19 лучших редизайнов логотипов 2023 года

2023 год был богат на редизайны. Компании одна за другой меняли свои фирменные стили, в том числе логотипы, задавая тем самым новые тренды. Среди них можно встретить немало знакомых имен, например, Pepsi, Nokia, Fanta, Android, Webflow и т.д. Сегодня мы рассмотрим 19 лучших обновленных лого прошлого года и дадим несколько советов, которые помогут вам создавать не менее успешные логотипы для своих клиентов.

2023 год стал годом перемен — старые лого-тренды остались в прошлом и уступили место новым более энергичным и интересным решениям. 

Вот несколько тенденций, которые доминировали в дизайне логотипов в 2023 году:

  • Яркие неоновые цвета. Такие бренды, как Wise, 7UP, Channel 4 и Bolt, выбрали яркие зеленые и желтые цвета в качестве основных.
  • Господство минимализма. Этому тренду следуют Pepsi, Sundance Film Festival и Nokia. Таких логотипов станет еще больше в 2024 году — на первый план выйдут монохромная графика, геометрические фигуры и элементы ар-деко.
  • Негативное пространство. Один из самых популярных трендов 2023 года. Это простой способ рассказать историю бренда.
  • Динамичные логотипы возвращаются, отличный пример — Android и Reddit.

Давайте же перейдем к лучшим редизайнам логотипов 2023 года. Мы расскажем, почему они нам нравятся и как вы можете создать свой собственный эффектный логотип.

1. Pepsi

Для Pepsi резкие изменения логотипа не являются чем-то новым. 2023 год стал очередным этапом в истории легендарного бренда. Спустя 15 лет один из крупнейших в мире производителей газированных напитков вернулся к своим корням, представив публике дерзкий лого в стиле 70-х.

Почему нам нравится:

Новый логотип Pepsi полностью соответствует последним трендам: компании берут элементы из своего прошлого и оживляют их с помощью современного контекста. Этот лого — отличный пример того, как можно вдохнуть новую жизнь в старые решения. Он сочетает в себе эстетику ретро и свежий, актуальный вид.

2. Wise

Британская финтех-компания Wise провела масштабный ребрендинг в марте 2023 года. Результатом стал новый фирменный стиль — логотип, шрифты, цвета, иконки, а также обновленный интерфейс платформы.

Почему нам нравится:

В основу нового логотипа Wise легли элементы предыдущей версии: шрифт стал более жирным, четким и плотным. Такая типографика кажется энергичной и эффектной. 

Нам также нравится, что бренд сохранил графическую часть логотипа — флажок. Словесные логотипы остаются доминирующим трендом последние несколько лет, особенно часто они встречаются в сфере технологий. Такие лого зачастую выглядят однотипно и не отличаются уникальностью. Мы рады, что Wise остался верным себе.

3. 7Up

Первый за 10 лет ребрендинг 7Up подарил продукту новый логотип и более простую упаковку. Перед командой стояла задача освежить этикетку напитка и повысить его привлекательность на глобальном рынке.

Почему нам нравится:

Мы считаем новый лого 7Up одним из самых удачных минималистичных решений 2023 года. Он выглядит трехмерным, а контрастные линии создают ощущение устремленности вверх. Логотип отражает новый слоган бренда «Upliftment» (подъем на другой уровень). Цвета упаковки стали более яркими, абстрактные формы обозначают цитрусовые. Новый логотип выглядит более свежим и современным.

Совет: Тщательно продумайте цветовую палитру логотипа. Цвет транслирует характер вашего бренда. Чтобы найти наиболее удачное решение, поэкспериментируйте с разными оттенками — от пастельных до более ярких.

4. Channel 4

В 2023 году Pentagram в сотрудничестве с собственным агентством Channel 4 4creative, создал новый мастер-бренд, который объединил под одной крышей весь контент вещателя, бренды отдельных каналов и стриминговые сервисы. Это ознаменовало начало новой эры британского телевидения.

Никаких радикальных изменений не произошло. Дизайнеры просто обыграли блоки, из которых составлен культовый логотип Channel 4.

Почему нам нравится:

Новый фирменный стиль выглядит более современно. Учитывая непрерывное развитие индустрии развлечений и многочисленные платформы, на которых идет вещание, ребрендинг пришелся как нельзя кстати. Обновленный лого отличается культовой простотой, яркой цветовой палитрой и игривой анимацией.

5. Кинофестиваль Sundance 2023

Логотип для Sundance 2023 был разработан нью-йоркским агентством Porto Rocha. Обновленный фирменный стиль придал историческому кинособытию современный и минималистичный облик. Соотношение сторон нового логотипа, 16:9, соответствует пропорциям киноэкрана.

Почему нам нравится:

Логотип кажется простым, но на самом деле представляет собой продуманное визуальное решение — его пропорции соответствуют размеру экрана, а темное негативное пространство символизирует момент перед началом фильма, когда в зале гаснет свет. Пропорции могут меняться в зависимости от контекста использования.

6. Nokia

Раньше Nokia была известна прежде всего как производитель модели 3310, самого неубиваемого телефона в мире, но за последние несколько десятилетий бизнес претерпел значительные изменения.

Сейчас компания занимается B2B-телекоммуникациями и облачными сетями. Новый логотип выглядит четким и футуристичным. Он отражает стремление Nokia двигаться вперед и развивать новые технологии.

Почему нам нравится:

Новый логотип Nokia выделяется на фоне тысяч однотипных лого технологических компаний. Резкие, угловатые линии, пропущенные штрихи — это свежий взгляд на дизайн, и он нам нравится!

7. Bolt

В 2023 году дизайн-агентство Koto разработало новый фирменный стиль Bolt, платформы для оформления заказов в один клик. Массивный шрифт, неоновая цветовая палитра и четкий посыл вывели бренд на абсолютно новый уровень. Только взгляните на прежний скучный логотип! Небо и земля!

Почему нам нравится:

Молния между буквами L и T — отличный пример грамотного применения негативного пространства. Она никак не влияет на разборчивость шрифта. Прекрасное воплощение простой, но эффективной концепции!

8. Minute Maid

Логотип Minute Maid (торговая марка сока, принадлежащая компании Coca-Cola) был упрощен в рамках масштабного обновления бренда. Цель заключалась в том, чтобы выйти на новые рынки по всему миру.

Созданный JonesKnowlesRitchie, Grey, VMLY&R и Landor&Fitch, новый логотип Minute Maid появился в мае 2023 года, как раз в нужный момент, когда люди нуждались в прохладительных напитках!

Почему нам нравится:

Обновленный лого набран современным шрифтом, что делает его более гибким. Он достаточно универсален и отлично смотрится на разных упаковках. Будем надеяться, что Minute Maid не повторит путь Tropicana с ее неудачным ребрендингом 2009 года!

9. Myers & Briggs Foundation

Фонд Myers & Briggs Foundation был основан Кэтрин Кук Бриггс и Изабель Бриггс Майерс, создательницами самого популярного теста для определения типа личности. Новый фирменный стиль разработало агентство Parker Studio.

Почему нам нравится:

Новый логотип M&BF — яркий пример минимализма. Красивый динамичный графический знак символизирует «личностный рост через понимание», а чистый гротеск отлично дополняет простую геометрию.

Совет: Графический знак должен либо буквально, либо метафорически показать аудитории, чем занимается ваша компания.

10. Fanta

Еще один бренд напитков, который обновился в 2023 году.

Создатели нового логотипа Fanta отказались от изображения апельсина и сфокусировались на забавном, эклектичном словесном знаке. Зачем? По словам вице-президента Coca-Cola по дизайну Рафы Абреу, графика сбивала с толку потребителей, покупавших виноградную газировку и любые другие «неапельсиновые» вкусы.

Почему нам нравится:

Новый логотип оживает на упаковке благодаря сопровождающей его графике — фруктам и вспомогательным абстрактным элементам. Он стал более универсальным и энергичным. Нам также нравится новая цветовая палитра, которая включает яркие контрастные неоновые цвета.

11. Western Union

Минималистичный графический знак-монограмма и обновленный шрифт делают новый логотип Western Union одним из самых простых, но наиболее эффективных редизайнов 2023 года. Созданный Darrin Crescenzi и Love Street and Co, бренд был полностью переработан для цифровой реальности.

Почему нам нравится:

Western Union отказался от прежней монограммы WU в пользу более аккуратного современного аналога. Новый лого выглядит стильно и лучше запоминается.

12. Johnson & Johnson

Спустя более 130 лет фармацевтическая компания Johnson & Johnson сменила свой фирменный стиль, в том числе культовый курсивный логотип, на новый брендинг от консалтингового агентства Wolff Olins. Логотип стал частью масштабного обновления стратегии компании, включающего создание нового подразделения Kenvue, которое будет заниматься вопросами здоровья потребителей.

Почему нам нравится:

Логотип набран простым шрифтом, что вполне вписывается в новую стратегию компании. Хотя прежняя версия обладала более яркой индивидуальностью, новый дизайн соответствует позиционированию Johnson & Johnson и оставляет возможность для создания оригинальных суббрендов, таких как Kenvue.

13. Glassdoor

Новый брендинг Glassdoor (сайт с отзывами о работодателях), разработанный дизайн-студией Koto, включает логотип, иллюстрации (созданные в сотрудничестве с дизайнером Joseph Puy) и фирменный стиль.

Почему нам нравится:

Хотя на первый взгляд открывающая кавычка перевернута, на самом деле это маленькая буква «g», которой соответствует буква «d», играющая роль закрывающей кавычки. Это первые буквы слов, из которых составлено название компании (glass и door). Классная задумка!

14. Android

Новый логотип Android, представленный публике в начале сентября, является частью масштабного обновления бренда. Визуал призван связать операционную систему с зонтичным брендом Google.

Почему нам нравится:

Отклонившись от общего тренда на минимализм, Google оживил маскота Android с помощью 3D-визуализации. Он выглядит уникально и оригинально, а множество доступных расцветок и анимаций отражают разнообразие сообщества пользователей Android. Это один из лучших анимированных логотипов 2023 года!

15. WeWork

Если не принимать во внимание банкротство и надвигающийся крах, пионер коворкинга WeWork успел провести успешный ребрендинг в начале 2023 года, прежде чем все пошло наперекосяк. Креативная студия Franklyn разработала новый фирменный стиль, чтобы «помочь неоспоримому лидеру в сфере коворкинга полностью раскрыть свой потенциал». Вот это ирония!

Почему нам нравится:

С точки зрения дизайна новый фирменный стиль прекрасен. Жаль только, что он может оказаться последним для WeWork. Логотип в стиле ар-деко выглядит одновременно элегантно, органично и современно.

16. SiriusXM

Новый логотип SiriusXM (американская радиовещательная компания) был представлен в ноябре 2023. Над ним работало агентство Uncommon. Как и многие другие логотипы, вошедшие в топ-20 этого года, он является частью масштабного обновления бренда, призванного подчеркнуть приверженность цифровым технологиям.

Почему нам нравится:

Новый лого SiriusXM — еще один пример использования негативного пространства. Только взгляните на эту звезду внутри буквы S! Это отсылка к Сириусу, самой яркой звезде на ночном небе. Радиоволны ушли в прошлое, поскольку компания не хочет ассоциироваться исключительно с радиовещанием. 

Совет: Логотип может рассказать вашу историю «простым языком». Не бойтесь менять некоторые элементы лого по мере развития бизнеса, чтобы он оставался актуальным и отражал стратегию развития компании.

17. Facebook*

Обновление 2023 года — последний этап эволюции логотипа Facebook*. Новый лого является примером плоского дизайна — мы видим яркую синюю плашку без градиента. 

Почему нам нравится:

Синий цвет стал более выразительным. Плоский дизайн смотрится чище и проще. Это отличный пример изысканного минимализма.

18. Webflow

No-code платформа Webflow презентовала свой ребрендинг в октябре. Результат выглядит просто великолепно.

Почему нам нравится:

Еще один отличный пример простого сторителлинга — новый графический знак в логотипе Webflow. Каждый из трех блоков символизирует основные языки, которые использует инструмент, — HTML, CSS и JavaScript. Это эффективный способ показать, что лежит в основе бренда Webflow. Знак выглядит динамично и убедительно. Новый шрифт тоже неплохо справляется со своей задачей!

19. Reddit

И, наконец, сама «главная страница Интернета» удивила нас и миллионы других пользователей, тихо обновив свой бренд за одну ночь в конце ноября. Результат? Знаменитый маскот Snoo стал одним из лучших трехмерных лого, что мы видели!

Почему нам нравится:

Ребрендинг был проведен международной дизайн-студией Pentagram. 3D-маскот напоминает обновленный логотип Android. Креативный дизайн отлично дополняет новый шрифт. Негативное пространство внутри букв d превратилось в диалоговые пузыри, что подчеркивает основную функцию сайта — сообщество для комментариев, вопросов и новостей.

Выводы и советы

2023 год подарил нам множество великолепных редизайнов. Если вы хотите создать свой собственный эффектный логотип или обновить существующий, воспользуйтесь этими советами:

  • Логотип отражает ваш бренд и должен рассказывать историю о том, кто вы и чем вы занимаетесь. Не обязательно рассказывать всю историю (на самом деле, чем проще, тем лучше). Если вы тщательно продумаете все элементы своего лого, у вас будет больше шансов привлечь внимание целевой аудитории.
  • Важно, чтобы зритель мог быстро уловить настроение логотипа и прочитать словесный знак. Если вы разрабатываете новый логотип или обновляете текущий, подумайте, как сделать его более простым, эффектным и запоминающимся. Четкие линии и яркие цвета — отличное начало, если вы хотите мгновенно произвести впечатление и заинтересовать потенциального клиента.
  • 2023 — год как ярких цветов, так и монохромного дизайна. Тщательно продумайте цветовую палитру и то, какие аспекты вашего бренда вы хотите подчеркнуть с ее помощью. Например, монохромный логотип Sundance отражает роль фестиваля как площадки для показа фильмов. Логотип Bolt, напротив, выглядит живым благодаря неоновому желтому.
  • Расскажите историю с помощью негативного пространства. Некоторые лого 2023 года были довольно простыми, но с изюминкой в виде спрятанных в них форм, например, SiriusXM и Reddit. Поиграйте с негативным пространством, если вы хотите, чтобы у вас получился по-настоящему креативный логотип!

Спасибо за внимание!

* Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией.

Источник:
Looka
arrow