Отчет за месяц — декабрь 2021

Я проиграл 100 тысяч рублей. Но, спойлер, в итоге я на коне.

Салют!

В начале этого месяца составил для себя список задач и, соответственно, определил штраф за их невыполнение — покупка курса стоимостью порядка 100 000 рублей у Skillbox. Сразу скажу, что я сделал почти все из намеченного. Но “почти” не считается, так что будем считать, что первая моя попытка с испытанием провалилась.

А вообще нелепость всей ситуации заключается в том, что задача, которую я не реализовал, была настолько простая, что даже неловко ее озвучивать. Мне просто нужно было каждый день публиковать Stories о своих достижениях. Вначале я выкладывал их ежедневно, но в какой-то момент понял, что мои публикации получаются вымученными и неинтересными, и в итоге это превращается в насилие над моими подписчиками.

Но несмотря на поражение и штраф, в этом месяце было выполнено супер большое количество задач, выполнение которых при других обстоятельствах могло бы сильно затянуться. К тому же я сделал выводы, как в дальнейшем ставить задачи на следующий месяц, чтобы в итоге выполнить их все. Так что не вижу причин не повторять подобный эксперимент в дальнейшем.­­

Как избежать ошибок в следующий раз

Теперь будет 2 группы задач:

  • Обязательные для выполнения. Это цели, которые я буду озвучивать всем.
  • Необязательные. Те, которые идут на фоне. О них я также буду вам рассказывать, но они не будут входить в общий тайминг задач. 

Таким образом, у вас будет полная картина происходящего, а выполнение всего объема запланированных задач станет для меня более реальным.

Сейчас хотелось бы поделиться итогами этого месяца и подробно рассказать о том, как была реализована каждая из поставленных задач.

Запуск новых курсов ✅

Обновление основного курса

Мы запустили обновление основного курса. Вначале я провел внутренний вебинар для студентов, а вчера публично рассказал об этом. Ключевые обновления в основном курсе заключаются в:

  • Добавлении большего количества спринтов;
  • Повышении качества видео: они стали более короткими и емкими;
  • Изменении формата домашних заданий: их стало больше, но теперь они не такие длинные и более интересные.

Вебинар вы можете посмотреть здесь:

Анимации интерфейсов 

Мы запустили классный курс — “Анимации интерфейсов”.  

На самом деле я долго искал человека под эту задачу. В начале прошлого года я нашел очень ценного специалиста, с которым мы сделали первые шоты, создали аккаунт на Dribbble. И только после того, как стало понятно, что наши шоты востребованы и интересны, мы приступили к совместному написанию курса.

Мы уже получили большое количество положительной обратной связи от тех, кто начал его проходить. 

Курс по Webflow 

Для курса по созданию сайтов на Webflow я также начал с выбора человека в это подразделение и потом долгое время с ним работал, делал коммерческие проекты. Когда я убедился, что руководитель этого направления отвечает высоким требованиям, он надежный, умеет думать и имеет должные навыки и соответствующий опыт в этой сфере, то три-четыре месяца назад мы начали писать с ним курс. На самом деле это тема отдельного поста. Только представьте, год-полтора назад я взял на работу человека с пониманием того, к чему через год это приведет.

Сетки/Композиция/Behance 

Сделал, но из-за большого количества заявок на курсы “Анимации интерфейсов” и “Курс по Webflow” коллеги попросили меня его не запускать. . 

Это был внутренний курс, который мы в значительной степени обновили, и после Нового года планируем его продавать. Своей стороны я выполнил эту задачу. — передал ее коллегам, но дальше уже не могу повлиять на ее реализацию. Конечно, с одной стороны можно упрямо настаивать на запуске этого курса, но в настоящий момент это не имеет смысла. Лично для себя считаю эту задачу выполненной.

Ознакомительный ролик о том, что будет на курсе вы можете посмотреть по ссылке.

Начало работы над новым курсом ✅

Cinema

Мы приступили к разработке нового курса — Cinema. Для работы над ним я также выбрал очень достойного человека, который на протяжении длительного времени показывает большое количество интересных вещей.

Всё, что показано в этой галерее иллюстраций — это демки домашних заданий, которые мы сейчас готовим. Как видите, мы изучаем большое количество эффектов, которые ребята научатся делать на курсе Cinema-4d. 

Uprock.ru ✅

Запуск каталога бесплатных курсов 

На этой неделе мы запустили сайт по шрифтам. Там расположен каталог, в котором находится порядка 500 кириллических шрифтов. Мы уделили большое внимание тому, чтобы фильтрация на сайте была удобной и быстрой для поиска.

Запуск сайта студии ✅

С этой задачи начался месяц. Сайт красивый, объемный, насыщенный и очень эстетичный. В нем сделан акцент на портфолио.
Я приглашаю вас ознакомиться с ним: https://www.agency.uprock.ru/

Стартапы и дизайн-система ✅

Сейчас мы находимся на этапе работы с разработчиками и уже сделали backend, а также сверстали дизайн-систему. Она будет глобальной для всех наших сайтов, я старался не усложнять ее. Об этом расскажу вам отдельно. Главная цель заключается в том, чтобы Uprock масштабировался не только в направлении обучения, но и в сфере разработки собственных продуктов. 

В настоящий момент мы ведем переговоры и уже нашли партнеров на разработку лонгридов. После Нового года я планирую искать frontend-программистов, но, самое главное, что у нас уже работает очень опытный и сильный технический директор. В этом плане нам повезло. 

Журнал лонгридов ✅

Подобрать темы

Я перебрал все старые лонгриды, которые находятся в процессе разработки и которых у нас очень много. 

Темы лонгридов: Комиксы, K-POP, Nike, Русский балет, Bionic-man и ещё несколько проектов. 

Я думал над тем, как сделать так, чтобы студенты курса по Webflow могли создавать классные проекты для портфолио, и они имели бы ценность для людей. Цель заключалась в том, чтобы интегрировать процесс обучения в реальную работу над лонгридами. На самом деле я хитрый парень в хорошем смысле этого слова, и с целью оптимизации процессов из разных направлений я пытаюсь объединить разные задачи. В этом плане можно провести аналогию с подходом, который используется в шахматах: ты делаешь шаг и за один ход совершаешь 2-3 полезных действия. Здесь такой же принцип. 

Спланировать запуск и периодичность лонгридов

В следующем месяце запланирован выпуск 1-2 лонгридов. Для старта этого будет достаточно. Потому что у нас уже есть заготовки, нужно просто довести эту задачу до логического конца. Не буду загадывать, но в дальнейшем я планирую запускать по одному лонгриду каждую неделю.

Нарисовать концепции для коммерческих проектов ✅

Здесь всё прекрасно!

Сайт по скрипкам

Сделана концепция сайта по скрипкам. Клиент нам полностью доверяет, и кстати поэтому мы предложили им цену с большой скидкой. Продукт получился очень классным и сильным. Покажу вам готовый сайт, когда он будет полностью сверстан на Webflow.

Сайт для айтишников

Мы разрабатывали его для наших партнеров по разработке. Уже показали концепцию клиенту, и она понравилась ему с первой итерации. 

Рокетс

Мы сделали сайт для большой сети кофеен. Концепция уже утверждена, а мы в свою очередь отрисовали практически все страницы и половину адаптива для них.  

Статьи ✅

Сделать ревизию переводов

Я сделал ревизию переводов и статей в целом. Думаю, что мы сократим количество ежедневных публикаций статей, но в итоге изменим их содержание. Если раньше мы публиковали чистый перевод, то в будущем мы добавим к нему свой уникальный контент. 

Поиск копирайтеров

Со своей стороны я пересмотрел должностные обязанности своих копирайтеров и решил, что пока нет нужды в найме новых сотрудников. На текущий момент в штате есть один старший переводчик, главный редактор и два копирайтера. По итогу у нас работает 4 копирайтера, которые к тому же все являются переводчиками. Команда достаточно сильная, поэтому пока мы ограничимся этими ресурсами. 

Сделать список тем для своих статей

Составил предварительный список тем для статей, которые мне показались интересными:

  • Дизайн-тренды за последние 5 лет. Считаю, что их расширенный анализ даст полное представление о том, что на самом деле происходит в сфере веба. 
  • Дизайн в Чечне. Эта тема кажется интересной. Один из наших дизайнеров родом из Чечни. Так появилась идея проанализировать рынок веб-дизайна в этой республике и то, как он там устроен и насколько востребован. 
  • Анализ корпоративных сайтов. Он позволит выяснить их ключевые запросы и понять, какие типовые блоки в них используются.
  • Расширенный анализ сайтов по недвижимости, в частности исследование состава страниц и их внутренней структуры

Иронично, но я посчитал очень интересной и знаковой статью о Pornhub. На самом деле мало кто может сделать о своем продукте такое развернутое UX исследование. Оно о том, как пользователи думают, как действуют, какие эмоции они испытывают. А то, что Pornhub дает людям эмоции — это 100%. Так как у нас принято дословно переводить user experience как “пользовательский опыт” и, соответственно, “пользовательское взаимодействие”, аналитика Pornhub в этом плане максимально передает всю суть того, как люди взаимодействуют на эмоциональном и психологическом уровне с их продуктом. Они даже изучали, как текущее социальное состояние человека влияет на его запросы и действия на сайте. 

Примерно в таком же ключе мы будем делать собственные обширные исследования крупных сайтов, например, корпоративных, сайтов по недвижимости, потом, возможно, начнем анализировать мобильные приложения, операторов, банковские приложения и т.д. Я думаю о том, чтобы сделать эту рубрику исследований одной из ключевых. Мне нравится в дизайне конкретика. На текущий момент он воспринимается как нечто эфемерное, эмоциональное и чувственное, а я хочу трансформировать его в более прогнозируемую, понятную величину, сохраняя при этом его эмоциональность и чувственность. .

HR  ✅

Увеличение числа трудоустроенных студентов

В этом месяце количество заявок было на порядок меньше, видимо потому, что сейчас декабрь и люди уделяют меньше внимания вопросам трудоустройства.

Тем не менее, мы устроили тех ребят, которые ждали оффер с прошлого месяца. Дело в том, что процессы внутри агентства немного затянулись, что на самом деле является обычной историей в любой компании. Поэтому если вам не отвечают, это не значит, что дело в вас. Возможно, что они сами приостановили внутренние процессы, или что-то стало для них неактуальным. Поэтому если вам не пишут, продолжайте дальше искать работу, не нужно себя винить. Только всегда анализируйте свои действия.

В абсолютных значениях результаты в этом направлении значительно улучшились. Приведу вам набор действий, которые мы реализуем в сфере HR:

  • По сарафанному радио к нам обращаются студии и агентства, которые ищут дизайнеров;
  • Есть компании, которые уже знают нас и повторно оставляют заявки на подбор специалистов в направлении дизайна;
  • Мы ищем новые агентства и студии через рекламу. Сами оплачиваем ее, чтобы как можно больше компаний узнали о том, что мы можем предложить им хороших специалистов в сфере веба;
  • Мы приняли решение откликаться на вакансии, которые размещены на сторонних площадках по трудоустройству и предлагать свои услуги по подбору высококвалифированных дизайнеров;
  • Еженедельно мы проводим вебинары на тему трудоустройства и консультируем всех студентов по вопросам поиска работы.

В следующем месяце мы планируем выходить на крупные бренды, которым нужен постоянный поток дизайнеров. У нас много планов по развитию HR Uprock. Я думаю, что в начале следующего года имеет смысл посвятить этой теме отдельный пост. И постепенно вы увидите, как мы будем реализовывать эти планы.  

Инстаграм❌

Запустить испытание ✅

Каждый день по одному сторис с испытанием или о работе/делах 

Этот пункт я в итоге не выполнил. Вначале я пытался каждый день выпускать посты, но потом понял, что скатываюсь в публикацию спама из серии “вот я — человек успешного успеха”. На самом деле мне важно, чтобы контент приносил аудитории ценность, пусть даже самую минимальную. Поэтому я забросил эту историю. Оплата курса Skillbox будет мне уроком, чтобы я начал серьезно относиться к тем вещам, которые сам же озвучил. Пусть ответственность за свои действия и будет моим примером для вас.

Youtube ✅

Сделать 2 ролика в новом формате 

Планировал публиковать короткие, полезные обучающие ролики. Мы сделали их длительностью 3-4 минуты. Это был идеальный формат, но потом стало понятно, что мы совсем не осваиваем Tik-Tok, шортсы на YouTube, рилсы в Instagram. Заранее приношу извинения, но каким бы зашкварным ни был Tik-Tok, все-таки важно следовать за трендами. Вчера я опубликовал первое видео, сегодня опубликую второе. Сейчас мы находимся на этапе тестирования подобного формата и оценки того, насколько он нравится людям. По первым комментариям видно, что очень зашло. Возможно в будущем в том же Instagram мы будем публиковать полезный контент только в таком формате.

Провести 2 практических вебинара

В этом месяце я даже перевыполнил план по вебинарам. 

Начать делать подкасты по статьям

Как вы можете видеть, это мой первый подкаст.  Будучи занятым человеком я не могу уделять много времени на написание статей. В итоге их создание похоже на подкаст, который вы сейчас слушаете. То есть это озвучка, которую я отдаю редактору, а он трансформирует ее в текст и убирает орфографические и стилистические ошибки. С одной стороны я создаю подкаст, а с другой — делаю из него текстовый контент. Поэтому буду рад, если кто-то прочитает его в текстовом формате, а другая часть аудитории сможет на прогулке послушать мой милый, приятный баритон. Надеюсь, это так)

Статьи ✅

Написать 2 статьи на сторонних площадках 

Так как задачи по контенту были отложены на середину месяца, и уже во второй половине декабря я понял, что проиграл спор из-за Stories, то было принято решение отойти от первоначального плана и сосредоточиться на стратегическом развитии своей площадки. Одна из идей, где можно было публиковать статьи — vc.ru, но на самом деле мне не нравится общая токсичность среды этого СМИ. В любом случае мы будем работать в этом направлении. Но сейчас я хотел бы направить свои усилия на стратегическое продвижение и развитие uprock.ru и нашей контентной политики. Уверен, что на vc.ru статья о Pornhub с колоссальным количеством аналитики условно порвала бы чарты. У меня уже был опыт публикаций на этой площадке, и они набирали до 50 000 просмотров. Но все-таки сейчас для нас важно начать выкладывать больше полезного и интересного контента на uprock.ru. 

Этот обзор с анализом моих планов на месяц и их реализацией и есть вторая статья. В этом споре я изначально подчеркнул, что некоторые из задач  могут быть чуть-чуть скорректированы. 

На самом деле можно было сослаться на эту ремарку и в пункте со Stories и сказать, что я просто немного изменил задачу и в целом выиграл спор. 

Но по факту мы выпустили две статьи. Чтобы соблюсти формальные условия этого спора, можно было бы опубликовать их на сторонних медиа, но, я думаю, что будет полезнее выложить их на uprock.ru. 

В результате обе статьи были подготовлены лично с моим участием и опубликованы. Мы планируем увеличить количество уникальных статей в интересном формате. Не знаю, насколько нужны публикации на сторонних площадках, сейчас я хочу сконцентрироваться на развитии uprock.ru. 

Итоги

Ты можешь проиграть битву, но выиграть войну. Здесь можно провести аналогию. По итогу даже эту битву я считаю выигранной. В результате этого спора  мы достигли очень крутых результатов. Самое главное то, что я начал рассказывать про наши внутренние процессы. У нас происходит очень много изменений, мы много работаем и будет несправедливо, если люди просто не увидят всего этого. Не буду загадывать, но планирую выпускать больше контента на эту тему. 

Важно то, что моя совесть чиста и нет этого регулярного самобичевания: «Жень, что-то ты оттягиваешь, что-то ты забыл, что-то ты там не сделал». Я выполнил близкое к невозможному количество задач, которые на самом деле проходят через меня регулярно. Если все это будет происходить на ваших глазах, то, возможно, это замотивирует вас ставить цели, планировать промежуточные этапы, достигать результата, наслаждаться тем, что вы движетесь в том направлении, которое сами выбрали. В следующем месяце я планирую снова опубликовать список своих задач на январь, а по его итогам решить, стоит ли мне продолжать. Уточню, что я имею ввиду. Я не люблю точные планы, я делаю прогноз, а там посмотрим. Надеюсь, это было интересно. С вами был Евгений Кузьмин, основатель и дизайн-директор Uprock. И… если не мы, то никто другой.

Источник:
arrow