10 лучших UX-взаимодействий 2023 года

Взаимодействия — важнейшая составляющая опыта пользователей. Они должны быть продуманными и эффективными, как для аудитории, так и для бизнеса. Сегодня мы рассмотрим 10 самых интересных взаимодействий 2023 года и узнаем, какую задачу помогло решить каждое из них.

В UX очень важны чувства ваших пользователей: ощущения, которые они испытывают при использовании вашего продукта. Самые незначительные детали способны обратить на себя внимание и обеспечить аудитории так необходимую обратную связь. А еще микровзаимодействия способны снизить тревожность, вызвать ностальгию и поднять настроение. Давайте рассмотрим самые интересные примеры из 2023 и разберем, какие задачи они решают.

1. Подпись как символ принятых на себя обязательств

Когда вы регистрируетесь в Ahead, вам предлагают оставить подпись в специальном поле — тем самым вы принимаете на себя обязательство регулярно пользоваться приложением.

Повышение вовлеченности

2. Медленно закройте глаза

Запустив медитацию в приложении Balance, вы увидите предложение закрыть глаза, после чего текст начинает мягко размываться, а экран закрывается, как веко.

Положительные эмоции

3. Первое бронирование на Airbnb

При размещении объявления о сдаче жилья на Airbnb вы можете выбрать, кому будет доступно бронирование — всем пользователям или только опытным гостям.

Снижение тревожности

4. Статус звонка в Monzo

Если вам звонит человек, утверждающий, что он из Monzo (онлайн-банк), вы можете проверить в приложении, говорит ли он правду или нет.

Снижение тревожности

5. Чаевые с учетом погодных условий

Uber предложит вам оставить больше чаевых, если идет дождь — по умолчанию выбран вариант 20% (выше, чем обычно).

Повышение продаж

6. Музыкальная змейка

Spotify создал игру (Eat this playlist), в которой вам нужно «поедать» треки из выбранного плейлиста. Каждый трек представлен соответствующей обложкой альбома. Как только ваша змейка «глотает» трек, начинается воспроизведение следующего.

Интерактивная пасхалка

7. Автоматическая очистка буфера обмена

При копировании данных вашей карты Monzo автоматически очистит буфер обмена через две минуты.

Снижение тревожности

8. Оптимизированный звук для конкретной ситуации

Когда вы присоединяетесь к совещанию в приложении Around, оно спрашивает вас, находитесь вы в одном помещении с другими участниками или нет. Если да, ваш звук автоматически настраивается во избежание эха.

Упрощение настройки

9. Социальное доказательство

По умолчанию вы видите других пользователей Waze (приложение для навигации) на карте (почти) в реальном времени. Это и есть социальное доказательство.

Социальное доказательство

10. Автоматическое повышение сложности

Если вы даете слишком много правильных ответов подряд, Duolingo автоматически повышает сложность урока. Это позволяет поддерживать интерес пользователей и сохранять их мотивацию.

Удержание пользователей

Спасибо за внимание ✌️

Источник:
Medium
arrow