8 выразительных лого-трендов 2024

Мы находимся на пороге технологической революции, которая уже оказывает влияние на дизайн. Многие креативные специалисты отвечают на перемены смелыми экспериментами, в то время как другие обращаются к прошлому в поисках стабильности.

Хотя эксперты в области технологий давно говорили, что наше будущее тесно связано с искусственным интеллектом, именно в 2023 году генеративные инструменты на основе AI, такие как ChatGPT и DALL-E, действительно стали мейнстримом. Возможно, вы и сами использовали их для создания постов или электронных писем. 

Независимо от того, вдохновляет ли вас их дальнейшее развитие или немного пугает, ясно одно — мы все находимся на пороге технологической революции, которая уже оказывает влияние на дизайн. Многие дизайнеры и бренды отвечают на этот сдвиг смелыми экспериментами, в то время как другие обращаются к прошлому в поисках стабильности.

Сегодня мы рассмотрим 8 ярких и выразительных лого-трендов, которые помогут компаниям оставаться актуальными и конкурентоспособными в нашем быстро меняющемся мире.

1. Яркий колорблокинг

Зачем сдерживаться, если можно громко заявить о себе? Поколение Z любит все яркое, смелое и оригинальное. Пытаясь привлечь молодую аудиторию, дизайнеры и бренды создают непростительно «кричащие» логотипы, используя колорблокинг, четкие линии и 3D-графику. 

Колорблокинг — сочетание контрастных цветовых блоков — делает логотипы заметными и запоминающимися, помогая им выделиться в хаотичном переполненном медиа-ландшафте. 

(1) Яркий «блочный» брендинг книжного магазина Sottosopra. Источник: Giulia Zoavo, Behance (2) Логотип для Ensemble Travel Group. Источник: cossette id, Olivier Fortin, Catherine Bédard, Vedran Vaskovic, Behance
«Мир бывает серьезным и мрачным местом, поэтому приятно видеть, что всё больше брендов предпочитают яркую, игривую эстетику. Однако компаниям следует быть осторожными и учитывать предпочтения целевой аудитории — не всем подходит такой громкий смелый подход». Имоджен Хилл, помощник креативного директора, 99designs by Vista
Яркий «блочный» логотип Fanta. Источник: Dezeen

Эта тенденция пользуется особой популярностью у брендов безалкогольных напитков, туристических товаров и снэков. Они гордо и радостно шагают в наш всё более насыщенный и красочный мир, воодушевляя и вдохновляя потребителей.

Например, в 2023 году компания PepsiCo провела ребрендинг 7Up, чтобы сделать свой посыл более дерзким и энергичным. Она использовала яркие, почти неоновые, оттенки зеленого и красного, а также 3D-эффект, который смотрится одинаково здорово как в цифровых, так и в печатных материалах.

Яркий контрастный ребрендинг 7Up. Источник: PepsiCo

2. Возвращение к истокам

Если 7Up смело смотрит в будущее, то некоторые другие бренды черпают вдохновение в своем прошлом. Такой подход призван подчеркнуть силу и стабильность культовых компаний. Они доказывают, что классика все еще остается актуальной. 

Например, в феврале 2023 года британский бренд Burberry представил лого, в котором используется образ скачущего на коне рыцаря из логотипа 1901 года. (Иронично, что рыцарь несет флаг с латинским словом Prorsum, что означает «вперед»). То же самое касается и типографики — несколько лет культовый бренд пытался свыкнуться с лаконичным нейтральным гротеском, но все же решил вернуться к классическому шрифту с засечками.

Ребрендинг Burberry 2023 года. Источник: Burberry

Но возвращаться на 100 лет назад не обязательно. В прошлом году компания Pepsi объявила о своем первом за 15 лет ребрендинге. Обновленный логотип вдохновлен дизайном 70-х годов. Название вернулось в середину круга, теперь оно снова набрано массивными заглавными буквами. 

Обновленный логотип Pepsi. Источник: Dezeen

Обращение к истокам — способ показать, что бренд гордится эстетикой, которая принесла ему успех и признание. Эксперименты с современными стилями не всегда заканчиваются удачно. Иногда действительно лучше придерживаться традиций. 

«Модернизация не обязательно означает отказ от многолетней истории и наследия. Мудрые бренды отдают дань уважения своему прошлому и одновременно смотрят в будущее. Владельцам малого бизнеса, например, семейных предприятий, стоит присмотреться к этой тенденции: в вашей истории часто есть что-то знаковое, на что вы можете опереться». Имоджен Хилл, помощник креативного директора, 99designs by Vista

Это и вправду отличное решение для малого и семейного бизнеса, особенно если он существует давно или может похвастаться интересной историей создания. Поищите в своих архивах логотипы и другие элементы фирменного стиля, с которых вы начинали. Можно ли использовать их для ребрендинга? 

Другой вариант — разместить такие визуальные материалы в соцсетях, чтобы показать своей аудитории, как далеко вы продвинулись. Это эффективный способ рассказать о человеческой стороне вашего бизнеса — что-то вроде публикации старых семейных фотографий. 

3. Эко-модерн

Если вы заботитесь о защите окружающей среды, этот тренд для вас. Он возник из желания воссоединиться с природой и скептицизма по поводу предстоящей AI-революции. 

 «О чем бы ни шла речь — о дизайне или о жизни в целом, природа дает ответы на все вопросы». Saheb Das, дизайнер 99designs by Vista
Логотип для The Skin Collective. Источник: KisaDesign, 99designs by Vista
Логотипы в эко-стиле. (1) Источник: raykaya, 99designs by Vista. (2) Источник: ραитнєя, 99designs by Vista.

Типичное проявление эко-модерна — логотипы, в которых ярко выражены природные мотивы: листья, цветы, животные. Они элегантны, но при этом современны — доказательство того, что дизайн, вдохновленный природой, может быть высококлассным, футуристичным и прогрессивным. 

Хотя здесь часто встречается зеленый цвет, органические, текучие линии и формы, эко-модернистские логотипы также могут быть яркими, минималистичными и современными. 

Логотип для ресторана Roma Roma. Источник: Shorttox, 99designs by Vista

4. Индустриальный стиль

Этот тренд — дань преобразующей силе промышленности и напоминание о сложных взаимосвязанных цепочках поставок, которые лежат в основе нашего мира и влияют на нашу повседневную жизнь. (Спустя несколько лет после пандемии, столкнувшись с кризисом стоимости жизни и растущей инфляцией, мы все уже хорошо знаем, чем грозит разрыв международных цепочек поставок...)

Надежные, уверенные и даже строгие, эти логотипы имитируют блочные монограммы и угловатые формы, которые обычно встречаются в таких сферах, как разработка программного обеспечения и строительство. Здесь часто можно увидеть контраст черно-белой палитры и смелых, ярких оттенков, например, оранжевого, зеленого или синего. 

Логотип и фирменный стиль строительной компании. Источник: Mst. Eva, Behance.

Вы можете заметить, что визуально они даже напоминают промышленные товары или объекты, например, компьютерные чипы, строительную технику или железную дорогу, как этот логотип для YardLogix:

Логотипа для YardLogix. Источник: lins™, 99designs by Vista

Индустриальный стиль подходит не только строительным и технологическим компаниям, к нему может обратиться любой бренд, который стремится создать сильный инновационный образ. 

Логотип и визитка для деревообрабатывающей компании Tetiwat Woodwork. Источник: Jane Jurairat, Behance
Логотип и дизайн футболки для спортивного издания Playbook. Источник: emretoksan, 99designs by Vista

5. Абстрактная психоделия

Воспринимайте этот тренд как винтажную лава-лампу, которая была обязательным элементом интерьера в комнатах многих детей-миллениалов, — сумасшедшая смесь Y2K, ностальгии, научной фантастики и психоделической эстетики. 

Оригинальное психоделическое искусство возникло в бурные 60-е, поэтому вполне логично, что психоделия привлекает взбудораженное общество, приближающееся к технологической революции.

(1) Дизайн набора 3D.-шрифтов Wubble 2.0. Источник: Creative Market. (2) Логотип. Источник: Laura Normand, Behance.

Одним из главных трендов прошлого года были жидкие «ртутные» шрифты, но в 2024 году психоделия выглядит еще более странной и потусторонней. В некоторых случаях она не слишком хорошо сказывается на читабельности, например, этот логотип будто тает, исчезая с поверхности:

Источник: heesoo kim, Behance

Абстрактный психоделический дизайн включает аморфные трехмерные формы и шрифты, вдохновленные Y2K-эстетикой. Часто они блестящие, хромированные или голографические, и комбинируются с графикой в стиле 60-х–70-х — цветами, бабочками, полосками, радугой и т.д. 

Источник: HyperPix, Behance

6. Ручная работа

Новые технологии нередко побуждают творческих людей вернуться к более традиционным, «осязаемым» формам искусства. (Например, движение «Искусств и ремесел» начала XX века стало ответом на бездушное массовое производство предметов быта).

В последнее время много говорят о том, как генеративные AI-инструменты повлияют на нашу профессию, и это вдохновило некоторых дизайнеров логотипов обратиться к нецифровым методам.

«В экспериментах с типографикой нет ничего нового, но они приобретают совсем другое значение в контексте творческого ландшафта, стремительно разрушаемого технологиями. Вырезанные формы придают цифровым дизайнам вид ручной работы, что позволяет донести до аудитории ощущение неповторимости. Преднамеренное несовершенство — мощный эстетический инструмент, особенно в то время, когда возможности совместной работы человека и AI еще изучаются». Патрик Ллевеллин, вице-президент по цифровым технологиям и дизайну 99designs
Логотип Melt Coffee and Baked Goods. Источник: Ekaterina Samokhina, Anvar K., Behance

Этот тренд отдает должное эстетике ручной работы, даже если дизайн создается с помощью цифровых инструментов. Здесь часто используются «ремесленные» техники, например, штамповка и вырубка, которые могут придать логотипу целостный, художественный и игривый вид.

(1) Логотип чайной компании HER. Источник: thisisremedy, 99designs by Vista (2) Логотип танцевального вечера. Источник: Ava N Garda, 99designs by Vista

7. Простая геометрия

Вы в тупике? Вернитесь к основам! Нет ничего плохого в том, чтобы сделать очевидное: добавить в логотип простую геометрию. 

«Геометричный логотип предоставляет бренду широкие возможности. Вы можете создать из простой иконки паттерн для упаковки, сделать ее огромной на вывеске или использовать саму по себе на небольших носителях, например, стикерах. Вариантов бесконечное множество!» Джули Халлоран, исполнительный креативный директор VistaPrint
Логотипа Mushry. Источник: casign, 99designs by Vista

Такие логотипы получаются простыми, игривыми и понятными для потребителей, которые устали от рекламы и избытка выбора. Это полная противоположность запутанному, заумному дизайну.

Логотип для бренда соков. Источник: Julie Travkina, Behance

Но это не значит, что такие логотипы скучны. Они могут донести суть бренда через интересные, но узнаваемые геометрические формы. Например, этот забавный минималистичный логотип для Moon Village Cheese играет на том, что буквы «О» в названии компании можно интерпретировать одновременно и как поверхность луны, и как ломтики сыра. 

Логотип Moon Village Cheese. Источник: Irina6 Style, Behance

8. Сплошная заливка

Если вам нужен необычный и достаточно запоминающийся логотип, сплошная заливка может превратить простые буквы в нечто более абстрактное.

Источник: EWMDesigns, 99designs by Vista

Дизайнеры, создающие такие логотипы, экспериментируют с негативным пространством отдельных символов, заполняя просветы внутри букв. Эти неожиданные детали притягивают взгляд и удерживают наше внимание.

Тренд позволяет играть с традиционными формами, делать их более смелыми и тяжелыми. Такие драматичные логотипы подходят брендам, которые хотят продемонстрировать непоколебимую уверенность в себе и оригинальный подход.

«Этот тренд очень интересный и с ним легко работать. Мы можем сделать любой шрифт уникальным, если заполним негативное пространство внутри букв. Это отличный способ придать простому логотипу индивидуальность». Джули Халлоран, исполнительный креативный директор VistaPrint
(1) Логотип для Luky. Источник: artsigma, 99designs by Vista (2) Персональный брендинг. Источник: Sara Soria, Behance

Заключение

Разрабатывая логотипы, не всегда стоит гнаться за модой, однако быть в курсе трендов полезно, поскольку они являются отличным источником вдохновения и дарят нам множество новых идей — как рассказать свою историю, наладить контакт с аудиторией, заявить о себе и т.д. Мы подошли к переломному моменту — эпохе экспериментов и смелого самовыражения. Самое время создать логотип, который покажет истинное «я» вашего бренда!

Источник:
VistaPrint
arrow