UX. Но нам не хотелось просто "немного обновить цвета". 

Мы изучили первоначальные требования клиента, провели собственное исследование и предложили свои варианты необходимых улучшений и приятных дополнений, которые не сказались бы негативно на опыте существующих пользователей.

Редизайн веб-приложения Testportal
Мобильная версия приложения Testportal и отдельные UI-элементы внутри него
UI-элементы в приложении Testportal

Дизайн-система

Мы хотели сделать так, чтобы клиент и его команда могли использовать продукт и осуществлять его техническую поддержку без нашего постоянного участия. Мы создали руководство по стилю, куда вошли различные компоненты и их состояния, а также правила работы с типографикой и цветом. Оно включало следующие элементы: селекторы, поля ввода, кнопки, чипы, модальные окна, списки, таблицы, уведомления, баннеры и т.д.

Фрагменты из руководства по стилю Testportal

Результат?

Конечно же, довольный клиент и 5 звезд на Clutch!

5-звездочный отзыв на Clutch, оставленный генеральным директором Testportal для агентства Unikorns

Источник:
Muz.li
arrow