3 установки, которые помогут поднять ваше портфолио на новый уровень

Работа над дизайн-портфолио — задача непростая и требует особого подхода.

Работа над дизайн-портфолио — задача непростая и требует особого подхода. Независимо от того, являетесь ли вы новичком в сфере дизайна, или профессионалом с большим багажом опыта за спиной, я хочу поделиться с вами своим мнением по поводу создания и публикации дизайн-портфолио.

Начну с того, почему специалистам в нашей области необходимо иметь портфолио, а затем поделюсь тремя установками, которые помогут вам начать работу над созданием портфолио или усовершенствовать существующее. Я надеюсь, что прочитав этот пост, вы поймете, как обнаружить свои сильные стороны, влюбитесь в свою работу и наконец-то найдете в себе силы нажать на кнопку “Опубликовать”, чтобы заявить о себе на весь мир.

Почему портфолио так важно?

В отличие от специалистов из других отраслей, дизайнерам недостаточно иметь резюме, чтобы подтвердить свой профессиональный опыт. Поскольку наша работа преимущественно носит визуальный характер, лучший способ представить ее — через какую-либо форму визуального сторителлинга. Именно поэтому многие компании, рекрутеры и даже коллеги ожидают увидеть портфолио, демонстрирующее ваши навыки, способности и опыт.

В наши дни процесс создания портфолио кажется шаблонным — дизайнеры будто следуют негласной формуле, которая делает их одинаковыми. Однако это противоречит основной миссии портфолио — помочь вам выделиться среди других специалистов. Вы готовы принять вызов и создать по-настоящему личное уникальное портфолио?

Фото: Israel Rodríguez

Установка 1: Портфолио — это зеркало

Портфолио — это портал в мир ваших работ и рассказ о том, что вы из себя представляете, как дизайнер. Это своего рода зеркало, которое позволяет клиентам и потенциальным работодателям познакомиться с вами, отражает вашу индивидуальность, навыки и способности.

Как этого достичь? Необходимо тщательно продумать всевозможные разделы вашего портфолио: от выбора проектов до рассказа о своих навыках и пути становления в качестве дизайнера.

Чтобы вам было легче выбрать проекты, которые помогут проявить себя наилучшим образом, сосредоточьтесь на следующих аспектах:

  • Качество  — из всех проектов выберите те, над которыми проделана самая масштабная работа. Чем глубже вы смогли погрузиться в проект или тему, тем лучше.
  • Актуальность  — оцените свои проекты с точки зрения того, демонстрируют ли они ваши текущие навыки. Также, обязательно обозначьте свою роль и влияние, которое вы оказали на результат.
  • Эффективность  — выбирайте проекты, способные рассказать хорошую историю. Независимо от того, оказался проект успешным или нет, важно проанализировать свою работу и подумать о том, что бы вы сейчас сделали по-другому.

Помните о том, на какой ступени вашей карьерной лестницы вы находитесь в данный момент. Например, если вы только начали работать в отрасли, превратите это в ваше преимущество и ключевое отличие. Расскажите, к чему вы стремитесь в профессиональном плане и какие навыки хотели бы развивать. Одно только это может стать решающим фактором, когда компании или клиенту придется делать выбор между вами и другими начинающими дизайнерами.

Установка 2: Формат и контент — это инструменты коммуникации

Рекрутеры и потенциальные клиенты формируют свое мнение о вас очень быстро. Чтобы произвести хорошее впечатление, необходимо создать доступное и одновременно эстетически привлекательное портфолио, а найти такой баланс довольно сложно.

Не торопитесь, подумайте, какой способ демонстрации работ является для вас наиболее комфортным.

Лендинг

Один из эффективных способов показать свои работы — лендинг. Вы можете играть с параллакс-эффектами и добавлять ссылки на реальные проекты, например, сайты клиентов. Портфолио предназначено для всестороннего знакомства с вами, как с дизайнером, и с вашими работами. И хотя выразить себя можно и в формате PDF, целевые страницы позволяют экспериментировать с разными взаимодействиями и предлагают больше возможностей кастомизации.

Кейсы

Тематические исследования или кейсы — ваш шанс проявить свою уникальность, превращая проекты в истории. Универсального шаблона не существует. Как правило, в основе кейсов лежит формула «проблема – решение», но я призываю вас выйти за рамки привычного.

Вот несколько примеров того, что вы можете сделать:

  • Напишите личную историю о том, как вы работали над конкретным проектом;
  • Запишите видео о процессе проектирования, где вы делитесь своей точкой зрения;
  • Добавьте общедоступные ссылки на ваши дизайн-файлы, чтобы аудитория могла заглянуть за кулисы и увидеть, как вы организуете свою работу.

Нет правильных или неправильных советов, когда дело доходит до презентации ваших работ. Поэкспериментируйте с различными форматами, пока не найдете то, что подходит вам больше всего.

Вы также можете добавить в портфолио ссылки на ваши интервью и статьи.

Установка 3: Оптимизация = рост

Индустрия дизайна постоянно меняется и расширяется, образуя новые области по мере развития технологий, что требует постоянной оптимизации как наших проектов, так и нас самих. Как уже было сказано выше, портфолио — это зеркало. Оно отражает наши навыки, демонстрирует проекты, над которыми мы работали, и новые профессиональные задачи, которые мы стремимся решить. В этом смысле портфолио является постоянно меняющимся живым организмом, который развивается вместе со своим владельцем.

Каждый шаг в карьере дизайнера сопровождается обновлением портфолио. Постоянная «оптимизация» может показаться утомительной, но каждое обновление — это возможность показать будущим клиентам и рекрутерам, что вы можете предложить.

Поддерживать актуальность — это больше, чем просто добавлять контент и улучшать дизайн вашего портфолио. Это также удаление или замена старых проектов, которые больше не отражают ваши навыки, а также возможность сосредоточиться на новых проектах. Считайте это переходом на новый уровень!

Совет: сохраняйте резервные копии всех итераций вашего портфолио, чтобы впоследствии вы могли оглянуться назад и вспомнить свою эволюцию в качестве дизайнера.

Мое первое портфолио в 2010 году представляло собой печатный документ — теперь, в 2023 году, я постоянно обновляю все свои проекты и систематизирую их на личном веб-сайте

На случай, если вы спешите, вот краткое изложение статьи:

  • Портфолио необходимо для достижения успеха в индустрии дизайна. Кроме того, это отличный способ лучше понять себя и сохранить историю своего профессионального становления.
  • Ваше портфолио — это зеркало, отражающее вас как личность и как дизайнера.
  • Формат и содержание важны — используйте их в качестве инструментов коммуникации, чтобы показать аудитории вашу индивидуальность и видение.
  • Не бойтесь ломать шаблоны, используйте лендинги и кейсы.
  • Оптимизируйте портфолио, чтобы поддерживать актуальность своих достижений.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам создать привлекательное и эффективное портфолио, которым вы будете гордиться 😉.

Источник:
Sketch blog
arrow