11 лучших обучающих игр для графических дизайнеров

‍В статье вы найдете увлекательные обучающие игры, которые позволят вам изучить основы дизайна и расширят ваши знания в этой области.

Они охватывают разные темы, например, владение Photoshop, распознавание шрифтов и цветов. Протестируйте их, чтобы отточить свои дизайнерские навыки!

Кто сказал, что игры бесполезны и не могут нас чему-то научить? Хотя, признаюсь, когда я слышу об играх для дизайнеров, я редко предполагаю, что это будет весело. Однако порывшись в Интернете в поисках подобных ресурсов, я удивилась, как много их существует, особенно для дизайнеров цифровых продуктов.

В статье я собрала игры, которые можно опробовать прямо в браузере. С их помощью вы изучите множество творческих концепций. Играйте в них в любое время совершенно бесплатно.

1. The Bézier Game

Освоить инструмент “Перо” — одна из самых сложных, но при этом воодушевляющих задач для любого дизайнера. Это незаменимый инструмент, который пригодится для всего: от обработки фото до создания цифровых иллюстраций. 

Бесплатная игра Безье — один из лучших тренажеров для графических дизайнеров, который поможет вам освоить премудрости работы с пером. Эту игру нельзя назвать простой, поскольку вы перейдете на следующий уровень лишь в том случае, если нарисуете кривую точно по заданному контуру. Но вы в любом случае научитесь многому и весело проведете время.

2. Shape Type

Shape Type — игра от Method of Action, создателей The Bézier Game. Здесь вы можете менять формы букв при помощи кривых Безье. Благодаря этому, вы лучше освоите инструмент “Перо”, но теперь уже с точки зрения работы с типографикой.

Обязательно протестируйте эти 2 игры. Они не только полезны для новичков, но и позволят опытным экспертам проверить свои навыки.

3. Kern Type

Большинство из нас сразу видит, если шрифт выровнен недостаточно хорошо. Но многие ли могут исправить проблемы с кернингом?

Kern Type — ещё одна игра, разработанная Method of Action, создателями The Bézier Game. Задача игрока — переместить буквы так, чтобы расстояние между ними стало правильным. Вы должны выяснить, какие буквы находятся не на своем месте и насколько сильно их нужно сдвинуть, чтобы кернинг получился идеальным.

Со временем игра может надоесть, но в любом случае это отличный тренажер для любителей типографики и перфекционистов, и вы многому научитесь в процессе прохождения.

4. The Font Game

The Font Game — простая и чрезвычайно увлекательная игра (особенно сильно она понравится любителям шрифтов и типографики). Вы должны определить, какой из 4 образцов текста набран тем или иным шрифтом. Это стандартная игра с несколькими вариантами ответов.

Давайте же, проверьте, насколько хорошо вы знаете шрифты! Можете ли вы отличить один шрифт без засечек от другого?

5. Pixactly

Если вы хотите проверить, насколько хорош ваш глазомер, обязательно сыграйте в Pixactly. Игрокам нужно рисовать фигуры, которые идеально соответствуют заданным размерам, например, прямоугольник размером 40x80px.

Вы рисуете прямо в браузере и сразу видите результат: насколько параметры созданной фигуры далеки от правильных.

Вам предстоит пройти 5 раундов, после чего будет подсчитан общий балл. Это похоже на гольф — к концу игры в идеале нужно получить 0 очков. ​​Хотя это и не сделает вас великим дизайнером, вы сможете лучше видеть пиксели и оценивать размер элементов. Кроме того, это интересный способ скоротать время.

6. CSS Diner

Хотите улучшить свои навыки работы с CSS-селекторами? Не ​​можете запомнить необходимые CSS-выражения?

Попробуйте сыграть в CSS Diner, бесплатную игру с открытым исходным кодом, размещенную на GitHub Люком Пачольски. Игрок должен написать идеальный CSS-селектор, который соответствует определенным требованиям, например, с использованием псевдокласса :nth-child.

С каждым уровнем сложность повышается — всего их 26. Хотя эта игра понравится не каждому дизайнеру, она, несомненно, привлечет внимание тех, кто интересуется фронтенд-разработкой.

7. What The Hex?

Как следует из названия, это игра, где нужно угадать шестнадцатеричный код (HEX-код) цвета, который вы видите на экране. Она, как и Pixactly, понравится тем дизайнерам, которые любят точность и нюансы.

Но она тренирует не только глазомер. Это инструмент для изучения особенностей шестнадцатеричной системы цветов и запоминания разных оттенков.

Вы сами выбираете, сколько всего цветов хотите видеть на экране: от 2 до 48. Появляется HEX-код, и вы нажимаете на цвет, который, по вашему мнению, ему соответствует. Поначалу вам, вероятно, будет трудно справиться с этой задачей, но со временем вы научитесь искусно подбирать цвета.

8. Color

Color — еще одна увлекательная игра, созданная Method of Action. Она позволяет протестировать свои знания и навыки работы с цветами. Всего игроку предстоит пройти 6 уровней: оттенки, насыщенность, комплементарные цвета, аналогичные цвета, триады и тетрады.

9. Logo Design Quiz

Эта викторина точно понравится любителям брендов. Вот как все работает: на экране появляется ряд логотипов, каждый из которых соответствует определенной букве алфавита. Некоторые логотипы представлены целиком, другие — лишь в виде фрагментов.

Вы должны угадать, какой компании принадлежит логотип. Выполнить указанную задачу удивительно сложно, когда вы смотрите на отдельные буквы, однако это отличный способ запомнить логотипы и названия компаний. Вы точно без труда узнаете их в следующий раз.

Игра особенно понравится дизайнерам, которые специализируются на разработке логотипов.

10. Type Connection

Игра Type Connection напоминает старое шоу Love Connection, только здесь мы ищем пару для того или иного шрифта.

Сначала вы выбираете основной шрифт и отвечаете на ряд вопросов. Это некий аналог анкеты для сайта знакомств... но для шрифтов.

Как только вы сделаете выбор, шрифты будут разбиты на пары для последующего сравнения. Если вы решите их сопоставить, то получите мнение Type Connection о том, хорошо ли они сочетаются. Вы узнаете, насколько они совместимы, а также, почему они работают или не работают вместе.

Эта игра не только веселая, но и очень познавательная — она поможет вам эффективно изучить концепции и принципы подбора шрифтов.

11. Color Test Challenge

Компания X-rite, специализирующаяся на управлении цветом, разработала по-настоящему увлекательную игру: участникам нужно расположить предложенные цвета в определенном порядке и выстроить правильный градиент. Это позволит вам проверить свои визуальные навыки.

Перетаскивайте цвета и расставляйте их надлежащим образом. Многие цветовые палитры включают бледные или пастельные оттенки, что усложняет задачу. В отличие от “What The Hex?”, эта игра действительно проверяет ваш глазомер на прочность и показывает, насколько хорошо вы распознаете схожие цвета.

Заключение

Итак, что вы думаете о нашей подборке? Я уверена, что вы нашли для себя по крайней мере несколько игр, которые вам понравятся. И, что не менее важно, вы сможете многому научиться.

Онлайн-игры — это идеальный способ учиться и совершенствоваться. Попробуйте сыграть, и вы увидите, насколько увлекательным может быть графический дизайн.

Источник:
vandelaydesign.com
arrow