20+ лучших шрифтов в стилях ар-нуво и ар-деко (платных и бесплатных)

Ар-нуво и ар-деко — художественные направления, которые являются важной частью мировой культуры.

Их нередко путают. Но если для ар-нуво характерны плавные, “текучие” формы, то для ар-деко — геометричные четкие ломаные линии. Эти стили нашли отражение в архитектуре, изобразительном искусстве, дизайне и даже типографике.

В статье собрано более 20 как платных, так и бесплатных шрифтов в стилях ар-нуво и ар-деко. Минималистичные, элегантные, креативные, экспериментальные шрифты — вы точно найдете здесь что-то для вашего следующего проекта.

Подробнее про историю ар-нуво и его ключевые особенности вы можете прочитать здесь.

Хотите создать дизайн, неподвластный времени? Вы точно не ошибетесь, если выберете для него шрифт в стиле ар-нуво или ар-деко.

Хотя расцвет и ар-нуво, и ар-деко пришелся на 20-й век, эти стили сильно отличаются друг от друга. Ар-деко — аккуратный минималистичный, а ар-нуво — элегантный с длинными изгибами и линиями.

Эти прекрасные художественные направления прошли сквозь десятилетия и до сих пор пользуются популярностью у дизайнеров. Особенно часто к ним обращаются при работе с типографикой.

В нашей коллекции тщательно отобранных шрифтов вы точно сможете найти красивую винтажную гарнитуру, чтобы создать дизайн в викторианском стиле. Обязательно скачайте их все.

Автор:
Время чтения –
Wallington Pro — это стильный элегантный шрифт, который можно назвать идеальным примером типографики в стиле ар-нуво. Полужирные буквы с засечками, длинные изогнутые линии и оригинальный стиль — с Wallington Pro не сравнится ни один другой шрифт. Дизайн вдохновлен английской культурой конца XIX века. В набор входят 10 стилей, сотни лигатур и глифов.
Автор:
Время чтения –
Как и шрифты в стиле ар-нуво, шрифты в стиле ар-деко выглядят элегантно. Но основным отличительным признаком последних является аккуратный минималистичный внешний вид. Прекрасный пример — шрифт Decohead. Он представлен в трех различных одинаково стильных начертаниях.
Автор:
Время чтения –
Fonseca — семейство красивых шрифтов в стиле ар-деко. В набор входит 8 начертаний, а также наклонные версии каждого из них: всего 16 шрифтов. Все они выполнены в едином стиле. Гарнитура универсальна: вы можете использовать шрифты как для заголовков, так и для фрагментов текста
Автор:
Время чтения –
Bagerich — утонченный стильный шрифт. Подобные шрифты мы привыкли видеть на сайтах и в рекламных материалах таких люксовых брендов, как Gucci или Victoria's Secret. Он состоит из букв в стиле ар-нуво, а также включает множество альтернативных глифов и лигатур, с помощью которых вы без труда сможете создавать классные логотипы, этикетки и т.д.
Автор:
Время чтения –
Onamura — уникальный экспериментальный шрифт, который представляет собой результат смешения нескольких художественных стилей. В нем присутствуют различные элементы ар-нуво, а также готики. Благодаря этому каждая буква выглядит уникально. Шрифт идеально подходит для создания современных дизайнов, способных мгновенно привлечь внимание аудитории.
Автор:
Время чтения –
Вы можете бесплатно использовать этот деликатный минималистичный шрифт в своих личных и коммерческих проектах. Он выглядит элегантно, включает множество уникальных символов и ничем не уступает шрифтам премиум-класса.
Автор:
Время чтения –
Еще один профессиональный бесплатный шрифт в стиле ар-деко. Здесь есть все, что нужно — стилистические альтернативные глифы, поддержка нескольких языков и утонченный ретро-дизайн. Все это вы получите совершенно бесплатно.
Автор:
Время чтения –
Avenida — один из самых стильных шрифтов в нашем списке. Хотя он вдохновлен ар-деко, в нем есть дополнительные стилистические элементы, которые придают уникальный вид каждой букве. Это отличный выбор для создания логотипов, этикеток и других элементов брендинга. Шрифт включает прописные и строчные буквы.
Автор:
Время чтения –
Перед нами высокий и узкий шрифт, состоящий исключительно из прописных букв. Fontaine — полужирный шрифт в стиле ар-деко, созданный специально для заголовков и декоративных надписей, которые должны привлекать внимание пользователей. Шрифт содержит альтернативные глифы, которые можно переключать с помощью Caps Lock.
Автор:
Время чтения –
Эти красивые женственные шрифты сочетают в себе современный облик и стиль ар-деко. Они идеально бы смотрелись на обложке журнала, а также отлично бы вписались в фирменный стиль бренда, целевой аудиторией которого являются женщины, например, косметического, и даже люксового модного бренда.
Автор:
Время чтения –
Murray — довольно простой шрифт в стиле ар-деко с тонким намеком на эстетику 20-го века. Такая типографика элегантно смотрится на поздравительных открытках и свадебных приглашениях. Шрифт включает как прописные, так и строчные буквы.
Автор:
Время чтения –
Роман Ф. Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" содержит одно из лучших описаний движения ар-деко. Все идеи автора нашли визуальное отражение в фильме, снятом в 2013 году по мотивам книги. Дизайн шрифтов Gatsby был вдохновлен тем же произведением искусства. В наборе 5 различных стилей, в том числе гранж, контурный шрифт и декоративная версия с линией внутри букв.
Автор:
Время чтения –
Guyon Guzebo — уникальный шрифт, в котором переплелись элементы современного дизайна и стиля ар-нуво. Он хорошо подходит для логотипов, этикеток и брендинга, особенно в модной индустрии. Вы можете использовать его бесплатно в личных проектах.
Автор:
Время чтения –
Классический винтажный шрифт в стиле ар-деко. Он состоит из прописных букв и поддерживает несколько языков. Вы можете бесплатно использовать его во всех личных проектах.
Автор:
Время чтения –
Этот шрифт представляет собой современную интерпретацию стиля ар-деко, и нужно признать, что решение получилось очень удачным. Элегантные утонченные буквы будут отлично смотреться в любом современном дизайне. Шрифт довольно универсален — он подойдет как для логотипов, так и для оформления футболок, этикеток и многого другого.
Автор:
Время чтения –
Elodie определенно нельзя назвать стандартным шрифтом в стиле ар-нуво. Он сочетает в себе несколько стилей. Шрифт нарисован вручную при помощи брашпена, благодаря чему буквы выглядят по-настоящему уникально. Несмотря на отступление от традиционного ар-нуво, это отличный выбор, если вам хочется создать оригинальный дизайн, отличающийся индивидуальностью.
Автор:
Время чтения –
Bridge Line — классический элегантный шрифт в стиле ар-деко. Он мгновенно вызывает ассоциации с винтажными постерами и вывесками. Шрифт состоит из прописных и строчных букв, поэтому вы можете использовать его не только для заголовков, но и для небольших фрагментов текста.
Автор:
Время чтения –
Marmalede — еще один классический шрифт в стиле ар-деко, который вы смело можете использовать для разработки креативного дизайна и брендинга. Геометричные буквы с четкими углами выглядят дорого. Шрифт имеет 2 начертания — обычное и курсивное.
Автор:
Время чтения –
Коллекция декоративных винтажных шрифтов в стиле ар-деко с ноткой гранжа. Покупатель получает 6 шрифтов в 3 начертаниях — обычное, тонкое и среднее. Каждый шрифт многофункционален и подходит для различных дизайн-проектов.
Автор:
Время чтения –
Grodna — это уникальный бесплатный шрифт в стиле ар-нуво. Узкие буквы идеально смотрелись бы в заголовках, на постерах и этикетках. На создание шрифта автора вдохновили плакаты, которые можно было встретить в 1900-х годах в Ораде (город в Румынии, который называли “столицей ар-нуво”).
Автор:
Время чтения –
Rolves — стильный шрифт высокого качества, который будет идеально смотреться на визитных карточках, логотипах и других элементах фирменного стиля. Вы можете бесплатно использовать его в своих личных проектах.
Автор:
Время чтения –
Если вы ищете эффектный креативный шрифт в стиле ар-деко, чтобы создать привлекательный заголовок для киноафиши или обложки книги, Ironclad — именно то, что вам нужно. Он имеет 3 начертания, каждое из которых выглядит стильно и минималистично.
Автор:
Время чтения –
Этот шрифт мгновенно сделает ваш дизайн заметным, в каком бы проекте вы его ни использовали. Он выглядит элегантно и основательно, благодаря чему выделяется на фоне других гарнитур. Brigmore состоит из прописных букв, имеет 3 начертания и 2 стиля.
Автор:
Время чтения –
Шрифты в стиле ар-деко часто используются в дизайне логотипов и вывесок с монограммами. Monogram Font создан специально для таких проектов. В нем есть буквы, которые можно без труда комбинировать между собой. Шрифт имеет 3 начертания, включает прописные и строчные буквы.
Источник:
designshack.net
arrow