30 классных бесплатных шрифтов 2024

Грамотно подобранный шрифт может повысить визуальную привлекательность любого дизайна. Давайте познакомимся с 30 впечатляющими бесплатными шрифтами, которые добавят креативности и стиля в ваши проекты.

Важно: Многие из этих шрифтов представлены в пробной версии или могут быть использованы бесплатно только в личных проектах. Обязательно ознакомьтесь с лицензией перед загрузкой — там должны быть указаны допустимые сценарии использования. 

1. Brenat — многослойный шрифт без засечек

Brenat — универсальный многослойный шрифт без засечек, сочетающий в себе изысканность и современный дизайн. Разработанный с большим вниманием к деталям, он призван поднять ваши творческие проекты на новую высоту. Благодаря чистым линиям, сбалансированным пропорциям и уникальному оформлению этот шрифт будет смотреться отлично в самых разных проектах.

2. KRICO — пузырчатый шрифт в стиле ретро

Krico — привлекательный пузырчатый шрифт от ViactionType. Включает 6 начертаний, идеально подходит для дизайна в стиле ретро и детских проектов.

3. Enchanted Tales — шрифт, который сразу привлекает внимание

Enchanted Tales — очаровательный шрифт с засечками, который сочетает в себе классическую элегантность и современную функциональность, что делает его идеальным выбором для широкого круга творческих проектов. Шрифт поддерживает 87 языков, обеспечивая глобальную доступность и инклюзивность вашего дизайна. Одна из особенностей Enchanted Tales — обширная коллекция из более чем 150 тщательно продуманных лигатур, которые придают тексту уникальную нотку изысканности и изящества.

4. Quakers — смелый винтажный шрифт

Quakers — запоминающийся курсивный шрифт в винтажном стиле. Он излучает элегантность, смелость и изящество и идеально подходит для логотипов, постеров и упаковок с ностальгическим шармом. Настоящее путешествие во времени!

5. Anti Design — баланс через контраст

Этот шрифт был создан Endeavour Studio, независимой студией из Индонезии. Авторы хотели показать свое понимание баланса. Они утверждают, что баланс достигается не только за счет сходства, но и за счет контраста. Комбинируя несколько типов шрифтов (курсив, с засечками, рукописный, винтажный), мы можем добиться асимметричного баланса, сохранив при этом гармонию.

6. Lokanova — современный шрифт с массивными штрихами

Lokanova — декоративный шрифт без засечек в смелом уникальном стиле. Он выглядит жестким и статичным, но в то же время достаточно игривым. Шрифт поддерживает несколько языков.

7. Keyute — забавный декоративный шрифт

Keyute Typeface — шрифт от студии Dryy.type, который воплощает в себе игривое очарование и причудливость K-POP-тренда. Это именно то, что нужно, если вы хотите добавить изюминку в свой дизайн.

8. Angel Club — эстетичный винтаж

Шрифт Angel Club — массивный ретро-шрифт с засечками. Он включает несколько версий: обычную, наклонную и с тенью. Используйте его, чтобы добавить в дизайн особый винтажный штрих.

9. Шрифт Super Vibes — и снова ретро!

Super Vibes — приятный декоративный шрифт в стиле ретро. Он отлично подходит для логотипов, стикеров, упаковки и других элементов айдентики, и способен превратить любую творческую идею в нечто впечатляющее!

10. Katherine Thompson — простой и стильный

Представляем вам монолинейный рукописный шрифт Katherine Thompson. Стильный и достаточно универсальный, он будет отлично смотреться в логотипах и заголовках, в рекламе и социальных сетях, на фотографиях и этикетках, на свадебных приглашениях и канцелярских принадлежностях. Этот список можно продолжать бесконечно!

11. Tropi Land — расслабленный рукописный шрифт

Tropi Land — волнистый, игривый рукописный шрифт без засечек. Он содержит множество лигатур и альтернативных символов. Естественные расслабленные линии вызывают ассоциации с пляжным отдыхом и полностью оправдывают название шрифта.

12. Binlay — рукописный шрифт в городском стиле

Этот шрифт выглядит достаточно профессионально и элегантно, и поэтому подходит для совершенно разных проектов: логотипов, поздравительных открыток, приглашений, заголовков, стикеров, упаковки, цитат, плакатов, футболок, рекламы и прочего.

13. Holingston Brush Font — ручная работа

Holingston — непринужденный рукописный шрифт. Все буквы были выведены кистью на бумаге, а затем отсканированы и аккуратно переведены в векторный формат. Набор включает 4 стиля: текстурированный с наклоном/без наклона и однородный с наклоном/без наклона, а также множество декоративных подчеркиваний, которые могут сделать дизайн более интересным.

14. Elf Type — оригинальный рукописный шрифт

Elf Type — причудливый игривый шрифт. Уникальный и очаровательный, он отлично подходит для легких беззаботных проектов. Демо-версия шрифта бесплатна для личного и коммерческого использования.

15. Stara — строгий шрифт без засечек

Stara — семейство шрифтов без засечек, сочетающее в себе простоту и элегантность. Благодаря минималистичному дизайну и сбалансированным пропорциям этот шрифт производит впечатление современного и профессионального. Каждая буква тщательно продумана, что обеспечивает оптимальную четкость и разборчивость.

16. Шрифт Atleigh — элегантная классика

Atleigh Typeface — геометрический замысловатый шрифт в стиле ар-деко. 6 начертаний, 12 стилей и функции OpenType делают его универсальным решением для самых разных дизайнерских задач. Кроме того, Atleigh доступен как вариативный шрифт с максимально широкими возможностями кастомизации.

17. Shine Coasty — массивный ретро-шрифт

Shine Coasty — декоративный шрифт с засечками в стиле ретро. Альтернативные глифы с замысловатыми вензелями придают любой надписи особое очарование. Используйте этот шрифт, чтобы добавить в свой проект нотку ностальгии.

18. Scalone — психоделический декоративный шрифт

Scalone — яркий завораживающий шрифт, в котором ретро-шарм психоделического искусства гармонично сочетается с современными тенденциями. Это настоящий праздник творчества и смелой индивидуальности.

19. Bulbis — пузырчатый шрифт в стиле граффити

Этот уникальный пузырчатый шрифт вдохновлен граффити, Y2K-стилем и уличным искусством. Он мгновенно привлекает внимание и удерживает его, побуждая зрителей исследовать забавные динамичные детали. То, что нужно, чтобы создать запоминающийся дизайн, который выделяется из толпы.

20. New Roshelyn — ретро с характером

New Roshelyn — тщательно продуманный сбалансированный рукописный шрифт с ярко выраженным характером. Тени и декоративные штрихи придают ему оригинальный винтажный вид. Вы можете использовать его в логотипах, заголовках, дизайне упаковки, на постерах, футболках, поздравительных открытках, свадебных приглашениях и т.д. Бесплатно можно скачать версию Extra Light.

21. Smothy — милый пузырчатый шрифт

Smothy — милый забавный шрифт в пузырчатом стиле. В набор входит 3 версии: обычная, с бликами и с тенями. Такая типографика отлично подойдет для детских проектов.

22. Meqanor — уникальный шрифт с засечками

Meqanor — эстетичная декоративная антиква. Именно то, что нужно, чтобы сделать заявление или привлечь внимание. Этот креативный самобытный шрифт способен привнести нотку изысканности в любой дизайн.

23. Zealandia — функциональный гротеск

Zealandia — гуманистический гротеск, который отличается универсальностью и адаптивностью. Изначально он был создан по просьбе супруги дизайнера, которая искала шрифт для составления карт. Вызов был принят — в результате появился шрифт Zealandia, который не только подходит для картографии, но и выглядит превосходно в других контекстах.

24. Neue Regrade — вариативный и бесплатный

Neue Regrade — бесплатный вариативный шрифт без засечек, который сочетает в себе плавные изгибы готической типографики и интересные трендовые детали. Он был создан как университетский проект и включает целых 6 начертаний, наклонную версию, разные лигатуры и стили.

25. Dream Sparks — блестящий пузырчатый шрифт

Dream Spark — забавный пузырчатый шрифт, который способен вдохнуть жизнь в ваш дизайн. Он отлично подходит для обложек, плакатов, маркетинговых материалов и других проектов, которые должны притягивать взгляд!

26. Romancelia — компактный романтический шрифт

Romancelia — потрясающий декоративный шрифт, способный создать атмосферу романтики и элегантности. Минимальное пространство между буквами передает ощущение интимности и утонченности — используйте его в своих проектах, чтобы добавить в дизайн нотку любви и очарования.

27. Enjoy Forest — массивный ретро-шрифт

Enjoy Forest — массивный ретро-шрифт с засечками. В набор входит 3 версии: обычная, с обводкой и с тенью, а также альтернативные глифы с сердечками и цветочками внутри. Используйте этот шрифт, чтобы добавить немного приятной ностальгии в свой дизайн.

28. Uphoria — декоративные изгибы

Uphoria — современная декоративная антиква с заметными изгибами. Экспериментальный дизайн отвергает правила и условности, но при этом сохраняет баланс. Этот тщательно продуманный шрифт отлично дополнит любой креативный проект.

29. Cutie Kitty — милый рукописный шрифт

Cutie Kitty — простой, современный рукописный шрифт. Благодаря своему милому естественному облику, он идеально впишется в логотип, рекламный плакат или другой дизайн, нацеленный на детскую аудиторию.

30. Giyaste — элегантный и трендовый

Giyaste — элегантный шрифт с засечками в трендовом стиле. Он достаточно универсален и будет прекрасно смотреться в самых разных проектах — от брендинга до постов в соцсетях. Включает альтернативные глифы с декоративными деталями и лигатуры.

Источник:
Muzli
arrow