Чек-лист для разработки логотипа

Чек-листы творят чудеса. Некоторым они могут показаться ограничивающими или ненужными.

Но когда вы приступаете к созданию логотипа, использование чек-листа поможет вам не упустить важные детали. Если вы дизайнер, то он позволит вам сосредоточиться на применении своего профессионального опыта и творческом подходе к решению проблемы. Если вы являетесь клиентом, то с помощью чек-листа сможете быстро разобраться в процессе создания логотипа, убедиться, что вы ничего не упускаете, а также уверенно и со знанием дела общаться с дизайнером.

Иллюстрация OrangeCrush

Прежде чем начать

Определитесь с целью создания логотипа

Зачем вам нужен логотип? Визуальный дизайн может помочь вам выделиться среди конкурентов путем убедительного и привлекательного представления вашего бизнеса. Но помните, что логотип нужен для того, чтобы помочь клиентам идентифицировать ваш бренд, бизнес, товар или услугу. Он не обязательно должен отражать все аспекты деятельности вашей компании или содержать глубокий скрытый смысл. У вас будет множество возможностей рассказать историю бренда, поэтому не ждите, что логотип сделает всю эту работу за вас.

Безусловно, он должен выглядеть эстетично, быть простым, соответствовать личности вашего бренда и отличаться от всех остальных. Важно, чтобы логотип был технически правильно выполнен. С учетом этих критериев мы рассмотрим первый этап разработки логотипа. Но сначала убедитесь, что у вас есть четкое техническое задание ...

Подготовьте информативный бриф

Процесс создания логотипа должен быть приятным как для дизайнера, так и для клиента. Это требует эффективной коммуникации и наличия правильно сформулированного брифа. В нем будет изложена суть проекта, цели и референсы, чтобы вы и ваш дизайнер могли разговаривать на одном языке. В бриф следует включить краткое описание компании, информацию о том, чем она занимается и кто ее клиенты. Перечислите все продукты, услуги или виды деятельности, а также немного расскажите об отличительных особенностях бренда. Важно, чтобы вы охарактеризовали личность компании и указали ее бизнес-цели.

Первый этап

На первом шаге вы должны понять, насколько направление и концепция дизайна вашего логотипа соответствуют брифу. Это нужно, чтобы убедиться, что вы на правильном пути. Вам следует проверить следующие критерии:

Агрессивный внешний вид и графический стиль этого логотипа-эмблемы соответствуют личности бренда спортивной команды Neatlines
Насколько логотип соответствует личности бренда?

Отражает ли логотип личность бренда? Понравится ли он целевой аудитории? Соответствуют ли шрифты, цвета и общий стиль тому чувству, которое мы хотим вызвать у людей? Психология цвета предполагает, что синий успокаивает, красный — это страстный цвет, желтый — оптимистичный и т.д.

У шрифтов также есть свои особенности. Шрифты с засечками (например, Georgia или Times New Roman) являются более традиционными. Шрифты без засечек (например, Arial или Helvetica) — более современные. Помните о двух моментах: существует бесконечное количество вариантов, и не нужно думать, что шрифт с засечками обязательно ассоциируется с чем-то «устаревшим». Предложите вашему дизайнеру обосновать свой выбор шрифта в соответствии с информацией, изложенной в брифе.

Перевод первого красного логотипа, который расположен слева: «Мои первые … приключения для детей»

Перевод второго логотипа, который расположен справа: «Фестиваль тяжелой музыки»

Эти логотипы совершенно не соответствуют сути их бизнеса! Вы можете объяснить, почему?

Иногда вместо того, чтобы размышлять, подходит ли дизайн логотипа личности бренда, полезнее спросить, а может он вообще не соответствует деятельности компании. Детский сад не должен ассоциироваться с опасностью, а снотворное — с шумом. 

Насколько просто выглядит логотип?
Дизайн vfamoso является отличным примером того, как можно проверить, что логотип хорошо работает в черно-белом цвете, прежде чем добавлять другие цвета

Спросите себя, не пытаетесь ли вы добавить в логотип слишком много деталей. Вы будете выглядеть непрофессионально, если окружающие плохо его воспримут. Невозможно отразить в логотипе всю вашу коммуникационную стратегию. Не следует зацикливаться на лишних элементах. Важно убедиться, что в вашем логотипе есть только самое необходимое. 

Простые логотипы выглядят профессионально и будут использоваться в течение долгого времени. Они оставляют место для творческого самовыражения с помощью других визуальных элементов и отчетливо видны в приложениях. Если ваш логотип достаточно простой, вы сможете ответить утвердительно на следующие вопросы: хорошо ли он смотрится при его уменьшении до небольшого размера? Будет ли он красиво сочетаться с фотографией, иллюстрацией, декоративными элементами и другими составляющими макета? Насколько хорошо он выглядит в черно-белом варианте? Изначально логотипы должны быть выполнены в монохромном стиле, затем можно добавить другие цвета.

Дизайн логотипа merci dsgn отлично смотрелся бы на футболке, но он будет выглядеть нечетко на небольших экранах

Натуралистичные иллюстрации, как правило, негибкие. При уменьшении размера такого логотипа его детали теряются и не всегда хорошо видны на различных устройствах. Универсальные логотипы должны выглядеть просто и красиво.

Со временем вы можете обновить визуальный дизайн своего бренда, но важно, чтобы сам логотип оставался неизменным. Поэтому разумно избегать модных тенденций, поскольку они могут быстро меняться.

Насколько логотип отличается от других?

Как ваш логотип смотрится среди логотипов ваших конкурентов? Вам нужно выделиться в своей отрасли, но при этом не отходить от личности бренда. Помните, что соответствие логотипа вашей деятельности не подразумевает клише. Держитесь подальше от распространенных шаблонов, таких как невзрачные галочки и абстрактные люди.

Речь идет о подобных «чудовищных» примерах. Просто погуглите «логотип людей», и вы найдете миллион похожих вариантов

Нет необходимости визуально сообщать о деятельности компании. Чтобы показать соответствие бренду, логотип пекарни не обязательно должен быть коричневым.  Изображение буханки хлеба, кекса или шляпы шеф-повара также не является основным атрибутом.

Не переусердствуйте. В первых двух примерах дважды написано слово «пекарня». На двух логотипах изображена выпечка.

Пример дизайна логотипа пекарни, в котором линия используется одновременно для обозначения формы хлеба и инициалов бренда. Автор Steamrocket

Симпатичный дизайн логотипа в более мягких тонах. В зависимости от эстетической составляющей и индивидуальности бренда этот вариант может быть лучшим для вашей компании. Автор annalisa_furia

Соединение букв «g» и «f» тонко отражает идею объединения и придает логотипу уникальности. Автор: bo_rad

Никогда не крадите и не копируйте чужой дизайн. Это (как правило) незаконно, неэтично и может навредить вашей репутации. По возможности не покупайте готовые и стандартные логотипы. Это позволит вам избежать риска выглядеть неоригинальным и приобрести тот же самый логотип, который уже есть у конкурента. К тому же такой логотип не будет учитывать особенности вашего бренда. Наймите профессионального дизайнера, если вы хотите создать уникальную айдентику.

Если дизайн сильно выделяется на фоне других, вы сможете зарегистрировать его в качестве товарного знака. В вашей стране есть соответствующая ассоциация, которая занимается подобной деятельностью. С ее помощью вы сможете юридически защитить свой логотип.

Финальные проверки

Теперь пришло время для более технических вещей. Для того, чтобы дизайн вашего логотипа вышел на новый уровень, вам понадобится помощь профессионального дизайнера. Есть несколько технических вещей, которые нужно обязательно проверить. Дизайнеру следует объяснить, что ваш логотип должен соответствовать этим критериям, или вы сможете поработать вместе с ним, чтобы внести необходимые корректировки.

Этот экранный шрифт отлично смотрелся бы на журнальном развороте, но это плохой выбор для использования в словесном логотипе

Четкость — насколько разборчиво написан логотип? Можно ли с легкостью прочитать название? Есть ли элементы, которые могут привести к неправильной интерпретации определенных символов?

  • Шрифты — насколько тщательно подобраны настройки шрифта  (например, расстояние между буквами)? Насколько качественный шрифт используется? Есть ли на него соответствующая лицензия?
  • Технические характеристики изображения — логотип разработан в векторном формате? Насколько линии четкие и плавные?
  • Композиция — выдержаны ли пропорции между элементами в логотипе? Насколько они правильные?
  • Приложение — будет ли логотип хорошо смотреться, если его сильно уменьшить? Будет ли он пригоден для размещения в конкретных приложениях? Что произойдет, если его поместить на темный или узорчатый фон?

Передача логотипа

Когда вы полностью согласуете логотип, следующим (и последним) шагом будет обеспечение его эффективной передачи. Убедитесь, что у вас есть ответы на следующие вопросы:

  • У вас есть все необходимые файлы? Сюда должны входить файлы как в векторном формате (который можно масштабировать до любого размера без потери качества), так и в растровом (оптимизированном для экрана).
  • У вас есть коды цветов? Ваш дизайнер должен предоставить коды всех цветов, которые использовались в логотипе. Они должны включать как минимум значения RGB (прим. цветовое пространство, в котором каждый цвет задан в виде трех координат), HEX-коды (для экрана), значения CMYK (для печати) и, возможно, коды Pantone (универсальная система согласования цветов), если применимо.
  • Знаете ли вы, как использовать логотип? В рамках крупномасштабных проектов должен быть разработан гайд по стилю, который обеспечит единообразие всех элементов брендинга на протяжении всей кампании. Обсудите со своим дизайнером то, как логотип должен выглядеть на светлом, темном или узорчатом фоне, в небольшом размере и в различных вариациях.
Технические характеристики размещения логотипа включены в этот гайд по стилю, который был разработан Терри Богардом

Заключение

Будем надеяться, что будучи клиентом или дизайнером, теперь вы чувствуете себя более уверенно в вопросах процесса разработки логотипа.

С помощью данного чек-листа вы можете сосредоточиться на создании простого и в то же время уникального логотипа. Он будет соответствовать индивидуальности вашего бренда, и вы сможете с гордостью показывать его всем.

Источник:
99designs.com
arrow