10 бесплатных инструментов для создания вайрфреймов

Вайрфреймы помогают быстро фиксировать идеи и тестировать их.

Хотя проще нарисовать скетч на бумаге, цифровые вайрфреймы выглядят более проработанными и презентабельными. Если вы ищете удобный инструмент для выполнения этой задачи, вы находитесь в правильном месте!

Независимо от того, предпочитаете ли вы работать в браузере или оффлайн в десктопных приложениях, какого размера ваш проект и команда, в статье вы найдете множество бесплатных инструментов для создания вайрфреймов на любой вкус.

Каждый из них обладает своими преимуществами и подходит для решения определенных задач.

В большинстве случаев будет достаточно бесплатных приложений. Однако по мере расширения проекта вам, вероятно, захочется оплатить более продвинутый тариф, чтобы получить доступ к дополнительным функциям или работать над большим количеством документов.

Если вам сложно выбрать какой-то один инструмент, попробуйте несколько, чтобы понять, какой лучше всего подходит вам, вашей команде и соответствует целям UX-проекта.

1. Figma

Универсальный дизайн-инструмент

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатная версия: 3 проекта и 2 редактора

Платная версия: от 12 долларов за редактора в месяц

Figma — один из самых популярных дизайн-инструментов на рынке. Универсальная платформа позволяет вам создавать все: от интерактивных вайрфреймов до высокодетализированных прототипов. Кроме того, она включает 30-дневную историю версий и безлимитное облачное хранилище. И все это бесплатно!

Figma имеет как браузерную, так и десктопную версии. Вы также можете просматривать свои проекты на мобильных устройствах в режиме реального времени.

Бесплатный план предусматривает возможность создания трех проектов и участие двух редакторов. Стоимость плана “Professional” начинается от 12 долларов за редактора в месяц. Кроме того, вы получаете возможность создавать командные библиотеки компонентов.

Чтобы работать с дизайн-системами на уровне компании и управлять плагинами, вам понадобится план “Organization”, цена которого начинается от 45 долларов за редактора в месяц.

2. Miro

Доска для совместной работы

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатная версия: 3 доски

Платная версия: от 8 долларов за участника в месяц

Ранее известная как RealtimeBoard, Miro — это виртуальная доска, где команды могут работать над проектами совместно в режиме реального времени.

Здесь вы найдете реалистичные стикеры и встроенную библиотеку вайрфреймов, а также функцию создания интеллект-карт.

Miro включает несколько встроенных шаблонов, интеграций (например, Slack, Dropbox, Creative Cloud, Trello и Zapier) и позволяет бесплатно использовать до трех досок неограниченному количеству пользователей.

Чтобы создать больше досок и получить доступ к фреймворку Канбан (метод управления проектами), вам необходимо будет заплатить за командный тариф, цена которого составляет от 8 долларов за участника в месяц.

3. Adobe XD

Универсальный дизайн-инструмент

Тип продукта: десктопное приложение для Mac и Windows

Бесплатная версия: 1 активный общий документ, 1 активная ссылка, 2 редактора

Платная версия: от 9,99 долларов в месяц

Хотя Adobe XD появился на рынке позднее многих других инструментов, он быстро завоевал любовь пользователей. Это приложение позволяет создавать прототипы и делиться своими проектами.

Бесплатная версия имеет ряд ограничений: вам доступны лишь 1 активный общий документ, 1 активная ссылка и участие 2 редакторов.

Если вы уже пользуетесь сервисами Adobe Creative Cloud, вам будет легко сделать XD частью рабочего процесса.

4. InVision Studio

Универсальный дизайн-инструмент

Тип продукта: десктопное приложение для Mac и Windows

Бесплатная версия: 3 документа, 10 пользователей

Платная версия: от 7,95 долларов за пользователя в месяц

InVision Studio — десктопное приложение, которое можно использовать для создания интерфейсов и анимации.

Изначально компания InVision была известна платформой для создания прототипов в браузере. Ее десктопное приложение не так популярно, как другие перечисленные выше инструменты, отчасти потому, что оно появилось позднее.

Используя бесплатную версию, вы можете создать 3 документа и работать над ними совместно, при этом в команде должно быть не более 10 человек. Тариф “Pro” позволяет добавлять неограниченное количество документов, однако ограничивает число активных пользователей до 15.

5. Frame Box

Базовый инструмент для создания вайрфреймов

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатное

Frame Box — абсолютно бесплатное приложение, которое может стать подходящей опцией для команд с сильно ограниченным бюджетом.

Минус в том, что этот инструмент является базовым, поэтому, вероятно, не слишком подойдет для разработки детализированного вайрфрейма сложного интерфейса. Однако он станет идеальным решением для небольших простых проектов.

Вряд ли кто-то будет использовать Frame Box на постоянной основе, но он может пригодиться, если вам необходимо быстро приступить к работе, не потратив ни цента.

6. Wireframe.CC

Инструмент для создания вайрфреймов

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатная версия: подходит только для создания одностраничных вайрфреймов, нет экспорта или взаимодействий

Платная версия: от 16 долларов за участника в месяц

Если вам нравятся ультра-минималистичные, элегантные интерфейсы, вам придется по душе Wireframe.cc.

С помощью бесплатной версии можно без аккаунта создавать одностраничные вайрфреймы. Чтобы разрабатывать интерактивные прототипы и экспортировать их в формате PNG или PDF, необходима премиум-подписка.

Ее стоимость составляет от 16 до 99 долларов в месяц в зависимости от ваших потребностей. Самый дорогой тариф позволяет неограниченному количеству пользователей работать над неограниченным числом проектов.

В интерфейсе этого приложения, в отличие от других перечисленных здесь платформ, вы изначально не увидите привычных инструментов. Они появляются, лишь когда вы кликаете на какой-то элемент или создаете новый с помощью курсора мыши.

7. Cacoo

Инструмент для построения диаграмм

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатная версия: 6 страниц

Платная версия: от 5 долларов за участника в месяц

Cacoo — приложение для построения диаграмм, которое позволяет визуально представлять ваши идеи.

Это одна из немногих платформ, где бесплатный тариф допускает взаимодействие неограниченного числа пользователей.

Cacoo предлагает шаблоны, в том числе, вайрфреймы, а также интегрируется с другими приложениями, например, Google docs, Adobe Creative Cloud, AWS, Slack и Dropbox, и это только некоторые из них.

Однако бесплатно вы можете создать всего 6 страниц и экспортировать их лишь в формате PNG. Тарифный план “Pro” за 5 долларов в месяц даст вам возможность создавать неограниченное количество страниц, а также несколько вариантов экспорта и сохранение истории изменений.

8. Jumpchart

Инструмент для планирования веб-сайтов и управления проектами

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатная версия: 1 проект, 10 страниц, 2 пользователя и 10 Мб хранилища

Платная версия: от 5 долларов в месяц

Если вы планируете, каким будет ваш сайт, с помощью Jumpchart вы сможете создавать карты сайта, управлять контентом и проектом. Одна из полезных функций — экспорт проектов в WordPress, Drupal или HTML.

Бесплатный тариф дает возможность создать лишь 1 проект (до 10 страниц), допускает участие 2 пользователей и дает 10 Мб хранилища.

Однако Jumpchart предлагает один из самых выгодных премиум-планов: 5 проектов (до 25 страниц каждый), доступ для 5 пользователей и 1 Гб хранилища всего за 5 долларов в месяц.

9. MockFlow

Инструмент для создания вайрфреймов / UI-дизайнов

Тип продукта: приложение для работы в браузере (десктопное приложение для Mac и Windows доступно лишь в платных тарифах)

Бесплатная версия: 1 проект, 3 страницы

Платная версия: от 12 долларов за редактора в месяц

MockFlow — платформа для совместной разработки пользовательских интерфейсов.

Бесплатная версия предполагает создание всего 3 страниц, поэтому подойдет только для работы над одним небольшим проектом. Вероятнее всего, вам придется переходить на платный тариф, чтобы воспользоваться всеми необходимыми функциями.

Цены начинаются с 12 долларов за редактора в месяц. Вы получите доступ к UI-шаблонам, командным библиотекам компонентов и интеграциям с бизнес-приложениями.

10. Wirefy

Инструмент для создания функциональных вайрфреймов

Тип продукта: приложение для работы в браузере

Бесплатное

Wirefy — инструмент для создания функциональных вайрфреймов. В отличие от всех остальных перечисленных здесь инструментов загрузить и установить его можно из репозитория на GitHub.

Философия Wirefy — сфокусироваться на контенте и ускорить процесс разработки. Чтобы создать вайрфрейм, вам необходимо знать основы HTML и CSS.

Главное преимущество инструмента состоит в том, что, разработав такой вайрфрейм, вы будете намного ближе к окончательному результату, чем в других случаях. Вам предоставляется базовая структура UI, в которую остается добавить визуал.

Поскольку это проект с открытым исходным кодом, он часто обновляется.

Другие инструменты

Наш список никак нельзя назвать исчерпывающим. Хотя мы уверены, что вы найдете подходящий инструмент среди перечисленных выше, вот еще несколько опций, которые могут вам пригодиться:

  • Draw.io — открытое браузерное приложение для построения диаграмм. Включает большую библиотеку форм и поддерживает создание слоев. Вы можете сохранять файлы в формате XML на Google Диске, Dropbox, OneDrive или GitHub.
  • Mydraft.cc — открытый инструмент для создания вайрфреймов, который работает в браузере и не требует создания аккаунта. Файлы доступны онлайн: вам необходимо будет сохранить URL-адреса проектов, чтобы открыть их.
  • Whimsical — браузерное приложение для проведения совместного мозгового штурма, создания вайрфреймов, интеллект-карт, путей пользователя.

Возможно, вы заметили, что в этом списке отсутствуют некоторые популярные приложения (например, Balsamiq, Axure, Gliffy, UXPin, Moqups).

В статье были рассмотрены 10 бесплатных инструментов для создания вайрфреймов. Если ваш бюджет не ограничен, вы, конечно же, можете попробовать одно из платных приложений. Каждое из них имеет бесплатную пробную версию с ограниченным сроком действия, чтобы вы могли оценить продукт перед его приобретением.

Источник:
interaction-design.org
arrow