«Спокойный» UX: проектируем с заботой о ментальном здоровье, доступности и окружающей среде

Цифровые продукты, которые мы создаем, оказывают огромное влияние на психику пользователей, однако наше общество по-прежнему постоянно испытывает стресс и разочарование. Черт возьми, мы можем лучше!

Как мы, сами того не желая, вызываем у наших любимых пользователей дополнительную тревогу? Как создавать «спокойные», умиротворяющие проекты? И как последние могут сказаться на нашем ментальном здоровье и окружающей среде? Обо всем этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Погодите-ка, что?

Вы открываете веб-сайт, и видите баннер с предложением принять или отклонить файлы cookie. Неприятно, но мы уже как-то привыкли к этому. Клик. На экране появляется модальное окно подписки на рассылку. Вы еще даже не были на сайте, так зачем вам подписываться? Закрыть. Появляется еще один баннер. Хотите получать push-уведомления? Нет, черт возьми! Заблокировать уведомления. 

Вы думаете, это всё? Нет. Некоторые компании хотят уточнить ваше местоположение. Контент сыплется со всех сторон. От анимации рябит в глазах. Промо-новости бегут по экрану. А еще вы можете оказаться на сайте бронирования, который сообщит вам, что осталось всего два номера и они будут выкуплены за считанные минуты.

Аааааа! Ваш мозг гудит, а ведь вы еще даже не прочитали первый абзац 🤯.

Неужели это правда наших рук дело?

Гиперстимуляция

Зачастую мы настолько сильно возбуждены, что не можем сосредоточиться в течение дня и заснуть ночью. В своем выступлении на Config продуктовый дизайнер Бетани Сонефельд отметила, что «технологии контролируют наше время, эмоции и внимание. Кроме того, они меняют нас психологически и социально».

И знаете что? Мы, дизайнеры, — часть этой проблемы!

Мы постоянно твердим, что наше общество находится в состоянии тревоги и стресса. Но задумываемся ли мы о том, как сами способствуем этому?

Нам нужно позаботиться о ментальном состоянии пользователей ради собственного блага.

Да, когда мы сидим в своих офисах и разговариваем с коллегами — дизайнерами, маркетологами, менеджерами, всё звучит потрясающе. Конечно, мы хотим увеличить продажи. Конечно, мы хотим, чтобы на нашу рассылку подписалось как можно больше людей.

Но если мы хоть на миг поставим себя на место пользователей, нам вряд ли захочется внедрять подобные решения, ведь мы сами ненавидим их всей душой.

Маркетинговые приемы, от которых следует отказаться

Стрессовых маркетинговых приемов довольно много. Вот самые распространенные: баннеры cookie, push-уведомления, слишком активная анимация, окна подписки на рассылку, запросы местоположения, автоматическое воспроизведение аудио и видео, неоправданное усложнение бронирования, нечеткие призывы к действию, поле ввода email без автозаполнения, ложный дефицит, попытки пристыдить за отказ от предложения, например, кнопка «Нет, спасибо, я не хочу быть здоровым» или «Нет, спасибо, я отказываюсь от этого потрясающего предложения». Вы серьезно? Кто-то считает эти решения удачными?

Маленькие и большие препятствия повсюду.

Всё это приводит к долгой загрузке, проблемам с доступностью, привыканию, чрезмерному потреблению и нервному напряжению.

Почему мы так поступаем? Это безумие.

Недавно я искала мебель в интернет-магазине. На экране постоянно отображался баннер «Всего два дня до конца акции!». Я снова зашла туда через неделю, баннер по-прежнему оставался на месте.

Да уж!

Напряженный день, срочная задача или нарушения здоровья

Представьте, что у вас был тяжелый день. Вы испытываете стресс от новостей. У вас новорожденный ребенок, который постоянно плачет. Вы не спали несколько суток. Вы заболели, у вас опухли глаза, течет из носа, вам нужны лекарства.

Может, вы попали в аварию и хотите вызвать эвакуатор. Или вам срочно нужен номер врача, но страница не загружается. А может, вы нейроотличный и имеете какой-то диагноз (СДВГ, дислексия, синдром Туретта, аутизм и т.д.), находитесь в состоянии выгорания или депрессии.

Любое из этих утверждений может оказаться правдой для ваших пользователей.

Я не говорю, что все перечисленные выше маркетинговые приемы ошибочны, но применять их нужно аккуратно, тщательно взвесив все за и против. Иногда ключевую роль играет момент, а иногда — объем поступающей информации.

Как создавать успокаивающие сайты, приложения и цифровые продукты

Спокойный дизайн ≠ скучный и унылый. Он может быть интересным, доброжелательным и эстетичным.

Рассмотрим 4 важнейших аспекта такого дизайна:

  • Здоровый опыт
  • Спокойная среда
  • Адекватная коммуникация
  • Содействие благополучию
1. Здоровый опыт

Встроенные настройки

Предложите пользователям настроить продукт под себя еще на этапе онбординга. Речь может идти о чем угодно: от автовоспроизведения видео до уведомлений и конфиденциальности данных. Никогда не обманывайте аудиторию и помните, что настройки по умолчанию не должны вызывать у людей тревогу или разочарование.

Basecamp предлагает опции «Всегда на связи» и «Работа может подождать» на этапе онбординга. Пользователи могут отметить, когда их можно беспокоить, а когда — нет

Добавьте функцию отложенной отправки

Минимизируйте стресс и избавьте пользователей от необходимости сохранять заранее написанные сообщения, внедрив функцию отложенной отправки. Так им не придется ждать рабочего времени — письмо можно написать даже поздно вечером или во время выходных, никого не побеспокоив.

Функция отложенной отправки сообщений в Slack

Предусмотрите точки выхода

Как приятно доскроллить ленту до конца и увидеть долгожданную надпись «Новых постов нет» или доделать все задания в приложении для изучения иностранных языков и получить поздравление от анимированного мультяшного персонажа. Это те самые точки выхода, которые дарят нам чувство удовлетворения. Другой пример — Slack предлагает пользователям покинуть те каналы, в которых они редко проявляют активность. Полезная функция!

2. Спокойная среда

Используйте анимацию с осторожностью

Быстрые неожиданные анимации могут триггернуть кого угодно, но особенно людей с ментальными расстройствами (аутизм, синдром Туретта, СДВГ и т. д.). Отдавайте предпочтение микроанимации для кнопок, оверлеев, иллюстраций и т.д.

Приложение Headspace наполнено медленной плавной анимацией, которая оказывает успокаивающее действие на нервную систему пользователя

Старайтесь не прерывать опыт взаимодействия

Окна подписки на рассылку, запросы о местоположении и прочие баннеры встречаются практически на каждом сайте и в большинстве случаев вызывают раздражение. Показывайте их уже после того, как пользователь проведет на сайте некоторое время. Старайтесь не прерывать опыт взаимодействия слишком часто. Это вызывает негативные эмоции у всех, особенно у людей с когнитивными нарушениями.

Ненавязчивые всплывающие подсказки в приложении Asana

Помогите пользователям сконцентрироваться

Постарайтесь создать для ваших пользователей по-настоящему успокаивающую цифровую среду. Залог успеха — достаточно большие отступы между элементами, короткий и понятный онбординг, простая навигация, отказ от автовоспроизведения видео и аудио. Сделайте все, чтобы люди смогли полностью сконцентрироваться на выполнении своих основных задач.

3. Адекватная коммуникация

Общайтесь доброжелательно, даже если пользователь решил с вами расстаться

Не стыдите пользователей за отказ от подписки. Это их выбор, и они имеют на него право.

Страница отписки Headspace гласит: «Спасибо, что были частью сообщества»

Сообщайте только о реальном дефиците

Если количество доступных товаров действительно ограничено, сообщите об этом и укажите рядом дату/периодичность пополнения запасов.

Вот как это может выглядеть: «Осталось всего 5 штук. Ожидаем новое поступление в течение 5 недель»

Не прибегайте к манипуляциям

Никогда не используйте манипулятивные паттерны и формулировки, например, «Возможность, которая выпадает раз в жизни», «Купите сейчас или никогда», «Лучшее предложение, которое вы когда-либо получите» и т.д.

4. Содействие благополучию

Напомните сделать перерыв

Помогите пользователям оторваться от своих устройств после долгого скроллинга или работы.

Уведомление от Headspace: «Ваш телефон может делать очень крутые вещи. А теперь положите его и займитесь чем-нибудь еще»

Повышайте осведомленность о ментальном здоровье

Напомните своим пользователям про Всемирный день отключения от сети, Международный день психического и физического здоровья и другие подобные праздники и предложите им хотя бы на время отказаться от гаджетов.

Напоминание о Месяце психического здоровья

Преимущества «спокойного» дизайна

Начнем с преимуществ для ментального здоровья: умиротворяющий опыт не вызывает подавленности, разочарования, стресса, стыда, тревоги и других негативных эмоций. И это именно то, что нам нужно в мире, где проблемы психического здоровья являются одной из самых распространенных причин нетрудоспособности. Ваш дизайн — один из кирпичиков, из которых складывается здоровое общество.

«Спокойный» дизайн также важен для доступности. Доступный сайт — это понятные сценарии, простая навигация и отсутствие отвлекающих факторов, которые мешают сосредоточиться на выполнении основных задач. Искренне заботьтесь о людях с различными нарушениями — будь то что-то постоянное, например, наличие одной руки, или временное, например, сломанная рука, или даже ситуативное, например, ребёнок на руках. Главное — целостный подход.

Вы удивитесь, но «спокойный» дизайн полезен и для окружающей среды. Такие продукты оставляют меньший цифровой след. Они используют минимум данных и даже побуждают людей проводить время на природе. Меньше push-уведомлений, меньше шума, меньше переходов с одного сервера на другой, меньше потребляемой памяти и энергии, меньше выбросов углерода, больше биоразнообразия, больше жизни.

И последнее, но не менее важное: бизнес. Удобный, доступный, эффективный, интересный цифровой продукт стимулирует продажи. Пользователи будут возвращаться к нему снова и снова и порекомендуют его своим друзьям.

Как я и сказала в самом начале, выигрывают все.

Проанализируйте пользовательские сценарии, которые вызывают стресс

Стрессовых сценариев много, но мы можем с ними работать. Отличный инструмент — карта пути пользователя. У меня есть отличный бесплатный шаблон для Figma и Miro. Вы можете сохранить его и настроить под свои нужды. Он уже включает разделы, посвященные экологическим и социальным проблемам.

Уважайте время пользователей и заботьтесь об их ментальном здоровье. Но не забывайте и об окружающей среде, а также ресурсах, которые у нас есть.

Источник:
Medium
arrow