10 интересных идей для создания привлекательной анимации прокрутки

Прокрутка — важнейшая часть опыта взаимодействия. Сделать ее интересной — одна из главных задач каждого дизайнера. Чем увлекательнее будет путешествие пользователя по сайту, тем дольше он будет оставаться на нем.

Прошли те времена, когда анимация и прокрутка не были связаны друг с другом. Теперь скроллинг дополняет интерактивный дизайн и создает эмоциональную связь с пользователем. Вот 10 самых интересных и актуальных идей для создания прокрутки, которые вы можете использовать в своих проектах.

#1 Классический подход

Объекты, которые должны исчезнуть, становятся прозрачными, а вместо них на экране появляются новые. Это достаточно универсальное решение, которое подходит для всех типов сайтов, к тому же оно выглядит современно и стильно.

В отличие от уже надоевшего слайдера, эта анимация позволяет реализовать самый традиционный способ прокрутки, что делает её идеальным выбором для сайтов с достаточно консервативной концепцией.

Дизайн DΞNYS

#2 Наполовину анимированный сайт

Еще один интересный вид анимации прокрутки — сайт, в котором динамичной является только половина экрана. Это прекрасное решение для портфолио, например, для демонстрации своих проектов (изображения могут меняться, а текст оставаться прежним).

Также такая анимация идеально подходит для рекламных сайтов, поскольку позволяет представить аудитории сенсационные заголовки в увлекательном и нестандартном виде.

Дизайн IRAKLI NADIRASHVILI

#3 Горизонтальная прокрутка

Устройства с альбомной ориентацией по-прежнему популярны, а значит, и горизонтальная прокрутка не теряет своей актуальности. Вместо стандартного скучного скролла вы можете предложить своим пользователям нечто большее: интересную увлекательную анимацию.

Горизонтальная прокрутка экономит место на экране, а также позволяет просматривать различные категории контента, прокручивая страницу вбок.

Дизайн OUTER STUDIO

#4 Наложение объектов

Если вы планируете запуск мобильного приложения, вам точно стоит обратить внимание на этот вид анимации. Она прекрасно подходит для сенсорных экранов, поскольку позволяет буквально накладывать новые объекты поверх тех, по которым вы уже провели пальцем (свайпнули). Такой подход имитирует взаимодействие людей с реальными журналами, книгами, карточками и т.д.

Этот тип анимации прокрутки хорошо сочетается с материальным (Material) и плоским (Flat) дизайном операционных систем Android и iOS.

Дизайн GIULIO CUSCITO

#5 Асинхронная прокрутка элементов

Этот тип анимации подходит для сайтов с большим количеством контента, будь то изображения, видео или текст. Благодаря такому подходу вашим пользователям не придется долго и нудно перетаскивать ползунок, пока они не найдут на экране нужную информацию.

Асинхронная прокрутка позволяет сочетать ёмкие заголовки с основным текстом на одном экране, не заставляя пользователей прокручивать страницу вниз.

Дизайн: IRAKLI NADIRASHVILI

#6 Демонстрация продукта с разных ракурсов

Если ваш сайт (или отдельная его страница) посвящен одному продукту, имеет смысл показать его с разных ракурсов, в том числе с помощью анимации. Это позволит ненавязчиво продемонстрировать продукт пользователям, даже если они не захотят просматривать основную карусель изображений.

Дизайн FRANCESCO ZAGAMI

#7 Имитация скручивания бумаги

Почему бы не сымитировать взаимодействие пользователя с настоящим бумажным свитком? Такое решение выглядит свежо и позволяет разнообразить классическую прокрутку текста. Эту анимацию можно использовать на новостных сайтах и других веб-ресурсах с большим количеством текстового контента.

Дизайн AARON IKER

#8 Зум + прокрутка

Прокрутка с зумом идеально подходит для подробной демонстрации товаров и позволяет пользователям тщательно изучать их прямо на сайте. Особенно хорошо этот вид анимации сочетается с продуктами, которые отличаются высокой степенью детализации.

Дизайн MICHAEL CRAWFORD

#9 Цветовая прокрутка

Особенно креативно выглядит анимация прокрутки, которая, помимо перемещения объектов, также меняет их цвет. Такой подход чрезвычайно эффективен для типографики, поскольку цветовая гамма здесь играет важную роль. Цветовая прокрутка является отличным решением для ярких лендингов и позволяет создать четкий визуальный барьер между разными фрагментами информации или проектами.

Кроме того, такая анимация сыграет на руку музыкальным веб-ресурсам, избавив дизайнеров от необходимости использовать слишком много картинок.

Дизайн HRVOJE GRUBISIC

#10 Нативная мобильная прокрутка

Вы можете привязать все сценарии прокрутки к взаимодействию пользователя с сенсорным экраном, предоставив ему полную свободу действий. Так опыт будет максимально захватывающим. Ваши пользователи смогут не только визуально, но и тактильно погрузиться во взаимодействие с элементами интерфейса.

Дизайн: GIULIO CUSCITO

Теперь у вас есть целых 10 идей для создания захватывающей дух анимации прокрутки. Дело осталось за малым: выбрать из них ту, которая наиболее точно соответствует концепции вашего проекта!

Источник:
Medium
arrow