20 уникальных персональных сайтов и портфолио

На каких бы проектах вы ни специализировались, эти 20 примеров отличных персональных веб-сайтов точно вдохновят вас на создание собственного великолепного онлайн-портфолио.

Персональный веб-сайт или портфолио — это возможность привлечь больше внимания к своей работе. Это продолжение вашей личности и способ выразить свои творческие способности.

Безусловно, важно иметь профили на LinkedIn, Behance и Dribbble, но наличие персонального сайта-портфолио дает возможность более индивидуально презентовать себя и свой личный бренд. 

В наши дни присутствие в сети принципиально важно для любого представителя творческой профессии. Это не только позволяет привлечь внимание аудитории благодаря поисковой оптимизации (SEO) и повышает узнаваемость ваших работ, но и помогает потенциальным клиентам понять, что вы из себя представляете, а вам — получить больше заказов. Правильного подхода к созданию персонального веб-сайта не существует — вариантов так же много, как и творческих задач.

Ниже мы собрали несколько вдохновляющих примеров, которые помогут вам определиться с концепцией собственного сайта-портфолио.

1. Jey Austen

Дизайнер и иллюстратор Джей Остин выбрала для своего сайта-портфолио классическую цветовую схему: белый текст на черном фоне. Хотя такое цветовое решение может показаться довольно простым и скучным, ей удалось создать смелый и привлекательный дизайн.

Забавные детали, такие как готический шрифт Pirata для заголовков, и уникальные изображения (кристаллы и мечи), придают интерфейсу загадочность. Джей удалось создать по-настоящему креативное и оригинальное портфолио, но с понятным и тщательно продуманным UX.

2. Arlen McCluskey

При первом знакомстве сайт-портфолио продуктового дизайнера Арлена МакКласки с цветными “облаками” и аккуратным лейаутом, вероятнее всего, покажется вам минималистичным. Однако все не так просто. Арлен использует много свободного пространства, чтобы стильно презентовать свои проекты, созданные для Airbnb, Dropbox, JUMP и других клиентов, а также глубоко погружает зрителей в свой мыслительный процесс.

Лучшие сайты-портфолио не просто презентуют работы автора, а делают это креативно и впечатляюще. Арлен МакКласки демонстрирует свои творческие способности с помощью этого яркого и стильного дизайна.

3. Mack and Pouya

Многие портфолио фотографов выглядят, как галерея изображений. В этом нет ничего плохого, но все же приятно, когда фотобизнес уделяет большее внимание внешнему виду и брендингу своих веб-страниц.

Американская компания Mack and Pouya, которая специализируется на съемке свадеб, имеет персональный веб-сайт с интересным дизайном, отражающим направление их деятельности. Согласитесь, всегда приятно видеть такие красочные примеры веб-сайтов, которые не боятся выделяться с помощью смелых цветовых сочетаний и креативного дизайна.

4. Aileen

Aileen — дизайнер цифровых продуктов, которая сотрудничала с Amazon, Tumblr, General Assembly и другими крупными компаниями. Мы, команда Webflow, поклонники минималистичных современных веб-сайтов, в которых много воздуха и большое внимание уделяется организации элементов на странице — Aileen один из них.

Aileen со вкусом использует негативное пространство, тщательно подбирая приглушенные цвета фона для каждого изображения. Этот сайт-портфолио сочетает в себе привлекательную эстетику и продуманный лейаут.

5. Ojieame

Оджиаме Онимия занимается разработкой продуктов, UI-дизайном и графическим дизайном. Он представляет результаты своей деятельности на изящном одностраничном сайте-портфолио, наполненном продуманными деталями. Например, Оджиаме сразу же рассказывает нам о том, что он разрабатывает удобные интерфейсы, побуждающие пользователей к взаимодействию, после чего мы видим CTA-кнопку "Прокрутите, чтобы узнать больше“.

Каждый заголовок, фрагмент текста, изображение и элемент этого веб-сайта находятся на своем месте, что придает дизайну упорядоченный вид. Контент организован очень грамотно: в каждом разделе содержится полезная информация о навыках или проектах дизайнера, при этом все они связаны между собой и объединены стилистически.

Персональный веб-сайт Оджиаме — доказательство, что при желании можно эффективно разместить большой объем данных даже на одной странице.

6. I Am Tamara

Тамара Средоевич — UX-дизайнер, ориентированный на этичный дизайн, доступность и инклюзивность. Ее простой двухстраничный веб-сайт помимо своей непринужденной атмосферы и приятной цветовой гаммы содержит информацию о типе проектов, за которые она обычно берется.

Это портфолио отличается простотой. В основе дизайна — крупные формы, тонкие линии и приглушенная цветовая палитра, демонстрирующая утонченную эстетику Тамары. Все детали гармонично сочетаются между собой, предоставляя посетителям приятный и удобный опыт взаимодействия.

7. Gal Rabaniam

Дизайнер Галь Рабаниам применила свои профессиональные навыки для создания красочного и хорошо организованного персонального веб-сайта. Помимо различных визуальных эффектов, она представляет результаты своей деятельности в виде информативных кейсов. Одна из привлекающих внимание деталей — желтая кнопка с призывом к действию, расположенная в правом верхнем углу, которая сообщает о том, что вы можете при желании загрузить и изучить резюме дизайнера.

8. Colin Moy

Этот веб-сайт мгновенно захватывает все ваше внимание. Вас встречают потрясающие анимированные глаза, заменяющие буквы “О” в словах “Colin Moy” и притягательный золотисто-желтый оттенок фона.

Мы в восторге от того, как Колин использует букву “О” в пунктах меню "Обо мне", "Портфолио" и "Контакты": это интерактивный элемент, кликнув по которому пользователи могут получить дополнительную информацию. Такая интересная деталь поддерживает единый игривый стиль во всем дизайне. Также, отличное решение — поделиться ссылками на свои аккаунты в Instagram (Meta признана в РФ экстремистской организацией) и LinkedIn, чтобы предоставить потенциальным клиентам возможность поближе познакомиться с дизайнером и его работой.

Отличная новость! Колин сделал свой дизайн доступным для клонирования на Webflow. Это означает, что вы можете поэкспериментировать и настроить этот макет на свой вкус.

9. Thomas Bosc

Контент-менеджер, Томас Боск, разработал привлекательный и информативный сайт-портфолио, отражающий его навыки создания контента.

При прокрутке главной страницы вниз на экране появляются анимированные всплывающие окна с комментариями и вопросами о контент-менеджменте. А еще ниже Томас рассказывает о своих профессиональных навыках, а также показывает примеры своих работ.

Перечислить в портфолио основные направления своей деятельности достаточно просто, но далеко не каждый может похвастаться узкой специализацией. Томас на примере своего персонального веб-сайта показал, как можно продемонстрировать широкий спектр своих талантов.

10. Editorial

Если вам нужен стильный и хорошо организованный шаблон персонального веб-сайта, начните с этого бесплатного, доступного для клонирования макета Editorial от Em Design.

Этот дизайн имеет эстетичный внешний вид и включает большое количество свободного пространства для размещения крупных изображений. Именно поэтому он идеально подходит для фотографов, продуктовых и веб-дизайнеров, а также всех, кто хочет создать портфолио, центральным элементом которого должны стать изображения. Вы можете настроить его в соответствии с вашим личным брендом. Этот элегантный бесплатный шаблон Editorial точно подарит вам море вдохновения.

11. Bobby Rowe

Онлайн-портфолио Бобби Роу начинается с заявления: «Я верю, что суперзвездами как рождаются, так и становятся». Его веб-сайт полон захватывающих красок и остроумия, доказывающих, что Бобби сам по себе суперзвезда.

Когда вы прокручиваете страницу, перед вами открывается все больше приятных цветовых сочетаний и интересной типографики. Это портфолио пронизано уверенностью, а дизайнерские решения Бобби подтверждают его слова.

PS Сейчас портфолио немного изменилось, был проведен ребрендинг.

12. Alice Lee

Мы уже рассказывали о портфолио Элис Ли, но она постоянно обновляет свой веб-сайт, пополняя его новым контентом: интерактивными иллюстрациями, мерчем и последними эпизодами своего шоу “Doodle Therapy”. Специализация Элис — яркие иллюстрации персонажей с органическими текстурами в  неповторимом стиле.

Это мог быть простой веб-сайт с резюме и несколькими лучшими проектами, выполненными для известных клиентов. Но вместо этого, каждый пиксель этого сайта-портфолио наполнен любовью Элис к творчеству и демонстрацией ее навыков, как иллюстратора. Перед вами один из лучших примеров персональных веб-сайтов.

Обязательно ознакомьтесь с описанием работы над визуальной айдентикой Slack. Вы точно оцените это подробное тематическое исследование.

13. Emre Devseren

Эмре Девсерен — веб-дизайнер, занимающийся стартапами и малым бизнесом. Этот сайт-портфолио демонстрирует его навыки в UI и UX-дизайне, а также маркетинге.

Emre приветствует посетителей своего веб-сайта фразой: "Я могу помочь вашему бизнесу выйти в Интернет и быстро вырасти", затем следуют логотипы клиентов, с которыми он сотрудничал. Таким образом, дизайнер сразу дает понять, чем он занимается, и какой опыт работы имеет.

Прокручивая страницу вниз, вы увидите эстетичный дизайн, наполненный светлыми пастельными тонами, которые преобладают в оформлении. Хотя это простой одностраничный сайт, он отлично справляется со своей задачей.

14. Matthew P Munger

Портфолио Мэтью П. Мангера переносит вас в прошлое. Оно буквально отвечает на вопрос: как выглядело бы портфолио Webflow-дизайнера, если бы оно было создано в 1996 году? Нам нравятся персональные сайты, подобные этому. Их создатели не боятся экспериментировать и намеренно создают “устаревший” дизайн, который моментально привлекает внимание.

Этот графический интерфейс в стиле ретро напоминает машину времени: мы мгновенно вспоминаем первые дни существования Mac OS. Ностальгия вызовет улыбку у любого, кто когда-либо клацал по массивным клавишам этих бежевых машин.

Воспроизведение UI, эстетики и функциональности этих устаревших компьютеров — серьезное достижение. Да, фактор новизны присутствует, но такой дизайн по-прежнему остается удобным. Этот ретро-сайт — не только свидетельство дизайнерских сверхспособностей Мэтью, он также эффективно демонстрирует его работы.

Если вам захотелось создать проект в подобном стиле, вы можете бесплатно клонировать этот шаблон на Webflow.

15. Portfolio Website — Free Template

Если вы хотите перейти от поиска вдохновения непосредственно к разработке и публикации своего сайта, обратите внимание на этот бесплатный шаблон для портфолио от DesignPilot. Этот проект можно клонировать на Webflow. Он содержит все необходимое для запуска полноценного персонального веб-сайта.

Верхняя панель меню делает этот одностраничный сайт похожим на многостраничный. Однако на самом деле навигация состоит из якорных ссылок, кликнув на которые вы можете переместиться в конкретный раздел страницы. Этот простой макет позволяет продемонстрировать ваши работы, рассказать немного о себе и своем опыте, а также о том, какие задачи вам действительно по душе. Встроенная контактная форма и иконки социальных сетей предоставляют посетителям сайта множество способов связаться с вами.

16. Dan Machado

Сайт-портфолио продуктового дизайнера Дэна Мачадо встречает посетителей простым заголовком и разделенным на две части лейаутом. Когда мы наводим курсор на имена клиентов в разделе “Моя работа”, на экране отображаются превью-изображения, а при нажатии открывается лендинг каждого конкретного проекта.

Хотя лейаут выглядит достаточно традиционно, яркие полоски, выделяющие пункты меню и кликабельные элементы, создают по-настоящему приятный опыт взаимодействия. Дэн делится тематическими исследованиями, которые дают возможность более глубоко вникнуть в его рабочий процесс. Большая часть его проектов — технологические стартапы, и он смог отлично передать, какие задачи были решены в каждом случае.

Эффективный дизайн Дэна — яркий пример персонального сайта, который привлекает внимание посетителей и удерживает его с помощью различных интересных деталей.

17. Sabanna

С помощью этого стилизованного веб-сайта Анна Сабатини демонстрирует свои таланты, объединяя цифровой дизайн со стилем скетчбука.

Анна повсюду использует органические текстуры: начиная с первой страницы с “карандашным” автопортретом и заканчивая рукописными надписями и другими похожими на каракули рисунками. Слияние традиционного графического дизайна с цифровым еще больше подчеркивает шрифт, будто набранный на печатной машинке. Эти элементы хорошо сочетаются с плавной анимацией, которая запускается при прокрутке на правой боковой панели.

Помимо лучших проектов и туториалов, на сайте есть раздел “Дневник”, который представляет собой личный блог, где Анна делится своими мыслями и наблюдениями. Эти письма открывают более личную сторону дизайнера.

Анне отлично удалось передать свою индивидуальность через онлайн-портфолио, которое сочетает в себе лучшее из цифрового и графического дизайна.

18. Cheech Minniear

Когда вы открываете портфолио UI/UX-дизайнера Cheech Minniear, на вас обрушивается поток анимированных элементов: вращающиеся песочные часы, за которыми следует блок социальных сетей, плавно встающий на место в левой части экрана. На этом анимация не заканчивается: прокрутка запускает множество взаимодействий, которые перемещают контент и изображения на свои места.

Отличный дизайн и продуманные тексты — самое лучшее доказательство того, что Cheech обладает навыками в нескольких областях. Каждый заголовок больше рассказывает о ней, как о дизайнере. Грамотно написанные кейсы доступно объясняют, из каких этапов состоит ее рабочий процесс.

Cheech позаботилась о потенциальных клиентах, включив в интерфейс блок отзывов с цитатами предыдущих клиентов, которые плавно появляются и исчезают, когда вы их листаете. Онлайн-портфолио Cheech, полное красивых анимационных эффектов и точных формулировок, передает всю глубину того, что она делает.

19. Vance Banks

Любой персональный сайт лишь выигрывает, если его создатель ярко демонстрирует свою индивидуальность. Как только вы откроете сайт Вэнса Бэнкса, вы увидите фотографию улыбающегося дизайнера на красочном фоне и эмодзи машущей руки. Кроме того, на главной странице представлена его краткая биография, из которой мы можем узнать, что Вэнс опытный  UI/UX-дизайнер, а также счастливый собачник.

Это еще один пример эффективного одностраничного сайта-портфолио. Благодаря упорядоченному лейауту, большому количеству свободного пространства и грамотному использованию цветов, дизайн обеспечивает удобное взаимодействие с пользователем.

Несмотря на то, что главная страница, включающая разделы “Работа”, “Обо мне” и “Контакты, фактически представляет собой одностраничный сайт, Вэнс разместил на ней ссылки на отдельные целевые страницы с подробным разбором кейсов. Там он подробно описывает процесс работы над каждым проектом, а также показывает карты пути пользователя (CJM), персоны, прототипы и многое другое.

Если сайт одностраничный, это не значит, что вы должны забыть о деталях. Сайт-портфолио Вэнса предоставляет каждому пользователю множество полезного контента, одновременно демонстрируя его дизайн-работы.

20. Kyle Craven

Сайт-портфолио дизайнера и разработчика Кайла Крейвена со светло-серым фоном и подобранным со вкусом, стилизованным шрифтом отличается аккуратным и простым дизайном.

Кайл выбрал для своего сайта одностраничный лейаут. Чтобы узнать о Кайле больше, посмотреть его работы, найти профили в социальных сетях и контактную информацию нужно просто прокрутить страницу. 

Это отличный пример краткого портфолио, которое, тем не менее, эффективно демонстрирует навыки дизайнера и рассказывает потенциальным клиентам о проектах, над которыми он работал.

Развивайте свой личный бренд с помощью персонального веб-сайта

Любому представителю творческой профессии необходимо иметь онлайн-портфолио для демонстрации своих работ, общения с единомышленниками и поиска работы. Персональный веб-сайт дает вам возможность поделиться своими лучшими работами, а также заявить о себе — как в профессиональном, так и в личном плане.

Источник:
webflow Blog
arrow