10 приложений для заметок, которые понравятся представителям творческих профессий

В 2021 году делать заметки стало проще, чем когда-либо. Есть множество приложений с большим количеством функций, которые позволяют создавать и организовывать ваши важные и не очень важные записи.

Иллюстрация из набора No Gravity Illustrations, Craftwork

Но какие из них лучше всего подходят представителям творческих профессий? Давайте рассмотрим 10 приложений для создания заметок с отличным дизайном, включающих уникальные функции, которые делают их идеальной опцией для креативных людей.

1. Dropbox Paper

Вы, вероятно, знаете Dropbox как компанию, которая предлагает облачное хранилище данных, однако она также занимается разработкой отличных приложений для повышения продуктивности. Одним из самых полезных является Dropbox Paper

Функционал приложения делает его универсальным инструментом для решения разных задач. Представители творческих профессий могут добавлять в заметки изображения, видео, звуки и ссылки, и взаимодействовать с ними прямо здесь.

При необходимости также можно вставить в документ диаграмму, временную шкалу или список дел. Кроме того, предусмотрена опция совместной работы. Paper включает несколько простых вариантов форматирования, которых достаточно, чтобы вы могли управлять своими заметками, но при этом не запутались в инструментах и настройках.

Dropbox Paper открывается в любом браузере. Соответствующее мобильное приложение доступно для iPad, iPhone и Android. Ваши документы будут синхронизированы, и вы получите к ним доступ с любого устройства, ведь они хранятся в облаке. Приложение является бесплатным при условии создания аккаунта в Dropbox.

Цена: входит в любой план Dropbox

Преимущества:

  • Возможность добавления мультимедиа
  • Совместная работа
  • Простой интерфейс
  • Кросс-платформенная поддержка
  • Простой доступ к веб-приложению
  • Отлично подходит для создания длинных заметок, записи мыслей и идей

2. Milanote

Milanote — идеальный инструмент для визуальной организации вашего контента. Это приложение, больше, чем какое-либо другое в списке, подходит для сбора и организации изображений и заметок. Интерфейс выглядит знакомым и включает множество настроек, которые позволяют кастомизировать его с учетом потребностей пользователя.

Milanote предоставляет вам рабочую область, на которую можно добавлять любой контент. Здесь нет особых ограничений, “документов” или “карточек” в их привычном виде. Оформляйте заметки так, как того требует конкретный проект или задача. Создайте своего рода скрапбук или мудборд, либо что-то более структурированное.

Вы фактически получаете полную свободу творчества, можете размещать контент, как необходимо, и при этом использовать любые инструменты для его организации, которые позволят без труда находить нужные заметки в будущем.

Изучите галерею шаблонов и вы поймете, на что способно приложение. Вы даже можете добавлять в заметки или мудборды бесплатные изображения с сайта Unsplash, если у вас под рукой ещё нет подходящих визуальных материалов.

Цена: Бесплатно до 100 заметок. Безлимитные планы от $9.99 в месяц.

Преимущества:

  • Полная свобода творчества
  • Множество красивых шаблонов
  • Подходит для решения разных задач
  • Совместная онлайн-работа и мгновенная обратная связь

3. Notion

Notion — популярный в настоящее время инструмент. На первый взгляд он может показаться стандартным текстовым редактором или приложением для создания заметок, однако предоставляет гораздо больше возможностей.

Notion подходит для создания вики (электронный справочник, который могут редактировать разные пользователи), отслеживания расходов, планирования, разработки сайтов или управления проектами в одиночку или вместе с командой. Инструмент позволяет добавлять в заметки контент из более чем 500 популярных приложений.

Здесь вы найдете раздел с отличными руководствами, которые помогут узнать, на что способен Notion. Каким бы мощным ни был этот инструмент, если вы хотите использовать его лишь в качестве приложения для заметок, он отлично справится с задачей, ведь включает все необходимые для этого настройки. С помощью Notion пользователи могут без труда добавлять в заметки сторонний контент, делать их интересными и визуально привлекательными.

Интерфейс выглядит простым и минималистичным. Приложение доступно для всех мобильных и десктопных операционных систем, либо вы можете просто запустить Notion в любом браузере. Оно полностью бесплатно для личного использования, а цена профессиональных планов начинается всего с $4 в месяц.

Цена: бесплатный персональный план

Преимущества:

  • Мощный инструмент с обширным функционалом
  • Добавляйте контент из 500 популярных приложений
  • Визуальная организация информации
  • Поддерживает несколько форматов мультимедиа
  • Форматирование текста
  • Синхронизация на всех устройствах
  • Удобная совместная работа
  • Доступны шаблоны
  • Легко помечать и искать контент

4. Walling

Walling можно назвать новым игроком на этом рынке. Приложение появилось в 2019 году и со временем обзавелось впечатляющим набором функций, главной из которых является создание заметок с добавлением визуальных материалов.

По словам создателей, Walling — это “самый наглядный и удобный способ управления проектами и организации идей для команд и профессионалов, который позволяет им оставаться в курсе происходящего и сохранять контроль над ситуацией”.

Приложение доступно на всех платформах и в браузере. Оно также включает обширную коллекцию шаблонов, которые показывают, какие разные типы документов доступны пользователям.

Вот пример мудборда, созданного в Walling. Сразу видно, насколько полезным является этот инструмент для сбора и систематизации творческих заметок и идей.

Цена: Есть бесплатные планы. Премиум от $5 в месяц.

Преимущества:

  • Отлично подходит для создания графических заметок и визуализации идей
  • Красивый интерфейс
  • Интересные дополнительные функции
  • Работает на всех платформах
  • Отличные шаблоны
  • Совместная работа

5. Evernote

Evernote — вероятно, один из самых известных инструментов в этом списке. Узнаваемый логотип с зеленым слоником попадается нам на глаза уже более десяти лет. Запущенный в 2008 году Evernote остается популярным приложением для создания заметок, которое выбирают представители как творческих, так и других профессий.

Функционал позволяет без труда управлять временем, проектами и задачами. Форматируйте текст и добавляйте в заметки контент из других приложений (включая Google Drive, Slack, Outlook, MS Teams, Zapier и Gmail).

Одна из главных особенностей Evernote — возможность копировать и сохранять веб-страницы. Используйте специальное расширение для браузера, чтобы захватить статью или страницу тем или иным способом: просто добавить закладку, сделать скриншот и подписать его, очистить страницу от лишних элементов и убрать рекламу и т.д., или даже сохранить сокращенную версию текста, чтобы не тратить слишком много времени на чтение.

Это делает Evernote отличным инструментом для творческих людей, которым необходимо собирать контент в сети для исследований и вдохновения.

Другая интересная функция приложения — сканирование документов. Она позволит вам быстро загружать рукописные заметки и наброски. Это эффективный способ систематизировать свои записи и идеи. Текст будет оцифрован и станет доступен для поиска в приложении, поэтому вам будет проще найти нужную информацию в будущем. Приложение доступно на всех платформах: Mac, Windows, iOS, Android и в браузере.

Цена: Бесплатный пробный период. Премиум-планы от $7.99 в месяц.

Преимущества:

  • Функция Web Clipper, которая позволяет сохранять веб-страницы, уникальна и отлично реализована
  • Легко ориентироваться в сохраненных страницах и рукописных заметках
  • Синхронизация через облако
  • Форматирование текста
  • Импорт / загрузка мультимедиа
  • Приложение доступно на всех платформах
  • Большое сообщество пользователей

6. Craft

Craft — ещё одна новинка в этой области. Приложение было создано специально для Mac и iOS. Оно быстро и эффективно работает на соответствующих устройствах и в полной мере использует встроенные системные функции Apple. Веб-приложение также доступно в браузере.

Craft отличается красивым дизайном и позволяет со вкусом оформить текстовый контент. С помощью полезной функции экспорта можно сохранять документы и делиться ими в привычных форматах, например, MS-Word Docs.

Приложение подходит для визуальной организации контента. Здесь есть шаблоны страниц, группы и карточки. Кроме того, пользователям доступны различные варианты стилизации. Хотя основное предназначение Craft — индивидуальное использование, оно также включает опцию совместной работы.

Цена: Бесплатно для личного использования. План Pro от $44 в месяц.

Преимущества:

  • Быстрое и функциональное приложение
  • Красивый простой интерфейс
  • Визуальная организация контента
  • Можно копировать / вставлять данные из других приложений
  • Удобная функция экспорта

7. OneNote

OneNote от Microsoft входит в любой план Microsoft 365, поэтому чтобы использовать его на компьютере, необходимо оформить подписку, но для iOS и Android доступны бесплатные мобильные версии.

Приложение существует уже почти 10 лет. Его дизайн менялся несколько раз. Отзывы свидетельствуют о том, что преобразования привели к хорошим результатам. Даже в App Store можно увидеть оценки 4,6 из 5, хотя пользователи Apple обычно не хвалят продукты Microsoft.

Приложение не только включает все основные функции, необходимые для работы с заметками, но и опцию “чернила”, которая позволяет создавать скетчи, а также делать быстрые заметки стилусом (или пальцем) и преобразовывать их в печатный текст, чтобы было проще искать нужную информацию в будущем.

Кроме того, как и в Evernote, вы найдете здесь полезную функцию сохранения и систематизации контента из Интернета, в том числе, сокращенных версий статей.

Цена: Бесплатно для мобильных устройств. Для использования на компьютере требуется подписка.

Преимущества:

  • Преобразование рукописных заметок в печатный текст
  • Удобная функция добавления набросков (с возможностью анимированного воспроизведения)
  • Легко искать и систематизировать контент

8. SuperNotes

Приложение Supernotes было запущено в прошлом году. Это “новый подход к созданию заметок: все они представляют собой карточки, которые можно комбинировать и связывать для создания удобной базы знаний. Вы можете делиться отдельными заметками с друзьями, не показывая остальные записи.”

Карточки являются центральным элементом приложения, поскольку изначально оно создавалось для студентов. Они и сейчас могут получить скидку 50%.

Supernotes подойдет для организации фрагментов информации, которую вы хотите запомнить или отправить кому-то еще. Карточки синхронизируются между устройствами, поэтому, если вам нравится такой подход к созданию заметок, это приложение станет вашим лучшим помощником. Карточки можно искать и даже экспортировать в разных форматах, например, PDF или Markdown.

С точки зрения дизайна приложение выглядит фантастически и даже имеет темную тему. Первые 40 карточек доступны бесплатно, а за неограниченное количество придется заплатить около $8 в месяц. Карточки могут быть разных цветов, что помогает упорядочить их или сделать нужные более заметными.

Supernotes работает только на компьютере (на данный момент) — поддерживаются системы Windows, Mac и Linux. Мобильная версия скоро появится. Как и в случае с другими похожими инструментами, вы всегда можете запустить приложение в браузере.

Цена: Бесплатно первые 40 карточек, неограниченное количество за $8 в месяц.

Преимущества:

  • Заметки в форме карточек
  • Простой и понятный интерфейс
  • Легко делиться заметками
  • Легко экспортировать карточки

9. Google Keep

Google Keep — своего рода “тайный” драгоценный камень. Приложение предустановлено на большинстве телефонов Android, но многие люди, вероятно, никогда не открывали его и не знают, на что оно способно.

Визуально заметки в приложении Google Keep напоминают разноцветные стикеры, однако эта простота обманчива. Добавляйте сюда документы, изображения, координаты, которые будут синхронизироваться на всех устройствах и останутся доступными для поиска в любое время. Быстро сохраните то, что может понадобиться позднее, и вы без усилий найдете это при необходимости.

Одна из самых удобных функций Keep — возможность перетаскивать текст или графику из приложения для заметок прямо в Google Документ. Эта функция доступна, если вы используете приложение Keep Chrome.

В целом, Keep идеально подойдет для создания и хранения небольших заметок, которые не требуют особого оформления, либо быстрого перемещения изображений и документов с одного устройства на другое.

Keep работает на любых устройствах Windows, Mac, iOS и Android и в браузере. Приложение бесплатное.

Цена: бесплатное.

Преимущества:

  • Синхронизация на всех устройствах
  • Поддерживает разные форматы мультимедиа
  • Добавление элементов посредством перетаскивания
  • Быстро и просто использовать
  • Идеально подходит для создания быстрых небольших заметок

10. Slite

Slite — еще одно отличное приложение для создания заметок, которое может конкурировать с Notion и Dropbox Paper. Это по-настоящему универсальный инструмент, благодаря впечатляющей коллекции готовых шаблонов, которые подойдут для решения практически любых задач.

Slite можно назвать идеальным решением для коммуникации и совместной работы удаленных команд. Добавляйте в заметки изображения, мультимедиа, ссылки и другие элементы. Кроме того, в Slite вы можете делать наброски или рисовать диаграммы.

Есть бесплатный план, который позволяет создать до 50 документов, неограниченное количество доступно чуть более, чем за $6 в месяц. Это приложение, скорее, подходит не для личных заметок, а для обмена данными и совместной работы. 

Slite доступен на устройствах Mac, Windows, iOS и Android. При необходимости можно открыть веб-версию в браузере.

Цена: Бесплатно или около $6 в месяц за неограниченное число документов.

Преимущества:

  • Идеально подходит для совместной работы
  • Множество отличных шаблонов для любых задач
  • Экспорт заметок в разных форматах
  • Простой и интуитивно понятный интерфейс
Источник:
creativemarket.com
arrow